|
Sachgebiet: Porzellan, Keramik, Töpferei und ähnliches Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 82 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jaennicke, F; | | Titel: | Guide de l`amateur de Porcelaines et de Faiences (y compris gres et terres cuites). Collection complete des marques de porcelaines et de fainces connues jusqu´a present. par Dr.J.G.Th. Graesse (...) entierement refondue et cons. argumentee (...) Huit | | Verlag: | Schoenfeld Dresden, 1894. | | Beschreibung: | 8°, Dekoriertes Original-Leinen, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag VI,236 Seiten, Faiencen nach geogr. Herkunft geordnet, Porzellan nach geogr. Herkunft, Sevres, Künstlerregister, Fabrikenregister. Anfangs kleinerer Wasserfleck bis S.12, fl. Vorsatz hinten fleckig, Buchhändler-Stempel am hinteren Spiegel, Einband berieben. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10093 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | David, Madeleine; | | Titel: | Ceramiche e porcellane cinesi. (= Elite. Le arti e gli stili in ogni tempo e paese). | | Verlag: | Milano, F.lli Fabbri Editori, 1966. | | Beschreibung: | 157 Seiten, einige farbige Abbildungen. Kl.-8°, Original-Kunstleder mit Rückengoldprägung. Kopfschnitt gering fleckig, sonst sauber, solide und gut erhalten. In italienischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111625 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Keramik 7. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen. | | Verlag: | Triesen: J. Büchel, 1978. | | Beschreibung: | 96 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. Gr.-8°, Original-Broschur [Beiträge in deutsch und englisch]. Umschlag leicht berieben, papierbedingt leicht gebräunt. - Die Folienkaschierung beginnt sich am Rand deutlich zu lösen, dort auch gebräunt,´innen sauber und solide. Teilweise deutsch, teilweise französisch und teilweise englisch. Aus dem Inhalt: Adalbert Klein -- Preface -- Karl Ganter -- Chinesisches Porzellan der Mongolen- und Ming-Zeit -- Karl Ganter -- The Development of Chinese Porcelain under the Mongols and the Ming -- Bibliografie - Bibliography -- Henry Daniel -- Der Wandel von den Ying-ts`ai (harten -- Farben) der Famille verte zu den Juan-ts`ai (weichen Farben) der Familie rose -- Überglasur-Email färben -- Das frühe Weiß -- Das neue Weiß -- Gelb -- The Change from the Ying-ts`ai (hard -- colours) of Famille Verte to the Juan-ts`ai (soft colours) of Famille Rose -- Overglaze enamels -- The early white -- The new white -- Yellow. - ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69211 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | 200 Jahre Nymphenburg. [Staatliche Porzellan Manufaktur Nymphenburg 1747 - 1947. | | Verlag: | Nymphenburg, Porzellan-Manufaktur (München, Bruckmann), 1947. | | Beschreibung: | 70 Seiten, 3 Blatt, 1 farbiges Frontispiz, zahlr. SW- Illustrationen, 1 Markentafel. 8°, Original-Broschur. Einband leicht kanten- bzw. eckbestossen, Einband angestaubt und etwas unfrisch, innen sauber. Solides, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111265 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wiener Porzellan. Aus der Manufaktur du Paquiers (1718-1744). | | Verlag: | Wien: Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, 1952. | | Beschreibung: | 18 S. Text, 56 s/w Abbildungen auf Tafeln, 8°Orig.-Broschur, Fadenheftung. Einband etwas berieben, am Rücken aufgeplatzt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14737 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wiener Porzellan. Aus der Manufaktur du Paquiers (1718-1744). | | Verlag: | Wien: Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, 1952. | | Beschreibung: | 18 S. Text, 56 s/w Abbildungen auf Tafeln, 8°Orig.-Broschur, Fadenheftung. Einband etwas berieben, ansonsten sauberes, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31152 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Du Boulay, Anthony; | | Titel: | Chinesisches Porzellan. Anthony du Boulay. [Die Übers. aus d. Engl. besorgte Erika Schindel], Erlesene Liebhabereien | | Verlag: | Stuttgart : Parkland-Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 128 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 22 cm 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag . Kopfschnitt angestaubt, Schutzumschlag leicht berieben, insgesamt sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69225 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dietz, Gundi; | | Titel: | Porzellan. | | Verlag: | Wien. VBK, 1985. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, mit zahlreichen [ca. 78] Fototafeln. 4°, Original - Pappband. Einband etwas berieben, bestoßen sowie angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, innen aber sauber. Einleitungstext deutsch, englisch, französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77212 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wienert, Marlis [Bearb.]; | | Titel: | Kasseler Porzellan. --- [Bestandskatalog d. Staatl. Kunstsammlungen Kassel u. Katalog d. Ausstellung Kasseler Porzellan, eine Landesherrl. Manufaktur Stellt Sich vor ; Düsseldorf, Hetjens-Museum, 24.2. - 4.5.1980 ; Kassel, Hess. Landesmuseum, 18.5. | | Verlag: | Kassel-Wilhelmshöhe, Thiele und Schwarz, 1980. | | Beschreibung: | 166, [94] S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht berieben; Kopfschnitt etwas angestaubt und leicht fleckig, das Vortitelblatt etwad gebräunt, sonst sauber und solide. IS: 3878160305 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3878160305 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69218 I3878160305 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rolfes, Dieter; | | Titel: | Keramik-Museum Westerwald. - Deutsche Sammlung für historische und zeitgenössische Keramik. | | Verlag: | Montabaur, Kreisverwaltung [und] Höhr-Grenzhausen, Keramikmuseum Westerwald, ohne Jahr (ca. 1985 ?). | | Beschreibung: | ohne Paginierung, durchgehend teils farbig illustriert. Quer-8°, Original-Broschur. Leicht berieben und bestossen, auch an den Kanten. Sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61595 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spiegl, Walter; | | Titel: | Meissner Porzellan. (= Heyne-Bücher TB 08 ; 4577 : Heyne-Antiquitätenbücher). Orig.-Ausg., | | Verlag: | München, Heyne, 1978. | | Beschreibung: | 252 Seiten, zahlreiche teils farbige Textillustrationen. ; 18 cm Kl.-8°, Taschenbuch - original-Broschur. Schnitte leicht gebräunt, sonst sauber und solide. gutes Exemplar, wohl ungelesen. IS: 3453412508 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3453412508 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203506 I3453412508 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Morley-Fletcher, Hugo; | | Titel: | Porzellan aus Meissen. [Abb. von Michael Plomer. Dt. Übers.: Erika Schindel] | | Verlag: | Wiesbaden, Ebeling, [1975]. | | Beschreibung: | 119 Seiten, zahlr. Ill. (farb.); ; 31 cm 4°, Original-waschbarer Pappband mit Original-Schutzumschlag Schutzumschlag angeschmutzt, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93659 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiesner, Ulrich; | | Titel: | Chinesisches Porzellan: Die Ohlmersche Sammlung im Roemer-Museum, Hildesheim. | | Verlag: | Mainz am Rhein, von Zabern, 1981. | | Beschreibung: | 243 Seiten, zahlr. Illustrationen (z.T. farb.) ; 24 cm Gr.-8°, Original-Pappband Einband teils deutlich berieben, Kanten etwas bestossen, sonst sauber und solide. IS: 380530529X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 380530529X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69226 I380530529X |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kreuzmayr, Charlotte (Hrsg.); | | Titel: | Wiener Porzellan. Parnass. Kunst, Architektur, Design, Fotografie, Musik, Theater, Literatur. (=13. Jahrgang, März/April 1993, Heft1). | | Verlag: | Wien. Parnass, 1993. | | Beschreibung: | 146 S., mit zahlreichen Abb. Lex.-8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen, minimal angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76975 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jedding, Hermann; | | Titel: | Meissener Porzellan des 19. [neunzehnten] und 20. [zwanzigsten] Jahrhunderts : 1800 - 1933. (=Keysers Sammlerbibliothek). | | Verlag: | München, Keyser, 1981. | | Beschreibung: | 190 S. : zahlr. Illustrationen (z.T. farb.) ; 22 cm 8°, Original-Klappen-Broschur. leicht berieben, sonst tadellos - schönes Exemplar. IS: 3874051331 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3874051331 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69202 I3874051331 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jedding, Hermann; | | Titel: | Meissener Porzellan des 18. [achtzehnten] Jahrhunderts. (= Keysers Sammlerbibliothek). 1. - 6. Tsd. | | Verlag: | München : Keyser, 1979. | | Beschreibung: | 184 Seiten, zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 22 cm 8°, Original-Klappen-Broschur Leicht berieben, Kopfschnitt etwas unfrisch, sonst solide und gut. Sauberes Exemplar. IS: 3874051161 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3874051161 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69214 I3874051161 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mrazek, Wilhelm und Waltraud Neuwirth; | | Titel: | Wiener Porzellan 1718-1864. (=Österr. Museum für Angewandte Kunst - Katalog Neue Folge Nr. 3). | | Verlag: | Wien. ÖBV, o.J.. | | Beschreibung: | 186 S. Text, anschließender Bildteil mit 100 Tafeln. Gr.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Rücken mit dez. Leseknicken, Schnitt angestaubt, innen aber sauber. In Antiqua. Titel mit hs. Widmung von W. Neuwirth. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80098 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Keramikmuseum Westerwald. Deutsche Sammlung für historische und zeitgenössische Keramik Höhr-Grenzwald. (= Reihe: Museum). | | Verlag: | Braunschweig, Westermann, 1990. | | Beschreibung: | 130 Seiten, durchgehend zum Teil farbig illustriert. Kl.-8°, Original-Broschur. [Beilage: Ein Säckchen mit 13 farbigen Ansichtskarten aus dem Museum, zeigend Exponate]. Nur minimale Lagerspuren, sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202718 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hausmann, Tjark; | | Titel: | Majolika : Spanische u. italienische Keramik vom 14. bis zum 18. Jahrhundert. (= Kataloge des Kunstgewerbemuseum Berlin ; Bd. 6). | | Verlag: | Berlin, Mann, 1972. | | Beschreibung: | 422 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 24 cm Gr.-8°, Original-Broschur Einband etwas berieben und abgestossen, deutsche Stoßspur im oberen Bereich des Vorderdeckels, innen sauber. Insgesamt solides, gutes Exemplar. IS: 3786161461 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3786161461 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69213 I3786161461 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bacci, Mina; | | Titel: | Europäisches Porzellan. [Übers. von Angela Schulz u. Georg Friedrich Schulz],(=Elite-Bibliothek). | | Verlag: | Herrsching, Wissen Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 159 Seiten, zahlr. Ill. (farb.); ; 19 cm 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. . Schutzumschlag mit Einriss, leicht unfrisch; Sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 3807510494 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3807510494 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111627 I3807510494 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 82 Treffer
|
|
|
|
|