Sachgebiet: Pädagogik und Schulwesen
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 444 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steiner, Rudolf;
Titel: Aspekte der Waldorf-Pädagogik. Beiträge zur anthroposophischen Erziehungspraxis. 2. Auflage,
Verlag: München, Kindler, 1977.
Beschreibung: 70pp, 8° , Taschenbuch, Taschenbuch
leicht berieben, Titel mit Besitzstempel, gutes Ex (= Kindler Taschenbücher 2145 ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59261

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Köchl, Karl;
Titel: Deutsche Erziehungswissenschaft. Forschungs- und Erfahrungsresultate auf dem Gebiete der Gegenwartspädagogik. Zweite, verbesserte Auflage.
Verlag: Graz, Leykam Verlag (Abteilung Pädagogik), 1930.
Beschreibung: VII, 112 S. gr8°, Orgklebebroschur
Die hinteren Seiten und die Broschur mit 3 winzigen Wurmgängen. Broschurrücken verblaßt. Ecken aufgebogen. Im ganzen abgegriffen. Die Seiten sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15861

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Von der Paideia zum Universitätsfach Pädagogik. Marksteine pädagogischer Historiographie. (= Typoskript ).
Verlag: Krems - St. Pölten - Wien, Josef Schwarz, 1989.
Beschreibung: 17 S. 8°, Orgheftbroschur
Broschur mit einem Büroklammerabdruck. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15878

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schneider, Friedrich;
Titel: Triebkräfte der Pädagogik der Völker. Eine Einführung in die Vergleichende Erziehungswissenschaft. Band 1,
Verlag: Salzburg: Müller, MCMXLVII.
Beschreibung: 503 S., 8° Orig.-Pappband.
Einband etwas berieben und lichtrandig, leicht fleckig, im hinteren Innengelenk ein wenig aufgerieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9691

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schneider, Friedrich;
Titel: Triebkräfte der Pädagogik der Völker. Eine Einführung in die Vergleichende Erziehungswissenschaft. (= Veröffentlichungen des Instituts für vergleichende Erziehungswissenschaft, Band 1), 2. Auflage. 4-5. Tsd.,
Verlag: Salzburg: Müller, MCMXLVII (1947).
Beschreibung: 503 S., 8° Orig.-Pappband mit Rückengoldprägung, Orig.-Schutzumschlag.
SU randrissig und vergilbt, Einband gering randberieben, an der Falz ca. 2 cm eingerissen, Nummernvermerk auf Titelblatt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57954

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Langeveld , M. J. ;
Titel: Einführung in die theoretische Pädagogik. 6. Auflage
Verlag: Stuttgart. Klett, 1966.
Beschreibung: 218 S., 1 Bl. 8°, Original - Pappband
Fl. Vosatz mit Eckabschnitt, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einbandkanten etwas bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19920

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: HANDBUCH DER SPECIELLEN METHODIK. Auf Grundlage der Lehrpläne für die österreichischen Volks- und Bürgerschulen. Band 1- 4 [komplett] Mischauflage (3. bzw. 4. Auflage)
Verlag: Wien, Pichler´s Witwe & Sohn, 1896/1897.
Beschreibung: jeweils mehrere Zwischentitel, die Teile in den Bänden jeweils separat paginiert, teils mit Textabbildungen. 8°, 4 uniform gebundene Original-Leinen-Bände mit sparsamer Goldprägung
[enthält unter anderem: Niedergesäß, Elementarclasse, Grandauer, Zeichenunterricht, Sommert, dt. Sprachunterricht, Netoliczka, Naturlehre, Ruscg, geograph. Unterricht, Rusch, Geschichte, Rothe Methodik d. naturgeschichtl. Unterrichts, Netolicztka/Kraus, Naturlehre, Hofer, Rechenunterricht, Kraus, Geometrie, Grandauer, Zeichenunterricht, Ambros, Schreibunterricht, Hiebsch, Gesangsunterricht, Lukas, Turnunterricht, Prockesch, Weibl. Handarbeiten, Maresch, Schulgarten, (hiezu 3 mehrf. gefalt. Tafeln).]. Bei Bd. 1 fehlen Haupt- Reihen- und erster Beitrags(Teil)-Titel. Jeder Band mit Signatur-Etikett am Hinterdeckel und mit Bibliotheks-Stempeln (samt ausgeschieden-Stempel). Die Kapitele und Kanten abgewetzt, die Ecken bestossen. einzelne Anmerkungen im Text, die Tafeln die Band 4 nachgebunden sind, sind schlecht eingefaltet und die überstehede Kante ist entsprechend abgenudelt. Insgesamt solides, durchaus brauchbares Set. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111283

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gamm, Hans-Jochen;
Titel: Das Elend der spätbürgerlichen Pädagogik. Studien über den Politischen Erkenntnisstand einer Sozialwissenschaft. 11-20 Tsd.
Verlag: List München, 1972.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, illustriert, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
208 S., 2 Bl. Rücken am Kapital gering (wenige Millimeter) eingerissen, sonst sehr sauber und gut erhalten. In Antiqua. IS: 3471776214 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3471776214
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11431 I3471776214

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Das Wiener Schulwesen. Tätigkeitsbericht des Stadtschulrates für Wien. 1969 - 1980.
Verlag: Eigenverlag des Stadtschulrates für Wien, ( 1980 ? ).
Beschreibung: 216 S. 8°, Orgklebebroschur
Gestempelt. Broschur an der Stehkante an einer Stelle aufgerieben. Hintere Broschur minimal fingerschmutzig. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15659

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Böhm, Winfried;
Titel: Wörterbuch der Pädagogik. (=Kröners Taschenausgabe, Band 94). 13., überarbeitete Auflage.
Verlag: Stuttgart. Alfred Kröner, 1988.
Beschreibung: VIII, 646 S. kl.-8°, Original-Leinen mit SU.
SU gering berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. Dünndruck. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85371

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Das Wiener Schulwesen. Tätigkeitsbericht des Stadtschulrates für Wien. 1945 - 1957.
Verlag: Eigenverlag des Stadtschulrates für Wien, 1958.
Beschreibung: 293 S. Mit zahlreichen Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 8°, Orgklebebroschur
Hintere Broschur angeschmutzt. Rücken mit Leseknicken. Gesamte Broschur minimal (finger)schmutzig. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15660

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bernberg, J. ;
Titel: Umriss der katholischen Pädagogik. Zweite, gänzlich umgearbeitete Auflage.
Verlag: Regensburg, Manz, 1923.
Beschreibung: 211 S. gr8°, Orgklebebroscur
Broschur am Rand etwas zerknittert und deutlich vergilbt. Ecken ein wenig aufgebogen. Exemplar entlang des Rückens gewellt. Die Seiten sind tadellos sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16151

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 10 Jahre Köck-Privatstiftung. Ein Plädoyer für kindgerechte Pädagogik. (= Initiative neues lernen/Projekt Montessori)
Verlag: Wien. Köck Privatstiftung, 2006.
Beschreibung: 71 SS., mit einigen Abb. im Text gr-8°, Original - Pappband
Einband etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47551

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolfsdorf, Eugen;
Titel: Monistische Pädagogik.
Verlag: Bamberg: Handels-Druckerei, O. J..
Beschreibung: 264 S. 8°, Original-Leinen.
Einband berieben, eckbestoßen und verblasst, Rücken mit unschönem Signaturetikett, Exemplar durchgehend leicht aufgebogen, montierte Papierstreifen auf dem Spiegel, fl. Vorsatz fingerfleckig, Titel mit hs Nummernvermerken, Blätter jedoch sauber, insgesamt solider Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99545

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nicolin, Friedhelm und (Hrsg.);
Titel: Pädagogik als Wissenschaft. (= Wege der Froschung Band XXXII)
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1969.
Beschreibung: 8°, Orig- Leinen, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
467pp, Rücken mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50194

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Herget, Ant. ;
Titel: Die wichtigsten Strömungen im pädagogischen Leben der Gegenwart. 1. Teil: Arbeitschule. Kunsterziehung. Staatsbürgerliche Erziehung. Moralpädagogik. 2. Teil: Die experimentelle Pädagogik mit besonderer Rücksicht auf die Begabungsforschung. Die Sozial
Verlag: Wien, Prag, Leipzig. A. Haase, 1914, 1920.
Beschreibung: 94 S. mit etlichen s-w Porträts auf Tafeln; 204 S. mit etlichen s-w Porträts auf Tafeln. 8°, Halbleinen der Zeit.
teil 1: Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, innen durchgehend Buntstiftanstreichungen, ansonsten aber ein sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. Teil 2: Vorsatz und an meherern Stellen gestempelt, Papier vergilbt, Schnitt angestaubt, Deckeln etwas berieben und bestoßen, an einigen Stellen innen dezente Marginalien und Anstreichungen, ansonsten aber gut erhalten und sauber. Ebenfalls in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24859

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Toischer, Wendelin;
Titel: Geschichte der Pädagogik. (= Sammlung Kösel 13). 4. Tausend.
Verlag: Kempten, Kösel - Pustet, ohne Jahr.
Beschreibung: 198 S. kl8°, Orgpappband
Rücken vergilbt, angefleckt und entlang des Gelenks aufgeplatzt. Einband etwas geknickt und abgegriffen. Die Seiten im Innern sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16091

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meumann, Ernst;
Titel: Vorlesungen zur Einführung in die Experimentelle Pädagogik und ihre psychologischen Grundlagen. 1. Band, apart.
Verlag: Leipzig: Engelmann., 1907.
Beschreibung: 555 Seiten. 8°, Original-Ganzleinen.
Einband stellenweise stark angefleckt, eckbestoßen, angestaubter Kopfschnitt, Buchblock angebrochen, aber solide Bindung, angeflecktes Titelblatt mit Spuren von Klebeetikett, Oberkante durchgehend feuchtwellig und leicht angefleckt, trotz der äußeren Mängel brauchbares Exemplar, in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81826

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meinertz, Friedrich;
Titel: Heilpädagogik. 2. Auflage, neubearbeitet und erweitert von Rudolf Kausen.
Verlag: Bad Heilbrunn, Julius Klinkhardt, 1968.
Beschreibung: 266 S. 8°, Orgleinen mit silbergeprägtem Titel
Einband fleckig und abgegriffen. Kopfschnitt angestaubt. Die Seiten sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15892

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hoffmann, Walter;
Titel: Die Reifezeit. Grundfragen der Jugendpsychologie und Sozialpädagogik. 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage - 6.-8. Tausend
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer, 1930.
Beschreibung: XIII, 366 Seiten, 4 Abbildungen. Gr.-8°, Original-Leinen.
Einband gering fleckig, etwas ausgebleicht, vorderes Innengelenk schwach, Schulstempel auf Titel. Solides, brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61229

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 444 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang