Sachgebiet: Rechnungswesen
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 15 Treffer
Seite:
1

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Urnik, Sabine [Hrsg.] und Herbert [gefeierte Person] Kofler;
Titel: Steuerwissenschaften und betriebliches Rechnungswesen: Strukturen - Prinzipien - Neuerungen ; Festschrift für Herbert Kofler zum 60. Geburtstag. hrsg. von Sabine Urnik, Gudrun Fritz-Schmied, Sabine Kanduth-Kristen.
Verlag: Wien, Linde, 2009.
Beschreibung: 867 Seiten; 25 cm, 1580 gr. Gr.-8°, Original-Leinen mit Goldprägung.
Leicht beriebener Einband, sonst sauber und solide, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 9783707312249 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69259

51,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ortner, Wilfried und Hannelore Ortner;
Titel: Personalverrechnung: eine einführung. Rechtliche Grundlagen, Erläuterungen, Gelöste Beispiele. (= Fachbuch Rechnungswesen), Stand 1.1.2007, 15., aktualisierte und erweiterte Auflage,
Verlag: Wien: Linde, 2007.
Beschreibung: 357 S., Gr.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, die ersten Seiten etwas aufgebogen, ansonsten gutes Exemplar. IS: 9783707311129 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28707

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kresse, Werner;
Titel: Die Kunst, Bilanzen zu lesen. Anleitung zur treffsicheren Bilanzbeurteilung. (SKV-Taschenbuch; 39), Lizenzausgabe für die Schweiz.
Verlag: Stuttgart: Taylorix Fachverlag, 1973.
Beschreibung: 136 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur leicht berieben und eckbestoßen, Verlag mit neuem Verlagsetikett überklebt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97628

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Akademie der Wirtschaftstreuhänder (Hrsg.)Gerhard Gaedke Christine Weinzierl u. a.;
Titel: Praxis-Leitfaden. Die Umsatzsteuer in Beispielen. Für 30 Paragrafen und 17 Artikel des UStG 1994. Mit 277 Beispielen, davon 85 neu. 5. Auflage. Die Gesetzgebung wurde bis zum 1. November 2008 berücksichtigt.
Verlag: Graz: Verlag für die Technische Universität Graz., 2009.
Beschreibung: XXVIII, 348 Seiten. 8°, Original-Pappband.
Schutzumschlag gering berieben, stellenweise leicht zerkratzt, hs Signaturvermerk auf Titelblatt, ansonsten keine Gebrauchsspuren. IS: 9783704104205 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83062

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Koisol, Erich;
Titel: Warenkalkulation in Handel und Industrie. 2. neu bearbeitete und veränderte Auflage.
Verlag: Stuttgart: C. E. Poeschel, MCMLIII (1953).
Beschreibung: VI, 197 S., mit 49 Kalkulationsbeispielen. Gr.-8°, Original-Leinen.
Einband minimal berieben, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, Papier dezent vergilbt, ansonsten solides, schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108610

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Strehle, Josef;
Titel: Lehrbuch der kaufmännischen Buchhaltung. 1. Teil: Einfache Buchhaltung. 2., verbesserte Auflage.
Verlag: Wien: Deuticke, 1907.
Beschreibung: 159 Seiten. 8°, Original-Ganzleinen.
Einband stärker randberieben und eckbestoßen, beide Buchdeckel leicht gebräunt, Vorderdeckel, Vorsatz und Titel mit hs Besitzervermerken, beide Innengelenke stark gelockert, Bindung durch Bindegewebe gegeben, zahlreiche Anstreichungen und Marginalien mit Bunt- und Bleistift im Text, stellenweise leicht eselsohrig, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96257

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pernegger, Robert;
Titel: Umsatzsteuer. Richtlinienkommentar 2008. (= Kodex des österreichischen Rechts, hrsg. von Werner Doralt). 5. Auflage, Stand 1.2.2008;
Verlag: Wien: Linde, 2008.
Beschreibung: 709 Seiten; 8° Orig.-Broschur.
Einband minimal berieben, innen sauber, gutes Exemplar. INHALT: Umsatzsteuergesetz kommentiert mit den Umsatzsteuerrichtlinien, Liebhabereirichtlinien, Vereinsrichtlinien; mit dem Wartungserlass 2007. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25508

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schaeffler, Wilhelm;
Titel: Dynamische Bilanz in Beispielen. (Veröffentlichungen der Schmalenbach-Vereinigung; Band 15); 2., unveränderte Auflage.
Verlag: Leipzig: Felix Meiner, 1941.
Beschreibung: 105 Seiten. 8°, Original-Broschur.
Einband dezent randberieben, leicht bestoßen sowie stellenweise dezent angefleckt, Hinterdeckel und Titel mit hs Vermerken, Blätter durchgehend leicht eckbestoßen, stellenweise Marginalien mit Bleistift im Text, ansonsten jedoch gut erhaltenes und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96234

27,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reisch, Richard und Josef Clemens Kreibig;
Titel: Bilanz und Steuer. Grundriss der kaufmännischen Buchführung unter besonderer Würdigung ihrer wirtschaftlichen und juristischen Bedeutung. [2 Bände komplett:] Erster Band: Einfache und doppelte Buchführung bei Privatunternehmungen. [und] Zweiter Band:
Verlag: Wien, Manz - Manzsche Verlags- u. Univ.-Buchhandlung, 1900.
Beschreibung: VIII, 316 Seiten; VII, 365 Seiten. Jeder Band mit eingehängtem Errata-Blatt. Gr.-8°, Zwei weinrote Original-Leinen-Bände mit Original-Gold- und Blindprägung.
Einbände berieben und leicht eck- und kantenbestossen, Hinterdeckel des 2. Bandes angeschmutzt. Innen sauber. In Antiqua-Schrift. Insgesamt ansprechendes Set. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61892

147,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stern, Robert;
Titel: Buchhaltungs-Lexikon. umfassend sämtliche Methoden der Buchführung, die Kontierung der verschiedenen Branchen, die Buchführungsgesetze aller Staaten, die wichtigsten Entscheidungen und Erfahrungssätze, sowie Ratschläge für Revisionen. Ein Nachschlage
Verlag: Wien, Berlin, Leipzig: Weiss, 1917/1923/1931.
Beschreibung: VII, 640 S., XII, 522 S., 314 S. Supplement und Stichwort-Register zur 2. und 3. Auflage, Gr.-8° Orig.-Halblederbände mit Rückengoldprägung, Lesebändchen.
Einbände etwas berieben und eckbestoßen, Schnitt nachgedunkelt, Lesebändchen ausgefranst, Papier stellenweise etwas vergilbt, wenige Seiten gering eselsohrig, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4092

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hofbauer, Josef und Rainer Kraft;
Titel: Leitfaden Abrechnung von Beendigungsansprüchen. Fehler vermeiden und Gestaltungsmöglichkeiten nutzen.
Verlag: Graz: Technische Universität, o. Jahr.
Beschreibung: 84 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband ein wenig berieben, innen sauber, gutes Exemplar. IS: 9783704104489 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8967

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stern, Robert;
Titel: Buchhaltungs-Lexikon umfassend sämtliche Methoden der Buchführung, die Kontierung der verschiedenen Branchen, die Buchführungsgesetze aller Staaten, die wichtigsten Entscheidungen und Erfahrungssätze, sowie Ratschläge für Revisionen. Ein Nachschlageb
Verlag: Wien, Berlin, Leipzig: Weiss, 1917/1923/1931.
Beschreibung: VII, 640 S., XII, 522 S., 314 S. Supplement und Stichwort-Register zur 2. und 3. Auflage, Gr.-8° Orig.-Halblederbände mit Rückengoldprägung, Lesebändchen.
Einbände etwas berieben und eckbestoßen, Inventarsetikett auf Vorderdeckel, Schnitt nachgedunkelt, Lesebändchen ausgefranst, Vorsatz und Titelblatt gestempelt, im Supplementband auch hs. Vermerk auf der ersten Lexikonseite, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4091

126,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmalenbach, E. (Hrsg.);
Titel: Materlialien-Sammlung für das Buchhaltungs-Lesen.
Verlag: Leipzig: G. A. Gloeckner, 1930.
Beschreibung: 76 Seiten mit Tabellen, 2 Bl. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschur dezent randberieben und leicht gebräunt, beide Buchdeckel mit leichten Knickspuren, Titel mit hs Besitz- und Signaturvermerken, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96235

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kreibig, Klemens;
Titel: Die Kontokorrentlehre.
Verlag: Wien: Konegen, 1904.
Beschreibung: VII, 210 S., Gr.-8° Broschur.
Einband stockfleckig und randberieben, mit kleineren Randläsuren, wenige Seiten eselsohrig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76673

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Haar, Anton;
Titel: Das Wesen der transitorischen Posten und Antizipationen und ihre Behandlung in der Buchhaltung und Bilanz.
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1926.
Beschreibung: 207 Seiten, 3 Bl. 8°, Original-Ganzleinen.
Einband eckbestoßen und leicht kratzspurig, Vorderdeckel gering aufgebogen, Kopfschnitt leicht angestaubt, dezent fleckiger Vorderschnitt, ansonsten jedoch solides, seitensauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96233

23,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 15 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang