|
Sachgebiet: Mode Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 28 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Es war einmal so Sitte. Mode um die Jahrhundertwende. Ausstellung Schloss Niederweiden, 22. April bis 29. Oktober, | | Verlag: | Marchfelder Schlossverein, 1989. | | Beschreibung: | 56 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107742 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Boehn, Max von; | | Titel: | Die Mode. (=Band II, Menschen und Moden im 16. Jahrhundert). | | Verlag: | München. Bruckmann, 1964. | | Beschreibung: | 253 S., mit 178 Abb., 16 Farbtafeln. 8°, Original - Leinen mit SU. [Band apart]. SU ein wenig berieben und bestoßen sowie mit ein paar kleinen Läsuren entlang der Ränder, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26702 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Boehn, Max von (Text); | | Titel: | Die Mode. Menschen und Moden im neunzehnten Jahrhundert 1818-1842. Apart! 5., vermehrte Auflage, nach Bildern und Kupfern der Zeit ausgewählt von Oskar Fischel, | | Verlag: | München: Bruckmann, 1924. | | Beschreibung: | 185 S., mit zahlreichen Abb., 8°, Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Einband gering berieben, leicht kratzspurig, Besitzereintrag auf Vorsatzblatt, Buchblock angebrochen, gutes Exemplar. Ín Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8172 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brun, Wolfgang; | | Titel: | Kostüm und Mode. Eine bunte Fibel. 13.- 25. Tsd., | | Verlag: | Leipzig, Staackmann, 1938. | | Beschreibung: | 93pp, Bilder von Helmut Skarbina, 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag Schutzumschlag staubberieben und randrissig, längere hs. Widmung am Vortitel, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53556 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Boehn, Max von; | | Titel: | Die Mode. Nach Bildern und Kunstwerken / Stichen der Zeit ausgewählt und geschildert. 4 BÄNDE, Mischauflage: 1) Menschen und Moden im Mittelalter. Vom Untergang der alten Welt bis zur Renaissance 2) Menschen und Moden im sechzehnten Jahrhundert 3) Me | | Verlag: | München: Bruckmann, 1925, 1923, 1937, 1939. | | Beschreibung: | 284 S., 253 S., 188 S., 247 S., mit zahlreichen Abb. und Tafeln, 8°, blaue Orig.-Ganzleinenbände mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Einbände etwas berieben und fleckig, Buchrücken verblichen, Seiten sauber, in den Gelenken stellenweise ein wenig gelockert, gute Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8173 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Karner, Regina und Michaela Lindinger; | | Titel: | Grosser Auftritt. Mode der Ringstrassenzeit. 1. Auflage, | | Verlag: | Wien: Brandstätter, Wien Museum, 2009. | | Beschreibung: | 183 S., ill., 4° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag. SU leicht randberieben, ansonsten sehr gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92269 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fischel, Oskar und Max von (Text) Boehn; | | Titel: | Die Mode. Menschen und Moden im achtzehnten Jahrhundert. Nach Bildern und Stichen der Zeit. | | Verlag: | München: F. Bruckmann, MDCCCCIX (1909). | | Beschreibung: | 251 S., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. 8°, Original-Leinen im Original-Kartonschuber. Schuber leicht bestoßen und vergilbt, an den Rändern teilweise aufgeplatzt, Einband leicht eckbestoßen, etwas zerkratzte Schnitte, Titel mit hs Nummernvermerken, insgesamt jedoch schönes, gut erhaltenes und sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100034 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sronkova, Olga; | | Titel: | Die Mode der gotischen Frau. | | Verlag: | Prag: Artia, 1955. | | Beschreibung: | 250 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU stärker berieben und bestoßen, stellenweise eingerissen, durchgehend leicht angeschmutzt, Einband dezent schmutzrandig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Blätter zum Teil fingerfleckig, insgesamt jedoch solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90824 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fischel, Oskar; | | Titel: | Chronisten der Mode. Mensch und Kleid in Bildern aus drei Jahrtausenden. | | Verlag: | Potsdam. Müller & Co, 1923. | | Beschreibung: | 101 S., mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Halbleder. Rücken und Deckeln berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Schnitt etwas angestaubt, Papier leicht vergilbt, ansonsten aber gut erhalten und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76993 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Frotscher, Martha; | | Titel: | Fachkunde Maßschneiderinnen für Damenoberbekleidung. (= Lehrbücher für die Berufsausbildung). 2. Auflage, | | Verlag: | Berlin: Volk und Wissen, 1958. | | Beschreibung: | 349 S., mit zahlreichen Illustrationen, in der Schlaufe "Die Standortverteilung der Textilindustrie in Deutschland / die wichtigsten Textilzentren Deutschlands"; 8° ill. Orig.-Halbleinenband. Einband gering randberieben, Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8128 |
| 22,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Hutmoden. 12 Ansichtskarten der Wiener Werkstätte. | | Verlag: | Wien. Edition Brandstätter, | | Beschreibung: | 12 Karten mit Beiheft. 12°, Original - Broschur. Mappe dezent angeschmutzt, Inhalt aber sehr sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26726 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kirin, Vladimir; | | Titel: | Narodne Nosnje Jugoslavije. 3 MAPPEN (in sich jeweils komplett): 1) Dalmacija Bosna Hercegovina 2) Srbija Makedonija Crnagoravojvodina 3) Hrvatska, | | Verlag: | Naklada Color / RVI Zagreb, o. Jahr. | | Beschreibung: | 16 Tafeln, 17 Tafeln, 17 Tafeln, in Farbe, 4° ill. Flügelmappen. Mappen jeweils etwas berieben und leicht fleckig, etwas vergilbt, ansonsten gut erhaltene, vollständige Exemplare [Jugoslawische Volkstracht]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91255 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kretschmer, Anna und Josefa Marecek; | | Titel: | Materialienkunde für die Gewerbe der Weißnäherinnen und Kleidermacherinnen. Ein Lehrbuch für einschlägige gewerbliche Fachschulen, Meisterklassen, gewerbliche Berufsschulen, Berufspädagogische Lehranstalten und Spezialkurse. 8. Auflage 1969; unveränd | | Verlag: | Wien: Deuticke, 1973. | | Beschreibung: | 244 S., mit 145 Abbildungen im Text. 8° Orig.-Broschur. Einband leicht berieben und zerkratzt, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, Papier dezent randgebräunt, sauberes, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103717 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kretschmer, Anna und Josefa Marecek; | | Titel: | Materialienkunde für die Gewerbe der Weißnäherinnen und Kleidermacherinnen. Ein Lehrbuch für gewerbliche Fachschulen, fachliche Fortbildungsschulen und Spezialkurse. 4., durch einen Anhang ergänzte Auflage, | | Verlag: | Wien: Deuticke, 1957. | | Beschreibung: | VII, 220 S., 134 Abb. im Text, beigelegte Abb., 8° Orig.-Halbleinen. Einband leicht berieben und vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, stellenweise dezente Bleistiftanstreichungen, Beilage randberieben, da überlappend, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8132 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Trachtenfibel der alten Schweiz. Les costumes de la vieille Suisse. The costumes of old Switzerland. Nach Originalen von D. A. Schmid. 1. bis 10. Tausend. | | Verlag: | München, F. Bruckmann KG., 1937. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen ganzseitigen Farbabb. 12°, illustrierter Orgpappband Seiten stellenweise leicht angerauht. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. In Deutsch, Französisch und Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67731 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Blouses de Vienne. Hiver / Winter 1947. (=Nr. 32). | | Verlag: | Wien., 1947. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Broschur. Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, zwei Blätter lose und mit Knickfalte, ansonsten aber gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26792 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit. Geleitwort von E. von Sichart. | | Verlag: | München. F. Bruckmann, 1939. | | Beschreibung: | Einige Seiten Text, 31 Tafeln mit Farbabb. kl.-8°, Original - Halbleinen mit SU. SU berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt und vergilbt, mit kleinen Randläsuren. Ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84642 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Novus, Arbiter; | | Titel: | Das kleine Modebuch. Plaudereien über ein unerschöpfliches Thema. (= Angebinde, 7), | | Verlag: | Stuttgart, Heilbronn: Seifert, 1924. | | Beschreibung: | 91 S., Kl.-8° ill. Pappband der Zeit mit montiertem Rückenschildchen, roter Kopfschnitt. Einband etwas berieben und bestoßen, Seiten stellenweise etwas fleckig, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8189 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Johnson, Anna; | | Titel: | Handbags. The Power of the Purse. | | Verlag: | New York: Workman Publishing, 2002. | | Beschreibung: | 486 S., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. Kl.-8°, Quer, Original-Broschur. Broschur außen minimal berieben und vergilbt, ansonsten sauberes, solides Exemplar. Sprache: Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106377 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Frieser, Cordula; | | Titel: | Chic in Schale. Passend gekleidet in jeder Situation. | | Verlag: | Wien, Graz, Klagenfurt: Pichler, 2009. | | Beschreibung: | 143 S., 4° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumsschlag. SU und Einband leicht randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. IS: 9783854315117 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92267 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 28 Treffer
|
|
|
|
|