|
Sachgebiet: Protestantismus Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gesellschaft für die Geschichte des Protestantismus in Österreich und Georg Loesche; | | Titel: | Von der Duldung zur Gleichberechtigung. Archivalische Beiträge zur Geschichte des Protestantismus in Österreich 1781-1861. Zur 50jährigen Erinnerung an das Protestantenpatent. (Jahrbuch der Gesellschaft für die Geschichte des Protestantismus in Öster | | Verlag: | Wien/Leipzig: Manz / Klinkhardt, 1911. | | Beschreibung: | LII, 812 S. 8°, Halbleinen der Zeit. Einband etwas berieben, beide Buchdeckel vergilbt, bestoßene Kapitale, angestaubter Kopfschnitt, fleckiger Vorderschnitt, insgesamt noch gutes, seitensauberes Exemplar. In Antiqua.. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99589 |
| 55,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hurter, Friedrich und Toscana Von; | | Titel: | Kirche und Protestantismus. Zwei kapitel aus August Nicolas philosophischen Studien über das Christenthum. Übersetzt u. m. Anmerkungen versehen durch Fr. v. Hurter. | | Verlag: | Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung Wien, 1864. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag XXXXV, 144 S. bis auf kleine Knickspur neuwertiges Exemplar fast ohne Lagerspuren! in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10288 |
| 20,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolfer, Jakob; | | Titel: | 61 Jahre Lutherkirche. Fortsetzung der Währinger Gemeindegeschichte. | | Verlag: | Selbstverlag Wien, 1959. | | Beschreibung: | 8°, Geheftet, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 15 S., zahlreiche Textabbildungen. Numerschildchen, geringe Lagerspuren sonst wie neu. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10304 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rendu, Ludwig; | | Titel: | Die Anstrengungen des Protestantismus in Europa und die Mittel, welche er anwendet, um katholische Seelen zu verführen; a.d. Franz. übersetzt, u.m. widerlegenden und berichtigenden Noten versehen von einem protestantischen Geistlichen. | | Verlag: | Bernhard Friedrich Voigt Weimar, 1856. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag XVI, 384 S. Original-Interims-Broschur, unaufgeschnitten! Innen sauber, lediglich mit Knickspuren im weissen Rand. Einband angestaubt, Randrissig, Rücken oben und unten mit Fehlstellen. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10283 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | (ohne, Verfasser); | | Titel: | Programm der evangelischen Schulen in Wien für das Schuljahr 1903 - 1904. | | Verlag: | Verlag der evangelischen Gemeinde Wien, 1904. | | Beschreibung: | gr-8°, Geheftet, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 26 S., ohne Umschlag geheftet. Stempel un Nummern-Etikett auf Titel, winziges Loch im letzten weißen Blatt. etwas gestaucht und angestaubt, gutes Exemplar! in Fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10286 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wellisch, F; | | Titel: | Zur Teilungsfrage der Wiener evang. Gemeinde A.B. | | Verlag: | Kommissionsverlag R. Lechner & Sohn Wien, 1913. | | Beschreibung: | 8°, Geheftet, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag 15 S. Titelei und Umschlag mit Nummern, bzw. Nummernetikett, Umschlag auch gestempelt. letztes Bl. mit Einriss im weißen Rand. Umschlag mit Spuren eines weiteren, abgelösten Etiketts, angestaubt. Im Text sauberes, solides Exemplar. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10287 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stökl, Erich; | | Titel: | Wegweiser durch die Evangel. Pfarrgemeinde .B. in Wien, ihre Einrichtungen, Anstalten und Vereine. Alten Gemeindemitgliedern zur Übersicht, neuen zum Einblick und zur Begrüßung. (Redaktionelle Beilage zu den "Mitteilungen des Presbyteriums") | | Verlag: | Prebysterium der evangelischen Pfarrgemeinde A.B. Wien, 1909. | | Beschreibung: | Kl 8°, Geheftet, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag 32 S. mehrfach gestempelt, mit Bibliotheksschildchen, bzw. mehreren Bib.-Nummern. geringe lagerspuren, sonst ungebrauchtes, tadelloses Exemplar. in Fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10290 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolfer, Jakob; | | Titel: | Festschrift zum 60. Jahrestag der kirchweihe der Lutherkirche in Wien-Währing. Die Geschichte der Gemeinde. | | Verlag: | Selbstverlag Wien, 1958. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 79 S., zahlreiche Textabbildungen Nummerschildchen auf Einband, geringe Gebrauchsspuren, nahezu neuwertig. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10303 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stökl, Erich; | | Titel: | Lutherrede. Am 11 Nov. 1933 in der Gustav Adolf-Kirche in Wien. | | Verlag: | Evangelisches Pfarramt A. B. Wien, 1933. | | Beschreibung: | 8°, Geheftet, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 15 S. Nr. auf Titel und Umschlag sonst wie neu. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10297 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Selle, Friedrich; | | Titel: | Schicksalsbuch der evangelischen Kirche in Österreich. Ein Lesebuch ihrer wichtigsten Urkunden und Zeugnisse für ihre Bekenner. Im Auftrag des Kuratoriums für evangelische Jugendpflege in Wien. | | Verlag: | Furche-Verlag Berlin, 1928. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag 346 S., 3 Bl. Ex-Bibliotheks-Exemplar, mehrfach gestempelt, im letzten Drittel im Innenbund wasserfleckig, teilweise lose, unbeschnittene Broschur! Ohne Anstreichungen, Anmerkungen, im Textteil sauber, gutes Studien- und Arbeitsexemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10282 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolfer, Jakob; | | Titel: | Wir bleiben treu.Das unvergängliche Erbe der Reformation. Festschrift. | | Verlag: | Evangelischer Preßverband Wien, 1967. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 80 S., 11 Bildtafeln. Spuren eines entfernten Schildchens, Lagerspuren, solides, sauberes Exemplar In Antiqua ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10299 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Karner, peter und (Hrsg.); | | Titel: | Die evangelische Gemeinde H.B. in Wien. Jubiläumsfestschrift. | | Verlag: | Franz Deuticke Wien, 1986. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag In Zusammenarbeit mit Peter Barton, Martha Grüll, Klaus Hehn, Erwin Liebert, Balasz Nemeth, Monika Posch, Hermann Rippel und Karl Schwarz. ( =Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte. Publikationsreihe des Vereins f. Geschichte der Stadt Wien. Hrsg. Felix Czeike. Bd. 16) 260 S., zahlr. Abb. auf 20 Tafeln. Einband etwas berieben und faltig; IS: 3700545797 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3700545797 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10280 I3700545797 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | (ohne, Verfasser); | | Titel: | Deutschösterreichischer evangelischer Kirchentag in Wien vom 21. - 24. Oktober 1919. Verhandlungsschrift. | | Verlag: | Ausschuß des DÖ evangel. Kirchentages Wien, 1919. | | Beschreibung: | Kl 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag 80 S., beilieg. hektographierter Brief eigenhänd. unterzeichnet v. Schriftführer und Vorsitzenden d. Kirchentages. mehrf. gestempelt und mit Bib.-Nr. bzw. Schildchen. Vorderdeckel aufgewölbt, bestoßen. solides, sauberes Exemplar. in fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10292 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | (ohne, Verfasser); | | Titel: | Bericht an die auf den 19. oktober 1013 einberufene neunte Generalsynode des Augsburgischen und Helvetischen bekenntnisses erstattet vom k.k.evangelischen Oberkirchenrate A. und H.B. | | Verlag: | Selbstverlag des Oberkirchenrates Wien, 1913. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag VII, 345 S. mehrf. gestempelt, mit Bibliotheksschilchen, Einband aufgewölbt, eselsohrig, angestaubt, nur geringe Lagerspuren, solides, im Text sauberes Exemplar. in Fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10293 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neuß, C; | | Titel: | Chronik der Wiener evangelischen Gemeinde Augsburger Bekenntnisses vom zeitpunkt ihrer Entstehung bis auf die Gegenwart. Nach Archivquellen bearbeitet vom Jahre 1781 - 1863 von C. Neuß. Fortgesetzt vom Jahre 1864 - 1903 von Dr. Johann Kaiser. | | Verlag: | Theodor Daberkow Wien, 1904. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 115 S. mehrfach gestempeltes und mit Nummern bzw. Nummernschild versehenes Ex- Bibliotheks-Exemplar. Einband etwas angeschmutzt und nur sehr geringe Lagerspuren. Gutes Exemplar. in Fraktur. Bibliotheksexemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10285 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Monheimer, Carl und Heinr; | | Titel: | Ehrenpforte des Protestantismus, oder welche Gründe bewogen mich römisch-katholisch zu werden. In acht theologischen Abhandlungen dargestellt. | | Verlag: | Carl Wilhelm Enders Prag, 1829. | | Beschreibung: | 8°, Pappband der Zeit, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 197 S., 1Bl. Stärker berieben und bestossen, am Rücken löst sich das Bezugspapier, wohl erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10275 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lohse, Bernhard; | | Titel: | Lutherdeutung heute. (= Kleine Vandenhoeck-Reihe VR 276). | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1968. | | Beschreibung: | 68 Seiten. 8°, Original-franz.-Broschur mit Schutzumschlag. An den Kanten gering abgerieben. Vom Hinterdeckel her Druckstelle, die den ganzen Buchblock "drückt" - rein optischer Fehler. Wohl ungelesener, sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110238 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rassl, Hermann; | | Titel: | Des Herrn Wort bleibet in Ewigkeit: 200 Jahre Evangelische Gemeinde A.B. Wien. [Hrsg.: Evang. Pfarrgemeinde A.B. Wien-Innere Stadt] | | Verlag: | Wien, Evang. Pfarrgemeinde A.B., 1983. | | Beschreibung: | 75 Seiten, 30 SW-Illustrationen im Text ; 24 cm Gr.-8°, Original-Broschur Obere Außenecke des Hinterdeckels bestossen und verknickt, dort auch mehrere Blätter mit Eckknick, sonst nur unmerkliche Lagerspuren. Sauberes, solides Exemplar. IS: 3850731499 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3850731499 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61814 I3850731499 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wellmann, Martin; | | Titel: | Kirche und Pfarramt bei Stephan Ludwig Roth im Spannungsfeld von Politik und Sozialpädagogik. | | Verlag: | Böhlau Köln - Wien, 1970. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Leinen, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag (= Studia Transylvanica. Erg.-Bde des siebenbürgischen Archivs, hrsgg. v. Paul Philippi, Bd. 2) XV, 566 S. (Dissertation) durchgehend starke Anstreichungen und Anmerkungen. IS: 3412259705 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3412259705 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10278 I3412259705 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolfer, Jakob; | | Titel: | Festschrift zum 75-jährigen Bestand der Lutherschule. ( ... ) 1180 Wien, Schumanngasse 17. | | Verlag: | Evangelischer Presseverband Wien, 1981. | | Beschreibung: | 8°, Geheftet, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 36 nn. S., zahlreiche Textabbildungen. Stempel und Nummer auf Einband, sonst neuwertiges Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10305 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
|
|