|
Sachgebiet: Latein Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 200 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stroh, Wilfried; | | Titel: | Latein ist tot, es lebe Latein! Kleine Geschichte einer großen Sprache. 5. Auflage, | | Verlag: | Berlin: List, Ullstein, 2007. | | Beschreibung: | 414 S., 8° Orig.-Pappband, Rückengoldprägung, Orig.-Schutzumschlag. SU minimalst randberieben, ansonsten gutes Exemplar. IS: 9783471788295 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104758 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Anleitung zur lateinischen Sprache zum Gebrauche der studirenden Jugend in den kaiserl. königl. Staaten. [Nur] Zweyter Theil.[apart]. | | Verlag: | Wien, Trattner, 1776. | | Beschreibung: | 309 Seiten, 13 Blatt "Innhalt". Kl.-8°, Halbleder der Zeit auf Holzdeckeln. [Einzelband]. Einband beschabt mit Fehlstellen, Ecken und Kanten stark abgestoßen und abgewetzt. Hinterdeckel mit großer Eckfehlstelle und Fahlstelle im Lederbezug. Handschriftliches Rückenschildchen. Handschriftlicher Vermerk am Spiegel, Stempel am fliegenden Vorsatz [ex Klosterbibliothek]. Stellenweise tintenklecksig, stark das letzte Blatt, dort ist das Erratum fast unleserlich wegen mächtigem Tintenklecks. Insgesamt noch solides, brauchbares Exemplar. Lateinischer Text in Antiqua-Schrift, deutscher Text in Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Stichworte: | [Latein - Lehrbuch - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203523 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolff, Eduard; | | Titel: | Weller`s Lateinisches Lesebuch aus Herodot. 18., umgearbeitete Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Frankfurt/Main: Kesselringsche Hofbuchhandlung, 1893. | | Beschreibung: | XII, 157 S., mit 1 gefalteten Karte im Anhang. 8°, Original-Leinen. Einband leicht eckbestoßen und etwas kratzspurig, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. Deutsch/Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80967 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sallust ; | | Titel: | k.k. Sallustius sämtliche Werke Deutsch und Latein ganz neu bearbeitet von Xaver Weinzierl. 2. Theil, apart | | Verlag: | München. Lentner, 1805. | | Beschreibung: | Mit Frontispiz, 433 S. 8°, Original - Broschur [Bellum Iugurthinum historiarum Fragmenta] Unbeschnitten und durchgehend etwas stockfleckig, Broschur stark defekt und mit Fehlstellen, Rücken fast gänzlich fehlend, ansonsten brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41354 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwindl, Bernardo; | | Titel: | Quniti Horatii Flacci Opera. Expurgsata et accuratis notis illustrata in usum studiosae juventutis. 2 BÄNDE: Tomus 1 und 2; | | Verlag: | Viennae: Sumtibus Friderici Volke Librarii, typis Antonii Strauss., 1825. | | Beschreibung: | X, 320 S., 334 S., 8° Halbleder der Zeit mit Rücken- und Deckelgoldprägung, farbiger Schnitt. Einbände berieben und bestoßen, hs. Vermerk auf Vorsatz, Papier altersbedingt dezent gebräunt, stellenweise braunrandig, selten mit Bleistiftanstreichungen versehen, ansonsten gut erhaltene Exemplare. Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57557 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schuster, M.; | | Titel: | Cicero. Philosophische Schriften. (= Freytags Sammlung Griechischer und Lateinischer Klassiker, Kurze Texte, Lateinisch 8/10), 3. Auflage, | | Verlag: | Wien: Hölder-Pichler-Tempsky, o. Jahr. | | Beschreibung: | 40 S., Kl.-8° Klammerheftung. Einband gestempelt und leicht berieben, Besitzervermerk auf der ersten Seite, Anstreichungen und Anmerkungen im Text, gutes Exemplar. Sprache: Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8301 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schuster, Mauriz; | | Titel: | Altlateinisches Schrifttum. Eine Auswahl aus altrömischen Inschriften, Rednerfragmenten und aus Catos Werk. Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Dr. Mauriz Schuster. 2., veränderte Auflage. | | Verlag: | Wien/Leipzig: Österreichischer Landesveralg vormals Österreichischer Bundesverlag, 1938. | | Beschreibung: | 47 und 4 S., mit einem Titelbild. 8°, Original-Broschur. Broschur dezent randberieben und etwas abgegriffen, hs Nummernvermerke auf dem Hinterdeckel, Spiegel mit hs Besitzervermerk, ansonsten jedoch schönes Exemplar mit sauberen Seiten. In Antiqua/Fraktur. Deutsch/Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99005 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Proksch, Ehrenfried; | | Titel: | Weißt du das?. Frag mich etwas über Latein. Mit vielen Zitaten und Erklärungen in deutscher Sprache. (= Perlen-Reihe Band 626/XIV) | | Verlag: | Wien-München-Zürich, Adalbert Pechan, 1960. | | Beschreibung: | 140 S. kl8°, Orgglanzklebebroschur Etwas abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65242 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Struve, Georg Adam; | | Titel: | De iure sigillorum. Germanis: Vom Ursprung, auch Nutzen derer Siegel, bey Besiegel- und Entsiegelungen in- und ausserhalb hohen und niedern Gerichten. In Academia ienensi, pro licentia summos in utroque iure honores doctorales more maiorum capessendi | | Verlag: | Ienae: Hellerum, 1746. | | Beschreibung: | 108 S., Kl.-8° private Broschur. Einband leicht randberieben, Inventaretikett auf Vorderdeckel, Nummernvermerk auf Titelblatt, Seiten sauber, gutes Exemplar. Sprache: Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7872 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Vita Romana. Unterrichtswerk für Latein als zweite Fremdsprache. A Lese- und Übungsbuch 2. | | Verlag: | Stuttgart. Klett, o. J.. | | Beschreibung: | 120 SS., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Buchblock etwas angebrochen, innen an wenigen Stellen etwas tintenfleckig und mit dez. Anmerkungen, Kopfschnitt minimal fleckig, letztes Blatt etwas gelbfleckig, Broschur berieben, bestoßen und Rücken stärker beschädigt, insgesamt nur mehr bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13637 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schuster, Mauriz; | | Titel: | Germanien. Land und Leute. Ein lateinisches Leseheft herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Dr. Mauriz Schuster. (Sammlung lateinischer und griechischer Lesestoffe). | | Verlag: | Wien: Österreichischer Landesverlag, 1941. | | Beschreibung: | 128 S., mit 10 Abbildungen und 2 Karten. 8°, Original-Broschur. Broschur etwas randberieben, bestoßen und abgegriffen, aufgeplatzter Rücken, Spiegel mit hs Besitzervermerk, stellenweise Marginalien mit Bleistift, Blätter durchgehend altersbedingt randgebräunt, insgesamt jedoch noch gutes Exemplar mit sauberen Seiten. In Fraktur und Antiqua. Deutsch/Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99007 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vergil [Publius Vergilius Maro]; | | Titel: | P. Vergili Maronis Opera cum Appendice in usum scholarum. Iterum recognovit Otto Ribbeck, praemisit de vita et scriptis poetae narrationem, | | Verlag: | Leipzig: Teubner, MDCCCLXXXXV. | | Beschreibung: | XLI, 493 S., Kl.-8° Halbleinenband der Zeit mit Rückengoldtitel, marmoriertes Bezugspapier und marmorierter Schnitt. Einband gering berieben, leicht fleckig, Klebeetikett auf Vorsatz, Titelei etwas fleckig und gestempelt, ansonsten solides Exemplar. In Antiqua. Sprache: Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8262 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | LVCII Annaei Senecae cordubensis hispani opera philosophica. | | Verlag: | halae: Impensis orphanotrophei, MDCCLXII (1762). | | Beschreibung: | 692 S., Kl.-8° Pappband der Zeit. Einband stark lädiert, Rücken fehlt, Hinterdeckel lose, berieben und bestoßen, fliegender Vorsatz eingerissen, Oberkante herausgeschnitten, Papier altersbedingt gebräunt, fleckig, wenige Seiten gering randbeschabt, hs. Vermerke im Nachsatz, ansonsten durchaus brauchbares Exemplar. Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57560 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fuhrmann , M. , E. Hermes und H. Steinthal u.a. ; | | Titel: | Nota. Lehrgang für Latein als 3. Fremdsprache, für Kurse auf der Sekundarstufe II, an Universitäten, Kollegs, Abendgymnasien. Lese- und Arbeitsbuch. 1. Auflage | | Verlag: | Stuttgart. Klett Schulbuchverlag, 1976. | | Beschreibung: | 257 SS. 8°, Original - Broschur Broschur minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13631 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hadamowsky , Wilhelm und Ernst Nowotny ; | | Titel: | Sallust. Texte und Kommentar. Ausgewählt und erläutert von Alfred Haider und Erhard Zach. (=Latein in unserer Welt) | | Verlag: | Wien. Braumüller, 1990. | | Beschreibung: | 68,69 SS., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur [2 Bände compl.] Leicht verbogen, Broschur etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13693 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gündel, Friedrich; | | Titel: | Roma Aeterna. Ein lateinisches Lesebuch für Reformrealgymnasien, deutsche Oberschulen, Studienanstalten, Oberlyzeen und Universitätskurse. (= Lateinunterricht als Kulturkunde. Ein Unterrichtswerk, hrsg. von F. Gündel ud H. Jungblut), 2 BÄNDE: Altertu | | Verlag: | Frankfurt am Main: Diesterweg, 1926. | | Beschreibung: | XII, 174 S., X, 176 S., 8° Orig.-Halbleinenbände. Einband berieben und etwas bestoßen, leicht angeschmutzt, Titelblatt gestempelt, gelegentlich Bleistiftanstreichungen, ansonsten gute Exemplare. In Antiqua. Sprache: Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8242 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hadamowsky , Wilhelm und Ernst Nowotny ; | | Titel: | Vergil. Text und Kommentar. Ausgewählt und erläutert von Günter Lachawitz. (=Latein in unserer Welt) | | Verlag: | Wien. Braumüller, 1991. | | Beschreibung: | 76,60 SS., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur [2 Bände compl.] Broschur etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13691 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Golling, J. und J. Fritsch; | | Titel: | Chrestomathie aus Livius. Für den Schulgebrauch. 5. durchgesehene Auflage, (= Freytags Sammlung Griechischer und Lateinischer Klassiker), | | Verlag: | Wien: Hölder-Pichler-Tempsky, 1922. | | Beschreibung: | XI, 308 S., mit 3 Karten, 8° Orig.-Halbleinen. Einband etwas berieben und fleckig, in den Gelenken angebrochen, hs. Vermerke auf fliegendem Vorsatz und Einleitung, Papier altersbedingt dezent gebräunt, wenige Seiten faltig, S. 29 an Bindung eingerissen, ansonsten gutes Exemplar. [Latein]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81119 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hadamowsky , Wilhelm und Ernst Nowotny ; | | Titel: | Ovid. Texte und Kommentar. Ausgewählt und erläutert von Ernst Nowotny. (=Latein in unserer Welt) | | Verlag: | Wien. Braumüller, 1990. | | Beschreibung: | 64,51 SS., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur [2 Bände compl.] Leicht verbogen, Broschur leicht berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13694 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eibl, Hans und Friedrich (Hrsg.) Wotke; | | Titel: | Auswahl aus lateinischen christlichen Schriftstellern. (2 Hefte) Text. / Kommentar. (=Ausgewählte lateinische und griechische Texte zur Ergänzung der Autorenlektüre an österreichischen Mittelschulen; Heft IX: Text / Kommentar). | | Verlag: | Wien: Österr. Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst, 1925. | | Beschreibung: | 71 und 25 S. 8°, Original-Broschuren. Broschuren außen dezent berieben und etwas randvergilbt, Spiegel mit hs Besitzervermerken, ansonsten jedoch schöne Exemplare mit sauberen Seiten. In Antiqua. Deutsch/Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99004 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 200 Treffer
|
|
|
|
|