|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 930 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eibl, Hans; | | Titel: | Die Grundlegung der Abendländischen Philosophie. Griechische und christlich-griechische Philosophie. (= Die Philosophie - ihre Geschichte und ihre Systematik, hrsg. von Theodor Steinbüchel), | | Verlag: | Bonn: Hanstein, 1934. | | Beschreibung: | VI, 202 S., 8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und leicht fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7703 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leisegang, Hans; | | Titel: | Hellenistische Philosophie von Aristoteles bis Platin. (= Jedermanns Bücherei : Abteilung Philosophie). | | Verlag: | Breslau, Ferd. Hirt, 1923. | | Beschreibung: | 132 Seiten, Mit 1 Skizze im Text u. 8 Abb. im Anh. ; 8 8°, Original-Halbleinen Kanten leicht berieben, Anfangs und gegen Ende leicht stockig, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111730 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leisegang, Hans; | | Titel: | Griechische Philosophie von Thales bis Platon. (=Jedermanns Bücherei : Abteilung: Philosophie). | | Verlag: | Breslau, Ferd. Hirt, 1922. | | Beschreibung: | 128 Seiten. Mit 2 Abb. Original-Halb-Leinen. Leicht berieben, auch gering eck- und kantenbestossen. Innen tadellos. innen sauberes, solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111729 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vorländer, Karl (Hg.); | | Titel: | Einführung in die Philosophie von Karl Vorländer. (=Philosophie. Eine Reihe volkstümlicher Einzeldarstellungen; Band 1); 1.-3. Tausend. | | Verlag: | Leipzig: Baustein, 1924. | | Beschreibung: | 115 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas bestoßen und leicht fleckig, Rücken mit Leseknicken, an den Kapitalen aufgeplatzt, angebrochener Buchblock, einige Lagen gelockert, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, trotz der Mängel brauchbares Exemplar mit sauberen Seiten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99271 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vorländer, Karl und Johannes (Hrsg.) Hoffmeister; | | Titel: | Geschichte der Philosophie. Auf Grund der 7. Auflage der Original-Ausgabe K. Vorländers "Geschichte der Philosophie", 1927, mit Kürzungen herausgegeben. | | Verlag: | Berlin: Kiepenheuer, 1932. | | Beschreibung: | XIX, 500 Seiten. Kl.-8°, Original-Leinen. Hinterdeckel dezent angefleckt, leicht fleckiger Vorderschnitt, Vorsätze und Titel etwas braunfleckig, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96762 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Werner, Alfred (Hrsg.); | | Titel: | Praktische Philosophie. Beiträge zur Philosophie unseres Lebens. (=Philosophische Reihe; 7. Band), 4.-6. Tausend. | | Verlag: | München: Rösl & Cie, 1923. | | Beschreibung: | 111 Seiten. kl-8°, Original-Pappband. Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, Hinterdeckel leicht braunfleckig, vergilbter Buchrücken, Schnitte, Vorsätze und erste Blätter leicht braunfleckig, fl. Vorsatz gestempelt, rostige Klammern, innen zum Teil leicht angefleckt, ansonsten aber solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88617 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vorländer, Karl; | | Titel: | Geschichte der Philosophie. 1. und 2. Band. Altertum, Mittelalter und Übergang zur Neuzeit. / Philosophie der Neuzeit. (Der Philosophischen Bibliothek, Bände 105 und 106); 4. Auflage, 10.-12. Tausend. | | Verlag: | Leipzig: Felix Meiner, 1913. | | Beschreibung: | XII, 368, 8, 20 S. / VIII, 533, 8, 20S. 8°, Original-Leinen. Einbände minimal berieben und leicht bestoßen, Rücken mit Leseknicken, Einband und Schnitte stellenweise leicht fleckig. Geringe Anstreichungen mit Bunt- und Bleistift, ein Blatt geknickt, ansonsten jedoch solide, seitensaubere Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8861 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vorländer, Karl; | | Titel: | Französische Philosophie. (= Jedermanns Bücherei, Natur aller Länder / Religion und Kultur aller Völker / Wissen und Technik aller Zeiten, Abteilung Philosophie, hrsg. von E. Bergmann), | | Verlag: | Breslau: Hirt, 1923. | | Beschreibung: | 132 S., mit mehreren Abbildungen, 8° Orig.-Halbleinen. Einband etwas berieben und fleckig, im vorderen Gelenk angebrochen, Papier altersbedint dezent gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14509 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Windelband, Wilhelm; | | Titel: | Lehrbuch der Geschichte der Philosophie. Mit einem Schlusskapitel "Dei Philosophie im 20. Jahhundert" und einer Übersicht über den Stand der philosophiegeschichtlichen Forschung, hrsg. v. Heinz Heimsoeth. 14., ergänzte Aufl. | | Verlag: | Tübingen: Mohr (Siebeck), 1950. | | Beschreibung: | XLVII S. u. 656 S. Gr.8°, Original - Leinen Schnitt angestaubt und etw. begriffen, Rücken ausgebleicht, Deckeln etw. lichtrandig, beriebenund bestoßen, insgesamt aber solider und sauberer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25055 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ueberweg, Friedrich; | | Titel: | Grundriss der Geschichte der Philosophie des Alterthums. (= Grundriss der Geschichte der Philosophie, 1. Theil). 4. verbesserte und mit einem Philosphen- und Litteratoren-Register versehene Auflage, | | Verlag: | Berlin: Mittler und Sohn, 1871. | | Beschreibung: | VI, 306 S., 8° Halbleinen der Zeit, goldgeprägter Rückentitel, marmoriertes Bezugspapier. Einband stärker randberieben, etwas eckbestoßen und fleckig, hs. Einträge auf den Vorsätzen, Papier altersbedingt gebräunt, Buchblock etwas angebrochen, die letzten Seiten etwas randberieben, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81950 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolff, Emil; | | Titel: | Philosophie des Geistes. Sonderausgabe aus dem Handbuch der Philosophie. | | Verlag: | München/Berlin: R. Oldenbourg, 1927. | | Beschreibung: | 73 S. Gr-8°, Original-Broschur. Broschureinband etwas berieben und bestoßen, Vorderdeckel und Titelblatt mit hs Besitzervermerken, Blätter stellenweise leicht eckbestoßen, insgesamt solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99540 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ueberweg, Friedrich; | | Titel: | Grundriß der Geschichte der Philosophie der patristischen und scholastischen Zeit. (=Grundriß der Geschichte der Philosophie, 2. Teil). 10., vollständig neue bearbeitete und vermehrte Auflage. | | Verlag: | Berlin. Ernst Siegfried Mittler & Sohn, 1915. | | Beschreibung: | XVII, 658 S., 266 S. Literaturverzeichnis. Gr.-8°, Original - Pappband. Einband ein wenig berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt, Schnitt ein wenig angestaubt, Gelenke ein wenig angebrochen, Vorderdeckel innen mit Bibliotheksetikett, Vorsatz und Titelei gestempelt, insgesamt sauber und gut erhalten. In Antiqua. [Band apart]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80110 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stöckl, Albert; | | Titel: | Grundriß der Geschichte der Philosophie. Ein Auszug aus dem "Lehrbuch der Geschichte der Philosophie" desselben Verfassers. 2. verbesserte und bis auf die neueste Zeit fortgesetzte Auflage. | | Verlag: | Mainz. Kirchheim & Co, 1911. | | Beschreibung: | XV, 345 S. Gr.-`8°, Original - Halbleinen. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten und sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3079 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Praechter, Karl; | | Titel: | Friedrich Ueberwegs Grundriss der Geschichte der Philosophie. Erster Teil: Die Philosophie des Altertums. 13. Auflage, unveränderter Nachdruck der völlig neubearbeiteten 12. Auflage. Lizenzauflage der Wissenschaftlichen Buchgemeinschaft e. V. - apart | | Verlag: | Tübingen, Verlag E. S. Mittler & Sohn, 1953. | | Beschreibung: | 253 S, X. gr8°, Orgleinen Rücken verblaßt bzw berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar mit wenigen weiteren Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45427 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Oesterreich, Traugott Konstantin und Friedrich Ueberweg; | | Titel: | Die Deutsche Philosophie des XIX. Jahrhunderts und der Gegenwart. (= Friedrich Ueberwegs Grundriss der Geschichte der Philosophie, Vierter Teil). 12. mit einem Philosophen-Register versehene Auflage. | | Verlag: | Berlin, E. S. Mittler & Sohn, 1923. | | Beschreibung: | XIV, 734 Seiten. Gr.-8°, Original-Halbleinen. Einband an Ecken und Kanten ebgewetzt, unfrisch bzw. abgegriffen, Innen etliche Seiten mit Eckknicken, sonst sauber und solide. Noch gutes, durchaus brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69199 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Liessmann, Konrad Paul; | | Titel: | Philosophie des verbotenen Wissens: Friedrich Nietzsche und die schwarzen Seiten des Denkens. [2. Auflage]. | | Verlag: | Wien, Zsolnay, 2000. | | Beschreibung: | 380 Seiten; 23 cm 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag Der Schutzumschlag etwas unfrisch, am oberen Rand wellig und im Rückenbereich gering randrissig. Kopfschnitt andgeschmutzt. Innen tadellos sauber. Gutes Exemplar. IS: 3552049800 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3552049800 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111345 I3552049800 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nawratil, Karl; | | Titel: | Philosophie. 1. und 2. Philosophie Brief. (=Aulim Lehrbriefe. Hg. von Ministerialrat Julius Kallus) | | Verlag: | St.Pölten-Wien. Hippolyt, o. J.. | | Beschreibung: | 32 S., SS.33-64 8°, Original - Broschur [insg. 2 Hefte] Durchgehend gebräunt, Ränder stellenweise mit Läsuren, Kanten bestoßen, insgesamt trotz der Mängel noch zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3598 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Husserl, Edmund; | | Titel: | Philosophie als strenge Wissenschaft. Zweite Auflage | | Verlag: | Frankfurt, Vittorio Klostermann,, 1971. | | Beschreibung: | 107pp 8° , orkart leicht angestaubt, gutes und solides Ex ( = Quellen der Philosophie, Hrsg. Rudolph Berlinger, I.) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51058 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Herbart , Johann Friedrich ; | | Titel: | Sämmtliche Werke. Hg. von G. Hartenstein. Erster Band: Schriften zur Einleitung in die Philosophie. | | Verlag: | Leipzig. Voss, 1850.. | | Beschreibung: | XVI, 596 S., mit 1 Titelbild 8°, Halbleder mit dezenter Rückengoldprägung [beinhaltet: Lehrbuch zur Einleitung in die Philosophie (4 Abschnitte); Kurze Darstellung eines Plans zu philosophischen Vorlesungen; Ueber philosophisches Studium; Hauptpuncte der Logik; Ueber den Hang des Menschen zum Wunderbaren; Ueber die verschiedenen Hauptansichten der Naturphilosophie; Ueber die allgemeinsten Verhältnisse der Natur; De principio logico exclusi medii inter contradictoria non negligendo; Aphorismen] Titelei und Titelbildrückseite gestempelt und mit Signaturvermerk, stellenweise braunfleckig und mit Bleistiftanstreichungen, Einbandkanten bestoßen, Deckeln etwas berieben, Rücken mit kleinen abgeschabten Stellen, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23704 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hegel, Georg Wilh. Friedr.; | | Titel: | System und Geschichte der Philosophie. 1. BAND (apart). (= Sämtliche Werke, Kritische Ausgabe, Band XVa, Vorlesungen über die Geschichte der Philosophie, vollständig neu nach den Quellen hrsg. von Johannes Hoffmeister), Philosophische Bibliothek, 166 | | Verlag: | Leipzig: Meiner, 1944. | | Beschreibung: | XLVIII, 386 S., 8° Orig.-Halbleinen. Einband gering berieben, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14438 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 930 Treffer
|
|
|
|
|