Sachgebiet: Publizistik, Zeitungswissenschaft, Journalismus
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 59 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Hinter den Kulissen des französischen Journalismus. Von einem Pariser Chefredakteur.
Verlag: Berlin. Deutsche Rundschau, 1925.
Beschreibung: 282 S., 1 Bl., mit einigen Abb. auf Tafeln gr-8°, Original - Halbleinen
Einband etwas bestoßen und beschmutzt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41947

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Enseling, Alf;
Titel: Die Weltbühne. Organ der Intellektuellen Linken. (=Studien zur Publizistik, Band 2).
Verlag: Münster. C. J. Fahle, 1962.
Beschreibung: 191 S. Gr.-8°, Original - Broschur mit SU.
SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und gebräunt, mit kleineren Randläsuren und sehr dezenten Fehlstellen (Rücken: Kapital und untere Kante), Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83807

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dovifat, Emil;
Titel: Zeitungslehre I. Erster Band: Theoretische Grundlagen - Nachricht, Meinung, Politische Willensbildung - Sprache und Form. Zweiter Band: Schriftleitung - Stoffbeschaffung und Bearbeitung - Technik und Wirtschaft des Betriebes. Von Prof. Emil Dovifat.
Verlag: Berlin-Leipzig, Walter de Gruyter, 1944.
Beschreibung: 1 Teilband: 140 Seiten; 2. Teilband: 144 Seiten. Kl.-8°, Halbleinen der Zeit mit geprägtem Rückentitel.
Ehemalige Bibliotheks-Exemplare. Beim ersten Teilband Bezugsstoff im unteren Rückenbereich mit kleiner Fehlstelle, sonst beide Bände außen tadellos. Innen beide Bände mit Bibliotheksstempel und Inventarnummern am Titel, sonst sauber uns solide. Wohl wenig oder nicht gelesen. Das Papier der entsprechend schlecht, und vergilbt. Laut Inventarstempel im November 1944 zugegangen ... ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203594

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wer schreibt worüber ? Journalisten Handbuch 1960. Journalisten, Redakteure, Pressereferenten. 2. Auflage,
Verlag: Wiesbaden, Chmielorz, 1960.
Beschreibung: 544pp, in-8, Kunstoffeinband
Einband etw. angestaubt, Buchblock vergilbt, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52605

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ziesel, Kurt;
Titel: Das verlorene Gewissen. Hinter den Kulissen der Presse, der Literatur und ihrer Machtträger von heute. 6. Auflage.
Verlag: München, J. F. Lehmanns, 1960.
Beschreibung: 219 S. gr8°, Orgpappband mit SU
SU entlang des oberen Randes aufgebogen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65992

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kurth, Karl und Wolfgang Hollmann;
Titel: Die Wirkungsgesetze der Presse. Gedanken über den Zusammenhang von Volkstum und Nachrichtengestaltung. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage.
Verlag: Berlin: Duncker & Humblot, 1941.
Beschreibung: 152 S. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband leicht bestoßen und dezent lichtrandig, Blätter altersbedingt leicht nachgedunkelt, insgesamt jedoch solides, seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100864

23,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kommunikation. Erfolgsfaktor PR. 1. Auflage.
Verlag: Leykam, [ 2001.
Beschreibung: 152 S]. 11 x 21; Orgklebebroschur
Exemplar noch originalverschweißt. Nahezu neuwertig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71093

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Skalnik, Kurt;
Titel: An der Wiege der österreichischen Journalistik. Die Wiener Presse im Jahre 1848. (= Österreich Reihe Bd. 55).
Verlag: Wien, Bergland, 1958.
Beschreibung: 43 Seiten, 2 Blatt, mit 8 Bildbeigaben. Kl.-8°, Original-Broschur - Taschenbuch.
Leicht vergilbt, Exlibris, sonst sauber, solide und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202265

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 50 Jahre Kurier. 1954-2004. Zeit. Zeitung. Zeitgeschehen.
Verlag: Wien. Kurier Redaktionsgesellschaft Ges.m.b.H., 18. Oktober 2004.
Beschreibung: 201 S., mit einigen teils farb. Abb. 4°, Original - Broschur
Einband etwas berieben und bestoßen und knickfaltig sowie mit minimalen Läsuren, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26711

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dengscherz, Sabine;
Titel: Von Textwelten und Zeichenmeeren. Journalistische Expeditionen ins Reich der Sprache. (=ZIS. Zeitung in der Schule).
Verlag: Wien., 2008.
Beschreibung: 304 S. Lex.-8°, Original - Broschur.
Exemplar in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#77071

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Flöhl, Rainer und Günther Haaf ;
Titel: Reporter der Wissenschaft 1. Auflage, Bd 1
Verlag: München, Meyster, 1981.
Beschreibung: 167 S. Originalbroschur
Einband berieben, Ecken etwas eingedrückt, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. IS: 3705720171 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3705720171
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40210 I3705720171

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kleine Volks-Zeitung. Wien, Mittwoch, 22. September 1943. (=Nr. 262; 89. Jahrgang).
Verlag: 1943.
Beschreibung: 8 S. 4°, Original-Broschur.
Außenseiten berieben, bestoßen sowie etwas vergilbt, entlang der Breitseite gefaltet, mit kleineren Läsuren an den Rändern, ansonsten aber gut erhalten und sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26298

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Koplenig , Hilde ;
Titel: Robespierre d´apers la "Wiener Zeitung". (=Extrait des "Actes du colloque Robespierre) Congres International des Sciences historiques. Vienne 1965
Beschreibung: SS.114-131 gr-8°, Original - Broschur
[Separat-Abdruck]Broschur etwas lichtrandig und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68513

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schreck, Joachim (Hrsg.);
Titel: Ludwig Speidel. Fanny Elßlers Fuß. Wiener Feuilletons. (=Österreichische Bibliothek, 11).
Verlag: Wien, Köln. Böhlau, 1989.
Beschreibung: 525 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag.
Einband nur leicht berieben, bestoßen, sehr wenig angeschmutzt und leicht vergilbt. Schnitt etwas angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. IS: 3205052218 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3205052218
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102025 I3205052218

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Coston, Gilberte und Henry Coston;
Titel: Le Journalisme en trente lecon. 4ème édition revue et corrigée.
Verlag: Paris, Lectures Francaises, 1962.
Beschreibung: 240 S. 8°, Orgklebebroschur
Einband lichtrandig. Rücken beschädigt mit Leseknicken. Ecken leicht bestoßen. Seiten unbeschnitten. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12818

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fellner , Fritz ;
Titel: Zeitungen als Instrument der Aussenpolitik. Die österreichisch-ungarische Pressepolitik in Italien 1914-1915. (=Sonderdruck aus Römische Historische Mitteilungen. Hg. von Otto Kresten und Adam Wandruszka. 31. Band)
Verlag: Wien. Verlag der Österr. Akad. der Wiss., 1989.
Beschreibung: SS.538-558 8°, Original - Broschur
Leicht berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66045

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: International Press Institute World Congress and 56th Annual General Assembly. Congress Report 2007. Istanbul.
Verlag: 2007.
Beschreibung: 103 S., mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Broschur.
Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76627

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: South East Europe Media Handbook 2004/2005.
Verlag: Wien, SEEMO, 2005.
Beschreibung: 404 S, vereinzelt mit Schwarzweißabb. im Text. gr8°, Klebebroschur
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt ungelesen und nahezu neuwertig. IS: 8683517241 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 8683517241
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66385 I8683517241

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kommunikationsbericht 2006. Communications Report 2006.
Verlag: Wien, Rundfunk und Telekom Regulierungs-GmbH, 2006.
Beschreibung: 56 S, mit einigen Farbabb. im Text. 12°, illustrierter Orgpappband
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. In Deutsch und Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67719

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sachsse, Rolf;
Titel: Bildjournalismus heute. Beruf, Ausbildung, Praxis. (= Journalistische Praxis. Herausgegeben von Walther von La Roche ).
Verlag: München, List, 2003.
Beschreibung: 304 S, 9 Bll. 8°, Orgklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18255

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 59 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang