Sachgebiet: Reiseführer
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 215 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Holland. Praktischer Reiseführer. (= Griebens Reiseführer. Band 98). Zwölfte Auflage, neu bearbeitet von Direktor Knoote.
Verlag: Berlin, Albert Goldschmidt, 1910 - 1911..
Beschreibung: 163 S, 8 S separt numeriert, 8 Karten davon 1 lose im Anhang (kollationiert: KOMPLETT). kl8°, Orgleinen
Einband minimal berieben. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68780

25,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Hamburg. Kleine Ausgabe. Praktischer Reiseführer. (=Griebens Reiseführer Band 73). Auszug aus der 26. Auflage der neu bearbeiteten großen Ausgabe.
Verlag: Berlin, Albert Goldschmidt, 1920.
Beschreibung: 48 S, Stadtplan von Hamburg fehlt. kl8°, Orgklebebroschur
Rücken oben und unten aufgeplatzt. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46426

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Biendl, Hans;
Titel: Die Dolomiten. Praktischer Reiseführer. (Griebens Reiseführer; Band 136).
Verlag: Berlin: Albert Goldschmidt, 1910-1911.
Beschreibung: 150 S., mit 3 Karten. Kl.-8°, Original-Broschur.
3 Karten cpl. Buchdeckel, Rücken und eine Karte laienhaft mit Tesa geklebt, fleckige Schnitte, stellenweise Anstreichungen mit Rotstift, insgesamt jedoch noch gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107865

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Das Ober- und Unter-Engadin und Davos. Praktischer Reiseführer. (= Griebens Reiseführer Band 116). 2. Auflage.
Verlag: Berlin, Albert Goldschmidt, 1910 - 1911.
Beschreibung: 92 S, 2 Bll., mit 2 Karten (KOLLATIONIERT: KOMPLETT). kl8°, Orgklebebroschur
Zwar ist die Broschur schwach schmutzig, doch wirkt das Exemplar wenig gebraucht. Der Kopf ist minimal bestoßen. Tadellos saubere Seiten. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73584

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Insel Helgoland. Praktischer Reiseführer. (=Griebens Reiseführer Band 107). 22. Auflage, neu bearbeitet von Schiller-Tietz.
Verlag: Berlin, Albert Goldschmidt, 1908-1909.
Beschreibung: 40 S, 4 S mit Anzeigen im Anhang, mit zwei Karten. kl8°, Orgklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren der Zeit. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46425

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Hohe Tatra. Mit den wichtigsten Touren in der Niederen Tatra, den Zentral- und Westkarpathen. (= Grieben, Reiseführer Band 47), 11. Auflage;
Verlag: Berlin: Grieben / Goldschmidt, 1929.
Beschreibung: 2 Bll., 187 Seiten; V S. Anzeigen-Anhang (zu Band 47, 1929), mit 9 Karten; Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben; leicht wellig; Schnitt minimal beschabt; Papier altersbedingt dezent gebräunt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [(Reiseführer Tatra) - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57379

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Zentralspanien. (=Grieben Reiseführer Bd. 261)
Verlag: München. Thiemig, 1961.
Beschreibung: 206 S., 4 Bl., mit Straßenkarte und Ortsregister im Anhang kl-8°, Original - Broschur
Papier etwas braunrandig, Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Reiseführer - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42348

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Venedig mit Ausflügen nach den Inseln Lido, Torcello, Murano etc. (=Rosen´s illustrierter Reiseführer)
Verlag: Venedig. Rosen, 1905.
Beschreibung: 143 S., 2 Bll., mit einigen Abb. im Text und auf Tafeln sowie 3 Karten im Anhang 8°, Original - Halbleinen
Einband etwas fleckig und berieben, ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Reiseführer - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42648

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Südspanien. (=Grieben Reiseführer Bd. 262)
Verlag: München. Thiemig, 1964.
Beschreibung: 222 S., 4 Bl., mit Straßenkarte und Ortsregister im Anhang kl-8°, Original - Broschur
Papier etwas braunrandig, Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Reiseführer - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42347

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schweizer Reiseführer.
Verlag: o. Angabe, o. Jahr (ca. 1925).
Beschreibung: 104 Seiten; mit zahlreichen s/w Abbildungen; 8° illustr. Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und braunfleckig; Schnitt braunfleckig; Papier mit dezenter Altersbräunung; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [(Schweizer Reiseführer) - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57385

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Imendörffer , Benno ;
Titel: Wien und seine Umgebung. (= Geuters Reiseführer). Sechste Auflage.
Verlag: Berlin, Geuters Reiseführerverlag, 1924.
Beschreibung: 192 S, IV. Mit 17 Abb., 4 Plänen und 4 Karten. kl8°, Orgklebebroschur
Broschur schmutzig und entlang der Ränder immer wieder ein- und abgerissen. Broschurvorderdeckel und die erste Karte entlang des Gelenks nachträglich geklebt. Hauptitel und gegenüberliegende Kartenrückseite fleckig. Vordere Kartenrückseite mit Bleistift beschrieben. Broschurrücken beschädigt. Abgegriffenes Exemplar mit unansehnlicher Vorderansicht, doch sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73589

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Schweiz. Kleine Ausgabe. (= Griebens Reiseführer, Band 24). Nach der 25. Auflage des größeren neubearbeiteten Reiseführers "Die Schweiz".
Verlag: Berlin: A. Goldschmidt, 1911-1912.
Beschreibung: mit 7 Karten; Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband stark berieben und fleckig; Rücken eingerissen und mit Fehlstellen; Schnitt gering fleckig und etwas beschabt, Titelblatt gestempelt; Karte Davos und Engadin eingerissen; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [[Grieben] - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57010

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Monte Carlo und Nizza. Praktischer Führer. Bearbeitet von Wilhelm Bieler. (=Griebens Reiseführer Band 87). Zweite Auflage.
Verlag: Berlin, Albert Goldschmidt, 1907-1908.
Beschreibung: 100 S, IV, mit 3 Karten - vollständig. kl8°, Orgpappband
Entlang des Gelenks abgerieben. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46421

16,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Illustrierter Führer durch das Zillertal - Tirol. Mit besonderer Berücksichtigung des Wintersports. (= Zaunrith`sche Reiseführer Band X ).
Verlag: Salzburg, Zaunrith, ohne Jahr.
Beschreibung: 191 S. Mit vielen ganzseitigen Schwarzweißabb. und 2 Plänen. kl8°, privater Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken - illustrierte Orgklebebroschur miteingebunden
Mehrfach gestempelt und mit Inventarnummern versehen. Die Orgbroschur hinten stark schmutzig. Im übrigen ist das Exemplar sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17953

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Baier, Karl Joh.;
Titel: Karlsbad und Umgebung. Praktischer Führer für Kurgäste und Touristen. (=Griebens Reiseführer. Band 43). Siebzehnte Auflage.
Verlag: Berlin, Albert Goldschmidt, 1908 - 1909.
Beschreibung: 110 S, IV, 4 separat numerierte Seiten, mit 3 Karten (KOLLATIONIERT: KOMPLETT). kl8°, Orgklebebroschur
Kapitale leicht eingerissen. Vordere Einbanddeckel mit Buchhandlungsetikett. Im ganzen minimal abgegriffen. Die Seiten sauber , der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72243

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kaufungerwald, Meissner und Söhre nebst Stiftswald, Riedforst u. Stölzinger Bergland. Nach dem Muhr`schen "Führer durch Niederhessen und Waldeck" unter Mitwirkung des Hess. Gebirgsvereins. (= Augustin`s Reisehandbücher Nr. 6); Neu herausgegeben vom V
Verlag: Kassel: Max Augustin, o. Jahr.
Beschreibung: 100 Seiten; Mit einer Titelzeichnung von Friedrich Fennel und 1 Karte im Maßstab 1:115000 sowie 2 Skizzen im Text; Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und etwas verblichen; hinterer Einbanddeckel ca. 1 cm eingerissen; Klebeetikett im Vorsatz, dieser etwas berieben; Papier altersbedingt gebräunt; ansonsten gut erhaltenes Exémplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [(Reiseführer) - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57354

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kleiner Führer durch Wien und Umgebungen. (= Griebens Reisebücher, Band 68). Nach der 16. Auflage des größeren Führers durch Wien.
Verlag: Berlin: Goldschmidt, 1901.
Beschreibung: IV, 102 Seiten; mit 3 (statt 4) Karten; Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und faltig; Papier altersbedingt leicht gebräunt; FEHLT: Der große Plan von wien am Schluss des Buches; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [(Reiseführer) - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57350

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Illustrierter Führer durch Nürnberg und Umgebung. (= Woerl`s Reisehandbücher). 31. Auflage;
Verlag: Leipzig: Woerl, o. Jahr.
Beschreibung: 96 Seiten, mit Stadtplan, Plan der Burg, 2 Grundrissen des Germanischen Nationalmuseums, Umgebungskarte und 24 Abbildungen; Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und gering fleckig; Papier altersbedingt gebräunt; Titelblatt gestempelt; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [(Reiseführer Nürnberg) - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57242

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Illustrierter Führer durch Brüssel und Umgebung. (= Woerl`s Reisehandbücher). X. Auflage;
Verlag: Leipzig: Woerl, o. Jahr.
Beschreibung: 72 Seiten, VIII (Anzeigenteil); mit 1 Plane der Stadt, 2 Karten der Umgebung und 15 Abbildungen; Kl.-8° Orig.-Broschur.
STADTPLAN FEHLT! Einband etwas berieben und braunrandig; Papier altersbedingt gebräunt; Titelblatt gestempelt; stellenweise Anstreichungen; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [(Reiseführer Brüssel) - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57244

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Illustrierter Führer durch Frankfurt a. M. und Umgebung. (= Woerl`s Reisehandbücher). XXIV. Auflage;
Verlag: Leipzig: Woerl, o. Jahr.
Beschreibung: 100 Seiten; mit einem Plane der Stadt, einem Plane des Palmengartens, 1 Karte der Umgebung und 33 Abbildungen; Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben; Papier altersbedingt gebräunt; innen stellenweise mit Anmerkungen und Unterstreichungen; Titelblatt gestempelt; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [(Reiseführer Frankfurt a. M.) - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57243

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 215 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang