|
Sachgebiet: Mundart (Dichtung etc.) Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sokop, Hans Werner; | | Titel: | Wienerisch is aa a Sproch. Gedichte in Wiener Mundart. (= Lebendiges Wort, Kleinbücher in österreichischer Mundart, hrsg. von J. Hauer, Band 147), | | Verlag: | Wels: Welsermühl, 1979. | | Beschreibung: | 59 S., Kl.-8°, ill. Orig.-Pappband. Einband leicht eckberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4684 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Koppensteiner, Sepp; | | Titel: | In tausend Brünn... Gedichte in Waldviertler Mundart. (=Lebendiges Wort, Kleinbücher in österr. Mundart, Band 44). | | Verlag: | Wels. Welsermühl, 1969. | | Beschreibung: | 63 S. mit s-w Ill. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag SU minimal berieben und bestoßen sowie sehr gering angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. Mit mehrzeiliger hs. Widmung des AUtors. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21657 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schadek, Moriz; | | Titel: | Hausmannskost. Was Heurig`s. Aus meiner Werkstatt. Gedichte in niederösterreichischer Mundart. (=3 Werke in 1 Band). (= Jeweils 2. Auflage). | | Verlag: | Wien. Carl Konegen, 1899, 1901, 1904.. | | Beschreibung: | 110, 102, 94 S. kl.-8° Halbleinen. Einband gering berieben, bestoßen und sehr wenig angeschmutzt, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten sehr sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88502 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lichter, A.; | | Titel: | Durfpum`ranza. Lustige Bilder aus dem schlesischen Volksleben. Poesie und Prosa in schlesischer Mundart, | | Verlag: | Schweidnitz (Swidnica): Heege (Güntzel), o. Jahr. | | Beschreibung: | 165 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Deckelillustration, farbiger Kopfschnitt. Einband gering berieben, leicht fleckig, Titelblatt gestempelt, ansonsten gutes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4220 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schadek, Moriz; | | Titel: | In der Muatersprach`. A bisserl was. G`segn`s Gott! Gedichte in niederösterreichischer Mundart. (=3 Werke in 1 Band). | | Verlag: | Wien. Carl Konegen, 1893, 1896, 1896.. | | Beschreibung: | 98, 109, 92 S. kl.-8° Halbleinen. Einband gering berieben, bestoßen und sehr wenig angeschmutzt, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten sehr sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88501 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neussl, Rudolf; | | Titel: | A Butten Humor aus da Hoamat. 11. Band. Humoer, Allalei und uralte Sprichwörter und Redewendungen aus`n Schatzkastl unserer Muattasprach. Dichtungen in oberösterreichischer Mundart; Band 11, apart. | | Verlag: | Selbstverlag, 1951. | | Beschreibung: | 119 S. Kl.-8°, Original-Pappband. Einband leicht berieben, eckbestoßen und angeschmutzt, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31388 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Krempl, Josef; | | Titel: | Meine Landleut`. Dichtungen in oberösterreichischer Mundart. Zweite Auflage. | | Verlag: | Linz: Selbstverlag, 1903. | | Beschreibung: | 160 S., mit einer Abb. als Frontispiz. Kl.-8°, Original-Leinen. Einbanddeckel berieben, kratzspurig und eckbestoßen, gebräunte Schnitte, Papiergilbe, insgesamt jedoch solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106337 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmid-Braunfels, Josef; | | Titel: | Bei der Mutter drhäm. Erzählung in nordmährisch-schlesischer Mundart. Bildschmuck von Gustav Brauner, | | Verlag: | Teschen (Cieszyn): Stuks, 1903. | | Beschreibung: | 140 S., mit mehreren Illustrationen, 8° Orig.-Ganzleinen mit Deckelgoldprägung, roter Farbschnitt. Einband leicht berieben, Kleberest auf Vorderdeckel, sehr verblasste Widmung des Autors auf Vorsatzblatt, Titelblatt fleckig, einige Seiten an Fadenheftung etwas gelockert, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4265 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eberhardt, Oskar; | | Titel: | Gedichte in Frankfurter Mundart. 1. Bändchen. 2. Auflage. | | Verlag: | Leipzig / Frankfurt a. M.: Kesselringsche Hofbuchhandlung, O. J.. | | Beschreibung: | 96 S. 8°, Original-Leinen. Exemplar minimal berieben, fl. Vorsatz und 1. Blatt mit hs Vermerken, ansonsten jedoch solide und gut erhalten. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99093 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kartsch, Joseph; | | Titel: | Feldbleameln. (Gedichte in österreichischer Mundart) für seine liaw`n Landsleut z`samma brockt. Zweiter Busch`n (2. Band, apart), | | Verlag: | Wien: Schmidt & Leo, 1847. | | Beschreibung: | 214 S., Kl.-8° rotes Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, marmorierter Schnitt. Einband etwas berieben und kantenbestoßen, leicht fleckig, Buchblock an mehreren Stellen gebrochen, keine Seiten lose! jedoch stellenweise etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27517 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grabuschnigg-Sternweiß, Leopoldine; | | Titel: | Wann du durchgeahst duchs Tal. Geschichten in Lavantaler Mundart. (= Kärntner Heimatleben, hrsg. vom Landesmuseum für Kärnten, gleitet von Gotbert Moro, Band 2), | | Verlag: | Klagenfurt: Landesmuseum Kärnten, 1959. | | Beschreibung: | 118 S., 8° Orig.-Halbleinenband, Orig.-Schutzumschlag. SU etwas berieben und fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105241 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jäger, Karl; | | Titel: | Die knoarende Tür. Gedichte in steirischer Mundart. 2. Auflage. | | Verlag: | Wien. ABZ Druck- und Verlagsanstalt, 1951. | | Beschreibung: | 234 S. mit Zeichnungen von Fritz Gareis. kl.-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag SU berieben und bestoßen, mit einer Läsur und kleineren Fehlstellen, Schnitt leicht angestaubt und fingerfleckig, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21693 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Frim, Karl; | | Titel: | Bloßfüaßat. Allerhand Gedichte in niederösterreichischer Mundart. Zweite umgeänderte und vermehrte Auflage. | | Verlag: | Wien, St. Norbertus, 1905. | | Beschreibung: | XI, 198 Seiten, einige SW Textillustrationen. Kl.-8°, Schlichter privater Halbleinenband der Zeit. Einband etwas kantenbestossen, Titelei stärker - sonst innen durchgehend leichter fleckig, im Bund locker, aber noch hält die Bindung. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109756 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heeger, Victor; | | Titel: | Geschichten vom alten Heiman. Heitere Erzählungen in der schlesischen Mundart. II. Folge, | | Verlag: | Freudenthal: Thiel, o. Jahr (1900). | | Beschreibung: | 134 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelillustration, marmorierter Schnitt. Einband gering berieben, leicht schiefgelesen, kleines Klebeetikett auf Vorsatz, hs. Vermerk auf Titelblatt, wenige Seiten gering eselsohrig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4286 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heeger, Victor; | | Titel: | Geschichten vom alten Haiman. Zwölf humoristische Erzählungen in schlesischer Mundart. 1. Band, IV. Auflage, | | Verlag: | Freudenthal: Thiel, o. Jahr. | | Beschreibung: | VI, 114 S., 8° Orig.-Ganzleinen, marmorierter Schnitt. Einband gering randberieben und vergilbt, Titelblatt und hinterer Vorsatz gestempelt, Papier stellenweise etwas fleckig, Buchblock gebrochen, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4272 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zipperer, Wilhelm; | | Titel: | Gedichte in oberbairischer Mundart. | | Verlag: | Bamberg: Buchner, O. J. | | Beschreibung: | XV, 120 S. 8°, Originalbroschur. Ohne Einband. Lagen lose, unbeschnittene Blätter, zum Teil mit leichten Randläsuren, erste und letzte Blätter etwas fleckig, insgesamt noch gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99836 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schönherr, Karl; | | Titel: | Innthaler Schnalzer. Gedichte in Tiroler Mundart. | | Verlag: | Leipzig: Haessel, 1896. | | Beschreibung: | 147 Seiten, Kl.-8° Orig.-Halbleinen mit Rückengoldprägung, blaues Lesebändchen, marmorierter Schnitt. Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, Schnitt etwas nachgedunkelt, Büchereietikett auf Vorsatz, hs. Besitzervermerk auf Titelblatt, Papier stellenweise braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25986 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vogel, Theodor M. ; | | Titel: | Meister unserer Mundart: Theodor M. Vogel. | | Verlag: | St. Pölten. St. Pöltner Zeitungs-Verlags-GmbH, 1941. | | Beschreibung: | 47 S. 8°, Original - Broschur Deckeln leicht berieben und bestoßen sowie angeschmutzt und mit einigen dezenten Knickfalten, Papier ein wenig vergilbt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21951 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tschebull, Hans; | | Titel: | Der Karntner "LeiLei" is mast lustig und frei. Gedichte in karntnerischer Mundart. | | Verlag: | Klagenfurt. Ferd. v. Kleinmayr, 1906. | | Beschreibung: | 94 S. 8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, vergilbt, mit kleinen Randläsuren, Schnitt etwas angestaubt und ein wenig unregelmäßig, Rücken mit dezenten Leseknicken, Papier leicht vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95232 |
| 28,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Walzel, Leopold; | | Titel: | Gestalten aus der Heimat. Lustige Vorträge in niederösterreichischer Mundart. | | Verlag: | Wien. [Wiener Zeitung], 1927. | | Beschreibung: | 35 S. kl.-8°, Original - Broschur Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21665 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
|
|