|
Sachgebiet: Musik und Musikwissenschaft Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 529 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haas, Robert; | | Titel: | Musik des Barocks. (= Handbuch der Musikwissenschaft). | | Verlag: | Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsges. Athenaion, (1929).. | | Beschreibung: | 290 Seiten, 1 Blatt, montierte mesit farbige Bilder auf XVI Tafeln, sowie zahlreiche Textabb. in SW. 4° (29 cm), Geprägtes Original-Leinen. Papiergilbe. Sehr schönes, solides und sauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93120 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haas , Robert; | | Titel: | Aufführungspraxis der Musik. | | Verlag: | Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsges. Athenaion, | | Beschreibung: | 298pp, 1Bl, mehrere mont. Farbabb. und zahlreiche Textabb., 4°, Original - Leinen sehr gut erhaltenes Ex ( = Handbuch der Musikwissenschaft) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51721 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Copland, Aaron und Ernesto (Hrsg.) Grassi; | | Titel: | Vom richtigen Anhören der Musik. Ein Komponist an sein Publikum. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Musikwissenschaft, 277/278). | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1967. | | Beschreibung: | 251 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur dezent randberieben, Rücken leicht vergilbt, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97298 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bücken, Ernst; | | Titel: | Musik des Rokokos und der Klassik. (= Handbuch der Musikwissenschaft). | | Verlag: | Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsges. Athenaion, ohne Jahr (ca. 1930).. | | Beschreibung: | 247 Seiten, montierte Farbbilder auf XIII Tafeln, sowie zahlreiche Textabb. in SW. 4° (29 cm), Geprägtes Original-Leinen. Exlibris Ferry Fux am Spiegel, wenige Blätter schlecht beschnitten (Herstell-Fehler), Papiergilbe. Sehr schönes, solides und sauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93119 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Steinitzer, Max; | | Titel: | Meister des Gesangs. Erste bis Achte Auflage | | Verlag: | Schuster & Loeffler Berlin, 1920. | | Beschreibung: | 8°, Original-Halbleinen., Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 230 S., 1 Bl. Leinenrücken stockfleckig, Schnitt fleckig, Ranten abgestossen, innen sauberes, solides Exemplar. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30018 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wendt, Gunna; | | Titel: | Meine Stimme verstörte die Leute: Diva assoluta Maria Callas. (= btb TB 73787). Genehmigte Taschenbuchausg., 1. Aufl. | | Verlag: | München, btb - Random House, 2008. | | Beschreibung: | 238 Seiten: Ill. ; 19 cm kart. Wohl ungelesenes, schönes, solides, nahezu neuwertiges Exemplar. Unwesentliche, kaum wahrnehmbare Lagerspuren, wie leichte Bereibung. IS: 9783442737871 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203280 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schenk, Erich; | | Titel: | 950 Jahre Musik in Österreich. (Bellaria-Bücherei; Band 4); II. Auflage. | | Verlag: | Wien: Bellaria-Verlag, o. J. | | Beschreibung: | 112 S. 8°, Original-Pappband. Einband stärker randberieben, am oberen Kapital aufgeplatzt, beide Buchdeckel leicht berieben, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, Blätter leicht randgebräunt, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106223 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Österreichische Musik Zeitschrift. Otto Erich Deutsch zum 75. Geburtstag. | | Verlag: | Wien, Elisabeth Lafite, 1958. | | Beschreibung: | 48 S. 8°, Orgklebebroschur Broschur mit leichten Gebrauchsspuren. Die Seiten sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20371 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pahlen, Kurt; | | Titel: | Im Wunderland der Musik. 2. Auflage, | | Verlag: | Zürich, Orell Füssli, 1955. | | Beschreibung: | 190pp, Gr.-8°. Original - Halbleinen, ill. durchgehend intensivere Anstreichungen mit Kugelschreiber, Schutzumschlag etw. randrissig, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53252 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schaefer, Camillo; | | Titel: | "Gewaltig viele Noten..." Die Musik der Habsburger. | | Verlag: | [ Wien, Ueberreuter, 1996. | | Beschreibung: | 203 S ]. 8°, Orgpappband mit SU Exemplar noch originalverschweißt. Nahezu neuwertig. IS: 3800035952 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3800035952 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74757 I3800035952 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rutz, Hans; | | Titel: | Hans Pfitzner. Musik zwischen den Zeiten. | | Verlag: | Wien, Humboldt, 1949. | | Beschreibung: | 159 Seiten, 1 Frontispitz m.d.Porträt des Musikers nach Stoitzner. Kl.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering unfrisch, sonst tadelloses, sehr gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14720 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Günther, Siegfried; | | Titel: | Moderne Polyphonie | | Verlag: | de Gruyter Leipzig, 1930. | | Beschreibung: | kl-8°, Original-Leinen, geprägt., Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag (= Sammlung Göschen 1021.) 136 S. Einige Seiten eselsohrig, gering stockfleckig, sonst tadellos. in Fraktur. mit Notenbeispielen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30004 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Curjel, Hans; | | Titel: | Synthesen. Vermischte Schriften zum Verständnis der neuen Musik. Mit einer Diskographie. | | Verlag: | Claassen Hamburg, 1966. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, illustriert, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag ( = Claassen Cargo, hrsgg. v. Alfred Andersch.) 207 S. Stehkante angeschmutzt, Rücken mit leichten Leseknicken, solides, gutes Exemplar, lediglich mit geringen Lagerspuren. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30028 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vetter, Oskar ; | | Titel: | Musik hören-Musik erleben. Eine Studie. | | Verlag: | Wien. Doblinger (Herzmansky), 1946. | | Beschreibung: | 46 SS., 1 Bl. 8°, Original - Broschur Buchblock etwas gebrochen, Broschur etwas gebräunt, fleckig sowie mit Knickspuren, Rücken mit Läsuren, insgesamt aber noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72008 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Festschrift 1817 - 1967. Mit folgenden Beiträgen: Angles: Der musikalische Austausch zwischen Österreich und Spanien im 16. Jahrhundert. Ansermer: Die tonalen Bedingungen der Musik. Fellerer: Vom Lebensraum der Musik. Felsenstein: Partnerschaft mit d | | Verlag: | Akademie für Musik und darstellende Kunst in Wien, 1967. | | Beschreibung: | 115 S, mit 4 Schwarzweißtafeln. gr8°, Orgklebebroschur Broschur leicht abgegriffen. Im Übrigen aber sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74145 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lach, Robert; | | Titel: | Die vergleichende Musikwissenschaft, ihre Methoden und Probleme. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, 200. Band, 5. Abhandlung. | | Verlag: | Wien - Leipzig, Hölder-Pichler-Tempsky - Akademie der Wissenschaften, 1924. | | Beschreibung: | 120 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur. [Vom Verfasser Prof. Karl Bühler hs. gewidmet]. Einband leicht lichtrandig, Im Rückenbereich mit Einriss, unaufgeschnittenes, frisches, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61382 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Korda, Viktor, Kurt Nemetz-Fiedler und Herbert Wieninger; | | Titel: | Musik in Europa. 2. Teil. Die historische Entwicklung (Wir lernen Musik, 6. Band). Lehrbuch für die Oberstufe der allgemeinbildenden höheren Schulen und verwandten Lehranstalten. | | Verlag: | Wien/München: Ludwig Doblinger, (1967). | | Beschreibung: | VII, 255 S. 8°, Original-Broschur. Einband etwas fleckig, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, Papier leicht nachgedunkelt, insgesamt solides Exemplar. Seitensauber. IS: 3900035059 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3900035059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106015 I3900035059 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Richter, Ernst und Justus Friedrich; | | Titel: | Lehrbuch des einfachen und doppelten Kontrapunkts. Praktische Anleitung zu dem Studium desselben (...) neunte Auflage, erg. v. Alfred Richter. | | Verlag: | Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1897. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, geprägt., Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag (Die praktischen Studien zur Theorie der Musik. In drei Lehrbüchern, Zweiter Band.) X, 241 S. wohlerhaltenes Exemplar in sehr dekorativen, geprägtem Leinenband.Nur minimale Gebracus- und Lagerspuren. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30008 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Musorgskij, Modest P. und Kurt [Hrsg.] Pahlen; | | Titel: | [Boris Godunov] Boris Godunow : Textbuch. Einf. und Kommentar von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosmarie König, (= Serie Musik Atlantis, Schott ; Bd. 8044 / Reihe : Opern der Welt). Orig.-Ausg. | | Verlag: | [Zürich ; Mainz] : Atlantis-Musikbuch-Verl., 1997. | | Beschreibung: | 254 Seiten, Ill., Noten ; 19 cm Kl.-8°, Original-Broschur Leicht berieben, am Hinterdeckel gut klebendes Preisetikett, sonst sauber und solide. Wohl ungelesen. IS: 3254080440 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3254080440 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203269 I3254080440 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bontinck, Irmgarg (Hrsg.); | | Titel: | Kulturpolitik, Kunst, Musik. Fragen an die Soziologie. (=Musik und Gesellschaft; Heft 22) | | Verlag: | Wien: Vwgö, 1992. | | Beschreibung: | 132 Seiten. 8°, Original-Broschur. Broschur dezent randberieben, stellenweise etwas kratzspurig und angeschmutzt, insgesamt jedoch solides und brauchbares Exemplar. IS: 38532698964 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89230 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 529 Treffer
|
|
|
|
|