|
Sachgebiet: Pomologie und Obstbau Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eipeldauer, Anton; | | Titel: | Obstbau im Siedler- und Kleingarten. (= Scholle Bücherei. Band 115 ). Vierte Auflage. | | Verlag: | Wien, Scholle Verlag Buchhandlungs Ges. m. b. H., ohne Jahr. | | Beschreibung: | 62 S. Mit mehreren Abb. im Text (teilweise s/w Fotos). 8°, Orgklebebroschur Broschur massiv schmutzig. Rücken ein wenig beschädigt. Deutlich gebrauchtes Exemplar. Die Seiten im Innern sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16737 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zweigelt, Fritz; | | Titel: | Der kranke Obstgarten. Ein Bestimmungsschlüssel. | | Verlag: | Zeitschrift Obst Wien, 1934. | | Beschreibung: | gr-8, orbrosch, Buchzustand: Gut 97pp, papierbedingt gebräunt, eselsohrig und etw. felckig, solides Ex Der Obstbau der Gegenwart Buch 1 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50270 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Köck , Gustav , Josef Löschnig und Karl Miestinger (Hg.); | | Titel: | Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und ihre Bekämpfung. Neubearb. von Josef Löschnig. 5. neubearb. Auflage | | Verlag: | Wien. Scholle-Verlag, 1946. | | Beschreibung: | 150 SS., 1 Bl., mit 74 Abb. 8°, Original - Broschur Papierbedingt etwas braunrandig, Broschur etwas fleckig, berieben, gebräunt und Rücken bestoßen, insgesamt innen aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72128 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lösching, Josef; | | Titel: | Obsternte trotz Spätfrost bei guten Frostschutzmaßnahmen (= 112. Scholle-Bändchen), | | Verlag: | Scholle Verlag, Wien, 1947. | | Beschreibung: | 61(1)pp, 18 Abbildungen, Broschur d .Zt., Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag Einband etwas fleckig und vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, sonst solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50247 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wannieck (Hrsg), M.; | | Titel: | Preis-Verzeichnis über Obstbäume, edelreiser, Obstwildlinge, Heckenpflanzen, Zier- un d Alleebäume, Ziersträucher, Coniferen etc. der Victoria-Baumschule. 1903 bis 1904. | | Verlag: | Schöllschitz bei Brünn, Victoria-Baumschule, 1903 - 1904.. | | Beschreibung: | 108 S. Mit vereinzelten Schwarzweißabb. im Text. gr8°, Orgklebebroschur Unteres Kapital eingerissen. Ecken bestoßen. Text mit Bleistift angestrichen. Broschur schmutzig und zerknittert. Die Schnitte abgegriffen, die Seitenecken etwas fingerschmutzig. Die Seiten 51 bis 54, sowie 31 fehlen. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18019 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jacobsen, Eduard; | | Titel: | Handbuch der fabrikativen Obsterweiterung. Auf praktisch-wissenschaftlicher Grundlage. | | Verlag: | Berlin, Paul Parey, 1912. | | Beschreibung: | XX, 669 S, 9 Bll., mit 136 in den Text gedruckten Abb. gr8°, Orgleinen Einband berieben und schmutzig. Schnitt an der Stehkante fingerschmutzig. Einbanddeckel minimal locker. Die Seiten innen sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1800 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hartmann , Johannes ; | | Titel: | Die Krankheiten der Obstgewächse. (=Lehrmeister-Bücherei Nr.58-59) | | Verlag: | Leipzig. Hachmeister&Thal, 1911. | | Beschreibung: | 80 SS., 2 Bll., mit 41 Abb. kl-8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, bestoßen sowie mit minimalen Fehlstellen am Rücken, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71492 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Greenwood , Pippa ; | | Titel: | Organischer Anbau leicht gemacht. Obst und Gemüse aus dem eigenen Garten. | | Verlag: | London-New York-München. Paris. Dorling Kindersley, 2001. | | Beschreibung: | 96 S., mit etlichen Abb. im Text gr-8°, Original - Pappband Einband leicht berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3831001006 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3831001006 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44534 I3831001006 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hartmann , Johannes ; | | Titel: | Die tierischen Schädlinge des Apfelbaumes. (=Lehrmeister-Bücherei Nr.150-151) | | Verlag: | Leipzig. Hachmeister&Thal, 1911. | | Beschreibung: | 46 SS., 3 Bll., mit 1 Farbentafel und 18 Abb. kl-8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, bestoßen, gebleicht, Vorderbroschur gänzlich gelöst, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71490 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hartmann , Johannes ; | | Titel: | Die tierischen Schädlinge des Birnbaumes. (=Lehrmeister-Bücherei Nr.152-153) | | Verlag: | Leipzig. Hachmeister&Thal, 1911. | | Beschreibung: | 43 SS., 4 Bll., mit 1 Farbentafel und 10 Abb. kl-8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, bestoßen, gebleicht, sowie mit kleinen Fehlstellen am Rücken, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71491 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Saftenberg , Fr. ; | | Titel: | Düngung der Obstbäume. (=Lehrmeister-Bücherei Nr.44) | | Verlag: | Leipzig. Hachmeister&Thal, o. J. [um 1912]. | | Beschreibung: | 40 SS., 1 Bl. kl-8°, Original - Broschur Innen mit 1 minimalen Rotstiftanstreichung, Broschur etwas berieben, bestoßen und Rücken etwas gebräunt sowie mit minimalen Fehlstellen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71487 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Löschnig, Josef; | | Titel: | Praktische Anleitung zum rationellen Betriebe des Obstbaues. Bearbeitet von Josef Löschnig, Landes- Wein-, Obst- und Gartenbaudirektor der n. ö. Landes-Landwirtschaftskammer. Sechste, umgearbeitete Auflage. | | Verlag: | Wien-Leipzig, A. Hartleben, 1928. | | Beschreibung: | 516 S, mit 353 Abb. im Text, zweifarbig; 5 Farbtafeln. gr8°, kaschiertes Orgleinen Einband entlang des Randes leicht aufgewetzt und im übrigen minimal fleckig. Exemplar durchgebogen. Schnitte wirken etwas schmutzig. Nachsatz etwas locker. Sonst sind die Seiten sauber und das Buch in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47119 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Baumschule Teuffenbach. Wolfsberg in Kärnten. Preis- und Sortenliste Herbst 1940-Frühjahr 1941. | | Verlag: | Wolfsberg. o. V., 1940. | | Beschreibung: | 47 SS., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Innen stellenweise fingerfleckig, etwas eselsohrig, wasserrandig und tintenfleckig, Broschur stärker berieben, bestoßen und gebräunt, insgesamt aber noch zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72083 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hartmann , Johannes ; | | Titel: | Die tierischen Schädlinge des Weinstocks, der Beerensträucher und der Erdbeere. (=Lehrmeister-Bücherei Nr.241-242) | | Verlag: | Leipzig. Hachmeister&Thal, o. J. [um 1912]. | | Beschreibung: | 47 SS., 2 Bll., mit 1 Farbentafel und 18 Abb. kl-8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, bestoßen, gebleicht, mit minimaler Fehlstelle an Vorderbroschur und Rücken, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71488 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hartmann , Johannes ; | | Titel: | Die tierischen Schädlinge des Stein- und Schalenobstes. (=Lehrmeister-Bücherei Nr.195-196) | | Verlag: | Leipzig. Hachmeister&Thal, o. J. [um 1912]. | | Beschreibung: | 47 SS., 2 Bll., mit 1 Farbentafel und 16 Abb. kl-8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, bestoßen, gebleicht, mit minimaler Fehlstelle an Vorderbroschur und großen Läsuren am Rücken, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71489 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fey , Wilhelm und A. G. Wirth ; | | Titel: | Der Spindelbusch eine Idealbaumform für den Garten des Selbstversorgers und für Erwerbsobstpflanzungen. 8. neubearb. Auflage (=Grundlagen und Fortschritte im Garten- und Weinbau Heft 58) | | Verlag: | Stuttgart-Ludwigsburg. Ulmer, 1954. | | Beschreibung: | 99 SS., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Innen einigen Blätter papierbedingt etwas gebräunt, Broschur etwas berieben, bestoßen und leicht kratzspurig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #752 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller-Diemitz und Bißmann-Gotha; | | Titel: | Deutschlands Obstsorten. [hier:] Band III: Birnen [1]. begonnen von Müller-Diemitz - Bißmann-Gotha weitergeführt von Poenicke-Karlshorst - Rosenthal-Rötha i. Sa. - Schindler-Pillnitz i. Sa. unter Mitwirkung namhafter Fachleute. | | Verlag: | Stuttgart, Eckstein & Stähle, ohne Jahr (ca. 1920 / 1930). | | Beschreibung: | 102 Seiten, zahlreiche teils ganzseitige SW-Abbildungen, 42 Farbtafeln. 4°, Original-Leinen mit Goldprägung Einband etwas fleckig und unfrisch, der Rücken verblasst, Ecken und Kanten bescheuert. Manche Lagen gelockert, sonst innen sauber. Die 42 farb-lithograph. Tafeln zeigen Birnen, und zu jeder Tafel ein ganzseitiges SW-Bild der Erscheinung des zugehörigen Baumes, im Text ein umfangreiches Porträt der Sorten. Die Tafeln tadellos und sehr dekorativ! In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93325 |
| 273,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|