|
Sachgebiet: Schrift Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Larisch, Rudolf; | | Titel: | Beispiele künstlerischer Schrift aus vergangenen Jahrhunderten. 5. Serie der "Beispiele künstlerischer Schrift", | | Verlag: | Wien: Österreichische Staatsdruckerei, MCMXXVI. | | Beschreibung: | Titel, Register und 24 Tafeln komplett, Quer-4° Orig.-Halbleinenmappe. Flügelmappe berieben und fleckig, Flügel eingerissen und fleckig, einige Blätter randberieben und randfaltig, ansonsten gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92338 |
| 44,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Larisch, Rudolf; | | Titel: | Unterricht in ornamentaler Schrift. Zehnte veränderte Auflage. | | Verlag: | Wien, Staatsdruckerei, 1929.. | | Beschreibung: | 121 Seiten, 9 nichtnum. Blätter mit Abbildungen (Beispielen). Gr.-8°; Original-Broschur. Äußerlich sehr sauberes Exemplar (war in Packpapier eingeschlagen), innen durch Gebrauch unfrisch (leicht fleckig, abgegriffen). Insgesamt noch gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61081 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Faulmann , Karl ; | | Titel: | Illustrirte Geschichte der Schrift. Populär-wissenschaftliche Darstellung der Entstehung der Schrift der Spracheund der Zahlen sowie der Schriftsysteme aller Völker der Erde. | | Verlag: | Wien-Pest-Leipzig. Hartleben, 1880. | | Beschreibung: | XVI, 632 S., mit 15 Tafeln in Farben- und Tondruck und vielen in den Text gedruckten Schriftzeichen und Schriftproben gr-8°, Original - Leinen, mit nachgebundenem Rücken und Vor- und Nachsatz Innen minimal fleckig, Vortitel mit fremder Widmung, Einband etwas bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und schönes Exempalr. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46385 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Larisch, Rudolf; | | Titel: | Unterricht in ornamentaler Schrift. 10. veränderte Auflage. | | Verlag: | Wien: Öst. Staatsdruckerei, 1929. | | Beschreibung: | 121 S., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln und im Text. Gr.-8°, Original-Broschur. Einband etwas berieben, leicht eckbestoßen, gering angefleckt, am Buchrücken etwas eingerissen, innen stellenweise gering angeschmutzt, ansonsten jedoch solides und brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85245 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klages, Ludwig; | | Titel: | Einführung in die Psychologie der Handschrift. Zweite Auflage. | | Verlag: | Heidelberg: Niels Kampmann, 1928. | | Beschreibung: | 100 S., mit 23 Figuren. 8°, Original-Leinen. Einband leicht berieben und fleckig, Schrift am Vorderdeckel etwas abgeblättert, angestaubter Kopfschnitt, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103630 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tschichold, Jan; | | Titel: | Geschichte der Schrift in Bildern. (= Hamburger Beiträge zur Buchkunde IV), | | Verlag: | Hamburg: Hauswedell, o. Jahr. | | Beschreibung: | 15 S., mit 70 Abbildungsseiten, Gr.-8°, Orig.-Pappband. Einband leicht vergilbt und ein wenig randberieben, Besitzeretikett auf Vorsatz, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103317 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hölscher, Eberhard; | | Titel: | Rudolf von Larisch und die Entwicklung neuer deutscher Schriftkunst. (=Monographien künstlerischer Schrift; 5. Band). | | Verlag: | Berlin/Leipzig: Verlag für Schriftkunde Heintze & Blanckertz, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 55 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 4°, Original-Broschur. Einband etwas randberieben und eckbestoßen, Vorderdeckel mit hs Vermerk, beide Buchdeckel und Vorsätze etwas fleckig, Blätter an den Ecken durchgehend leicht bestoßen, ansonsten jedoch solides und brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90345 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Larisch, Rudolf; | | Titel: | Unterricht in ornamentaler Schrift. 10., veränderte Auflage. | | Verlag: | Wien: Österr. Staatsdruckerei, 1929. | | Beschreibung: | 121 S., 9 Bl. Bildanhang. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas randberieben, kratzspurig und leicht fleckig, stärker eckbestoßen, beide Buchdeckel mit Tesaspuren, Spiegel mit hs Notizen, Titel mit hs Besitzervermerk, Blätter durchgehend leicht eckbestoßen, insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97856 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hölscher, Eberhard; | | Titel: | Rudolf von Larisch und seine Schule. | | Verlag: | Berlin-Leipzig, Henitze und Blanckertz, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 55pp, zahlr teils farb. Abb., in-4, orkart Einband stärker staubberieben, Schnitt etw. bestoßen, sonst gutes Ex ( = Monographien künstlerischer Schrift. 5. Band. Rudolf von Larisch und die Entwicklung neuer deutscher Schriftkunst ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54145 |
| 25,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kopp, Ulrich Friedrich; | | Titel: | Bilder und Schriften der Vorzeit. [Band 1 apart]. | | Verlag: | Mannheim, Auf Kosten des Verfassers (Eigenverlag/am Rückenschild angegeben: Frankfurt, Jos. Baer)., 1819. | | Beschreibung: | VIII, 296 S., 35 teils farbige Tafeln. 8°, schlichter Pappband der Zeit mit Org.-Rückenschild. Ohne den später erschienenen 2. Band. (apart!) mit insges. 35, großteils lithograph. Tafeln, davon 26 bunte und 6 gefaltete. breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Titelei mit altem Stempel, Inventarnummer, sowie stenographischer Etikette, durchgehend leichte Bräunung und leichte Stockflecken, Textbräunung auf Tafeln übertragen - aber durchaus sauber, alle Flecken sind alters- und papierbedingt. Einband mit Bibliotheksschildchen an der oberen Ecke des Vorderdeckels, Kanten und stärker die Ecken bestossen, berieben, Rückenkapital mit kleiner Fehlstelle. Einband fest und Bindung solide. Durchaus gut erhaltenes Exemplar. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26461 |
| 252,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Baier , Max ; | | Titel: | Wörterbuch der Deutschen Kurzschrift nach der Urkunde vom 30. Januar 1936. Mit einem Anhang: Text der Urkunde der Deutschen Kurzschrift vom 30. Januar 1936 mit kurzen Anmerkungen und Verweisungen von Franz Moser. 4. Auflage | | Verlag: | Darmstadt. Winklers Verlag, 1938. | | Beschreibung: | 415 SS. kl-8°, Original - Leinen mit Farbkopfschnitt Kopfschnitt etwas berieben, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exempalr. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13462 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Sammlung der wichtigsten Schreib- und Zierschriften für den Schulgebrauch. | | Verlag: | o. Ort, o. Jahr. | | Beschreibung: | 11 num. Tafeln, Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband stark fleckig, etwas berieben, Papier etwas fleckig und leicht randberieben, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7869 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Strelisker, Georg; | | Titel: | Das Erlebnis der Handschrift. Technik der modernen graphologischen Untersuchung. (=Tagblatt-Bibliothek Nr. 1122-28). | | Verlag: | Leipzig/Wien/Berlin: Steyrermühl, O. J.. | | Beschreibung: | 223 S., mit 47 Abb. im Text und 75 Schriftproben auf 24 Tafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Beilagen komplett! Broschur etwas randberieben und kratzspurig, Beilagen etwas gelockert, insgesamt jedoch brauchbares und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97852 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Großmann , Hildegard ; | | Titel: | Das ABC des Maschinenschreibers. Kniffe, Winke, Übungen. (=Jungkaufmann-kannst du das? Heft 16)3. verb. Auflage | | Verlag: | Leipzig. Hörhold, o. J. [um 1920]. | | Beschreibung: | 44 S., 1 Bl. kl-8°, Original - Broschur Durchgehend etwas gebräunt und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21851 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Grazer Stenographisches Schulblatt. Deutsche Einheitskurzschrift. Nr. 2-10 Schuljahr 1929/30; Nr. 7-10 Schuljahr 1928/29; weiters:Wiener Stenographisches Unterhaltungsblatt Nr. 1 und 4 Jg. 1930; weiters: Stenographische Blätter aus Tirol 68. Jg. Folg | | Beschreibung: | pro Nr. ca. 6-10 S. 8°, Original - Broschur [Konvolut] Stellenweise gestempelt, etwas gebräunt, angestaubt und an Kanten bestoßen, minimal eselsohrig, insgesamt aber noch sauberes und bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18651 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Faulmann, Karl; | | Titel: | Schriftzeichen und Alphabete aller Zeiten und Völker. Carl Faulmann Unveränd. Nachdr. der Ausg. Wien, Kaiserlich-Königliche Hof- und Staatsdr., 1880, 2., verm. und verb. Aufl. | | Verlag: | Wiesbaden: Marix-Verl., 2004. | | Beschreibung: | XII, 286 Seiten, durchgehend Abbildung von Schriftzeichen, meist in Tabellenform; 25 cm Gr.-8°, Original-Pappband. Sauberes,solides, wohlerhaltenes Exemplar. IS: 9783937715490 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61795 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Frey, Anton; | | Titel: | Die Eilschrift. Ein neues System deutscher Stenographie. Zum Selbstunterricht geeignet. Autographiert von Alois Aue, | | Verlag: | Wien: Graeser & Kie, 1905. | | Beschreibung: | IV, 183 S., 8° Orig.-Ganzleinen. Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28199 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Monotype. Wissenswertes über "Monotype" Setzmaschinen, Gieß-Setzmaschinen und Komplett-Gießmaschinen. | | Verlag: | Wien. Ludwig Aug. Rode, o. J.. | | Beschreibung: | 28 SS. 8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66037 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Meyer, L. (Laura von Albertini); | | Titel: | Lehrbuch der Graphologie. 8. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. Jahr. | | Beschreibung: | IX, 266 S., 4° Orig.-Pappband, Goldprägung. Einband lichtrandig und leicht randberieben, Papier dezent vergilbt und stellenweise ein wenig stockfleckig, solide Bindung, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92765 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Maurhard , Heinrich ; | | Titel: | Die Handschrift des gesunden und des kranken Menschen. Die Bestimmung der Lebensdauer des Menschen aus seiner Handschrift. Gesammelte Erfahrungen auf Grund des Studiums von mehr als 1800 Handschriften. | | Verlag: | Krumau. Wiltschko, 1935. | | Beschreibung: | 90 SS., 1 Bl. 8°, Original - Broschur Untere Ecken etwas geknickt, Schnitt leicht fleckig, Broschur lichtrandig, etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65828 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
|
|