Sachgebiet: Satire
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Koch, Ursula E. und Pierre-Paul Savage;
Titel: Le Charivari. Die Geschichte einer Pariser Tageszeitung im Kampf um die Republik (1832-1882). Ein Dokument zum deutsch-französischen Verhältnis. (=Reihe iLv leske republik, Satire und Macht).
Verlag: Köln. c.w. leske, 1984.
Beschreibung: 426 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
SU minimal berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig fingerfleckig, aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23048

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Saphir, M. G. ;
Titel: Blaue Blätter für Humor, Laune, Witz und Satire. Vierte Volksausgabe.
Verlag: Wien-Pest-Leipzig. Hartleben, o. J..
Beschreibung: VIII, 308 S., mit 1 gest. Titelbild des Verfassers kl-8°, Halbleinen der Zeit
Stellenweise gering braunfleckig, Buchblock etwas angebrochen, einigen Seiten mit kleinen Läsuren, 1. Blatt mit hs. Vermerk, Einband sehr stark bestoßen, Decklen berieben, Rücken angeplatzt und mit kleinen Fehlstellen an den Kanten, aufgrund der Mängel nur mehr bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22919

17,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Casti, Giambattista;
Titel: Die redenden Thiere. Ein episches Gedicht in sechsundzwanzig Gesängen, von Giambattista Casti. =3 Bände, cpl.; Deutsche Erstausgabe.
Verlag: Bremen: J. G. Heyse, 1817.
Beschreibung: XIV, 224, 284 und 307 Seiten. 8°, Privatband der Zeit.
Deutsche Erstausgabe. Satire auf Missstände und Dekadenz höfischen Lebens. Exemplare außen leicht berieben und eckbestoßen, unbeschnittene, teils unaufgeschnittene Blätter, diese sind stellenweise leicht braunfleckig, eselsohrig und abgegriffen; Band 1 mit hs Signaturvermerken auf Spiegel und Vorsatzblatt, Band 2 mit Bibliotheksetikett auf dem Spiegel. Insgesamt jedoch über die Zeit gut erhaltene, schöne und saubere Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96811

176,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Elbinger [d.i. Kirigin-Maredegani, C], Carl;
Titel: Witz und Satire Anno 1848.
Verlag: Wien: Wiener Verlag, 1948.
Beschreibung: 164 S., mit 16 Bildseiten. Kl.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Vermerk auf dem fl. Vorsatz: " `Elbinger` Deckname, den Papa Cirillo fantasielos gewählt hat, Elbinger war in d. Hinterbrühl Zahntechniker". SU stark berieben und bestoßen sowie mehrfach eingerissen, Einband kaum merklich berieben, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99508

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krainer, Lore;
Titel: Im Guglhupf. 16 Jahre Zeit im Ton. Eine Satire. Mit Beiträgen von Gerhard Bronner, Peter Wehle, Otto Fielhauer, Alfred Heinrich, Walter Galla, Oliver Vollmann und Penzinger. Mit einem Vorwort von Gerhard Bronner.
Verlag: Wien. Va Bene, 1994.
Beschreibung: 186 S. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag.
SU nur gering berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 3851670256 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3851670256
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101119 I3851670256

10,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zapf , Wolfgang und Peter Zehrer ;
Titel: Der Vorstadtkommissär. Wahre Wiener Polizeigeschichten. Eine Satire
Verlag: Wien/Klosterneuburg. Edition Va bene, 1997.
Beschreibung: 208 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag etwas berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3851670655 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3851670655
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44806 I3851670655

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Piltz, Georg;
Titel: Honore Daumier. 3. Auflage
Verlag: Berlin, Eulenspiegel, 1982.
Beschreibung: 120pp, 2Bll, zahlr. Abb., 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Schutzumschlag staubberieben und an Rückenoberkante etw. lädiert, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52303

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Des deutschen Michels Bilderbuch 1896-1921.
Verlag: München. Simplicissimus-Verlag, [1921].
Beschreibung: 128 SS., mit etlichen Abb. im Text kl-8°, Original - Broschur
[25 Jahre Simplicissimus] Innen etwas braunrandig und stellenweise mit kleinen Randläsuren, fleckig und etwas wasserwellig, etwas schiefgelesen, Broschur gebräunt, etwas fleckig, mit Knickspuren und Läsuren am Rücken, trotz der Mängel gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40830

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Flora, Paul;
Titel: Der bürgerliche Wüstling. Siebenundfünfzig romantische Blätter. (=Club der Bibliomanen, 35).
Verlag: Zürich. Diogenes, 1972.
Beschreibung: Unpaginiert, mit 57 Ill. 8°, Original - Pappband mit SU, Querformat.
SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und besonders an den Rändern vergilbt, innen aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#77321

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans;
Titel: Man kann nicht ruhig darüber reden. Imkreisung eines fatalen Themas. Lizenzausgabe des Styria Verlages, Graz - Wien - Köln.
Verlag: Wien: Buchgemeinschaft Donauland / Gütersloh: Bertelsmann Club u. a., O. J.
Beschreibung: 141 S. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
SU vergilbt und minimal berieben, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104167

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans;
Titel: Der exakte Schwindel oder Der Untergang des Abendlands durch Zahlen und Ziffern. (dtv, 1637):
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1981.
Beschreibung: 123 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur außen minimal berieben und leicht randvergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 342301637x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104152

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Hans Weigel für Anfänger. Zusammengestellt und mit einem Nachwort versehen von seinem Freund Rolf Schneider. (Ullstein-Buch; 20403).
Verlag: Frankfurt am Main/Berlin/Wien: Ullstein, 1983.
Beschreibung: 172 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur minimal berieben und etwas vergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 3548204031 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3548204031
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104151 I3548204031

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Merz, Carl und Helmut Qualtinger;
Titel: An der lauen Donau. Szenen und Spiele. (= DTV TB 498).
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1968.
Beschreibung: 190 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur.
Einband etwas unfrisch, Papierbedingte Bräunung, sonst solide, sauber und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202119

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans;
Titel: Vorschläge für den Weltuntergang. Satiren. (Dtv; 919).
Verlag: München: Deutscher Taschenbuchverlag, 1973.
Beschreibung: 122 S. Kl-8°, Original-Klammerheftung.
Exemplar etwas abgegriffen, Einband leicht berieben und vergilbt, die Folierung löst sich stellenweise, Blatt leicht eingerissen, dezent angestaubte Schnitte, insgesamt solide und seitensauber. IS: 3423009195 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3423009195
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99668 I3423009195

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Flora, Paul;
Titel: Der bürgerliche Wüstling. Siebenundfünfzig romantische Blätter. (=Club der Bibliomanen, 35).
Verlag: Zürich. Diogenes, 1972.
Beschreibung: Unpaginiert, mit 57 Ill. 8°, Original - Pappband mit SU, Querformat.
SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, innen aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86564

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schmitts Raupensammlung- Eine Sammlung politischer Karikaturen voller Schlagkraft, Humor und Aktualität. Eine scharfe Waffe im Kampf gegen die Kriegstreiber.
Verlag: Berlin. Berliner Verlag, 1951.
Beschreibung: 93 S., durchgehend illustriert. kl.-8°, Original - Broschur, Querformat.
Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt und vergilbt. Hinterdeckel mit hs. Namensvermerk (Bleistift). Papier innen etwas vergilbt, Schnitt angestaubt. Ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85879

27,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans;
Titel: Satiren aus dem Nebelspalter + Politische Satiren aus dem Nebelspalter. FOLGE 1-18, Separatdrucke aus der Offizin der Schweizer satirischen Wochenzeitschrift "Der Nebelspalter",
Verlag: Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1968-1985.
Beschreibung: je ca. 30 S., 8°, Orig.-Broschur mit Orig.-Schutzumschlag.
SU gering berieben und etwas fleckig, Folge 1 lichtrandig, Seiten sauber, gute Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107206

157,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ernst, Otto;
Titel: Sankt Yoricks Glockenspiel. Satiren, Humoresken, Fabeln, Schwänke, Schnurren, Epigramme und Aphorismen. 1.-10. Tausend.
Verlag: Leipzig: Staackmann, 1914.
Beschreibung: 236 Seiten, 1 Bl. Kl.-8°, Ganzleinen der Zeit.
Exlibris von Tietze. Einbanddeckel dezent kratzspurig, unbeschnittenes Exemplar, Vortitel leicht fingerfleckig, ansonsten jedoch brauchbares und im Textteil großteils sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95769

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kishon , Ephraim ;
Titel: Die schönsten Geschichten. Genehmigte Sonderausgabe.
Verlag: Wien. Tosa, o. J..
Beschreibung: 264 SS., 4 Bll., mit einigen Ill. im Text 8°, Original - Pappband
Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1689

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kladderadatsch. (=Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 3) 2. Auflage
Verlag: Dortmund. Harenberg, 1977.
Beschreibung: 136 S., 2 Bl., mit etlichen Ill. im Text 8°, Taschenbuch
[Der "Kladderadatsch", dessen erster Jahrgang hier in einem vollständigen Nachruck vorliegt, gehörte zu den bedeutendsten satirischen Zeitschriftendes 19./20.Jahrh., Karikaturen und Beiträge haben als zeitgeschichtliche Dokumente bis heute nicht an Bedeutung verloren] Sehr sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. IS: 392184603X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 392184603X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41569 I392184603X

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang