|
Sachgebiet: Numismatik - Münzen - Geld - etc. Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kraemer, Paul R.; | | Titel: | Echte Gold- und Silbermünzen. Großer Münzkatalog 1979/80; | | Verlag: | Köln: Eigenverlag, 1980. | | Beschreibung: | 103 S., mit zahlreichen Abbildungen, inkl. Klein-Münzen, Lagerliste III: Kaiserreich (1873) bis zur Alliierten Besetzung (1948), 10 S., Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur. Einband etwas berieben, gebraucht, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57580 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Foerster, Karl; | | Titel: | Goldmünzen aller Zeiten und Länder. Antike Münzen. Römisch-Deutsches Reich. Geistlichkeit. Weltliche Herren. Städte. Besonders reiche Reihen von Sachsen und Württemberg. Münzhandlung Otto Helbing Nachf. Versteigerungs-Katalog 80. | | Verlag: | München, 1940. | | Beschreibung: | 160 S., anschließend mit 30 Tafeln. Gr.-8°, Original - Broschur. Rücken und Deckeln ein wenig berieben, bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Rücken mit Fehlstelle, Schnitt angestaubt, Titel gestempelt und mit hs. Vermerk, Klammerung ein wenig angerostet, ansonsten aber gut erhalten und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77056 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Loehr , August ; | | Titel: | Numismatik und Geldgeschichte. (=Fürher durch die Kunsthist. Sammlungen in Wien. 30 Heft) | | Verlag: | Wien. Kommissionsverlag Rohrer, 1944. | | Beschreibung: | 47 SS. Text, XVI Tafeln mit Abb. 8°, Original - Broschur Broschur etwas braunrandig und minimal bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #832 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cybulski , Stephan (Hrsg.); | | Titel: | Die römischen Münzen. Erklärender Text zu Tafel IIIb von Eugen Pridik, Konservator der kaiserl. Eremitage. (=Tabulae quibus antiquitates Graecae et Romanae illustratur). | | Verlag: | Leipzig. K. F. Koehler, 1902. | | Beschreibung: | 39 S., mit 2 Abb. im Text. Lex.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Vorderdeckel gestempelt und mit hs. Bibliotheksvermerk, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77283 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weyl, Adolph; | | Titel: | Die Paul Henckelsche Sammlung Brandenburg-preußischer Münzen und Medaillen mit einem Nachtrag. unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Auflage Berlin 1876, Nachtrag 1877 | | Verlag: | Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1987. | | Beschreibung: | vi, 287, 140, 104, 4 Tafeln, 56 Seiten. 8°, Original - Kunstleder mit Schutzumschlag Deckeln und Rücken berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt, SU ebenfalls berieben, bestoßen, mit Läsuren und etwas wellig (Wasserschaden?), Schnitt angestaubt und dez. braunfleckig. Trotz dieser Mängel ein solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20023 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kittl, Reinhard; | | Titel: | Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist. Die Münzen des Neuen Testamentes in numismatischer und biblischer Darstellung. | | Verlag: | Waidhofen / Ybbs - Zell: Eigenverlag, 2008. | | Beschreibung: | 79 S., mit zahlreichen Abbildungen, 8° ill. Orig.-Pappband. Neuwertig, tadelloses Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60646 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pichler , Friedrich ; | | Titel: | Repertorium der steierischen Münzkunde. II. Band Die Münzen der römischen und byzantinischen Kaiser in der Steiermark. | | Verlag: | Graetz [=Graz]. Leuschner&Lubensky, 1867. | | Beschreibung: | XXII, 246 SS., mit mehrf. gaf. numismatischer Karte der Steiermark 8°, Original - Broschur [Band 2 von 3 Bdn apart] Großteils unaufgeschnitten, innen stelllenweise stärker, Schnitt etwas, Kartenrückseite leicht braunfleckig, Broschur berieben, angestaubt und etwas bestoßen, insgesamt aber noch sehr gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70885 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Baumann, Hellmut; | | Titel: | Pflanzenbilder auf griechischen Münzen. | | Verlag: | München. Hirmer, 2000. | | Beschreibung: | 79 S., mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Leinen mit SU. SU minimal berieben und bestoßen, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90103 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jungwirth, Helmut; | | Titel: | Den Münzen auf der Spur... Ein Streifzug durch Antike und Mittelalter. | | Verlag: | Wien, Dynamis, 1967. | | Beschreibung: | 48 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb. im Text. 10 x 19; Orgklebebroschur Rechte untere Ecke bestoßen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71519 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cybulski , Stephan (Hrsg.); | | Titel: | Griechische Münzen. Erklärender Text zu No. 3 der "Tabulae, quibus antiquitates Graecae et Romanae illustrantur". | | Verlag: | Leipzig. K. F. Koehler, 1895. | | Beschreibung: | 27 S., mit Abb. im Text und einer geographischen Karte als Beilage. Lex.-8°, Original - Broschur. Die beiden Lagen des Exemplars sind nur mehr lose miteinander verbunden, Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt (auch mit einem Tintenfleck) und vorne gestempelt, mit kleinen Läsuren und einer geringen Fehlstelle, Papier innen ein wenig vergilbt. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77291 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Babelon, Jean (Text) and Jean (Fotos) Roubier; | | Titel: | Dauernder als Erz. Das Menschenbild auf Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Renaissance. | | Verlag: | Wien, München. Anton Schroll, 1958. | | Beschreibung: | 38 S. Text, im Anschluss 167 Fotos auf Tafeln. 4°, Original - Leinen mit SU. SU etwas berieben und bestoßen sowie mit kleinen Randläsuren, Schnitt etwas angstaubt, ansonsten aber gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76476 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schlumberger, Hans; | | Titel: | Goldmünzen Europas von 1800 - 1967. | | Verlag: | München. Ernst Battenberg, 1967. | | Beschreibung: | 381 S., mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Leinen mit SU. SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und mit ein paar kleinen Läsuren entlang der Ränder, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77393 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Maier , Gustav ; | | Titel: | Das Geld und sein Gebrauch. (=Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen 398. Bändchen) | | Verlag: | Leipzig. Teubner, 1913. | | Beschreibung: | 126 SS., 16 SS. Verlagsanzeigen 8°, Original - Leinen mit Schwarzprägung Einbandkanten leicht bestoßen, Deckeln minimal berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72074 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jungwirth, Helmut; | | Titel: | Geprägt in Gold und Silber... Österreichs Geld in der Neuzeit. Hrsg. von Erste Österreichische Spar-Casse; | | Verlag: | Wien: Dynamis, 1968. | | Beschreibung: | 48 S., mit zahlreichen Abbildungen; Kl.-8° Broschur. Einband etwas berieben und fleckig, lichtrandig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57578 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kamitz, Reinhard; | | Titel: | Geld gestern und heute. Eine Dokumentation über das Geldwesen und die Währung in Österreich. | | Verlag: | Graz, Wien, München: Universal Verlags- und Vertriebsgesellschaft, 1966. | | Beschreibung: | 132 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28336 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jungwirth, Helmut; | | Titel: | Geprägt in Gold und Silber. Österreichs Geld in der Neuzeit. | | Verlag: | Wien, Erste Österr. Spar-Casse, 1968. | | Beschreibung: | 48pp, mehrere Abb., kl-8, orkart etw- vergilbt, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56600 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brendicke, Hans (Bearbeiter); | | Titel: | Der Münzensammler. Herausgegeben von der Redaktion des Gutesn Kameraden 4. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart etc., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ohne Jahr,. | | Beschreibung: | 130pp, 83 Abb., kl-8, OrigLeinen mit Prägung, Kapitale etw. bestoßen, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52047 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Probszt, Günther; | | Titel: | Österreichische Münz - und Geldgeschichte. Von den Anfängen bis 1918. Mit einem Beitrag von Helmut Jungwirth "Die österreichische Geldgeschichte von 1918 bis heute" . Teil 1. [und] Teil 2. 3. Auflage | | Verlag: | Wien - Köln - Weimar, Böhlau, 1994. | | Beschreibung: | Durchpaginiert 696 Seiten. Einige SW Abbildungen im Text. Gr.-8°, 2 Original-Pappbände Einbände leicht berieben, gering eckbestoßen, Schnitte, etwas fingerfleckig, innen tadellos sauber, gutes solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62069 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Koch, Bernhard; | | Titel: | Die Wiener Münze. Eine Geschichte der Münzstätte Wien. Mit Beiträgen von H. Ertl, H. Jungwirth und K. Schulz, SONDERAUSGABE des 100. Bandes der Numismatischen Zeitschrift, | | Verlag: | Wien: Österreichische Numsimatische Gesellschaft, 1989. | | Beschreibung: | 218 S., 4° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU minimal randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91307 |
| 37,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pick, Albert; | | Titel: | Papiergeld sammeln. (= Kleine numismatische Bibliothek , Nr. 9); | | Verlag: | München: Battenberg, 1971. | | Beschreibung: | 150 S., mit mehreren Abbildungen, Kl.-8° illustr. Orig.-Pappband. Einband etwas berieben, leicht eckbestoßen, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57583 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|