Sachgebiet: Musik
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 374 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Richter, Ernst Friedrich;
Titel: Lehrbuch der Harmonie. Praktische Anleitung zu den Studien in derselben zunächst für das Königl. Konservatorium der Musik zu Leipzig. (= Die praktischen Studien zur Theorie der Musik. In drei Lehrbüchern), 1. BAND, 22. Auflage mit Anmerkungen und Erg
Verlag: Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1900.
Beschreibung: XII, 226 S., 8° privates Halbleder mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt.
Einband gering berieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105212

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller-Blattau, Josef (Hrsg.), Heinrich Lemacher H. W. Freiherr von Waltershausen u. a.;
Titel: Hohe Schule der Musik I. Die Lehre von den Elementen. Die Lehre von der Erfindung und Gestaltung in der Vokal- und Instrumentalmusik. (=Hohe Schule der Musik. Handbuch der gesamten Musikpraxis; Band 1), apart.
Verlag: Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, (1939).
Beschreibung: 502 S. Gr.-8°, Original-Halbleinen.
Einband dezent randberieben, stärker braunfleckige Schnitte, angebrochener Buchblock, aber solide Bindung, Blätter zum Teil dezent angefleckt, insgesamt jedoch brauchbares und noch gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#164

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller-Blattau, Josef und Hermann Erpf;
Titel: Hohe Schule der Musik II. Die Lehre von den Instrumenten und der Instrumentation. Die Lehre vom gemeinsamen Musizieren in Chor und Orchester. (=Hohe Schule der Musik. Handbuch der gesamten Musikpraxis; Band 2), apart.
Verlag: Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, (1935).
Beschreibung: III, 516 S. Gr.-8°, Original-Halbleinen.
Einband dezent randberieben, an Ecken und Kapitalen leicht bestoßen, braunfleckige Schnitte, angebrochener Buchblock, aber solide Bindung, Blätter zum Teil dezent braunfleckig, insgesamt jedoch gut erhaltenes, brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#162

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bruneau, Alfred;
Titel: Die russische Musik. (=Die Musik. Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen, hrsg. von Richard Strauss).
Verlag: Berlin. Bard, Marquardt,
Beschreibung: 51 S., mit einer Heliogravüre und 12 Vollbildern in Tonätzung. kl.-8°, Original - Pappband.
Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt, Rücken geplatzt, Schnitt angestaubt, Papier innen stelleweise ein wenig fleckig, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86524

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Achternbusch, Herbert und Heiner Goebbels;
Titel: An der Donau. Musik-Stück. Libretto: H. Achternbusch, Musik: H. Goebbels, Programmbuch Nr. 18, hrsg. Burgtheater Wien,
Verlag: Geyer+Reisser, 3. Juni 1987.
Beschreibung: 119 S., mit einigen Illustrationen, Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband leicht randberieben und etwas fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60889

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ambros, August Wilhelm;
Titel: Geschichte der Tonkunst. 1. BAND (von 4 bzw. 5 Bänden), apart,
Verlag: Breslau: Leuckart, 1862.
Beschreibung: XX, 547 S., 8° Halbleinenband der Zeit.
Einband berieben und eckbestoßen, Inventarnummer auf Buchrücken und auf Vorsatz, Papier stockfleckig, vorderes Innengelenk mit Klebeband verstärkt, ansonsten gutes Exemplar. Brauchbar. INHALT: 1. Die ersten Anfänge der Tonkunst: Die Chinesen, Inder, Araber / 2. Die Musik der antiken Welt: Die Völker der vorhellenischen Cultur: Die Ägypter, Die asiatischen, insbesondere die semitschen Völker / 3. Die Völker der antik-klassischen Cultur: Die Griechen, Die Musik der italienischen Völker. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8985

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pfitzner, Hans und Hans Mahner-Mons;
Titel: Das Herz. Drama für Musik in drei Akten (vier Bildern) von Hans Mahner-Mons. Musik von Hans Pfitzner.
Verlag: Berlin: Adolph Fürstner, O. J.
Beschreibung: 79 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband leicht randberieben, etwas angestaubter Schnitt, Blätter durchgehend dezent eckbestoßen, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31066

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Endler, Franz;
Titel: Musik in Wien. Musik aus Wien. Eine kleine Wiener Musikgeschichte.
Verlag: Wien, Stockinger & Morsack, 1985.
Beschreibung: 190 S. 8°, Orgleinen
SU mit minimalen Druckstellen. Sauberes und solide Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17119

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eidam, Klaus und Rudolf Schröder;
Titel: 100 Jahre Will Meisel. 17. September 1897 bis 29. April 1967. Eine Berliner Geschichte mit Musik.
Verlag: Berlin, Edition Meisel G. m. b. H, (1996).
Beschreibung: 256 S. Beiliegend 2 Musik-CDs. 4°, illustrierter Orgpappband
Ecken etwas bestoßen. Sonst sauber und solide. IS: 3000014314 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3000014314
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17386 I3000014314

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Romani, Felix;
Titel: Lucrezia Borgia. Große Oper in drei Acten von Felix Romani. Musik von Donizetti. Text der Gesänge.
Verlag: Leipzig: Fischer und Kürsten, O. J..
Beschreibung: 30 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Exemplar durchgehend stark randberieben und bestoßen, zum Teil stärker eselsohrig, stellenweise eingerissen, ansonsten noch gutes und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98309

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Strauss, Richard (Hrsg.);
Titel: Die Musik. Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen. 6. Band, Tanzmusik von Oscar Bie,
Verlag: Berlin: Marquardt, o. Jahr.
Beschreibung: 69 S., mit 1 Heliogravüre und 13 Vollbildern in Tonätzung, Kl.-8° Orig.-Pappband, Rücken- und Deckelgoldprägung, goldener Kopfschnitt, Lesebändchen.
Einband gering randberieben, innen sauber, Lesebändchen etwas schmutzig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81379

10,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagner-Regeny, Rudolf;
Titel: Über Musik im Theater. (= Staatsoper Wien, Heft 13),
Verlag: Wien: Generalreferat für Kunstförderung, Staatstheater, 1940/41.
Beschreibung: S. 157-167, mit 2 beidseitig ill. Tafeln, 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas randberieben, leicht fleckig, Seiten an den Ecken etwas aufgebogen, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60825

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Willfort, Egon Stuart;
Titel: Vollmenschentum. 4. Auflage, Herausgegeben von der Neuen Gesellschaft für Musik-Volksbildung in Wien.
Verlag: Wien, Rudolf Lechner, (1925).
Beschreibung: 28 S, 2 Bl. 8°, Heftung der Zeit
Sauberes und über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. Keine Gebrauchs- oder Lagerspuren feststellbar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45309

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schwartz, Josef;
Titel: Album für gemischten Chor. Sopran. Tenor. Alt. Bass. 159 der beliebtesten gemischten Chöre. (= 4 Bände zu Tongers Taschen-Musik-Album Band 35).
Verlag: Köln am Rhein, P. F. Tonger, ohne Jahr.
Beschreibung: Je Band 240 S. 14 x 10; Orghalbleinen
Einband stellenweise bestoßen, geknickt und im Ganzen stark berieben. Rücken fleckig. Der Zustand massiv abgegriffen. Der Band "Bass" ein wenig locker. Sonst ist die Bindung solide. Die ersten Seiten mit hinterlegten Randläsuren, minimalem Textverlust und an den Ecken geknickt. Doch allgemein sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74439

37,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scribe, Eugene;
Titel: Die Jüdin. Große Opter in fünf Acten. Nach dem Französischen des Eugène Scribe. Musik von Halévi [Halevy]. Text der Gesänge.
Verlag: Wien: Wallishausser`sche Buchhandlung, O. J..
Beschreibung: 56 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Exemplar durchgehend leicht randberieben und bestoßen, etwas randvergilbt und stellenweise angefleckt, ansonsten noch gutes und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98310

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Textbuch der Gesänge. Die lustige Witwe. Operette in drei Akten (teilweise nach einer fremden Grundidee) von Viktor Léon und Leo Stein. Musik von Franz Lehár.
Verlag: Wien. Doblinger, 1906.
Beschreibung: 48 S. 16°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig vergilbt, Papier innen ebenso leicht vergilbt, insgesamt aber sehr sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96090

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller-Blattau, Josef (Hrsg.), Gustav Scheck Gottfried Ritter von Freiberg u. a.;
Titel: Hohe Schule der Musik IV. Der Weg zu dem Holzblasinstrumenten. Der Weg zu den Blechblasinstrumenten. Der Weg zu den Schlaginstrumenten. Die Harfe als Orchesterinstrument. Militär- und Marschmusik. Tansmusik. Die Lehre vom Partiturspiel. (=Hohe Schule
Verlag: Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, (1938).
Beschreibung: IV, 353 S. Gr.-8°, Original-Halbleinen.
Einband dezent randberieben, stärker braunfleckige Schnitte, angebrochener Buchblock, aber solide Bindung, Blätter zum Teil dezent braunfleckig, insgesamt jedoch noch gutes und brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#163

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Marie oder Die Regimentstochter. Komische Oper in 2 Akten. Nach dem Französischen des Saint Georges und Bahard von Gollmick. Musik von Gaetano Donizetti.
Verlag: Wiesbaden. Rud. Bechtold,
Beschreibung: 24 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband berieben und bestoßen sowie ein wenig vergilbt, knickfaltig und angeschmutzt. Auch mit kleinen Randläsuren. Papier innen stellenweise etwas braunfleckig. Insgesamt über die Zeit gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96094

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Maria Callas. [Buch: Leben und Musik der großen Sängerin. Mit dem Besten aus der Zeit / CD: Callas singt Wahnsinns-Szenen von Donizetti, Bellini und Thomas]. (= Die Zeit, Klassik-Edition, 11).
Verlag: Hamburg, Zeitverlag, Gerd Bucerius, ohne Jahr (2006 ?).
Beschreibung: 63 Seiten, einige Textillustrationen, beiliegend zugehörige CD 8°, Ill. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag leichtest berieben, und an den Kanten wenig bestossen, sonst gutes, solides Exemplar. IS: 3476022110 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [lesen & hören - ]
ISBN/ISSN: 3476022110
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109693 I3476022110

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kretschmer, Helmut;
Titel: Musik in Wien, Orchester, Vereine, Institutionen. (= Kleinausstellung des Wiener Stadt- und Landesarchivs. Reihe B. Heft 61).
Verlag: Wien, Wiener Stadt- und Landesarchiv, 2000.
Beschreibung: 18 S. 8°, Orgheftbroschur
Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18499

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 374 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang