|
Sachgebiet: Pharmazie - Apothekenwesen Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Vorträge der Hauptversammlung der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie während des Internationalen pharmaziegeschichtlichen Kongresses in Luzern vom 4.-8. Oktober 1956. | | Verlag: | Wien, Internationale Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, 1957. | | Beschreibung: | 257(1)pp, mehrere Abb., in-8, orkart gutes und solides Ex ( = Veröffentlichungen Band 10 ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53218 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zekert, Otto; | | Titel: | Kunst in Medizin und Pharmazie. (=HMW-Jahrbuch 1956). | | Verlag: | Wien. Heilmittelwerke, 1955. | | Beschreibung: | 90 S., mit 40 Bildern. 8°, Original - Halbleinen. Deckeln gering berieben, bestoßen sowie leicht angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25769 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | HMW (Heilmittelwerke) - Jahrbuch 1956. Kunst in Medizin und Pharmazie. | | Verlag: | Wien, Heilmittelwerke, 1955. | | Beschreibung: | 90 S, 3 Bll., mit XL Abb. auf Tafeln. 8°, Orghalbleinen mit goldgeprägten Initialen Einbanddeckel am vorderen Schnitt etwas bestoßen. Einband licht- und schmutzrandig. Im übrigen sauber und solide erhalten. Teilweise in Fraktur. Rücken handschriftlich betitelt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17505 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Kunst des Heilens. Aus der Geschichte der Medizin und Pharmazie. Niederösterreichische Landesausstellung. Kartause Gaming 4.5.-27.10.1991. | | Verlag: | Wien. Amt der NÖ Landesregierung, Kulturabteilung, 1991. | | Beschreibung: | XVI, 893 S. mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Broschur Deckeln gering berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt bzw. minimal fingerfleckig, Rücken mit dez. Leseknicken, aber ansonsten ein sauberes, solides, gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75140 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmitz, Rudolf; | | Titel: | Mörser, Kolben und Phiolen. Aus der Welt der Pharmazie. | | Verlag: | Stuttgart. Franckh, 1966. | | Beschreibung: | 208 S. mit zahlreichen Bildtafeln- 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag SU leicht berieben und bestoßen sowie mit kleineren Läsuren, aber ansonsten ein sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75174 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gesellschaft der Geschichte der Pharmazie (Hrsg); | | Titel: | Apoteken Tax der Stadt Anneberg. Und Würderung aller Ertzneyen / so in der Apoteken alda verkaufft werden / In itziger Visitation der billigkeit nach geordnet und gestalt / Welche mit vleis gehalten / und vollendet / den 17. Julij / des letztlaufende | | Verlag: | Mittenwald, in Kommission bei Arthur Nemayer, ohne Jahr. | | Beschreibung: | Unpaginiert. 8°, Orgklebebroschur Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19969 |
| 38,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ganzinger, Kurt; | | Titel: | Apothekenaltertümer in Österreich. | | Verlag: | Internationale Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, 1951. | | Beschreibung: | 32 S., mit 32 Abbildungen, Gr.-8° ill. Orig.-Broschur mit Orig.-Schutzumschlag (an Einband festgeklebt), Einband etwas berieben und leicht fleckig, Innenklappen minimal vergilbt, letzte Seite mit etwas Klebeabrieb, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81611 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Habernoll, Arnold; | | Titel: | Die Entwicklung des Apothekenrechtes und der privilegierten Apotheken in Schleswig-Holstein. | | Verlag: | Eutin, Internationale Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, 1951. | | Beschreibung: | 191(1)pp, mehrere Abb., in-8, orkart leicht staubberieben, gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53219 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hein, Wolfgang-Hagen; | | Titel: | Apotecken Tax der Stadt Dreszden M.D.LM. Faksimile - Druck. | | Verlag: | Eutin, Internationale Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, 1953. | | Beschreibung: | nicht pagniert, in-8, orkart gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53220 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Pharmacopoea universalis. - Oder übersichtliche Zusammenstellung der Pharmacopöen des In- und Auslandes; wichtiger Dispensatorien, der Militair- und Armen-Phamacopöen und Formularien; mit einem Anhange, eine Pharmacopöe der homöopathischen Lehre enth | | Verlag: | Weimar, Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs., 1846. | | Beschreibung: | 1047 Seiten. Gr.-8°, Neuerer schlichter Leinenband. [Einzelband - Nur 2. band von 2en]. Einband leicht unfrisch, staubrandig, innen durchgehend papierbedingte Bräunung. Insgesamt textsauberes und solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69285 |
| 126,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneider, F. C. ; | | Titel: | Commentar zur neuen österreichischen Pharmacopöe. Mit steter Hinweisung auf die bisher giltigen Vorschriften der Pharmacopöe vom Jahre 1834 nach dem gegenwärtigen Standpunkte der darauf Bezug habenden Wissenschaften. (Zweiter Band, APART). | | Verlag: | Wien, Friedrich Manz, 1855. | | Beschreibung: | 273 - 696 SS, VII. gr8°, Halbleinen der Zeit Einband berieben. Seiten stockfleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67150 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wissenschaftliches Bureau des Sandoz A. G., Basel (Hg.); | | Titel: | Die Allergien - Ihre Behandlung mit Calcium und vegetativen Pharmaka. (Pharmakologie und Klinik; Wissenschaftliche Mitteilungen; No. 10). | | Verlag: | o. J. | | Beschreibung: | 96 S. 8°, Original-Klammerheftung. Heft außen etwas berieben und minimal angefleckt, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105662 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Plenck, Joseph Jacob und J. P. G. (Übers.) Pflug; | | Titel: | Chirurgische Pharmacie, oder Lehre von den zubereiteten und zusammengesetzten Arzeneymitteln, so zur Heilung äußerlicher Krankheiten pflegen angewendet zu werden. Aus dem Lateinischen übersetzt von J. P. G. Pflug. Zweyte und mit Zusätzen vermehrte Au | | Verlag: | Copenhagen/Leipzig: Prost, 1787. | | Beschreibung: | XII, 258 Seiten. Kl.-8°, Original-Pappband. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren: Stark berieben, defekter Buchrücken, Papierbezug löst sich stellenweise. Vorsätze stark braunfleckig, fl. Vorsätze mit Tesaspuren, erste Blätter leicht eselsohrig, innen zum Teil gering angeschmutzt, insgesamt jedoch brauchbares, im Textteil gut erhaltenes und weitgehend sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88223 |
| 231,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Poulsson , E. ; | | Titel: | Lehrbuch der Pharmakologie für Ärzte und Studierende. Dt. Original-Ausgabe besorgt von Friedrich Lesken. Mit einer Einführung von WAlther Straub. 4. Auflage | | Verlag: | Leipzig und Kristiania. Hirzel und Aschehoug&Co, 1919. | | Beschreibung: | VII, 595 S., mit 12 Figuren im Text gr-8°, Original - Halbleinen Titelblatt mit Besitzvermerk, innen stellenweise mit minimalen Bleistiftanstreichungen, hinterer Innensteg etwas angebrochen, Einband etwas fleckig, berieben, Kanten und Ecken bestoßen, ansonsten sauberes und noch solides Exempalr. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46993 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Remedia "Hoechst". Pharmazeutische Produkte, Serotherapeutische und Bakterien-Präparate der Farbwerke vorm. Meister Lucius & Brüning Hoechst a. M. | | Verlag: | o. Verlag, o. Jahr. | | Beschreibung: | VII, 794 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Rücken- und Deckelgoldprägung, farbiger Kopfschnitt. Einband etwas berieben und fleckig, Titelblatt gestempelt und mit hs. Vermerk, an Klammerheftung leicht rostig, wenige Seiten gelockert, im hinteren Gelenk angebrochen, hinterer Vorsatz faltig, Schnitt etwas angestaubt und fleckig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14442 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wurm, Gisela; | | Titel: | Kleine Giftkunde. Gefahrstoffe - Pflanzenschutz- und Schädlingsbekämpfungsmittel. (=Fachbücher für pharmazeutisch-technische Assistenten). (=5., vollständig überarbeitete Auflage). | | Verlag: | Frankfurt. Govi-Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 373 S. Gr.-8°, Original - Broschur. Einband minimalst berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten aber sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89149 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Riedl, Thomas und Gerd Kindl; | | Titel: | Sportler in der Apotheke. (=Offizin und Praxis 22). | | Verlag: | Eschborn: Govi-Verlag, 2004. | | Beschreibung: | 312 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur gering berieben, beide Buchdeckel leicht kratzspurig, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3774110123 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3774110123 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89202 I3774110123 |
| 23,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Neue Apotheker Taxordnung oder dem Werth und Preis aller sowohl einfachen, als zusammengesetzten theils Chymisch- teils Galenischen Arzneien, welche in den Hof- Feld- und Bürgerlichen Stadt - Wienerischen Apotheken bey jetzigen Zeiten gebräuchlich s | | Verlag: | Wien, Schering, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 72 S. 8°, Orgpappband Sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74210 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ehrmann, M. (Martin) S. ; | | Titel: | Pharmaceutische Präparatenkunde als Erläuterung der neuesten österr. Pharmacopöe. Vierte, umgearbeitete Auflage. | | Verlag: | Wien, in Commission bei Tendler & Comp., 1857. | | Beschreibung: | IV, 1031 Seiten, einige Textabbildungen; in 3 Teilbänden gebunden. 8°, geprägte Halbleder-Bände der Zeit. Einbände etwas bestoßen und stärker abgerieben. Innen unterschiedlich stockfleckig, insgesamt solides, noch gutes Exemplar. Gebunden in 3 Teilbänden, Titelei mit Vorwort in den dritten Teilband eingebunden. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14571 |
| 77,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klinger , Fr. ; | | Titel: | Zeitschrift des allgemeinen Oesterreichischen Apotheker-Vereines. I. Jg 1863 (Der österreichischen Zeitschrift für Pharmacie XVII. Jahrgang.) | | Verlag: | Wien. Selbstverlafg des Vereines, 1863. | | Beschreibung: | X alphabetisches Register zum 1. Jg., 492 S. 8°, Privates Halbleinen der Zeit mit Rückentitel Durchgehend, stellenweise stark braunfleckig und braunrandig, Register mit einigen Anstreichungen, Einband stark berieben, bestoßen und etwas weißfleckig, trotz der Mängel noch bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23128 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
|
|