Sachgebiet: Mythologie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 48 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Minckwitz, Johannes;
Titel: Der Tempel. Die Mythologien der vorzüglichen Culturvölker bis zum Christenthum. Für Jung und Alt.
Verlag: Leipzig: Alfred Oehmigke (Moritz Geißler), o. Angabe [1878].
Beschreibung: 834 Seiten, XIV; mit über 100 Abbildungen in Tondruck auf 46 Tafeln. 8° Orig.-Halbleder mit Rücken- und Deckelgoldprägung; Deckelillustration; marmorierter Schnitt; Lesebändchen.
Einband stärker berieben und bestoßen; Schnitt nachgedunkelt; hs. Besitzervermerk auf Titelblatt; Lesebänchen schmutzig; gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die Anfänge religiöser Verehrung oder der Fetischdienst; Weitere Fortschritte der Menschen. Die Semiten und der Anfang des Sterndienstes. Der Gott der Hebräer; Die Religionslehre der Perser; die germanische und deutsch-nordische Mythologie; Die Mythologie der alten Aegypter und Aethiopen; Die Mythologie und Weltvorstellung der alten Inder; Die Mythologie der Griechen und der Römer. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13923

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wollheim [da Fonseca], A.E.;
Titel: Kurzgefaßte Mythologie aller Völker der Erde.
Verlag: Hamburg u. New York, Schuberth & Comp.,, 1849.
Beschreibung: X Seiten, 1 Blatt, 324 Seiten. Mit 130 lithographischen Abbildungen auf 36 Tafeln. Leinenband der Zeit, der Rücken erneuert und alter Rücken aufgezogen
Einband berieben, Ecken und Kanten bestossen, Namenszug auf fliegendem Blatt, Titel breit angefalzt, Die Tafeln etwas braunfleckig, durchgehend papierbedingte Gilbe, sonst sauber und solide. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203398

44,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Seemann, Otto ;
Titel: Die Mythologie der Griechen und Römer. Unter steter Hinweisung auf die künstlerische Darstellung der Gottheiten als Leitfaden für den Schul- und Selbstunterricht bearbeitet. (= Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage).
Verlag: Leipzig, E. A. Seemann, 1880.
Beschreibung: 264 S, VII, mit 79 Holzschnittillustrationen im Text. 8°, Orgleinen mit goldgeprägter Illustrationen und schwarzzgeprägtem Rahmen
Einbanddeckel locker. Rücken etwas berieben. Haupttitel und die folgende Seite mit einem Knick und Fingerschmutz. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73309

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kleine Mythologie. Die Götter und Helden der Griechen.
Verlag: Frankfurt a. M.: Societäts-Verlag, 1937.
Beschreibung: 154 S., 3 Bl., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Leinen.
Einband etwas eckbestoßen, leicht fleckig und berieben, Rücken mehrfach aufgeplatzt, erste Blätter etwas gelockert, zum Teil leicht eselsohrig, dezente Anstreichungen im Text, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8724

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ashe, Geoffrey;
Titel: Kelten, Druiden und König Arthur. Mythologie der Britischen Inseln. 2. Auflage,
Verlag: Düsseldorf: Walter, 1993.
Beschreibung: 391 S., mit 153 Abbildungen, Gr.-8° Orig.-Ganzleinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
SU minimal randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76675

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vollmer W. [Willhelm];
Titel: Vollständiges Wörterbuch der Mythologie aller Völker. Eine gedrängte Zusammenstellung des Wissenswürdigsten aus der Fabel- und Götterlehre der Völker der alten und neuen Welt. 2. Auflage, 1. und 2. Band compl.
Verlag: Stuttgart. Scheitlin&Krais, 1851.
Beschreibung: VI, 1091S., CXX Tafeln, mit 1 Stahlstich und 120 Kupfertafeln gr-8°, Original - Halbleder
Innen durchgehend teilweise stärker stockfleckig, Vorsatz mit Besitzvermerk, Exlibris und gestempelt, Einband stärker beschädigt, berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41669

126,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Negelein, Julius v.;
Titel: Germanische Mythologie. 2. Auflage,
Verlag: Leipzig, Teubner, 1912.
Beschreibung: 126pp, kl.-8°. Original - Halbleinen,
Einband und Buchblock feuchtrandig, Bindung solide ( = Aus Natur und Geisteswelt 95 ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55534

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stoll, H. W.;
Titel: Die Götter des klassischen Altertums. Populäre Mythologie der Griechen und Römer. 2 BÄNDE, 8. umgearbeitete Auflage von H. Lamer,
Verlag: Leipzig: Teubner, 1907.
Beschreibung: X, 356 S., mit 92 Abbildungen, VIII, 313 S., mit 37 Abbildungen im Texte und auf 2 Tafeln, 8°Orig.-Ganzleinen mit Deckelillustration,
Einbände gering randberieben, minimal fleckig, winziger hs. Nummernvermerk auf Vorsatz, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27080

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stoll, Heinrich Wilhelm;
Titel: Handbuch der Religion und Mythologie der Griechen und Römer. Für Gymnasien. 5. Auflage;
Verlag: Leipzig: Teubner, 1864.
Beschreibung: X, 350 S., mit 32 Abbildungen, Kl.-8° Halbleinen mit Rückengoldprägung.
Einband berieben und bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Titelblatt mit herausgeschnittener Unterkante, Namensvermerk auf erster Seite, wenige Seiten eselsohrig oder leicht randrissig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57559

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grimm, Jacob;
Titel: Deutsche Mythologie. I.-III. Band. (=Ullstein Materialien)
Verlag: Frankfurt. Ullstein, 1981.
Beschreibung: XLII, 537 SS., SS.540-1044, XII, 540 SS. 8° , Taschenbuch
[3 Bde. compl.] Broschuren etwas berieben, gebräunt und bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51548

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Simrock, Karl ;
Titel: Handbuch der Deutschen Mythologie mit Einschluß der nordischen. Zweite sehr vermehrte Auflage.
Verlag: Bonn, Adolf Marcus, 1864.
Beschreibung: X, 631 S. 8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel
Obere Kapital am Gelenk eingerissen. Kapitale, Ecken und Ränder etwas berieben. Einband abgegriffen. Kopfschnitt angestaubt. Sonst über die Zeit sauber und solide erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15230

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stoll, H.W.;
Titel: Mythologie der Griechen und Römer. Die Götter des klassischen Altertums.
Verlag: Kettwig. Athenaion, 1990.
Beschreibung: 368 S. mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
SU minimal berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23042

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Minckwitz, Johannes;
Titel: Illustriertes Taschenwörterbuch der Mythologie.
Verlag: Leipzig. Arnoldische Buchhandlung, 1852.
Beschreibung: XIV, 679 S. 12°, Leinen.
Deckeln berieben und bestoßen sowie relativ stark finger- und schmutzfleckig, innen immer wieder braunfleckig bzw. mit dezenten Wasserschäden, Schnitt angestaubt, aber ansonsten ein über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. Vorsatz mit hs. Besitzvermerk (Preradovic). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22845

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pinsent, John;
Titel: Griechische Mythologie.
Verlag: Wiesbaden. Emil Vollmer, 1969.
Beschreibung: 140 S., mit 26 farbigen und über 100 einfarbigen Abb. 4°, Original - Pappband mit SU.
SU ein wenig berieben und bestoßen sowie mit einigen Randläsuren, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76445

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Petiscus, A.H.;
Titel: Der Olymp, oder Mythologie der Aegypter, Griechen und Römer. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und angehende Künstler.
Verlag: Berlin, Amelang, 1848.
Beschreibung: IV, 336pp, 53 (gest.) Abb., 12° , kl-8, schlichtes frz. Halbleinen
Kanten bestoßen, Vorsatz und Titel gestempelt, Bindung fest, teilw. stockfleckig und leicht feuchtrandig ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55538

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sautner, Reinhold;
Titel: Lexikon der Mythologie. (Ein praktisches Handbuch).
Verlag: Salzburg, Kiesel, 1982.
Beschreibung: 304 Seiten, einige SW-Abbildungen im Text. 8°Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag
Schnitte (vor allem Kopfschnitt) unfrisch, sonst solides, sauberes Exemplar. IS: 3702340092 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3702340092
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111102 I3702340092

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grimm, Jakob;
Titel: Deutsche Mythologie. Volksausgabe. Erläutert und Eingeleitet von Karl Hans Strobl.
Verlag: Wien-Leipzig, Bernina-Verlag, 1939.
Beschreibung: 702 S. gr8°, Orgleinen
Rücken entlang des Gelenks aufgerissen. Einband etwas fleckig. Schnitte abgegriffen. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. Exlibris. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65438

20,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grimm, Jakob;
Titel: Deutsche Mythologie. Volksausgabe. Bearbeitet und Eingeleitet von Karl Hans Strobl.
Verlag: Wien-Leipzig, Bernina-Verlag, 1939.
Beschreibung: 717 S. gr-8°, Original-Leinen.
Einband leicht ausgebleicht (bes. die Schrift am Rücken), Schnitt etwas angestaubt und leicht vergilbt, Vorderdeckel innen mit Exlibris, ansonsten sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100199

21,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Cavendish, Richard und Trevor O. Ling ;
Titel: Mythologie. Eine illustrierte Weltgeschichte des mythisch-religiösen Denkens.
Verlag: München. Christian, 1981.
Beschreibung: 304 S., mit etlichen großteils farb. Abb. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24142

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grimm , Jakob ;
Titel: Deutsche Mythologie. Bearbeitet und eingeleitet von Karl Hans Strobl.
Verlag: Wien-Leipzig. Bernina, 1943.
Beschreibung: 672 SS., 1 Bl. 8°, Original - Pappband
Innenstege sark gebrochen, Einband gelockert und etwas lose, Rücken gebleicht und mit kleinen Läsuren, insgesamt aufgrund der Mängel nur mehr bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15080

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 48 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang