Sachgebiet: Rede, Vortrag
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hundertwasser, Friedensreich;
Titel: Die Falsche Kunst und der kulturpolitische Machtanspruch. Rede anläßlich der Verleihung des Großen Österreichischen Staatspreises für Bildende Kunst 1980 am Donnerstag dem 14. Mai 1981,
Verlag: o. Verlag, (1981).
Beschreibung: 29 S., 4° Kopie der Rede (evt. Presseexemplar) in roter Schnellheftmappe.
Mappe leicht randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92291

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans;
Titel: Franz Schubert und Wien. (Freie Rede, gehalten am 16. November 1989 bei einer Veranstaltung des Internationalen Franz Schubert Instituts in Wien).
Verlag: Graz - Wien - Köln: Styria, (1989).
Beschreibung: 14 S. 8°, Original-Klammerheftung.
Heft minimal berieben, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104180

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grass, Günter;
Titel: Geschenkte Freiheit. Rede zum 8. Mai 1945. (=Akademie der Künste. Anmerkungen zur Zeit, 24).
Verlag: Berlin. Akademie der Künste, 1985.
Beschreibung: 23 S. 8°, Original - Broschur.
Exemplar mit nur geringen Lagerspuren (Einband leicht berieben, bestoßen, dezent angeschmutzt), ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80293

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gundolf, Friedrich;
Titel: Rede zu Goethes hundertstem Todestag von Friedrich Gundolf. 2., unveränderte Auflage, 3.-5. Tausend.
Verlag: Berlin: Bondi, 1932.
Beschreibung: 29 Seiten. 8°, Original-Broschur.
Einband stark berieben, kantenbestoßen, etwas angefleckt, Ex Libris auf vorderem Spiegel, hinterer Vorsatz etwas braunfleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83609

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Planck, Max;
Titel: Dynamische und statistische Gesetzmäßigkeit. Rede, gehalten bei der Feier zum Gedächtnis des Stifters der Berliner Friedrich-Wilhelms-Universtiät am 3. August 1914. [1. Einzelausgabe],
Verlag: Leipzig: Barth, 1914.
Beschreibung: 31 S., 8° Orig.-Broschur.
Buchrücken etwas berieben, Einband dezent randvergilbt, Seiten am unteren Eck leicht aufgebogen, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102688

126,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Laun, Rudolf;
Titel: Der dauernde Friede. Rede gehalten anläßlich der Feier des Rektorwechsels an der Universität Hamburg am 6. November 1947. (=Hamburger Universitätsreden, 4); 2. Auflage.
Verlag: Hamburg: Selbstverlag der Unviversität Hamburg, 1950.
Beschreibung: 44 S. 8°, Original-Broschur.
Broschureinband berieben und etwas gebräunt, Blätter dezent bestoßen, ansonsten jedoch solides Exemplar mit sauberen Seiten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101397

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thukydides;
Titel: Lobpreis der Demokratie. Rede des Perikles auf gefallene Verteidiger Athens.
Verlag: Salzburg: Anna Pustet, 1966.
Beschreibung: XXXI S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Hefteinband minimal berieben und angeschmutzt, Hinterdeckel mit hs Nummernvermerk, fl. Vorsatz mit Stempel und hs Signaturvermerk; Innen sauber. Solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108535

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rüegg, August;
Titel: Dantes Divina Commedia. Eine Gedenk - Rede.
Verlag: Freiburg i. Br.: Herder & Co., 1922.
Beschreibung: 119 S. 8°, Original-Leinen.
Einbandkanten stark aufgerieben, Exemplar leicht eckbestoßen, aufgeplatzter Rücken, leicht angestaubter Kopfschnitt, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerken, zahlreiche Anstreichungen und Marginalien mit Blei- und Buntstift im Text, insgesamt brauchbarer Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99279

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Marek, Bruno;
Titel: Landeshauptmann und Bürgermeister der Stadt Wien Bruno Marek. Rede am 11. März 1968 im Palais Auersperg.
Verlag: Wien: Jugend und Volk, (1968).
Beschreibung: 15 S. 8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag.
Japanische Bindung. SU leicht randberieben, bestoßen und kaum merklich eingerissen, vordere Innenkante mit montiertem Papierstreifen, Broschureinband leicht angefleckt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106586

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pohl, W.;
Titel: Der Grundgedanke der Philosophie des hl. Augustinus. Vortrag gehalten bei der akademischen Augustinusfeier in Wien.
Verlag: Wien: Mayer & Comp., 1930.
Beschreibung: 39 S. 8°, Original-Broschur
Broschureinband dezent randberieben und vergilbt, unbeschnittene Blätter, Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99257

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Witkowski, Georg;
Titel: Was sollen wir lesen und wie sollen wir lesen? Vortrag gehalten im Auftrag des Vereins für Volksunterhaltungen in der Alberthalle zu Leipzig. 16.-20. Tausend.
Verlag: Leipzig: Max Hesses Verlag, O. J.
Beschreibung: 44 S., 2 Bl. Kl.-8°, Original-Klammerheftung.
Hefteinband berieben, Vorderdeckel mit Stempel und Signaturetikett (ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar); Rücken eingerissen, Blätter leicht randgebräunt, insgesamt jedoch noch gutes, seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31167

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fournier, August;
Titel: Österreich und Preussen im XIX. Jahrhundert. Ein Vortrag von August Fournier.
Verlag: Wien/Leipzig: Wilhelm Braumüller, 1907.
Beschreibung: 34 S. 8°, Original-Broschur.
Broschureinband minimal berieben, Vorderdeckel mit hs Nummernvermerk, unbeschnittene Blätter, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99301

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Franze, Paul C.;
Titel: Höherzüchtung des Menschen auf biologischer Grundlage. Vortrag, gehalten auf der 81. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte in Salzburg, 1909, bedeutend erweitert und umgearbeitet.
Verlag: Leipzig. Edmund Demme, 1910.
Beschreibung: 80 S. Gr.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt und vergilbt, Rücken mit kleinen Läsuren und geringen Fehlstellen, Papier innen vergilbt, ansonsten gut erhalten und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80717

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Planck, Max;
Titel: Sinn und Grenzen der exakten Wissenschaft. Vortrag gehalten zuerst im Movember 1941 im Goethe-saal des Harnack-hauses der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften zu Berlin.
Verlag: Leipzig: Barth, 1942.
Beschreibung: 33 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband leicht randberieben und knickfaltig, hinterer Einbanddeckel gering randrissig, einige Seiten ein wenig eselsohrig, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102689

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kanitz, Isidor;
Titel: Die Technik des Giro-Verkehres. Vortrag gehalten im niederösterreichischen Gewerbe-Vereine in Wien am 6. November 1896.
Verlag: Wien: Alfred Hölder, 1896.
Beschreibung: 21 S. Gr.-8°, Original-Broschur.
Hefteinband berieben, randrissig und angestaubt, Exemplar mehrfach gestempelt, unaufgeschnittene Blätter, diese sind dezentt schmutzrandig. Über die Zeit gut erhaltenes, schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108203

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kuhn-Kelly;
Titel: Der Einfluss der St. Gallischen Armengesetzgebung auf die öffentliche Fürsorge und Erziehung armer, unterstützungsbedürftiger Kinder und Spezielles über Kinderversorgung. Vortrag gehalten an der Generalversammlung der "Gemeinnützigen Gesellschaft" de
Verlag: Rapperswil: Buchdruckerei Steiner-Nater, 1901.
Beschreibung: 32 S. 8°, Original-Broschur.
Broschureinband an den Rändern berieben, stellenweise ein- und abgerissen, beide Buchdeckel stärker randvergilbt, Titel mit hs Nummernvermerk, insgesamt jedoch noch gutes Exemplar mit sauberen Seiten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99009

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Renner, Karl;
Titel: Österreich, Saint-Germain und der kommende Friede. Vortrag des Bundespräsidenten Dr. Karl Renner. Gehalten in der österreichischen Liga für die Vereinten Nationen im Grossen Musikvereinssaale am 5. April 1946.
Verlag: Wien: Österreichische Staatsdruckerei, 1946.
Beschreibung: 22 S. Original-Klammerheftung.
Hefteinband randvergilbt, Vorderdeckel leicht bestoßen und mit hs Besitzervermerk, innen sauber. Solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107754

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bernstein, Otto;
Titel: Privateigentum und Politik. Vortrag, gehalten am 2. März 1932 vor der Frankfurter Gesellschaft für Handel, Industrie und Wissenschaft.
Verlag: Berlin, (1932).
Beschreibung: 24 S. 8°, Original-Klammerheftung.
Heft außen leicht berieben und dezent fleckig, am Rücken dezent eingerissen, innen sauber und solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103729

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Reden aus der ersten deutschen Nationalversammmlung in der Paulskirche zu Frankfurt 1848/49. (= Insel-Bücherei, Nr. 244),
Verlag: Leipzig: Insel, o. Jahr.
Beschreibung: 76 S., Kl.-8° Orig.-Pappband mit montiertem Rücken- und Deckelschildchen.
Einband randberieben und dezent fleckig, Ecken bestoßen, Buchrücken defekt (fragmentarisch vorhanden), Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8197

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Universität Innsbruck (Hrsg.);
Titel: Innsbrucker Universitätsreden XIII. Akademische Feier anlässlich des 60. Geburtstags des O. Univ.-Prof. Dr. Jur. Hans R. Klecatsky. (=Veröffentlichungen der Universität Innsbruck; 126).
Verlag: Innsbruck: Selbstverlag, 1981.
Beschreibung: 18 S. Gr.-8°, Original-Klammerheftung.
Mit einer Widmung des Jubilars. Hefteinband leicht berieben und vergilbt sowie stellenweise fleckig, Exemplar durchgehend leicht geknickt, insgesamt brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101384

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang