|
Sachgebiet: Sagen und Legenden Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 167 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Römer (Hrsg), Willibald; | | Titel: | Das schönste Sagenbuch. Eine Sammlung von Sagen, Mythen und Legenden aus allen Gebieten. | | Verlag: | Reutlingen, Rob. Bardtenschlager, ohne Jahr. | | Beschreibung: | Farbfrontispiz, 80 S. Mit wenigen Farbzeichnungen auf Tafeln. 8°, farblich illustrierter Orghalbleinen Einband fingerschmutzig und randberieben. Die Tafel zur S 4 locker. Etwas schiefgelesen. Deutlich gebrauchtes Exemplar. Die Bindung gerade noch solide. Die Seiten im Innern sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20896 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Rübezahl. Sagen und Legenden um den Herrn des Riesengebirges. | | Verlag: | Wien, Heidelberg. Ueberreuter, 1951. | | Beschreibung: | 142 S., mit 31 Bildern von Ernst Schrom. 8°, Original - Halbleinen mit SU. SU berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt und mit kleinen Läsuren entlang der Ränder, Schnitt etwas angestaubt, Vorsatz mit hs. Besitz- und Datumsvermerk (Tinte), ansonsten aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25767 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haybach , Rudolf ; | | Titel: | Unter gotischen Dächern. Sagen und Legenden aus dem alten Wien. | | Verlag: | Wien. Andermann, 1941. | | Beschreibung: | 253 SS., 1 Bl., mit Holzschnitten von Fritz Mayer-Beck 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag Schnitt leicht fleckig und angestaubt, Broschur wasserfleckig, etwas berieben, bestoßen und mit kleinen Randläsuren, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47567 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Recheis, Käthe (Hrsg.); | | Titel: | Sagen aus Österreich. 25. Tsd., | | Verlag: | Wien-Heidelberg, Ueberreuter, 1970. | | Beschreibung: | 319(1)pp, Zeichnungen von Gertraude Aumann gr-8, Original-Leinen Schutzumschlag randrissig, Schnitt etw. angeschmutzt, S. 127 mit kl. Fehlstelle, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55774 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nack (Hrsg), Emil; | | Titel: | Sagen aus Wien. Gezeichnet von Gertraude Aumann, | | Verlag: | Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1973. | | Beschreibung: | 173 S., Gr.-8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag. SU etwas berieben, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4887 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Petzoldt, Leander (Hrsg.); | | Titel: | Sagen aus Kärnten. Ungekürzte Lizenzausgabe (des Diederichs Verlages) | | Verlag: | Wien, Donauland, (1994). | | Beschreibung: | 288 S., etliche Textabb., 8°, Original-Leinen mit ill. Org.-Schutzumschlag. Innen sauber, Schnitte etwas fleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber intakt. Noch ansprechendes, solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19221 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Paulin, Karl; | | Titel: | Die schönsten Tiroler Sagen. Nordtieol - Ostirol - Südtirol. | | Verlag: | Innsbruck: Tyrolia, 2009. | | Beschreibung: | 207 S., mit einigen Illustrationen, 8° ill. Orig.-Pappband. Einband ohne Gebrauchspuren, innen tadellos, gutes Exemplar. IS: 9783702228910 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4202 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Graber, Georg; | | Titel: | Kärntner Sagen. Eine Auslese. | | Verlag: | Klagenfurt: Kärntner Heimatverlag, 1949. | | Beschreibung: | 64 S., 8° ill. Orig.-Broschur. Einband gering berieben, fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57647 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hinze, Christa und Ulf Diederichs (Hrsg.); | | Titel: | Ostpreußische Sagen. Vom Samland und der Kurischen Nehrung bis zur Rominter Heide und den Masurischen Seen. (=Sagen deutscher Landschaften). | | Verlag: | Frankfurt. Ullstein, 1987. | | Beschreibung: | 303 S. Mit etlichen s-w Ill. kl.-8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen, gering angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt. Papier ein wenig vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 3548207529 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3548207529 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100726 I3548207529 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trebitsch-Stein, Marianne; | | Titel: | Wiener Sagen. (=Tagblatt-Bibliothek Nr. 45/46). | | Verlag: | Wien: Steyrermühl, 1924. | | Beschreibung: | 94 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur leicht randberieben und vergilbt, Blätter etwas nachgedunkelt, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103120 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rüttgers, Severin und (Hrsg.); | | Titel: | Brüder Grimm. Deutsche Sagen. 14.-18. Tsd | | Verlag: | Insel Leipzig,, 1942. | | Beschreibung: | 8°, Origpappe, Buchzustand: Zufriedenstellend 106pp, 1Bl, etw. angestaubt, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50643 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Prestel, Irmgard; | | Titel: | Oberpfälzer Sagen. (= Bayerischer Sagenhort, hrsg. von H. Kurz und J. Prestel), Bilder von F. Eggers, | | Verlag: | München / Berlin: Oldenbourg, o. Jahr. | | Beschreibung: | 47 S., 8° illustr. orig.-Broschur. Einband etwas randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30303 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kubelka, Margarete; | | Titel: | Die schönsten Sagen aus dem Sudetenland. 4. Auflage, 13.-15. Tausend. | | Verlag: | München: Aufstieg-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 124 Seiten, mit einigen Illustrationen. Kl.-8°, Original-Pappband. Einband gering berieben, zum Teil zerkratzt, Folierung löst sich stellenweise, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3761200072 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3761200072 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86850 I3761200072 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Paulin, Karl; | | Titel: | Die schönsten Sagen aus Nordtirol. 4., neubearbeitete Auflage. | | Verlag: | Innsbruck. Wagner`sche Universität-Buchhandlung, 1950. | | Beschreibung: | 239 S., mit 8 mehrfarbigen Bildern von Anna Lachmann und 16 Textzeichnungen von Sepp Ringel. 8°, Original - Halbleinen. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Buchblock etwas gelockert, Papier leicht vergilbt, Vorderdeckel innen mit hs. Besitzvermerk. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89182 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Köhlmeier, Michael; | | Titel: | Sagen des klassischen Altertums. (=Serie Piper; 2371). | | Verlag: | München/Zürich: Piper, 1996. | | Beschreibung: | 188 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur dezent randberieben, leicht zerkratzte Schnitte, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3492223710 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3492223710 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96868 I3492223710 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grimm (Hrsg), Brüder; | | Titel: | Deutsche Sagen. Auswahl. (= Hamburgische Hausbibliothek). 1. bis 5. Tausend. | | Verlag: | Hamburg, Alfred Janssen, 1902. | | Beschreibung: | 241 S, 3 Bll. 8°, Orgleinen Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. Rückseite vom Reihentitel mit Besitzsignatur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15524 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die schönsten Sagen aus Österreich. Mit Zeichnungen von Hildegard Pezolt. (= Sonderausgabe). | | Verlag: | Wien, Carl Ueberreuter, 1989. | | Beschreibung: | 239 S, mit 95 Abb. im Text (schwarz). gr8°, illustrierter Orgpappband Schmutztitel mit fremder Widmung. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66806 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Baar, Adrian (Hrsg.); | | Titel: | Sagen aus China. (=Fischer Taschenbuch; 2825) | | Verlag: | Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch, 1980. | | Beschreibung: | 134 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur dezent randberieben, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, Papier dezent randgebräunt, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3596228255 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3596228255 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96856 I3596228255 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gaertner, Lothar (Hrsg.); | | Titel: | Legendas de Espana. Sagen aus Spanien. (=dtv zweisprachig). | | Verlag: | München. DTV, 1986. | | Beschreibung: | 157 S., mit Ill. von Frieda Wiegand. kl.-8°, Original - Broschur. Einband minimal berieben, bestoßen, angeschmutzt, ansonsten gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84623 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tauschinski, Oskar Jan; | | Titel: | Der Jüngling im Baumstamm. Märchen und Volkssagen aus Polen. Erzählt von O.J.Tauschinski. | | Verlag: | Wien - München, Jugend&Volk, 1969. | | Beschreibung: | 171 Seiten, Illustrationen teils auf Tafeln von Frizzi Weidner. 8°, Original-Halbleinen. [Frei nacherzählt nach polnischen Quellen]. Schnitte etwas unfrisch, sonst solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110673 |
| 9,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 167 Treffer
|
|
|
|
|