|
Sachgebiet: Pflanzenzucht Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 97 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pfeiffer, Otto (Hrsg.); | | Titel: | Illustrirte Zeitschrift für Pflanzenzucht im Zimmer. Organ des Clubs für Pflanzenzucht im Zimmer in Wien. (=3. Jahrgang, mit Inhalt und Titel). | | Verlag: | Wien. Verlag der Redaction, 1887. | | Beschreibung: | 142 S., mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Hableinen. Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Papier vergilbt, insgesamt ein über die Zeit sehr schön erhaltenes, sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. [Jahrgang komplett]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77253 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Isenbeck, Karl und Klaus Rosenstiel; | | Titel: | Die Züchtung des Weizens. (Separatausgabe aus Handbuch der Pflanzenzüchtung) | | Verlag: | Berlin-Hamburg, Paul Parey, 1950. | | Beschreibung: | IV Seiten, SS 290 - 529, mit 24 Abb. im Text (s/w). 4°, Halbleinen der Zeit mit Rückentitel-Prägung Kanten etwas abgewetzt, leicht lichtrandig, handschriftl. Besitzvermerk am Titel, sonst sauber und solide. Gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93706 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wendelberger, Elfrune; | | Titel: | Das kleine Orchideen-Buch. 2. Auflage. | | Verlag: | Frankfurt/Main: Umschau; Innsbruck: Pinguin, 1966. | | Beschreibung: | 88 S., mit zahlreichen Illustrationen auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Pappband. Einband etwas eckbestoßen, gering berieben und stellenweise leicht zerkratzt. Leicht angestaubter Kopfschnitt. Blätter durchgehend gering eckbestoßen. Insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85540 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weinhausen, Karl; | | Titel: | Reclams Zimmergärtnerei. Anleitung zur Pflege und Zucht von Zimmer- und Balkonpflanzen. (=Reclams Universalbibliothek, Nr. 7167), APART. | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., 1931. | | Beschreibung: | 79 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben, fl. Vorsatz fehlt, hs Signaturvermerk auf vorderem Spiegel, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27798 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Mutations in plant breeding II. Proceedings of a research co-ordination meeting on the use of induced mutations in plant breeding held in vienna, 11 - 15 September 1967. (= Panel proceedings series). | | Verlag: | Vienna, International atomic energy agency, 1968. | | Beschreibung: | 315 S. gr8°, Orgklebebroschur Stehkante angeschmutzt. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66593 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pearse, H. L. ; | | Titel: | Growth substances and their practical importance in horticulture. (= Technical Communication N° 20). | | Verlag: | ohne Ort, Commonwealth bureau of horticulture and plantation crops., 1948. | | Beschreibung: | 233 S. gr8°, Orgklebebroschur Sauberes und solides Exemplar mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66674 |
| 18,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kaserer, H.; | | Titel: | Der Kunstdünger. Kurzgefaßte Beschreibung der künstlichen Düngemittel nebst Anleitung für Ankauf und Verwendung derselben und einem Anhang über die Düngung der einzelnen Kulturpflanzen. (=Scholle-Bücherei, 145. Bändchen, Merkblätter für den Landwirt) | | Verlag: | Leipzig/Wien: Scholle, 1939. | | Beschreibung: | 64 Seiten. Gr.-8°, Original-Klammerheftung. Einband etwas berieben, angeschmutzt und eselsohrig sowie etwas abgegriffen, Titel leicht eckbestoßen, ansonsten jedoch seitensauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95705 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Semi-Dwarf cereal Mutants and their use in cross-breeding II. Proceedings of a research co-ordination meeting on evaluation of semi-dwarf cereal mutants for cross breeding organized by the joint FAO/IAEA division of isotope and radiation applications | | Verlag: | Vienna, International Atomic Energy Agency, 1984. | | Beschreibung: | 290 S. 4°, geklebter Buchblock, vorderer Einbanddeckel fehlt. Titelei mit Besitzsignatur. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66738 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Moissl, Franz und Josef Löschnig; | | Titel: | Veredeln keine Kunst. Ein zeitgemäßer Leitfaden zur Erreichung der Fertigkeit beim Veredeln unter besonderer Berücksichtigung der Obstgattungen der Rose. (Scholle-Bücherei; 121. Bändchen). | | Verlag: | Wien: Scholle-Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 112 S., 50 Abbildungen. 8°, Original-Broschur. Einband stärker fleckig, abgegriffen und bestoßen, Rücken am unteren Kapital angeplatzt, Schnitte leicht angestaubt, Papiergilbe, Hinterdeckel und letzte Blätter mit Nagetierfraß. Insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106599 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lebl, M.; | | Titel: | Die Champignonzucht. 7. erweiterte auflage, hrsg. von G. A. Langer, | | Verlag: | Berlin: Parey, 1917. | | Beschreibung: | VIII, 97 S., mit 35 Textabbildungen, Kl.-8° Orig.-Halbleinen. Einband etwas beireben und leicht fleckig, Vorderdeckel gestempelt, hs. Vemerke auf Vorsatz, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7865 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rother, W. O. und W. Vorwerk; | | Titel: | Praktischer Leitfaden zur Anzucht und Pflege der Kakteen und anderer Sukkulenten. Sechste Auflage. | | Verlag: | Frankfurt - Oder, Trowitzsch & Sohn, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 222 S, mit 153 Schwarzweißabb. und einem Vierfarbenbild. 8°, Orghalbleinen Einband berieben. Schmutztitel beschrieben. S 60/61 braun verfärbt. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. In Fraktur. Index kommentiert. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72858 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Walther , Hendrik ; | | Titel: | Bi-Lexikon Ikebana und Bonsai. 2. Auflage | | Verlag: | Leipzig. Bibliographisches Institut, 1990. | | Beschreibung: | 289 SS., 1 Bl., mit 180 Textabb. und 27 Tabellen, 48 Farbtafeln mit 79 Fotos 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag [2. Auflage auf besserem Papier] Umschlag berieben und etwas bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72158 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | International Winter Wheat Conference. Proceedings. June 5 - 9 1972, Ankara, Turkey. General Chairman: O. Tosun. | | Verlag: | Ankara, U. S. Department of Agriculture - U. S. Department of State - University of Nebraska, 1972. | | Beschreibung: | 344 S. 4°, Orklebebroschur Einband mit Besitzsignatur und mit Kuli beschrieben. Einband hinten schmutzig. Seiten immer wieder mit Büroklammern markiert. Kopfschnitt angefleckt. Ansonsten ist das Exemplar in solidem Zustand und die Seiten sind sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66740 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stoy, Volkmar; | | Titel: | Photosynthesis, Respiration, and Carbohydrate Accumulation in Spring Wheat in Relation to Yield. By Volkmar Stoy, Swedish Seed Association, Svalöf. (= Physiologia Plantarum Supplementum IV). | | Verlag: | Lund, Carl Bloms Boktryckeri A. - B., 1965. | | Beschreibung: | 125 S, 1 loses Blatt (Errata). gr8°, Orgklebebroschur Einband mit Besitzsignatur. Text immer wieder mit Kuli unterstrichen und kommentiert. Rücken etwas berieben und leicht beschädigt. Stehkante etwas schmutzig. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. Widmung des Verfassers ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66571 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Proceedings of the fifth Yugoslav symposium on research in wheat. | | Verlag: | Novi Sad, ohne Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 714 S, vereinzelt mit Schwarzweißabb. im Text. 8°, Orgklebebroschur Rücken am oberen Kapital stark lädiert. Einband mit Knicken an den Ecken. Stark abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70617 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Loomis, Walter E., Charles A. Shull and George W. Snedecor; | | Titel: | Mehods in Plant Physiology. A Laboratory Manual and Research Handbook. McGraw-Hill publications in the botanical sciences. Edmund W. Sinnott, Consulting Editor. First Edition, Second Impression. | | Verlag: | New York - London, McGraw-Hill Book Company Inc., 1937. | | Beschreibung: | 472 S, xviii, mit mehreren Abb. im Text (schwarz). gr8°, Orgleinen Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66762 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tantau, Mathias und Karl Weinhausen; | | Titel: | Die Rose. Ihre Kultur und Verwendung. 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage. | | Verlag: | Stuttgart: Eugen Ulmer, (1956?).. | | Beschreibung: | 146 S., mit 10 Farbtafeln und 46 Textabbildungen. 8°, Illustr. Original-Leinen Einband und Kopfschnitt leicht braunfleckig, ansonsten solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98199 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Merkenschlager, F.; | | Titel: | Keimungsphysiologische Probleme. (= Naturwissenschaft und Landwirtschaft, Heft 1. Abhandlungen und Vorträge über Grundlagen und Probleme der Naturwissenschaft und Landwirtschaft. Herausgegeben von Dr. F. Boas, Dr. C. Neuberg, Dr. A. Rippel). | | Verlag: | Freising-München, Verlag Dr. F. P. Datterer & Co, 1924. | | Beschreibung: | 57 S, stellenweise mit Schwarzweißabb. im Text. gr8°, Orgklebebroschur Rücken mit Tixo geklebt. Letzten Seiten lose. Vorderer Schnitt unbeschnitten. Stark abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten in gerade noch brauchbarem Zustand. Einband mit Besitzsignatur: Hänsel. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66816 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Induced Mutations - A Tool in Plant Research. (= Proceedings of a symposium, Vienna, 9-13 March 1981). | | Verlag: | Vienna, International Atomic Energy Agency, 1981. | | Beschreibung: | 538 S. gr8°, Orgklebebroschur Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66683 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Symposium on Prospectives of Cereal Breeding in Europe. 4 - 7 September 1994, Plantahof, Landquart, Switzerland. Organized by Swiss Federal Research Station for Argronomy Zurich-Reckenholz. Editors: Dr. Alfred Brönnimann, Dr. Beat Keller, Dr. Hans Wi | | Verlag: | Zürich, Swiss Federal Research Station, 1994. | | Beschreibung: | 194 S. 4°, Orgklebebroschur Einband mit Besitzsignatur. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66739 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 97 Treffer
|
|
|
|
|