Sachgebiet: Protestantismus
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gesellschaft für die Geschichte des Protestantismus in Österreich und Georg Loesche;
Titel: Von der Duldung zur Gleichberechtigung. Archivalische Beiträge zur Geschichte des Protestantismus in Österreich 1781-1861. Zur 50jährigen Erinnerung an das Protestantenpatent. (Jahrbuch der Gesellschaft für die Geschichte des Protestantismus in Öster
Verlag: Wien/Leipzig: Manz / Klinkhardt, 1911.
Beschreibung: LII, 812 S. 8°, Halbleinen der Zeit.
Einband etwas berieben, beide Buchdeckel vergilbt, bestoßene Kapitale, angestaubter Kopfschnitt, fleckiger Vorderschnitt, insgesamt noch gutes, seitensauberes Exemplar. In Antiqua.. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99589

55,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hurter, Friedrich und Toscana Von;
Titel: Kirche und Protestantismus. Zwei kapitel aus August Nicolas philosophischen Studien über das Christenthum. Übersetzt u. m. Anmerkungen versehen durch Fr. v. Hurter.
Verlag: Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung Wien, 1864.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
XXXXV, 144 S. bis auf kleine Knickspur neuwertiges Exemplar fast ohne Lagerspuren! in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10288

20,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolfer, Jakob;
Titel: 61 Jahre Lutherkirche. Fortsetzung der Währinger Gemeindegeschichte.
Verlag: Selbstverlag Wien, 1959.
Beschreibung: 8°, Geheftet, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
15 S., zahlreiche Textabbildungen. Numerschildchen, geringe Lagerspuren sonst wie neu. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10304

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rendu, Ludwig;
Titel: Die Anstrengungen des Protestantismus in Europa und die Mittel, welche er anwendet, um katholische Seelen zu verführen; a.d. Franz. übersetzt, u.m. widerlegenden und berichtigenden Noten versehen von einem protestantischen Geistlichen.
Verlag: Bernhard Friedrich Voigt Weimar, 1856.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
XVI, 384 S. Original-Interims-Broschur, unaufgeschnitten! Innen sauber, lediglich mit Knickspuren im weissen Rand. Einband angestaubt, Randrissig, Rücken oben und unten mit Fehlstellen. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10283

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: (ohne, Verfasser);
Titel: Programm der evangelischen Schulen in Wien für das Schuljahr 1903 - 1904.
Verlag: Verlag der evangelischen Gemeinde Wien, 1904.
Beschreibung: gr-8°, Geheftet, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
26 S., ohne Umschlag geheftet. Stempel un Nummern-Etikett auf Titel, winziges Loch im letzten weißen Blatt. etwas gestaucht und angestaubt, gutes Exemplar! in Fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10286

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wellisch, F;
Titel: Zur Teilungsfrage der Wiener evang. Gemeinde A.B.
Verlag: Kommissionsverlag R. Lechner & Sohn Wien, 1913.
Beschreibung: 8°, Geheftet, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag
15 S. Titelei und Umschlag mit Nummern, bzw. Nummernetikett, Umschlag auch gestempelt. letztes Bl. mit Einriss im weißen Rand. Umschlag mit Spuren eines weiteren, abgelösten Etiketts, angestaubt. Im Text sauberes, solides Exemplar. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10287

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stökl, Erich;
Titel: Wegweiser durch die Evangel. Pfarrgemeinde .B. in Wien, ihre Einrichtungen, Anstalten und Vereine. Alten Gemeindemitgliedern zur Übersicht, neuen zum Einblick und zur Begrüßung. (Redaktionelle Beilage zu den "Mitteilungen des Presbyteriums")
Verlag: Prebysterium der evangelischen Pfarrgemeinde A.B. Wien, 1909.
Beschreibung: Kl 8°, Geheftet, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag
32 S. mehrfach gestempelt, mit Bibliotheksschildchen, bzw. mehreren Bib.-Nummern. geringe lagerspuren, sonst ungebrauchtes, tadelloses Exemplar. in Fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10290

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolfer, Jakob;
Titel: Festschrift zum 60. Jahrestag der kirchweihe der Lutherkirche in Wien-Währing. Die Geschichte der Gemeinde.
Verlag: Selbstverlag Wien, 1958.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
79 S., zahlreiche Textabbildungen Nummerschildchen auf Einband, geringe Gebrauchsspuren, nahezu neuwertig. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10303

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stökl, Erich;
Titel: Lutherrede. Am 11 Nov. 1933 in der Gustav Adolf-Kirche in Wien.
Verlag: Evangelisches Pfarramt A. B. Wien, 1933.
Beschreibung: 8°, Geheftet, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
15 S. Nr. auf Titel und Umschlag sonst wie neu. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10297

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Selle, Friedrich;
Titel: Schicksalsbuch der evangelischen Kirche in Österreich. Ein Lesebuch ihrer wichtigsten Urkunden und Zeugnisse für ihre Bekenner. Im Auftrag des Kuratoriums für evangelische Jugendpflege in Wien.
Verlag: Furche-Verlag Berlin, 1928.
Beschreibung: gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag
346 S., 3 Bl. Ex-Bibliotheks-Exemplar, mehrfach gestempelt, im letzten Drittel im Innenbund wasserfleckig, teilweise lose, unbeschnittene Broschur! Ohne Anstreichungen, Anmerkungen, im Textteil sauber, gutes Studien- und Arbeitsexemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10282

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolfer, Jakob;
Titel: Wir bleiben treu.Das unvergängliche Erbe der Reformation. Festschrift.
Verlag: Evangelischer Preßverband Wien, 1967.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
80 S., 11 Bildtafeln. Spuren eines entfernten Schildchens, Lagerspuren, solides, sauberes Exemplar In Antiqua ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10299

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Karner, peter und (Hrsg.);
Titel: Die evangelische Gemeinde H.B. in Wien. Jubiläumsfestschrift.
Verlag: Franz Deuticke Wien, 1986.
Beschreibung: gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
In Zusammenarbeit mit Peter Barton, Martha Grüll, Klaus Hehn, Erwin Liebert, Balasz Nemeth, Monika Posch, Hermann Rippel und Karl Schwarz. ( =Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte. Publikationsreihe des Vereins f. Geschichte der Stadt Wien. Hrsg. Felix Czeike. Bd. 16) 260 S., zahlr. Abb. auf 20 Tafeln. Einband etwas berieben und faltig; IS: 3700545797 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3700545797
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10280 I3700545797

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: (ohne, Verfasser);
Titel: Deutschösterreichischer evangelischer Kirchentag in Wien vom 21. - 24. Oktober 1919. Verhandlungsschrift.
Verlag: Ausschuß des DÖ evangel. Kirchentages Wien, 1919.
Beschreibung: Kl 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag
80 S., beilieg. hektographierter Brief eigenhänd. unterzeichnet v. Schriftführer und Vorsitzenden d. Kirchentages. mehrf. gestempelt und mit Bib.-Nr. bzw. Schildchen. Vorderdeckel aufgewölbt, bestoßen. solides, sauberes Exemplar. in fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10292

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: (ohne, Verfasser);
Titel: Bericht an die auf den 19. oktober 1013 einberufene neunte Generalsynode des Augsburgischen und Helvetischen bekenntnisses erstattet vom k.k.evangelischen Oberkirchenrate A. und H.B.
Verlag: Selbstverlag des Oberkirchenrates Wien, 1913.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
VII, 345 S. mehrf. gestempelt, mit Bibliotheksschilchen, Einband aufgewölbt, eselsohrig, angestaubt, nur geringe Lagerspuren, solides, im Text sauberes Exemplar. in Fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10293

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Neuß, C;
Titel: Chronik der Wiener evangelischen Gemeinde Augsburger Bekenntnisses vom zeitpunkt ihrer Entstehung bis auf die Gegenwart. Nach Archivquellen bearbeitet vom Jahre 1781 - 1863 von C. Neuß. Fortgesetzt vom Jahre 1864 - 1903 von Dr. Johann Kaiser.
Verlag: Theodor Daberkow Wien, 1904.
Beschreibung: gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
115 S. mehrfach gestempeltes und mit Nummern bzw. Nummernschild versehenes Ex- Bibliotheks-Exemplar. Einband etwas angeschmutzt und nur sehr geringe Lagerspuren. Gutes Exemplar. in Fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10285

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Monheimer, Carl und Heinr;
Titel: Ehrenpforte des Protestantismus, oder welche Gründe bewogen mich römisch-katholisch zu werden. In acht theologischen Abhandlungen dargestellt.
Verlag: Carl Wilhelm Enders Prag, 1829.
Beschreibung: 8°, Pappband der Zeit, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
197 S., 1Bl. Stärker berieben und bestossen, am Rücken löst sich das Bezugspapier, wohl erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10275

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lohse, Bernhard;
Titel: Lutherdeutung heute. (= Kleine Vandenhoeck-Reihe VR 276).
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1968.
Beschreibung: 68 Seiten. 8°, Original-franz.-Broschur mit Schutzumschlag.
An den Kanten gering abgerieben. Vom Hinterdeckel her Druckstelle, die den ganzen Buchblock "drückt" - rein optischer Fehler. Wohl ungelesener, sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110238

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rassl, Hermann;
Titel: Des Herrn Wort bleibet in Ewigkeit: 200 Jahre Evangelische Gemeinde A.B. Wien. [Hrsg.: Evang. Pfarrgemeinde A.B. Wien-Innere Stadt]
Verlag: Wien, Evang. Pfarrgemeinde A.B., 1983.
Beschreibung: 75 Seiten, 30 SW-Illustrationen im Text ; 24 cm Gr.-8°, Original-Broschur
Obere Außenecke des Hinterdeckels bestossen und verknickt, dort auch mehrere Blätter mit Eckknick, sonst nur unmerkliche Lagerspuren. Sauberes, solides Exemplar. IS: 3850731499 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3850731499
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61814 I3850731499

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wellmann, Martin;
Titel: Kirche und Pfarramt bei Stephan Ludwig Roth im Spannungsfeld von Politik und Sozialpädagogik.
Verlag: Böhlau Köln - Wien, 1970.
Beschreibung: gr-8°, Original-Leinen, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
(= Studia Transylvanica. Erg.-Bde des siebenbürgischen Archivs, hrsgg. v. Paul Philippi, Bd. 2) XV, 566 S. (Dissertation) durchgehend starke Anstreichungen und Anmerkungen. IS: 3412259705 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3412259705
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10278 I3412259705

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolfer, Jakob;
Titel: Festschrift zum 75-jährigen Bestand der Lutherschule. ( ... ) 1180 Wien, Schumanngasse 17.
Verlag: Evangelischer Presseverband Wien, 1981.
Beschreibung: 8°, Geheftet, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
36 nn. S., zahlreiche Textabbildungen. Stempel und Nummer auf Einband, sonst neuwertiges Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10305

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang