|
Sachgebiet: Psychoanalyse Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rambert, Madeleine; | | Titel: | La pensée infantile et la psychoanalyse. Separatum aus: Revue Francaise de Psychoanalyse. | | Verlag: | (1951). | | Beschreibung: | S. 578 - 597. Gr.-8°, Orig.-Broschur. Broschur dezent randberieben, Vorderdeckel mit hs Besitzervermerk, Rücken gestärkt, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. Französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8607 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freud, Sigm. [Sigmund] (Hrsg.), Otto Rank Hanns Sachs u. a.; | | Titel: | Bildende Kunst. (=Imago. Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die Geisteswissenschaften; X. Band; Heft 4), APART. | | Verlag: | Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1924. | | Beschreibung: | Seiten 362-447. Gr.-8°, Original-Broschur. Unbeschnittenes Exemplar, Einband mit starken Randläsuren, am Buchrücken mehrmals aufgeplatzt und eingerissen, Hinterdeckel vollständig abgelöst (beigelegt), Exlibris auf vorderem Spiegel, Exemplar durchgehend gering eselsohrig, insgesamt jedoch brauchbares und im Textteil weitgehend sauberes Exemplar. In Antiqua. Inhalt: Sterba: Analyse der Gotik / Kuhnen: Psychoanalyse und Baukunst / Westerman Holstijn: Die psychologische Entw. Vincent van Goghs / Hermann: Benvenuto Cellinis dichterische Periode. Die Regression zum zeichnerischen Ausdruck bei Goethe. Die Regel der Gleichzeitigkeit in der Subliminerungsarbeit. / Hermann-Cziner: Die zeichnerische Begabung bei Marie Bashirtseff /Kritiken und Referate. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85102 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Sigmund Freud und sein Kreis. Eine biographische Geschichte der Psychoanalyse. Lizenzausgabe Lübbe, | | Verlag: | Herrsching: Pawlak, o. Jahr. | | Beschreibung: | 559 S., Gr.-8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag. SU etwas fleckig und berieben, dezent vergilbt, Einband etwas randberieben und leicht fleckig, Seiten sauber, gutes Exemplar. IS: 3881993851 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3881993851 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103825 I3881993851 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wehler, Hans-Ulrich (Hrsg.); | | Titel: | Geschichte und Psychoanalyse. (= pocket, 25). | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1971. | | Beschreibung: | 184 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur Der gelbe Einband etwas unfrisch, Ecken leicht bestossen, sonst solide, sauber und gut erhalten. IS: 346200834x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203067 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Olivier, Christiane; | | Titel: | F wie Frau. Psychoanalyse und Sexualität. (=dtv 35101). (=Reihe Dialog und Praxis). | | Verlag: | München. dtv, 1995. | | Beschreibung: | 216 S. mit etlichen Abb. 8°, Original - Pappband Deckeln minimal berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, Rücken mit dez. Leseknicken, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19896 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sombart, Nicolaus; | | Titel: | Nachdenken über Deutschland. Vom Historismus zur Psychoanalyse. (= Serie Piper, Band 596), | | Verlag: | München / Zürich: Piper, 1987. | | Beschreibung: | 213 S., 8° Orig.-Broschur. Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14623 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Urbantschitsch, Rudolf; | | Titel: | Psychoanalyse. Ihre Bedeutung und ihr Einfluss auf Jugenderziehung, Kinderaufklärung, Berufs- und Liebeswahl. An Beispielen aus dem Leben gemeinverständlich dargestellt. Vortrag, gehalten in der Urania in Wien im September 1924; | | Verlag: | Wien / Leipzig: Perles, 1924. | | Beschreibung: | 46 S., gestempelt, 8° Broschur. einband stark berieben und randrissig, gestempelt, Papier altersbedingt gebräunt, trotz der äußeren Mängel brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57624 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zulliger, Hans; | | Titel: | Unbewusstes Seelenleben. Die Psychoanalyse Freuds in ihre Hauptzügen. 7. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart: Franck, o. Jahr. | | Beschreibung: | 88 S., mit 20 Abbildungen, 8° Privates Halbleinen, montiertes Deckelschild. Einband randberieben und etwas fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14511 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freud, Anna, Wolfgang (Hrsg.) Loch Alexander Mitscherlich u. a.; | | Titel: | Wege und Irrwege in der Kinderentwicklung. (=Schriften zur Psychoanalyse und Psychosomatischen Medizin; Band 7). | | Verlag: | Gemeinschaftsverlag Huber, Bern / Klett, Stuttgart, 1971. | | Beschreibung: | 234 Seiten. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU stark randberieben, bestoßen und eingerissen, Vorsätze leicht braunfleckig, stellenweise Anstreichungen mit Buntstift im Text. Insgesamt jedoch solides und brauchbares Exemplar. IS: 3219425004 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96825 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freud, Sigm. [Sigmund]; | | Titel: | Vorlesungen über den Traum. Zweiter Teil der "Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse". Mit einer Kunstbeilage. Vierte, durchgesehen Auflage. | | Verlag: | Leipzig / Wien / Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Vlg., 1922. | | Beschreibung: | Reihentitel, Frontispiz, Einzeltitel, SS. (81)-270, 1 Blatt - so komplett. Gr.-8°, Neuerer Leinenband mit montiertem Vorder- und Hinterdeckel der Broschur. Sauberes, tadelloses Exemplar. Privat unter Verwendung der Broschurendeckel neu gebunden. In Antiqua. - Der zweite von drei Bänden "Vorlesungen". ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11618 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freud, Sigmund; | | Titel: | Abriß der Psychoanalyse. Das Unbehagen in der Kultur. 163.-182. Tsd. | | Verlag: | Frankfurt und Hamburg, Fischer, 1959. | | Beschreibung: | 221pp, 8° , Taschenbuch Einb. etw. fleckig, Folie aufgezogen, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59503 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bettelheim, Bruno; | | Titel: | Themen meines Lebens. Essays über Psychoanalyse, Kindererziehung und das jüdische Schicksal. Aus dem Amerikanischen von R. Hipp und O. P. Wilck, 1. Deutsche Ausgabe! | | Verlag: | Stuttgart: Deutsche Verlags- Anstalt, 1990. | | Beschreibung: | 296 S., 8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag. SU minimalst randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60895 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Busch, Günther (Red.); | | Titel: | Psychoanalyse als Sozialwissenschaft. Mit Beiträgen von Alfred Lorenzer, Helmut Dahmer, Klaus Horn, Karola Brede, Enno Schwanenberg. (=Edition Suhrkamp). 2. Auflage. | | Verlag: | Frankfurt. Suhrkamp, 1971. | | Beschreibung: | 235 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband gering berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt. Ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98574 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freud, Sigm. [Sigmund]; | | Titel: | Über Psychoanalyse. Fünf Vorlesungen gehalten zur 20jährigen Gründungsfeier der Clark University in Worcester Mass. September 1909. 9., unveränderte Auflage. | | Verlag: | Wien: Franz Deuticke, 1946. | | Beschreibung: | 62 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschureinband etwas randberieben und bestoßen, Vorderdeckel leicht angefleckt, Rücken mit Fehlstellen, unbeschnittene Blätter, Papier altersbedingt stark nachgedunkelt, ansonsten jedoch solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101584 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freud, Siegmund; | | Titel: | Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. 46.-86. Tsd., | | Verlag: | Berlin, Kiepenheuer, 1933,. | | Beschreibung: | 523pp, 8°, Original - Leinen Einband berieben und am Rücken ausgebleicht, leicht schiefgelesen, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51897 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spector, Jack J. ; | | Titel: | Freud und die Ästhetik. Psychoanalyse, Literatur und Kunst. | | Verlag: | München, Kindler, 1973. | | Beschreibung: | 255 S, mit 34 Abb. auf Tafeln. 8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt ein wenig angestaubt, Rücken mit dezenten Leseknicken, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87130 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gastager (Hrsg), Heimo, Wolfgang Huber (Hrsg) Angelika Rubner (Hrsg) u. a.; | | Titel: | Psychoanalyse als Herausforderung. Festschrift Caruso. | | Verlag: | ohne Ort, Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1980. | | Beschreibung: | 264 S. gr8°, Orgpappband mit SU Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16794 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Horney, Karen; | | Titel: | Neue Wege in der Psychoanalyse. | | Verlag: | Stuttgart. Gustav Kilpper, 1951. | | Beschreibung: | 319 S. 8°, Original - Leinen. Gelenke am oberen Teil des Rückens gering angebrochen, Schnitt etwas angestaubt und leicht fingerfleckig, aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21222 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kubie, Lawrence S.; | | Titel: | Psychoanalyse und Genie. Der schöpferische Prozess. | | Verlag: | Reinbek, Rowohlt, 1966. | | Beschreibung: | 121pp, 8°, Taschenbuch papierbedingt vergilbt, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59518 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fromm, Erich, Daisetz Teitaro Suzuki und Richard de Martino; | | Titel: | Zen-Buddhismus und Psychoanalyse. | | Verlag: | Frankfurt. Suhrkamp, 1972. | | Beschreibung: | 226 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband leicht berieben, bestoßen, gering angeschmutzt, Rücken mit leichten Leseknicken, Schnitt ein wenig angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98518 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
|
|