Sachgebiet: Niederösterreich - Landeskunde - Geschichte
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 293 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Aigner, Thomas [Hrsg.];
Titel: Kollegiatstift Ardagger: Beiträge zu Geschichte und Kunstgeschichte. [Hrsg.: Bischöfliches Ordinariat St. Pölten, Diözesanarchiv]. Hrsg. von Thomas Aigner, (=Beiträge zur Kirchengeschichte Niederösterreichs ; Bd. 3 Diözese : [St.-Pöltne
Verlag: St. Pölten, DASP, 1999.
Beschreibung: 437 Seiten, Ill., graph. Darst. ; 21 cm 8°, Original-Broschur.
[Beiträge von: Friedrich Schragl, Benedikt Wagner, Paul Herold, Herwig Weigl, Mario Schwarz, Karl Kubes, Elga Lanc, Sonia Horn, Gustav Reingraber, Herbert Berndl-Forstner, Thomas Aigner, Franz Überlacker, Helmut Zieritz]. Der empfindliche dunkle Einband etwas berieben, leicht eckbestossen, sonst solide und sauber. Gutes Exemplar. IS: 3901863036 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3901863036
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111822 I3901863036

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Liebl, Hans;
Titel: Altertümer Österreichischer Strafrechtspflege - unter besonderer Berücksichtigung Niederösterreichs vom 16. bis 19. Jahrhundert.
Verlag: Wien, Niederösterreichisches Landesmuseum, 1951.
Beschreibung: 75 Seiten Text, 44 SW-Abbildungen auf Tafeln im Anhang. 8°, Original-Broschur.
Der helle Einband etwas unfrisch, leicht eck- und kantenbestossen, innen sauber. Solides, noch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111794

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Amt der Nö Landesregierung (Hg.);
Titel: Das Niederösterreichische Landesmuseum und seine Außenstellen.
Verlag: Wien. Niederösterr. Landesregierung,
Beschreibung: Unpaginiert, durchgehend mit Abb. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband gering berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87739

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dengler, Josef;
Titel: Berg und Tal. Erlebnisse und Erinnerungen an die wechselvolle Geschichte der christlichen Arbeiterbewegung Niederösterreichs. (= 1. Heft. APART).
Verlag: St. Pölten, Eigenverlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 80 S. 8°, Orgklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar mit minimalen Gebrauchs- bzw. Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15866

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Windl, Helmut und Gestaltung) (wiss;
Titel: Museum für Frühgeschichte Traismauer. Außenstelle des NÖ. Landesmuseums. (Ausstellungskatalog)
Verlag: Amt der NÖ Landesregierung, 1990.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Neuwertig, Kein Schutzumschlag
169 S., mit zahlreiche Farbabbildungen, Lagerspuren sonst gut erhaltenes, ungelesenes Exemplar. In Antiqua IS: 3854600232 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854600232
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10260 I3854600232

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Häusler, Wolfgang und Wim van der Kallen;
Titel: Die Wachau. Landschaft - Geschichte - Kultur.
Verlag: St. Pölten/Wien: Verlag Niederösterreichisches Pressehaus, 1981.
Beschreibung: 96 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°, Quer, Original-Pappband.
Einband etwas berieben, fl. Vorsatz mit hs Widmung, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar in gutem Zustand. IS: 3853266185 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3853266185
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89844 I3853266185

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Brauneis, Walther und Wim van der Kallen;
Titel: Das Thayatal. Landschaft - Geschichte - Kultur.
Verlag: St. Pölten. Verlag Niederösterr. Pressehaus, 1998.
Beschreibung: 95 S, mit zahlreichen Abb. kl.-8°, Original - Pappband, Querformat.
Einband gering berieben, bestoßen, minimal angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87680

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lechner, Karl;
Titel: Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge XXI. Jahrgang (1928), Heft 1/2, Heft 3/4.
Verlag: Wien. Verein für Landeskunde und Heimatschutz von Niederösterr. und Wien, 1928.
Beschreibung: 211, 380 S., mit etlichen Abb. auf Tafeln und im Text. 8°, Halbleinen, private Bindung.
Einband nur leicht berieben und bestoßen, Schnitt etwas angestaubt, insgesamt sehr schön erhalten, sauber und solide. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82136

68,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Feigl , Helmuth ;
Titel: Geschichte des Marktes und der Herrschaft Trautmannsdorf an der Leitha. (=Forschungen zur Landeskunde von Niederösterreich. Hg. vom Verein für Landeskunde von Nö und Wien. Geleitet von Karl Lechner Band 20)
Verlag: Wien. Verein für Landeskunde von Niederösterreich und Wien, 1974.
Beschreibung: VIII, 254 SS., mit einigen s/w Abb. auf Tafeln 8°, Original-Halbleinen
S.169 mit Verklebung und geringem Textverlust, Einband etwas berieben, Rücken stärker gebräunt, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#708

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Röhrig, Floridus;
Titel: Das niederösterreichische Landeswappen: Seine Entstehung und Bedeutung. (=Wissenschaftliche Schriftenreihe Niederösterreich ; 57). 1. Aufl.
Verlag: S]t Pölten - Wien, Verlag Niederösterreichisches Pressehaus - NP, 1980.
Beschreibung: 23, [9] Seiten, etliche Illustrationen ; 22 cm 8°, Original-Broschur
Einband berieben, etwas angeschmutzt bzw. unfrisch, eckbestossen. Innen sauber, solide. IS: 3853265421 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3853265421
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111678 I3853265421

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Verzeichnis der Gemeinden Niederösterreichs. Nach dem Stande vom 1. Jänner 1973. Unter gleichzeitiger Angabe der Postleitzahl und der Einwohnerzahl laut Volkszählung 1971.
Verlag: ohne Ort, Verlag, 1973.
Beschreibung: 197 S. 4°, Orgklebebroschur mit verstärktem Leinenrücken
Gestempelt. Broschur deutlich schmutzig, Kapitale berieben. Ecke an der Stehkante geknickt. Kopfschnitt bestoßen. Im ganzen stark abgegriffenes Exemplar. Die Seiten aber sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15915

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vancsa, Max;
Titel: Führer durch die Schausammlungen des Niederösterreichischen Landesmuseums. 2. bedeutend vermehrte Auflage,
Verlag: Wien: Eigenverlag, 1918.
Beschreibung: 192 S., 8° privates Halbleinen, marmoriertes Bezugspapier, montiertes Rückenschild.
Einband gering randberieben, Nummernvermerk auf Vorderdeckel, Titelblatt und wenige Seiten mit Bibliotheksstempel, im vorderen Gelenk angebrochen, Papier altersbedingt randgebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102512

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schlesinger, Günther;
Titel: Führer durch die Schausammlungen des Niederösterreichischen Landesmuseums. 4. umgearbeitete Auflage,
Verlag: Wien: Eigenverlag, 1925.
Beschreibung: 256 S., 8 S. Ergänzungen, 8° privates Halbleinen, marmoriertes Bezugspapier, montiertes Rückenschild.
Einband gering randberieben, Nummernvermerk auf Vorderdeckel, Rückenschild berieben, Titelblatt und wenige Seiten mit Bibliotheksstempel, Ergänzungsblätter lose, Papier altersbedingt randgebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102511

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schadek, Moriz;
Titel: Aus meiner Werkstatt. Gedichte in niederösterreichischer Mundart. Zweite Auflage
Verlag: Wien. Konegen, 1904.
Beschreibung: 94 S., 1 Bl. kl-8°, Privates Leinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung mit dreiseitigem Rotschnitt
[Mundartdichtung] Stellenweise gering braunfleckig, mit Rostpuren der Klammerung, Einband etwas gebräunt, berieben und bestoßen, ansonsten aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21683

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kollmann, Heinz A. und Karl Strobl;
Titel: Landschaften Niederösterreichs. Band 2. APART.
Verlag: Horn - Wien, Verlag Ferdinand Berger & Söhne, 1992.
Beschreibung: 63 S, mit zahlreichen Farbabb. im Text. 4°, illustrierter Orgpappband
Fliegender Vorsatz mit fremder Widmung. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. IS: 3850282260 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3850282260
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68765 I3850282260

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hermann , Walter ;
Titel: Führer durch die Kurstadt Baden bei Wien. 4. durchg. Auflage
Verlag: Baden. Verein "Niederösterr. Landesfreunde", 1928.
Beschreibung: 112 SS., mit etlichen Bildern im Text 8°, Original - Broschur
Broschur stärker braunfleckig, etwas berieben und bestoßen, innen aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71333

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Feigl, Helmuth;
Titel: Der niederösterreichische Bauernaufstand 1596/97. (Militärhistorische Schriftenreihe Heft 22). 1. Auflage.
Verlag: Wien. Bundesverlag, 1972.
Beschreibung: 40 S. 8°, Original - Broschur
Papier etwas vergilbt, ansonsten aber ein sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87895

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Führer durch die volkskundlichen Sammlungen des Kaiser Franz Josef-Museums am Mitterberg. (=Badener Bücherei XV.)
Verlag: Baden. Verein "Niederösterr. Landesfreunde", o. J. [um 1920].
Beschreibung: 20 SS. 8°, Original - Broschur
Broschur leicht lichtrandig und berieben, ansonsten aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71335

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 47. bis 62. Jahres-Bericht des niederösterr. Landes-Real- und Obergymnasiums in Horn. [Sammelband]
Verlag: Horn. Verlag des n.ö. Landes-Real- und Obergymnasiums, 1919-1934.
Beschreibung: pro Jahrgang 45-80 SS., mit einigen Abb. im Text und auf Tafeln 8°, Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel
[enthält u.a.: Liebleitner: die Entwicklung der Stadt Horn vom Ausgange des Mittelalters bis zum Weltkriege, 14 SS.; Kölbl: Eine geologisch-paläontologische Skizze der Horner Bucht, 57 SS., mit 1 gef. Tafel, weiters Fortsetzung dess., 52 SS., mit einigen Abb. und 1 gef. Tafel, sowie Schluß dess., 68 SS., mit einigen Abb. und 1 gef. Tafel; Zimmermann: Das physische Pendel in den Schülerübungen, 20 SS.; Kinzel: Die Feier des 275 jährigen Bestandes des Gymnasiums, 16 SS.] bei 57. Jahresbericht SS. 5/6 entfernt, einige Ansichtskarten und signierte Dankschreiben beiliegend, ersten Seiten etwas braunfleckig, stellenweise mit äußerst dez. Anmerkungen, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln etwas berieben, Rücken etwas angeplatzt, insgesamt innen aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1657

78,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Museen von Baden bei Wien. (=Badener Bücherei XIV.)
Verlag: Baden. Verein "Niederösterr. Landesfreunde", o. J. [um 1920].
Beschreibung: 7 SS. 8°, Original - Broschur
Unaufgeschnitten, Broschur leicht lichtrandig und berieben, ansonsten aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71336

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 293 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang