|
Sachgebiet: Montanistik und Metallurgie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pöschl , Franz ; | | Titel: | Glück auf! Euch im Lichte. Ausgewählte Gedichte. (=Leobener Grüne Hefte. Hg. von Franz Kirnbauer Heft 155) | | Verlag: | Wien. Montan-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 21 SS., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #808 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Seib (Hrsg), Gerhard; | | Titel: | Gerhard Heilfurth. Zur Kultur des Bergbaus. (= Leobener Grüne Hefte. Herausgegeben von Franz Kirnbauer. Heft 154). | | Verlag: | Wien, Montan Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 77 S, mit vielen Schwarzweißabb. auf Tafeln. 8°, Orgklebebroschur Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #787 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Gutachten über die Ausbildung des Bergakademikers. Erstattet auf der Grundlage der Beschlüsse des Ausschusses für bergmännisches Bildungswesen bei der Fachgruppe Bergbau des Reichsverbandes der Deutschen Industrie. (= Beiträge zur Besprechung bermänn | | Verlag: | Berlin, Selbstverlag der Fachgruppe Bergbau des Reichsverbandes der Deutschen Industrie, 1929. | | Beschreibung: | 46 S. 8°, Orgheftbroschur Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73094 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kirnbauer , Franz und Heinrich Kunnert ; | | Titel: | Männer des Bergbaus. Ausgewählte Gedichte. (=Leobener Grüne Hefte. Hg. von Franz Kirnbauer Heft 152) | | Verlag: | Wien. Montan-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 23 SS., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #809 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Österreichisches Montan-Handbuch 1968. 42. Jahrgang. Verfaßt im Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie, Oberste Bergbehörde. | | Verlag: | Wien, Montan Verlag, 1968. | | Beschreibung: | 275 S, LXVI. 8°, Orgpappband mit goldgeprägtem Titel Kopfschnitt leicht angestaubt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73085 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ledebur , A. ; | | Titel: | Leitfaden für Eisenhütten - Laboratorien. Neunte neu bearb. Auflage von W. Heike. 9. Auflage | | Verlag: | Braunschweig. Vieweg&Sohn, 1911. | | Beschreibung: | Mit 26 in den Text eingedruckten Abb., VI-IX, 176 S. 8°, Original - Halbleinen, ill. Durchgehend, stellenweise sehr stark stockfleckig, Klebespuren auf Vorsatz, Einband bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40564 |
| 16,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haberfelner, E; | | Titel: | Bulgarische Kohle. Beiträge zur Kenntnis ihrer Geologie und Wirtschaft. Mit 75 Abbildungen im Text und 5 farbigen Tafeln. (illustrator) | | Verlag: | Enke Stuttgart, 1931. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag (= Schriften aus dem Gebiet der Brennstoff-Geologie. Hrsgg. von Prof.Dr. Otto Stutzer (...), 8. Heft.) IV S., 2 Bl., 132 S., 5 mehrfach gefaltete, teils farbige geologische Karten. erste 2 Blätter oben sehr knapp beschnitten (ohne Textverlust - uns ohne ästhetische Beeinträchtigung), sonst ungelesenes, sauberes Exemplar, mit nur geringen Lagerspuren. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10641 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kirnbauer , Franz (Hg.); | | Titel: | Christoph Weigels "Häuer", "Hüttenmeister" und "Hüttenschreiber"(1721) (=Leobener Grüne Hefte 151) | | Verlag: | Wien. Montan-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 23 SS., mit einigen Abb. 8°, Original - Broschur Sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1362 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Owetschnikow, T.W.; | | Titel: | Der Zimmerhauer. | | Verlag: | Fachbuchhandlung Leipzig, 1953. | | Beschreibung: | In-8, 57pp, 44 Bilder,, Orkart, Buchzustand: Gut 57pp, 44 Bilder, Einb. etw. fleckig und bereiben, insg. gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60005 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mischler, Peter; | | Titel: | Das deutsche Eisenhüttengewerbe vom Standpunkt der Staatswirthschaft. Mit Benutzung amtlicher Quellen. Erster Band.[apart]. | | Verlag: | Stuttgart und Tübingen, Cotta,, 1852. | | Beschreibung: | XVI, 607 S., 8°, Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Berieben, Ecken und Kapitale stärker bestoßen, insgesamt gutes und solides Ex, nur 1. Band von 2 ! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50381 |
| 126,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lercher , Franz Kurt ; | | Titel: | Schlägel und Eisen. Ausgewählte Gedichte aus Leben und Arbeit der Berg- und Hüttenleute. (=Leobener Grüne Hefte. Hg. von Franz Kirnbauer Heft 153) | | Verlag: | Wien. Montan-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 17 SS., mit 1 Abb. 8°, Original - Broschur Sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #807 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ryba, Gustav; | | Titel: | Die Abbaumethoden des Leobener Braunkohlenrevieres. Von Ingenieur Gustav Ryba, k. k. Bergverwalter in Brüx. (=Sammlung Berg- und Hüttenmännischer Abhandlungen: Heft 9, Sonderabdruck aus der "Berg- und Hüttenmännischen Rundschau"). | | Verlag: | Kattowitz O.-S., Gebrüder Böhm, 1907. | | Beschreibung: | 89 S; mit 9 Tafeln, einfarbig 8°, geheftete Broschur der Zeit Mit Stempel am Haupttitel und am Einband. Rücken aufgeplatzt. Einband schmutzig und entlang des Randes ausgefranst. Heftklammern angerostet. Seiten unbeschnitten. Im ganzen eher unansehnliches Exemplar. Trotzdem saubere Seiten und solider Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12260 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Festsitzung und Schachtabend. Aus Anlaß des 25jährigen Bestehens des "Leobener Arbeitskreises". Festsaal der Beg- und Hüttenschule in Leoben, 15. November 1974. | | Verlag: | [Wien] Fachverband der Bergwerke und Eisen erzeugenden Industrie, 1974. | | Beschreibung: | Programmblatt und 3 Tafeln (Der Bergknapp, der Talksieder, der Münzer) 8°, Original - Broschurumschlag Umschlag minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1361 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schultz, Wilhelm; | | Titel: | Grund- und Aufrisse im Gebiete der allgemeinen Bergbaukunde. Verfasst von Wilhelm Schultz, Königl. Preufs. Ober-Bergrath, der Gesellschaft naturforschender Freunde zu Berlin, auch anderer gelehrten Gesellschaften Mitgliede. (= Iter Theil (= Erster Te | | Verlag: | Berlin, G. Reimer, 1823. | | Beschreibung: | 166 S, VI, 6 Karten und Zeichnungen auf Tafeln (einfarbig), kollationiert: komplett. gr8°, Pappband der Zeit Fliegender Vorsatz, Haupttitel und die ersten 2 Seiten mehrmals bestempelt mit handschriftlichen Vermerken. Vorsatz mit Bleistift beschrieben. Ecken etwas bestoßen und berieben. Einband im ganzen leicht berieben. Sonst aber sehr sauberes und solides Exemplar ohne weiter Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12348 |
| 840,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Erben , Fritz , Maja Loehr und Hans Riehl (Hg.); | | Titel: | Die österreichisch-alpine Montangesellschaft 1881-1931. | | Verlag: | Wien. Selbstverlag der Gesellschaft, 1931. | | Beschreibung: | VII, 209 S.; 533 S., mit etlichen Abb. im Text, Tabellen zwischen den Textseiten und XII gefalt. Tafeln im Anhang 4°, Original - Leinen mit dezenter Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken [2 Teile in 1 Bd.] [I. Teil Die Entwicklung der österreichisch-alpinen Montangesellschaft; II. Teil Die Geschichte der Betriebe der österreichisch-alpinen Montangesellschaft] Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln etwas berieben und kratzspurig, ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21469 |
| 210,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Delius, Christoph Traugott; | | Titel: | Anleitung zu der Bergbaukunst. Nach ihrer Theorie und Ausübung, nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Bergwerks-Kammeralwissenschaft für die K. K. Schemnitzer - Bergwerksakademie. Erster Band. (= 2 Textbände in einem, KOMPLETT. OHNE den Tafe | | Verlag: | Wien, K. K. Hof- und Staatsdruckerei, 1806. | | Beschreibung: | XIV, 477 S. Mit gestochener Titelvignette. 16 x 20; Halbleder auf 6 Bünden, Rücken goldgeprägt verziert und mit Titelschildchen Vorwort mit Anstreichungen und Anmerkungen. Einband massiv berieben und abgegriffen. Gelenke im Bereich des oberen Kapitals aufgerieben. Rücken mit einem Wurmloch. Die Rückseite des fliegenden Vorsatzes mit Tintenfleck und Besitzsignatur. Schnitte abgegriffen. Die Seiten sind wellig aber sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16785 |
| 399,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Komitee des allgemeinen Bergmannstages; | | Titel: | Bericht über den allgemeinen Bergmannstag in Wien 16. bis 19. September 1912 (=Band 1). Bilder und Zahlen aus dem Bergbaue Österreichs. Festgabe an die Teilnehmer des allgemeinen Bergmannstages. Wien 1912 (=Band 2). (=Erster und Zweiter Band, komple | | Verlag: | Wien, Verlag des Zentralvereins der Bergwerksbesitzer Österreichs, 1912. | | Beschreibung: | Band 1: 467 S, IV, mit mehreren Abb auf Tafeln, zwei- und mehrfarbig; Band 2: 87 S, VII, mit zahlreichen Abb. auf Tafeln, s/w. gr8°; geprägtes, kaschiertes Leinen der Zeit Einbandgelenk berieben. Einband etwas abgegriffen und fleckig. Beim Band 1 fehlt eine Karte im Nachsatz. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Haupttitel mit Kuli signiert. Text stellenweise unterstrichen und handschriftlich kommentiert. Exlibris: Wolfram Ernst, Wien. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12251 |
| 71,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|