Sachgebiet: Land- und Forstwirtschaft
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 255 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hennet, Leopold;
Titel: Österreichs Land- und Forstwirtschaft. Austria`s Agriculture and Sylviculture. Hrsg. unter der Mitwirkung des Bundesministeriums für Land- und Forstwirtschaft. Published with the official cooperation of the Federal Ministry of Agriculture and Sylvicu
Verlag: Wien: Wirtschafts- Zeitungs- Verlags GesmbH, 1927.
Beschreibung: 350 p., mit zahlreichen Abbildungen und 1Falttafel, Gr.-8° Orig.-Halbleinen, Deckelillustration.
Einband stark berieben, eckestoßen, fingerfleckig, Schnitt nachgedunkelt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. (Deutsch/Englisch). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76327

38,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Binder, Josef, Karl M. Ortner und Richard Schewczik;
Titel: Projektion der Bodennutzung und der Erträge in Österreich bis 1985. (= Schriftenreihe des Agrarwirtschaftlichen Instituts des Bundesministeriums für Land- und Forstwirtschaft: N° 24).
Verlag: Wien, Agrarwirtschaftliches Institut des BM für Land- und Forstwirtschaft, 1977.
Beschreibung: 132 S, mit mehreren Abb. im Text (schwarz). gr8°, Orgklebebroschur
Einband mit Besitzsignatur. Rücken mit handschriftlicher Betitelung. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3704005851 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3704005851
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66580 I3704005851

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Frankl, Ludwig;
Titel: Unsere künftige Handelspolitik vom Standpunkte der Land- und Forstwirtschaft mich sechs Tabellen.
Verlag: Wien: Oesterreichische Centralstelle zur Wahrung der land- und forstwirtschaftlichen Interessen beim Abschluss von Handelsverträgen, 1900.
Beschreibung: 94 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband defekt, stark lädiert, berieben und randrissig, hs. Besitzervermerk auf Vorderdeckel, Hinterdeckel fehlt! Titelblatt mit Besitzervermerk, Seiten eselsohrig, trotz der Mängel durchaus brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58398

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thiel, Viktor;
Titel: Steirische Land- und Forstwirtschaft im 18. Jahrhundert. Zur steiermärkischen Kultur.
Verlag: Graz. Ulrich Moser, 1923.
Beschreibung: 23 S. 8°, Original - Broschur.
Einband gering berieben, bestoßen, minimal angeschmutzt, ansonsten in tadellosem Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100504

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wildbäche in Österreich. Wildbachgefahren und Wildbachschutz.
Verlag: Wien, Bundesministerium f. Land- und Forstwirtschaft, ohne Jahr.
Beschreibung: 18 Bll nicht paginiert, zahlr. teilds farb. Abb., in-8, orkart
Schnitt etw. fleckig ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52625

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Sonderaktion für Gemüsebau. Kurzgefasster Anbauplan. Herausgeg. von den Bundesministerien für Volksernährung und Land- und Forstwirtschaft. MA 53 der Stadt Wien.
Verlag: Wien, Staatsdruckerei, 1947.
Beschreibung: 64pp, Grundrißansichten kl-8, orbrosch
Einband etw. fleckig, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52880

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Binder, Josef und Karl M. Ortner;
Titel: Die Abhängigkeit der Erträge vom Witterungsverlauf. Eine Quantifizierung für Prognosezwecke. Crop yields and weather variability. An economic analysis towards forecasting yields. (= Schriftenreihe Nr. 28).
Verlag: Wien, Agrarwirtschaftliches Institut des BM für Land- und Forstwirtschaft, 1978.
Beschreibung: 164 S. gr8°, Orgklebebroschur
Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. Mit einer Beilage. Einband mit Besitzsignatur: Hänsel. IS: 3704006378 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3704006378
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67018 I3704006378

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fahrnberger, Alfred;
Titel: Einkommensentwicklung und Ertragslage in der österreichischen Land- und Forstwirtschaft. (=Schriftenreihe für Agrarpolitik und Agrarsoziologie, Band XL)
Verlag: Graz, In Kommission bei Stocker, 1985.
Beschreibung: 203 S., 2 Bl., mit zahlreichen Tabellen 8° , Original Broschur
Herausgegeber: Prof. Dr. Hans Bach. Einband leicht berieben, leicht fleckig, Nummer auf Vorderdeckel. Titelei lose, da schlecht geleimt, sonst ein gutes Exemplar, innen sauber. In Antiqua IS: 3900307180 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3900307180
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11533 I3900307180

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krafft, Guido und Friedrich Falke (Hrsg);
Titel: Die Betriebslehre. Von Dr. Guido Krafft, weil o. ö. Professor der Land- und Forstwirtschaft an der k. k. technischen Hochschule in Wien. (= Lehrbuch der Landwirtschaft auf wissenschaftlicher und praktischer Grundlage: Vierter Band, apart). Achte, neu
Verlag: Berlin, Paul Parey, 1908.
Beschreibung: 324 S, XII, mit 28 Abb. im Text und 3 Tafeln, ein- und mehrfarbig. 1 Porträt, s/w. 8°; kaschiertes, geprägtes Orgleinen
Einbandrücken oben und unten berieben. Kopfschnitt minimal fleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11998

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rein , H. ;
Titel: Ertragreiche Forstwirtschaft. Besonders für Landwirte, denen forstliche Beratung nicht zur Seite steht.
Verlag: Leipzig. Hachmeister&Thal, 1912.
Beschreibung: 32 S., 2 Bll. kl-8°, Original - Broschur
Innen stellenweise stärker braunfleckig, SS.19 bis 22 schlecht beschnitten, Titelblatt gestempelt, Buchblock stärker angebrochen, aber nicht lose, Broschur berieben, bestoßen und Rücken mit Läsuren, noch brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47213

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kubelka, August;
Titel: Moderne Forstwirtschaft.
Verlag: Wien -Leipzig. Deuticke, 1918.
Beschreibung: IX, 190 S., mit einer Übersichtskarte über den Rehofer Wald gr-8°, Original - Broschur
Vorderdeckel und Karte gestempelt, Broschur stärker lose, bestoßen und beschmutzt, Rücken mit Privatetikette, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41943

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Statistische Mitteilungen. Die land- und forstwirtschaftlichen Lehranstalten in Österreich im Schuljahre 1913/14. SEPARATDRUCK!
Verlag: o. Verlag, o. Jahr.
Beschreibung: 55 S., 8° Orig.-Broschur.
Einbanddeckel fehlen, Papier stellenweise leicht fleckig, etwas randberieben und gering eselsohrig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58513

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wicha, Rudolf;
Titel: Österreichs Land- und Forst-Wirtschaft. 4. Auflage.
Verlag: Wien: Österreichischer Agrarverlag, 1959.
Beschreibung: 63 S., mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Broschur.
Broschureinband dezent berieben und kratzspurig, Vorderdeckel mit hs Nummernvermerken, Blätter kaum merklich randvergilbt; Insgesamt solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91053

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Memorandum der österreichischen Forstwirtschaft für die Investitionen 1949/50 bis 1955.
Verlag: Wien. Österr. Staatsdruckerei, [1953].
Beschreibung: 68 S. mit 20 Bildtafeln und Faltkarte. Gr.-8°, Original - Broschur.
Deckeln und Rücken leicht berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt, Deckeln und innen mit etlichen hs. Notizen bzw. Marginalien (Bleistift), aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22613

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Riedle, August;
Titel: Die Weide. 2. verbesserte Auflage
Verlag: Datterer, Freising,, 1937.
Beschreibung: 8, Orkart, Buchzustand: Gut
44pp, gutes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50263

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grebe, Ella;
Titel: Nutzbringende Hühnerzucht. 30. Auflage ( = Lehrmeister Bücherei 225/26).
Verlag: Hachmeister & Thal Leipzig, 1952.
Beschreibung: 64pp, 32 Abb., kl-8, Orbrosch, Buchzustand: Gut
gering berieben, Vorderdeckel leicht eingerissen, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60332

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fruwirth-Waldhof, C. ;
Titel: Kartoffel. (= Merkblätter für den einfachen Landwirt (Pflanzenbau). Scholle Bücherei. 63. Bändchen).
Verlag: Leipzig - Wien, Scholle Verlag Buchhandlungs Ges. m. b. H., ohne Jahr.
Beschreibung: 16 S. Mit wenigen Abb. im Text. 8°, Orgheftbroschur
Broschur stark randvergilbt. Die Seiten ebenso am Rand ein wenig lichtbraun. Sonst aber sauber. Abgegriffener Zustand. Die Heftung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16736

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Bessere Äsung für das Wild.
Verlag: Wien, Österr. Düngerberatungsstelle, ohne Jahr.
Beschreibung: 16pp, mehrere farb. Abb., in-8, farb. ill. orkart
gutes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52449

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schegula, Georg;
Titel: Die Volksschule im Dienste der Landwirtschaft.
Verlag: Falkenstein, Selbstverlag, 1905.
Beschreibung: 48pp, in-8, orbrosch
Einband mit Knickfalten, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54021

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wodera, Hans;
Titel: Hauptprobleme der Forsteinrichtung im Gebirge vor allem in unterentwickelten Ländern.
Verlag: Int. Holzmarkt Wien, 1935.
Beschreibung: 8, orbrosch, Buchzustand: Gut
61pp, Oberkante etw. bestoßen, sonst gutes Ex Band 21/22 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50262

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 255 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang