|
Sachgebiet: Kärnten - Landeskunde - Geschichte Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 120 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neumann, Wilhelm (Schriftleitung - Hrsg.); | | Titel: | Carinthia I. Zeitschrift für geschichtliche Landeskunde von Kärnten. (=169. Jahrgang 1979). | | Verlag: | Klagenfurt. Verlag des Geschichtsvereines für Kärnten, 1979. | | Beschreibung: | 317 S., mit 27 s-w Abb. Gr.-8°, Original - Broschur Einband etwas berieben, bestoßen und auch ein wenig angeschmutzt. Inhaltsverzeichnis mit Unterstreichungen (Kugelschreiber). Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100644 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Moro, Gotbert; | | Titel: | Carinthia I. Geschichtliche und volkskundliche Beiträge zur Heimatkunde Kärntens. Mitteilungen des Geschichtsvereines für Kärnten. Zum vierten Österreichischen Historikertag in Klagenfurt, 4 Hefte in 2 Bänden: Heft 1 u. 2, Heft 3 u. 4, 147. Jahrgang, | | Verlag: | Klagenfurt, 1957. | | Beschreibung: | 463 S., S.465-900, mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Gr.-8° Orig.-Broschur. Einbände gering randberieben, leicht vergilbt und minimal knickfaltig, wenige Seiten randberieben, ansonsten gute Exemplare. BEITRÄGE: Modrijan, W.: Das hallstattzeitliche Gräberfeld von Frög; Dolenz, H.: Neue Mittel-La-Tene-Funde aus Kärnten; Kenner, H.: Zwei Marmortöpfe aus Kärnten; Barb, A. A.: Zur Deutung des Kahnfahrers vom Magdalensberg; Noll, R.: Funde vom Magdalensberg in der Wiener Antikensammlung; u.v.a. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30813 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Altes Zinn in Kärnten. Katalog zur Sonderausstellung des Landesmuseums für Kärnten, Mai bis Oktober 1987. | | Verlag: | Klagenfurt. Geschichtsverein für Kärnten, 1987. | | Beschreibung: | 154 S., mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Pappband. Rücken und Deckeln sehr wenig berieben und bestoßen, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76980 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Landesmuseum für Kärnten und seine Sammlungen. | | Verlag: | Klagenfurt. Verlag des Landesmuseums für Kärnten, 1976. | | Beschreibung: | 165 S. mit zahlreichen Abb. kl.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101715 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Rudolfinum. Jahrbuch des Landesmuseums Kärnten 2008. | | Verlag: | Klagenfurt: Landesmuseum Kärnten, 2009. | | Beschreibung: | 517 S., ill., 4° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. BEITRÄGE: Berichte der einzelnen Kustodiate: Zu Gast bei den norischen Königen von Waisenberg, Forschungen und Funde in den Jahrzehnten vor und nach Napoleon, Die frühchristliche Basilika am Ducumanus Maximus von Virunum, Zum Osterbrauch der Fleischweihe, Ein Lebensraum aus zweiter Hand - Schmetterlinge in den Begleitflächen, u.a. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92142 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Piccottini, Gernot und Hermann Vetters; | | Titel: | Führer duch die Ausgrabungen auf dem Magdalensberg. Landesmuseum für Kärnten und seine Sammlungen. Mit einer Zusammenfassung in engl., ital., franz., slow. und holl. Sprache. 2., erweiterte Auflage. | | Verlag: | Klagenfurt. Verlag des Landesmuseums für Kärnten, 1981. | | Beschreibung: | 107 S. mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101716 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fresacher, Walther; | | Titel: | Geschichte des Marktes St. Paul im Lavanttal. (=Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie, hrsg. vom Geschichtsverein für Kärnten, 57. Band). | | Verlag: | Klagenfurt: Verlag des Kärntner Landesarchivs, 1961. | | Beschreibung: | 159 S. Gr.8°, Original - Broschur. Einband nur wenig berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101783 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rumpler, Helmut (Hrsg.); | | Titel: | Kärnten. Von der deutschen Grenzmark zum österreichischen Bundesland. (=Geschichte der österreichischen Bundesländer seit 1945). (=Schriftenreihe des Forschungsinstitutes für politisch-historische Studien der Dr.-Wilfried-Haslauer-Bibliothek, Salzbur | | Verlag: | Wien, Köln, Weimar. Böhlau, 1998. | | Beschreibung: | XI, 843 S. Gr.-8°, Original - Pappband mit SU. SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Vorderdeckel innen mit Exlibris, Bändchen leicht ausgefranst, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88085 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Das ist Kärnten. Geschichte. Kultur. Landschaft. 2. unveränderte Auflage. | | Verlag: | Klagenfurt, Kärntner Druck- und Verlags-Ges.m.b.H., 1978. | | Beschreibung: | 229 S, mit zahlreichen ganzseitigen Farbabb. 4°, Orgleinen mit SU SU abgegriffen und berieben. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. IS: 3853910041 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3853910041 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70693 I3853910041 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kreuzer, Anton; | | Titel: | Noricum, Karantanien, Kärnten. Grosse Geschichte eines kleinen Landes. 5. Auflage | | Verlag: | Carinthia Klagenfurt, 1981. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Leinen, Buchzustand: Sehr gut, Guter Umschlag 70 S., 1 Bl. mit zahlreichen farbigen Tafeln und Textabbildungen. Einband leicht berieben sonst sehr gut erhalten, sauber. In Antiqua. IS: 3853781810 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3853781810 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11166 I3853781810 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Khevenhüller-Metsch, Georg; | | Titel: | Die Burg Hochosterwitz in Kärnten und ihre Geschichte. | | Verlag: | Klagenfurt: Selbstverlag, o. J. | | Beschreibung: | 64 S., 2 Bl., mit einigen Abb. im Text und auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Klammerheftung. Heft minimal berieben, innen sauber, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106713 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Strutz, Herbert; | | Titel: | Kärnten auf vielen Wegen. 2. erw. u. verb. Auflage, | | Verlag: | Klagenfurt, Carinthia, 1969. | | Beschreibung: | 322pp, 65 Bilder, 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Schutzumschlag etw. vergilbt und randlädiert, sonst gutes und solides Ex, mit eingenhändiger Widmung des Autors ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55361 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weiss, Ida; | | Titel: | Kärntner Lebensbilder. Mit 15 Aufnahmen. (= Kärntner Heimatleben, 11). | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Landesmuseums für Kärnten, 1970. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 1 Porträt (Hugo Moro). 8°, Illustr. Original-Broschur. [Biographien]. Ecken etwas abgestossen, leicht berieben, im unteren Bereich anfangs etwas wellig. Sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110521 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schnerich, Alfred und Dagobert (Hrsg.) Frey; | | Titel: | Maria Saal in Kärnten. (=Österreichische Kunstbücher; Band 16); Zweite, umgearbeitete Auflage. | | Verlag: | Augsburg/Wien: Dr. Benno Filser Verlag, MCMXXIX. | | Beschreibung: | 24 S. Text und 20 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschureinband berieben, abgegriffen und vergilbt, Vorderdeckel mit hs Nummernvermerk und Klebespuren, Hinterdeckel mit Signaturetikett, Besitzervermerk auf dem fl. Vorsatz, Blätter durchgehend leicht bestoßen, insgesamt aber brauchbarer Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103635 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Webernig, Evelyne; | | Titel: | Landeshauptmannschaft und Vizedomamt in Kärnten bis zum Beginn der Neuzeit. (= Das Kärtner Landesarchiv, Band 10). | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Kärtner Landesarchiv, 1983. | | Beschreibung: | 199 S. gr8°, Orgklebebroschur Broschur schwach fingerschmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar. IS: 3900531099 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3900531099 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68944 I3900531099 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Summarischer Bericht der Kärntner Handels- und Gewerbekammer in Klagenfurt über die Tätigkeit der Kammer und die wirtschaftlichen Verhältnisse in Kärnten im Jahre 1918. | | Verlag: | Klagenfurt: Verlag der Kärntner Handels- und Gewerbekammer, 1919. | | Beschreibung: | 68 S. 8°, Original-Broschur. Klammerung stark rostig, Buchblock liegt lose im Einband, dieser ist stark fleckig, geknickt und mit hs Signaturvermerken versehen, Blätter feuchtwellig und stellenweise eselsohrig, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103707 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Strom für Kärnten. 60 Jahre KÄWAG-KELAG. 35 Jahre Landesgesellschaft. 3. Auflage. | | Verlag: | Klagenfurt. Kärntner Universitäts-Druckerei, 1983. | | Beschreibung: | 224 S. mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag SU minimal berieben und bestoßen; Schnitt gering angestaubt, ansonsten aber in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75449 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Steinacher, Hans; | | Titel: | Der Kampf um Kärntens Freiheit. Sonderabdruck aus dem Gedenkbuche "Kampf um Kärnten", hrsg. vom Kärntner Heimatbund, | | Verlag: | Klagenfurt, o. Jahr. | | Beschreibung: | 24 S., 8° Heft mit Klammerheftung. Einband etwas berieben und fleckig, Vorderdeckel gestempelt, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103524 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Thuswaldner, Werner; | | Titel: | Kärnten. Mit Fotografien von Hansjörg Abuja; | | Verlag: | Innsbruck / Wien: Tyrolia, 1991. | | Beschreibung: | 96 S., 8° illustr. Orig.-Pappband. Einband minimal berieben, Widmung auf Vortitel, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3858 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schnerich, Alfred; | | Titel: | Maria Saal in Kärnten. Zweite, umgearb. Auflage (=Österr. Kunstbücher. Hg. von Dagobert Frey Band 16) | | Verlag: | Wien und Augsburg. Benno Filser, 1929. | | Beschreibung: | 24 S. Text, 8 Tafeln mit 20 s/w Abb. gr-8°, Original - Broschur Einband leicht berieben und bestoßen sowie etwas braunfleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23210 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 120 Treffer
|
|
|
|
|