|
Sachgebiet: Lehrbuch Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Uhlig, Friedrich; | | Titel: | Der Sortiments-Lehrling. Ein Lehrbuch für junge Buchhändler. 17. überarb. und erweiterte Auflage. | | Verlag: | Hamburg: Ernst Hauswedell & Co, 1974. | | Beschreibung: | 348 S., mit 47 Abbildungen. Kl.-8°, Original-Leinen. Vorderdeckel kaum merklich angefleckt, leicht angestaubter Kopfschnitt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3776201223 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3776201223 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97728 I3776201223 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schlössing, F. H.; | | Titel: | Der Kaufmann auf der Höhe der Zeit. Ein Lehrbuch in acht Abschnitten. 27. Auflage, vollständig neu bearbeitet von D. Haek. | | Verlag: | Berlin-Schöneberg, Verlag R. Jacobsthal & Co, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 772 S, XVI. gr8°, kaschiertes Orgleinen Schnitte und Einband schmutzig und abgegriffen. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12001 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Krafft, Guido und C. Fruwirth; | | Titel: | Die Ackerbaulehre. Neu bearbeitet von C. Fruwirth. (=Lehrbuch der Landwirtschaft auf wissenschaftlicher und praktischer Grundlage; 1. Band) apart, 15. neubearbeitete Auflage. | | Verlag: | Berlin: Paul Parey, 1927. | | Beschreibung: | X, 417 S., mit 373 Abb. im Text, 2 farbigen und 3 schwarzen Tafeln. 8°, Original-Ganzleinen. Einband gering eckbestoßen, etwas schmutzrandig, an den Kanten aufgerieben, Schnitte dezent angefleck, hs Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatz, stellenweise Anstreichungen mit Buntstift. Insgesamt jedoch solides und brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85623 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Koepert, H.; | | Titel: | Lehrbuch der Poetik für Unterricht und Selbststudium. Von Dr. H. Koepert, Lehrer am Königl. Gymnasium zu Eisleben. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Arnoldische Buchhandlung, 1969. | | Beschreibung: | 155 S, XV. 8°, Halbleinen der Zeit. Einband berieben und abgegriffen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65681 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kraitschek, Gustav und Franz Martin Mayer; | | Titel: | Lehrbuch der Geschichte für die unteren Klassen der Mittelschulen. 2. Teil. Mittelalter u. Neuzeit bis zum Westfälischen Frieden. 11., umgearbeitete Auflage; APART. | | Verlag: | Wien: Hölder-Pichler-Tempsky, 1924. | | Beschreibung: | V, 168 S., mit 135 Abbildungen. 8°, Original-Halbleinen. Einband stärker randberieben, eckbestoßen und kratzspurig, zum Teil angefleckt, Vorsatz mit hs Marginalien, gestempelter Titel, Blätter etwas nachgedunkelt und abgegriffen, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102738 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leitner, Leo, Theodor Tomandl und Manfried Welan; | | Titel: | Der Mensch in Gesellschaft und Staat. Lehrbuch der Sozialkunde. 2. Auflage. | | Verlag: | Wien: Österr. Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst / Ed. Hölzel / Hölder-Pichler-Tempsky, 1970. | | Beschreibung: | 167 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschureinband stärker randberieben und zerkratzt, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, Blätter dezent randgebräunt, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar. In Antiqua. IS: 3215105411 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3215105411 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103218 I3215105411 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dey, Joseph; | | Titel: | Schola Verbi. Lehrbuch des neutestamentlichen Griechisch. Durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Münster; Westfalen. Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1984. | | Beschreibung: | XII, 203 S. 8°, Original - Leinen. Deckeln minimal berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Schnitt ein wenig fleckig, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23571 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gablenz, Ludwig; | | Titel: | Lehrbuch des Maschinschreibens. Ein methodischer Lehrgang zum sicheren und schnellen Erlernen des Zehn-Finger-Tastschreibens. 1. Teil: Fertigkeit - Einführung - Griffsicherheit - Maschinenkunde. 2. Teil: Wiederholung - Fertigkeit - Form. 1. und 2. Te | | Verlag: | Wien: Jugend und Volk, 1968. | | Beschreibung: | 132 und 116 Seiten. 4°, Original-Broschuren. Einbände etwas berieben, kratzspurig und angefleckt, beide Vorderdeckel leicht eingerissen, hs Besitzervermerk auf fl. Vorsatz (Teil 1). Ansonsten jedoch brauchbares und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90517 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Erstes österreichisches Stenographen-Bureau (Hg.); | | Titel: | Lehrbuch der deutschen Stenographie nach Gabelsberger. Zum Selbstunterrichte vorzüglich geeignet. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. | | Verlag: | Wien, 1853. | | Beschreibung: | VIII, 133 S., mit einer aufklappbaren Tabelle im Anhang. 8°, Original-Broschur. Einband berieben, bestoßen und fleckig, aufgeplatzter Rücken, Bindung etwas gelockert, Vorderdeckel mit hs Notiz, Blätter unbeschnitten und durchgehend leicht braunfleckig, zum Teil etwas randrissig und eselsohrig, eine Lage lose, insgesamt jedoch über die Zeit relativ gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104064 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hannak, Eman. und Anton Rebhann; | | Titel: | Dr. Eman. Hannaks Lehrbuch der Geschichte des Mittelalters für die unteren Klassen der Mittelschulen. Vollständig umgearbeitet von Anton Rebhann. 13. Auflage. | | Verlag: | Wien: Alfred Hölder, 1906. | | Beschreibung: | VI, 127 S.mit 35 in den Text abgedruckten Abbildungen.. 8°, Original-Leinen. Einband eckbestoßen, randberieben und fleckig, Hinterdeckel und fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerken, Innengelenke gelockert, Vorsätze angekritzelt, im Text stellenweise Marginalien und Anstreichungen mit Bleistift, trotz der Mängel brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102818 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wagner, Gustav August; | | Titel: | Projektionslehre. Ein Lehrbuch für den Unterricht an Werkmeister-, Fach- und verwandten Schulen. | | Verlag: | Wien, Leipzig. Franz Deuticke, 1932. | | Beschreibung: | VI, 78 S. mit 90 Abb. im Text und 8 Tafeln. 8°, Original - Broschur Rücken und Deckeln berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt, Titel gestempelt, Schnitt etwas angestaubt. Trotz dieser Mängel ein solides und innen sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21017 |
| 20,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Paschke, Max und Philipp Rath; | | Titel: | Lehrbuch des Deutschen Buchhandels. Band 2: Verlagsbuchhandel. | | Verlag: | Leipzig: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler, 1942. | | Beschreibung: | 343 S. Gr.8°, Original - Leinen [Band 2 apart] Schnitt angestaubt und begriffen, Deckeln stärker berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, ansonsten aber guter und solider Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24594 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Krug, J. und O. Pommer; | | Titel: | Lehrbuch für den Philosophischen Einführungsunterricht an österreichischen Mittelschulen. 2. Teil: Logik und Wissenschaftslehre, Anfangsgründe der Philosophie. | | Verlag: | Wien. Hölder-Pichler-Tempsky, 1938. | | Beschreibung: | 144 S. 8°, Original - Halbleinen. Einband gering berieben, bestoßen, angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. [Band apart]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87504 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Birngruber, Sylvester; | | Titel: | Leben in Christus. Lehrbuch der Katholischen Religion für die 6. Klasse der allgemeinbildenden höheren Schulen Österreichs. | | Verlag: | Innsbruck, Wien. Tyrolia und Wien, Herder, 1967. | | Beschreibung: | 200 S. 8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, vergilbt und mit einer Knickfalte. Papier innen ebenfalls recht stark vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88819 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rosenberg, Karl; | | Titel: | Methodisch geordnete Sammlung von AUfgaben aus der Planimetrie und Stereometrie für Lehrer- und Lehrerinnen-Bildungs-Anstalten. 3. Auflage. | | Verlag: | Wien. Alfred Hölder, 1904. | | Beschreibung: | 168 S. mit 109 in den Text gedruckten Figuren. 8°, Original - Leinen. Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen, Rücken mit Bibliotheksetiketten, Titel gestempelt und mit hs. Notizen, Schnitt ein wenig angestaubt, aber ansonsten ein gut erhaltenes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23059 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tittel, Hermann (Hrsg.); | | Titel: | Buchhandelskunde und allgemeine Handelsbetriebslehre. Für den Unterricht an buchhändlerischen Fachschule, Handelslehranstalten, Fortbildungsschulen und zum Selbststudium herausgegeben von Hermann Tittel. =F. Hirts Handelswissenschaftliche Lehrbücher. | | Verlag: | Leipzig: Ferdinand Hirt & Sohn, 1910. | | Beschreibung: | 176 S. 8°, Original-Ganzleinen. Einband leicht randberieben und eckbestoßen, vorderes Innengelenk angebrochen, ansonsten jedoch über die Zeit gut erhaltenes, seitensauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98182 |
| 24,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Kaufmännischer Grundlehrgang. Soldatenbriefe zur Berufsförderung. Ausgabe A: Kaufmännische Lehrgänge nur für den Gebrauch innerhalb der Wehrmacht. 1. Teil, apart. | | Verlag: | Wiesbaden, Betriebswirtschaftlicher Verlag Dr. Th. Gabler., 1941. | | Beschreibung: | 229 S. 8°, Orgklebebroschur Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11980 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rosenberg, Karl; | | Titel: | Experimentierbuch für den Unterricht in der Naturlehre in zwei Bänden. 2. Band (apart). 4. Auflage. | | Verlag: | Wien/Leipzig: Hölder-Pichler-Tempsky, 1924. | | Beschreibung: | X, 629 Seiten, mit über 600 Abb. 8°, Original-Halbleinen. Buchdeckel etwas vergilbt, eckbestoßen und kratzspurig, Rücken mit Spuren von Klebeetikett, fl. Vorsatz und Titel gestempelt, Titel mit hs Nummernvermerk, Blätter zum Teil leicht eckbestoßen, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97770 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stange, R. und W. Steinitz; | | Titel: | Russische Chrestomathie. (= 1. Teil. Text). | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Volk und Wissen, 1950. | | Beschreibung: | 282 S. gr8°, Orghalbleinen Einband etwas (finger)schmutzig. Die Ecken stellenweise eselsohrig. Die Seiten sonst sauber. Die Bindung solide. Gestempelt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74899 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Siegerist, M. und F. Bork ; | | Titel: | Die moderne Vorkalkulation in Maschinenfabriken. Handbuch zur Berechnung der Bearbeitungszeiten an Werkzeugmaschinen auf Grund der Laufzeitberechnung nach modernen Durchschnittswerten; für dne Gebrauch in der Praxis und an technischen Lehranstalten. | | Verlag: | Berlin. Verlag von M. Krayn, 1919. | | Beschreibung: | XI, 158 S. mit 72 Abb. und Skizzen und 81 Tabellen. Gr.-8°, Original - Halbleinen. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, dez. angeschmutzt, etwas vergilbt, Schnitt ein wenig angestaubt und leicht fingerfleckig, aber ansonsten ein schön erhaltenes und sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21035 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
|
|