Sachgebiet: Pferde - Reiten - Hippologie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 72 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Richtlinien für Reiten und Fahren - Band I - Grundausbildung. 11. erweiterte Auflage.
Verlag: Warendorf, Hauptverband für Zucht und Prüfung deutscher Pferde e.V., (1964).
Beschreibung: 350 Seiten, einige Textillustrationen. Kl.-8°(14,5 cm), original-Halbleinen-Broschur.
Berieben und bestossen, der original-aufgesetzte Leinenrücken oben wie unten eingerissen und unten mit kleiner Fehlstelle. Name auf Vortitel. Papier etwas nachgedunkelt. Textsauberes, solides, noch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203050

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schumacher, Birgit;
Titel: Pferde. Meisterwerke des Pferde- und Reiterbildes.
Verlag: Zürich-Stuttgart, Belser Verlag, 1994.
Beschreibung: 255 S, Bildband mit Text und Kommentar. 25,5 x 32 ; Oleinen mit SU
SU etwas abgegriffen, Stehkante wenig fleckig. Sonst sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3763023046 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3763023046
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44332 I3763023046

47,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Spangenberg, Irmgard;
Titel: Zügel lang - Pferde loben. Reitbuch für Mädchen. 4. Auflage,
Verlag: Stuttgart, Kosmos-Franckh, 1937.
Beschreibung: 194pp, 8°, Original - Leinen
Einband und Schnitt fleckig, etw. schiefgelesen, Vorsatz mit Nummer ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54506

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gorny, Hein;
Titel: O Glück der Erde auf dem Rücken der Pferde. Ein Pferdebuch. 5. Auflage.
Verlag: München: Bruckmann, 1938.
Beschreibung: XX; 108 S., mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Halbleinen mit SU.
SU berieben, bestoßen, angeschmutzt, mit etlichen Läsuren und auch Fehlstellen, Papier vergilbt, Vorsatz mit hs. Fremdwimdung. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90112

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: BISMARK, F.W. v [anonym];
Titel: System der Reuterei. Vom Verfasser der Vorlesungen über die Taktik der Reuterei.
Verlag: Berlin und Posen, Mittler, 1822.
Beschreibung: VI S., 1 Bl., 282 S. Kl.- 8°, Original-Pappband mit lithographierter Illustration auf Vorder- und Hinterdeckel.
Titelei stellenweise unterlegt mit kleiner Fehlstelle im unteren Rand. Erste Blätter gelockert. Innen durchgehend gering braunfleckig. Rücken mit Papierstreifchen dezent überzogen. Kanten berieben und bestoßen. Ein eher durchschnittliches Exemplar dieses seltenen Buches - im Originaleinband. Erste Ausgabe.- Holzmann/Boh. IV,4333. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Reiterei - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11501

189,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller, Melissa (Hrsg);
Titel: Das Paradies der Erde. Reiten in alten Photographien. Einleitung von Robert Musil. Nachbemerkung von Alfred Polgar. 1. Auflage. (=Reihe Lichtbilder Band 2).
Verlag: Wien, Brandstätter, 1994.
Beschreibung: 63 S, mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln, s/w. 8°, illustrierter Orgpappband
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3854475381 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854475381
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46307 I3854475381

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Burn, Barbara;
Titel: Perfektes Reiten auf fremden Pferden. Aus dem Amerikanischen übersetzt und bearbeitet von Monika Laarmann.
Verlag: Rüschlikon-Zürich/Stuttgart/Wien: Albert Müller, (1985?).
Beschreibung: 203 Seiten, mit 15 Strichzeichnungen. 8°, Original-Pappband mit Schutzumschlag.
SU etwas berieben, rückseitig leicht angefleckt, angestaubter Kopfschnitt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3275008749 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3275008749
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97158 I3275008749

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Braun, W. (Hrsg.);
Titel: Pferde und Reiter in aller Welt. Ein Bilderbuch gestaltet von A. R. Marsani. 2. Auflage
Verlag: Berlin, Limpert, ohne Jahr.
Beschreibung: 128pp, zahlr. Abb., gr-8, Original-Leinen
Einband und Vorsatzpapier leicht fleckig und lichtrandig, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53143

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pozorny, Reinhard;
Titel: Pferdeschicksal - Menschenschuld. Mit 23 Lichtbildern (Fotos) (illustrator)
Verlag: Adam Kraft München, 1974.
Beschreibung: 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Sehr gut, Guter Umschlag
224 S., zahlr. SW-Abbildungen auf Tafeln. Mit einer 3 zeiligen persönlichen Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz. Schutzumschlag aufgebogen, und mit einem 2cm-Einriss, sonst neuwertiges Exemplar. in Antiqua. mit mehrzeil. Widmung des AutorsWidmungsexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10638

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Seeberger, Kurt;
Titel: Reise nach Lipizza. Impressionen eines Liebhabers edler Pferde.
Verlag: München, Basel, Wien; BLV, 1966.
Beschreibung: 153 S, zahlreiche Abb. s/w. 21, 5 x 26, 5 ; Leinen mit Schutzumschlag
Vordere Schnitt befleckt, sonst gut erhaltenes , sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43082

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Plate, Herbert;
Titel: Die Welt der Pferde. Ritt durch die Geschichte.
Verlag: Menden/Sauerland: Kibu-Verlag, 1980.
Beschreibung: 183 S., mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Schnitt etw. angestaubt, SU etw. berieben und bestoßen, leicht schmutzrandig, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. IS: 3881016236 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3881016236
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25082 I3881016236

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gramatzki, Fritz;
Titel: Handbuch Pferde.
Verlag: Osnabrück: Kamlage., 1977.
Beschreibung: 575 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag stärker randberieben, leicht vergilbte Schnitte, ansonsten keine Gebrauchsspuren, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80854

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dechamps, Bruno J. G.;
Titel: Über Pferde. Ein Beitrag zur Geschichte des Pferdes.
Verlag: Berlin: Ullstein, 1957.
Beschreibung: 182 S. mit 50 Tafelseiten, 1 Farbtafel und 2 Abbildungen im Text. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
SU etwas berieben und stellenweise leicht eingerissen, fl. Blatt mit ausführlicher fremder Widmung, Blätter altersbedingt dezent randgebräunt, ansonsten jedoch solides und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98762

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Binnebös, Walter;
Titel: Galoppsport in Wien: - Von der Prater Hauptallee 1778 und der Simmeringer Heide zu Kottingbrunn und Freudenau. Hrsg. vom Jockey-Club für Österreich.
Verlag: Wien, Prachner, 1980.
Beschreibung: 174 Seiten, zahlreiche SW-Abbildungen. ; 22 cm 8°, illustr. Original-Pappband.
Sauberes, solides Exemplar. IS: 3853670342 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3853670342
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111843 I3853670342

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Seunig, Waldemar;
Titel: Von der Koppel bis zur Kapriole. Die Ausbildung des Reitpferdes. Mit 105 Abbildungen [ SW auf Tafeln]. 5. Auflage.
Verlag: Frankfurt, Goverts Krüger Stahlberg., 1973..
Beschreibung: 425 Seiten, zahlr. SW-Abb. auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlug.
Schutzumschlag etwas berieben, und an den Oberkanten aufgebogen, Schnitte nicht ganz frisch, sonst abgesehen von ungleichmässig vergilbtem Papier sehr schön, sauber und solide. IS: 3774004358 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3774004358
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8031 I3774004358

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Späh , Marianne ;
Titel: Unser Pony. Rassen, Haltung, Fütterung, Pflege. 2. Auflage
Verlag: Stuttgart. Franckh-Kosmos, 1992.
Beschreibung: 72 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur
Broschur etwas berieben und leicht gebräunt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3440064980 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3440064980
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44521 I3440064980

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krüger, Wilhelm;
Titel: Unser Pferd und seine Vorfahren. 1. bis 5. Tausend. (=Verständliche Wissenschaft 41. Band).
Verlag: Berlin, Verlag Julius Springer, 1939.
Beschreibung: 169 S, mit 77 Abb. im Text, einfarbig. 8°, Orgleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne augenmerklichen Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46305

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Höpler, Erwein;
Titel: Pferdezucht und Pferdekunde. Stellung des Pferdes im zoologischen System. In: Gerold`s Handbuch der Landwirtschaft. Ein Nachschlagewerk und Arbeitsbehelf für den österreichischen Landwirt. Herausgegeben unter Förderung durch den Österreichischen Baue
Verlag: Wien: Carl Gerold`s Sohn, Ohne Jahr.
Beschreibung: S. 357-536, mit zahlreichen Abbildungen. 8°, Original-Broschuren.
Text "Pferdezucht und Pferdekunde" S. 389-444. Broschuren leicht randberieben und -bestoßen, stellenweise leicht angefleckt, ein Heft mit unregelmäßigem Schnitt, innen jedoch sauber und tadellos. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97554

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hoch , Gabriela und Michael Rohde ;
Titel: Wanderreiten Frankreich-Loire-Tal. 1. Auflage
Verlag: Cham/Zug. Müller Rüschlikon, 1993.
Beschreibung: 160 SS., mit einigen teils farb. Abb. 8°, Original - Broschur
Buchblock minimal gebrochen, Broschur minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13261

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schlüter, Arnold von;
Titel: Training des Pferdes für Sport- , Zucht- und Gebrauchszweck. 3. durchgesehene Auflage,
Verlag: Berlin: Parey, 1911.
Beschreibung: VIII, 177 S., mit 23 Tafeln, 8° Orig.-Ganzleinen, silbergepräger Rücken- und Deckeltitel.
Einband gering randberieben, in den Gelenken gebrochen, kleines Klebeetikett auf Vorsatzblatt, Papier stellenweise etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27398

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 72 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang