|
Sachgebiet: Mittelalter - Geschichte - Kunst - Gesellschaft Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 87 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Matthew, Donald; | | Titel: | Weltatlas der alten Kulturen: Mittelalter. Geschichte - Kunst - Lebensformen. (=Weltatlas der alten Kulturen) | | Verlag: | München: Christian Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 240 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU dezent berieben und zerkratzt, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3884720864 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3884720864 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91564 I3884720864 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolfram von den Steinen; | | Titel: | Homo Caelestis. Das Wort der Kunst im Mittelalter. Bildband. | | Verlag: | Bern, München. Francke, 1965. | | Beschreibung: | 298 S., mit einer Falttafel. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag [Bildband apart]. SU etwas berieben, bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt und mit kleinen Läsuren entlang der Ränder, Schnitt etwas angestaubt, kleiner Teil des Vorsatzes entfernt, innen aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76388 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jenny, Wilhelm Albert von; | | Titel: | Die Kunst der Germanen im frühen Mittelalter. | | Verlag: | Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1940. | | Beschreibung: | 85 Textseiten, 152 Abbildungen auf Tafeln, Gr.-8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Einband etwas berieben, stark fleckig, Papier stellenweise leicht braunfleckig, wenige Seiten gering bestoßen, ansonsten brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60719 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lhotsky, Alphons; | | Titel: | Aufsätze und Vorträge Bde I-V. [komplett in 5 Bänden]. 5 Bde. (=Aufsätze und Vorträge Bde I-V) | | Verlag: | Wien. Verlag für Geschichte und Politik, | | Beschreibung: | 388, 346, 296, 331, 408 Seiten. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlägen. [5 Bde=1. Europäisches Mittelalter. Das Land Österreich (1970); 2. Das Haus Habsburg (1971); 3. Historiographie. Quellenkunde. Wissenschaftsgeschichte (1972); 4. Die Haupt- und Residenzstadt Wien. Sammelwesen und Ikonographie. Der österreichische Mensch (1974); 5. Aus dem Nachlaß. Mit Werkverzeichnis u. Register (1976)] Kopfschnitte angestaubt, Umschläge gering berieben, ansonsten sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24674 |
| 48,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bucher, Otto (Hrsg.); | | Titel: | Das Mittelalter. Von der Völkerwanderung zur Kirchenherrschaft. (=Lesewerke zur Geschichte, 3). | | Verlag: | München. Goldmann, | | Beschreibung: | 196 S. kl.-8° Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt und mit ein paar kleinen Knickfalten. Schnitt angestaubt und Papier leicht vergilbt, insgesamt aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14660 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zappert, Georg; | | Titel: | Über den Ausdruck des geistigen Schmerzes im Mittelalter. Ein Beitrag zur Geschichte der Förderungs-Momente des Rührenden im Romantischen. | | Verlag: | Hof- und Staatsdruckerei, Wien, 1853. | | Beschreibung: | in-4,, Buchzustand: brauchbar, 64pp, Reste eines Papierumschlages, Buchblock komplett, stark angestaubt, 1 lithographische Tafel, diese rissig und wasserfleckig ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50293 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Budik, A. P.; | | Titel: | Ursprung, Ausbildung, Abnahme und Verfall des Turniers. Ein Beitrag zur Geschichte des Ritterwesen im Mittelalter. | | Verlag: | Wien: o. Verlag, gedruckt bei Grund, o. Jahr (1835). | | Beschreibung: | 156 S., 8° Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmoriertes Bezugspapier, marmorierter Schnitt, Lesebändchen. Einband etwas berieben und gering eckbestoßen, Titelblatt gestempelt, Papier durchgehend sehr dezent stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30792 |
| 136,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Quarre, Pierre; | | Titel: | La Sculpture en Bourgogne a la fin du moyen age / Burgundian Sculpture of the late Middle Ages / Höhepunkte burgundischer Bildhauerkunst im späten Mittelalter. English translation by B. Perroud, Deutsche Übersetzung von Ch. Schär, | | Verlag: | Fribourg, Paris: Office du Livre, Editions Vilo, 1978. | | Beschreibung: | 193 S., mit Photos von Leo Hilber, Französisch/Englisch/Deutsch, 4° Orig.-Ganzleinen, Rückengoldprägung, Orig.-Schutzumschlag. SU gering randberieben und etwas lichtrandig, Einband ohne Gebrauchspuren, Seiten sauber, gutes Exemplar. In good condition. IS: 2719100617 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 2719100617 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91719 I2719100617 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Arx, Arthur von (Hg.) und Julius Schwabe; | | Titel: | Geschichten aus dem Mittelalter. Ein Kaleidoskop der mittelalterlichen Welt Europas in ihren göttlichen, menschlichen und teuflischen Aspekten. (=Sammlung Klosterberg, Neue Folge). | | Verlag: | Basel: Benno Schwabe & Co., 1956. | | Beschreibung: | 242 S. Kl.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. SU berieben und stellenweise stärker eingerissen, Einband am oberen Kapital aufgeplatzt, angestaubter Kopfschnitt, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102778 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Köhler, Bruno; | | Titel: | Allgemeine Trachtenkunde. Das Mittelalter. (=4. Teil, 3. Abteilung). | | Verlag: | Leipzig. Philipp Reclam, o.J.. | | Beschreibung: | 211 S., mit einigen Kostümbildern vom Verfasser. 16° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig vergilbt und angeschmutzt, Lagen teilweise unaufgeschnitten, Schnitt angestaubt, innen aber sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14794 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schlager, J.E.; | | Titel: | Wiener Skizzen aus dem Mittelalter. In Auswahl herausgegeben und mit Anmerkungen, Bildern und Plänen versehen von Professor Wilhelm Kohler, k.k. Schulrat. (=Gedenkbuch für die schulmündige Wiener Jugend des Jahres 1915. Dargeboten vom Gemeinderate de | | Verlag: | Wien, Leipzig. Gerlach & Wiedling, 1915. | | Beschreibung: | 192 S. mit zahlreichen s-w Abb. und Plänen. 8°, Original - Leinen. Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen sowie gering angeschmutzt, Rücken leicht angeplatzt bzw. mit einigen geringen Läsuren, Vorsatz mit hs. Fremdwidmung, Nachsatz mit hs. Besitzvermerk (Tinte), Schnitt ein wenig angestaubt. Trotz dieser Mängel ein sehr sauberes, solides und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21795 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brunner, O., A. Dopsch H. Eibl u. a.; | | Titel: | Das Mittelalter in Einzeldarstellungen. (=Wissenschaft und Kultur, Eine Bücherreiche hervorgegangen aus den volkstümlichen Vorträgen der Universität Wien, Band III). | | Verlag: | Leipzig, Wien: Franz Deuticke, 1930. | | Beschreibung: | 259 S., mit 9 Abb. im Text und XVI Tafeln auf Kunstdruckpapier. Gr.-8°, Original - Leinen. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Vorderdeckel mit Bibliotheksetikett, Titel gestempelt, erste Lage gelockert und Papier innen etwas vergilbt, ansonsten noch gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95214 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leyen, Friedrich von der (Hrsg); | | Titel: | Deutsches Mittelalter. Ausgewählt und herausgegeben von Friedrich von der Leyen und eingeleitet von Peter Wapnewski. Dritte Auflage. | | Verlag: | Frankfurt, Insel Verlag, 1980. | | Beschreibung: | X, 1062 Seiten, 7 Blatt. 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Schnitt verstaubt bzw. gering angeschmutzt, Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst sauber und gut. Solides Exemplar. IS: 3458049452 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3458049452 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111015 I3458049452 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schnürer, Gustav; | | Titel: | Kirche und Kultur im Mittelalter. 1. Band (apart), 2. Auflage; | | Verlag: | Paderborn: Schöningh, 1927. | | Beschreibung: | XVI, 426 S., 8° Orig.-Broschur. Einband stark berieben, knickfaltig und randrissig, unregelmäßiger Schnitt, unaufgeschnitten, gelegentlich Anstreichungen im Text, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57592 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schnürer, Gustav; | | Titel: | Kirche und Kultur im Mittelalter. 3. Band ( apart), | | Verlag: | Paderborn: Schöningh, 1929. | | Beschreibung: | XII, 463 S., 8° Orig.-Broschur. Einband stark lädiert, berieben und randrissig, fleckig, Rücken knickfaltig und verblichen, Papier altersbedingt dezent gebräunt, unregelmäßiger Schnitt, unaufgeschnitten, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57593 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | [Schlager, Johann Ev.]; | | Titel: | Wiener Skizzen aus dem Mittelalter. (=3. Band der Reihe). | | Verlag: | Wien: Carl Gerold, (1839). | | Beschreibung: | VIII, 450 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Vergl. NW 3/639. Ohne Tafel, ohne Haupttitel. Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, Rücken mit Leseknicken, Vortitel etwas fingerfleckig, Blätter zum Teil minimal angeschmutzt, insgesamt jedoch gut erhaltenes, solides Exemplar in gutem Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31057 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Köhler, Bruno; | | Titel: | Allgemeine Trachtenkunde. Das Mittelalter. (=2. Teil, 1. Abteilung). | | Verlag: | Leipzig. Philipp Reclam, o.J.. | | Beschreibung: | 255 S., mit einigen Kostümbildern vom Verfasser. 16° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig vergilbt und angeschmutzt, Schnitt angestaubt, innen aber sauber. In Fraktur. [Band apart]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14795 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Waas, Adolf; | | Titel: | Der Mensch im deutschen Mittelalter. | | Verlag: | Graz, Kööln: Böhlaus Nachf., 1964. | | Beschreibung: | 233 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU leicht randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9695 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneider , Rolf ; | | Titel: | Vor 1000 Jahren. Alltag im Mittelalter. | | Verlag: | Augsburg. Weltbild, 1999. | | Beschreibung: | 255 S., mit etlichen farbigen Abb. im Text 4°, Original - Pappband mit Schutzumschlag Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 389604673X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 389604673X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46179 I389604673X |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kaphahn, Fritz; | | Titel: | Zwischen Antike und Mittelalter. Das Donau-Alpen-Land in der Völkerwanderungszeit. | | Verlag: | Brünn: Rohrer, 1944. | | Beschreibung: | 231 S., mit einigen Abbildungen; 8° Orig.-Pappband. Einband stark lädiert, am Rücken aufgeplatzt, lichtrandig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57515 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 87 Treffer
|
|
|
|
|