|
Sachgebiet: Oberösterreich - Landeskunde - Geschichte Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Plappert, Augustin; | | Titel: | Das Benediktinerstift Seitenstetten. Kurze Geschichte des Stiftes, Gymnasiums und Konviktes, sowie seine Sehenswürdigkeiten. | | Verlag: | Emil Prietzel, ca. 1925 Steyr, | | Beschreibung: | 8°, Ill. Original-Broschur, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 86 S., 1 Bl., zahlr SW-Abb. sauberes, ungebauchtes Exemplar, lediglich mit geringen Lagerspuren, kleiner Kulistrich auf Vorderdeckel, nahezu neuwertig! in Fraktur. beiliegend 5 Ansichtskarten d. Stiftes Seitenstetten a.d. 30iger Jahren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10355 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Oberösterreicher in Wien. Festschrift zur 75-Jahr-Feier des Vereines. 1885-1960. | | Verlag: | Wien. Verein der Oberösterreicher in Wien, 1960. | | Beschreibung: | 108 SS., 18 Bll. Inserate, mit einigen s/w Abb. im Text 8°, Original - Broschur Broschur leicht berieben und an Kanten minimal bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16196 |
| 10,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Prohaska , Heinrich ; | | Titel: | Geschichte des Badeortes Ischl 1823-1923. (=Sonderabdrucke aus den "Heimatgauen", Zeitschrift für oberösterreichische Geschichte, Landes- und Volkskunde Heft 3) | | Verlag: | Linz. Pirngruber, 1924. | | Beschreibung: | 115 S., mit einigen teils farb. Abb. auf Tafeln gr-8°, Original - Leinen Innen stellenweise minimal stockfleckig, etwas braunrandig, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45614 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Oberneder, Alexander und Philipp; | | Titel: | Die neue Kirche in Bad Hall. Reinertrag zur inneren Einrichtung der Kirche. | | Verlag: | Pfarramt Bad Hall Bad Hall (Linz), 1888. | | Beschreibung: | gr-8°, Geheftet, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 24 S., 1 Tafel (lithographische Außenansicht der "neuen katholischen Kirche in Bad Hall, entworfen und ausgeführt von Otto Schirmer, Dombau-Architekt in Linz, bez. AG ph.) Einband leicht berieben, etwas randrissig und fleckig, Knickspuren, innen sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10584 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Großauer, Josef Vinzenz ; | | Titel: | Zsammgspart´s. Gereimtes und Ungereimtes in oberösterreichischer Mundart in oberösterreichischer Mundart. | | Verlag: | Wien. Reichsbund deutscher Mundartdichter, 1929. | | Beschreibung: | 64 S. 8°, Original - Broschur Durchgehend etwas braunrandig, Einbandkanten gering bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21696 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Depiny, Adalbert (Hg.); | | Titel: | Heimatgaue 3. + 4. Jahrgang (in einem Band). Zeitschrift für oberösterreichische Geschichte, Landes- und Volkskunde. | | Verlag: | Linz: R. Pirngruber, 1922 / 1923. | | Beschreibung: | 320 und 403 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°, Privat-Halbleinen mit marmoriertem Bezugspapier. Foliertes Exemplar. Einband randberieben und bestoßen, Folie stellenweise leicht eingerissen, braunfleckige Schnitte, Blätter dezent randgebräunt, insgesamt jedoch solides Exemplar. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102765 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eder , Karl ; | | Titel: | Die Stände des Landes ob der Enns 1519-1525. (=Sonderdrucke aus den "Heimatgauern", Zeitschrift für oberösterr. Geschichte, Landes- und Volkskunde Heft 11) | | Verlag: | Linz. Pirngruber, 1926. | | Beschreibung: | 70 S., mit einigen Abb. gr-8°, Original - Broschur Unaufgeschnitten, Titel mit Farbrückstand von roter Broschur, durchgehend in oberem Teil der Innenkante etwas wasserfleckig, Einband etwas lichtrandig, berieben, bestoßen und etwas knickfaltig, insgesamt aber noch zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21798 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tauzher, Gothard; | | Titel: | Die oberösterreichische Seenlandschaft. Eine wirtschaftsgeographische Untersuchung. (= Wirtschaftsgeographie. Eine Schriftenreihe zur Kenntnis von Wirtschaftslandschaft, Wirtschaftsmensch und Weltwirtschaft. Herausgegeben von Dr. Bruno Dietrich: 2. H | | Verlag: | Berlin-Wien, Carl Heymanns-Österreichischer Wirtschaftsverlag, 1933. | | Beschreibung: | 91 S, mit mehreren Abb. auf Tafeln (schwarz). 8°, Orgklebebroschur Einband lichtrandig und etwas fleckig. Schnitte leicht fleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66252 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pöttinger, Wolfgang; | | Titel: | Mit Herz und Hammer. Gedichte in oberösterreichischer Mundart. (=Lebendiges Wort, Kleinbücher in österreichischer Mundart; Band 206). | | Verlag: | Wels. Verlag Welsermühl, 1981. | | Beschreibung: | 60 S. mit zahlreichen Abb. kl.-8°, Original - Pappband Deckeln minimal berieben und bestoßen, aber ansonsten ein sauberes und solides, zufriedenstellendes Exemplar. Vorsatz mit mehrzeiliger hs. Widmung des Autors. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21638 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sotriffer, Kristian (Hrsg.); | | Titel: | Das Mühlviertel. Traum einer Landschaft. 3., veränderte und erweiterte Auflage. | | Verlag: | Linz: Oberösterreichischer Landesverlag., 1977. | | Beschreibung: | 197 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gr.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren: gering randberieben und zum Teil leicht vergilbt, leichte Bestossungen, innen sauber, insgesamt sauberes und solides Exemplar. IS: 3852141850 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3852141850 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69172 I3852141850 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Oberösterr. Landesmuseum Linz a. D. Donau ; | | Titel: | Franz Stelzhammer 1802-1874. Gedächtnisausstellung zum 100. Todestag des Dichters. Linzer Schloß, 13. Mai bis 31. August 1974, Innviertler Volkskundehaus der Stadt Ried im Innkreis, 13. Oktober bis 9. November 1974. | | Beschreibung: | 65 SS., 3 Bll., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Innen mit einigen Rotstift- und Kugelschreiberanstreichungen, Buchblock etwas gebrochen, Broschur etwas berieben und bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72400 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Bad Hall. Das Jod-Brom-Sole-Bad Oberösterreichs. Herausgegeben von der Kurkommission. | | Verlag: | Wien, Braumüller, 1955. | | Beschreibung: | 132pp, 20 Abb. und 3 Pläne kl-8, orkart gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55811 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Feichtenschlager , Georg ; | | Titel: | Saiga Hans am Kobernaußer. 2. Band. Zusammengestellt von Otto Maier. | | Verlag: | Ried im Innkreis. Oberösterr. Landesverlag, o. J.. | | Beschreibung: | 90 S., 1 Bl., mit einigen Ill. im Text 8°, Original - Broschur [apart (v. 2)] Titel mit Namensstempel, Einband gering berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21063 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mayrhofer, Fritz; | | Titel: | Linz. (=Oberösterreichischer Kulturführer). | | Verlag: | Wien, München. Jugend und Volk, 1984. | | Beschreibung: | 114 S., mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Broschur. Einband nur leicht berieben, bestoßen, minimal angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87222 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schober, Hertha und Friedrich Schober; | | Titel: | Wanderungen im Mühlviertel. Geologischer Beitrag von Wernfried L. Werneck. | | Verlag: | Oberösterreichischer Landesverlag, 1970. | | Beschreibung: | 232 S, mit 54 Schwarzweißabb. auf Fototafeln und 12 Kartenskizzen. kl8°, illustrierter Orghalbleinen Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68177 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tauzher, Gothard; | | Titel: | Die oberösterreichische Seenlandschaft. Eine wirtschaftsgeographische Untersuchung. | | Verlag: | Berlin-Wien, Heymann-Österr. Wirtschaftsverlag, 1933. | | Beschreibung: | 91pp, mehrere Tafeln in-8, orkart gutes und solides Ex (= Wirtschaftsgeographie, Heft 2) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56315 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sotriffer, Kristian; | | Titel: | Das Mühlviertel. Traum einer Landschaft. | | Verlag: | Linz, Oberösterreichischer Landesverlag, 1968. | | Beschreibung: | 131 S, mit zahlreichen ganzseitigen Schwarzweißabb., stellenweise montierte Farbabb. 22 x 24, Orghalbleinen im Kartonschuber Schuber etwas lädiert. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68175 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mayrhofer , Fritz ; | | Titel: | Linz. (=Oberösterreichischer Kulturführer) | | Verlag: | Wien. Jugend und Volk, 1984. | | Beschreibung: | 114 S., 1 Bl., mit einigen s/w Abb. im Text 8°, Original - Broschur Einband etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3224162511 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3224162511 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25778 I3224162511 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sotriffer (Hrsg), Kristian; | | Titel: | Das Mühlviertel. Traum einer Landschaft. | | Verlag: | Linz, Oberösterreichischer Landesverlag, 1968. | | Beschreibung: | 131 S, mit vielen Schwarzweißabb. ( mehrmals ganzseitig) und stellenweise mit montierten Farbabb. 22 x 24, illustrierter Orghalbleinen Einband hinten leicht fleckig. Sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70317 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lahner, Georg und OÖ Landesregierung (Hrsg.); | | Titel: | Die Dachstein-Höhlen im oberösterreichischen Salzkammergut und ihre Bedeutung in der Entstehung der nördlichen Kalkalpen. | | Verlag: | Linz: Selbstverlag, (1948). | | Beschreibung: | 55 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur dezent randberieben, stellenweise leicht eingerissen, beide Buchdeckel etwas eselsohrig, Exemplar durchgehend leicht umgeknickt, Papier altersbedingt randgebräunt, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95367 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
|
|