|
Sachgebiet: Schweiz - Geschichte - Landeskunde Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 76 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rochholz, E. L. ; | | Titel: | Tell und Gessler in Sage und Geschichte. | | Verlag: | Heilbronn, Gebr. Henninger, 1877. | | Beschreibung: | VIII, 494 S, 1 Bl. 8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken Einband mit minimalen beriebenen Stellen. Kopfschnitt stark angestaubt. Sauberes und solides Exemplar. Haupttitel gestempelt, mit Inventarnummer. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15365 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ischer (Hrsg.), Theophil und Karl Scheurer; | | Titel: | Bundesrat Karl Scheurer: Reden. Hrsgg. von Theophil Ischer. Mit einer Einleitung von Regierungsrat Leo Merz und eine Lebensbeschreibung aus dem Familienkreise. Nummerierte Vorzugsausgabe auf Bütten. | | Verlag: | Bern, Schweizer Bibliophilen Gesellschaft, 1930.. | | Beschreibung: | 303 Seiten, 1 Porträt als Frontispiz. 4°(29 cm), Original-Pappband mit dezenter Goldprägung. Nummeriertes Exemplar, eines von 300 Ex. der Vorzugsausgabe. Einband gering berieben, sonst solide und sauber. Seiten teilweise unaufgeschnitten. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93129 |
| 28,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Gletscher-Garten Luzern. | | Verlag: | Luzern. o. v. (Druckerei Bucher), 1910. | | Beschreibung: | 36 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16981 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Maeder, Herbert; | | Titel: | St. Gallen. Stift, Stadt, Landschaft. Mit Textbeiträgen von Hermann Bauer, Walter Lendi, Peter Ochsenbein, | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Olten: Walter, 1987. | | Beschreibung: | 207 S., mit zahlreichen Abb., Gr.-8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU etwas knitterfaltig, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. IS: 353054406X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 353054406X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103374 I353054406X |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Grimselstrasse. Meiringen-Gletsch. | | Verlag: | Bern. Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, 1951. | | Beschreibung: | 88 S., mit einigen Abb. auf Tafeln und einer mehrf. gef. Karte kl-8°, Original - Broschur Karte etwas geknickt, Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46558 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolf, P.; | | Titel: | Schweizerisches Rechtsbuch. Sammlung der gebräuchlichsten Gesetze, Beschlüsse und Verordnungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. 1. BAND: I. Verfassung, II. Schweizerisches Bürgerrecht, Niederlassung, III. Civilrecht; | | Verlag: | Basel: Kreis, 1898. | | Beschreibung: | XI, 520 S., 8° Orig.-Ganzleinenband mit Goldprägung, roter Farbschnitt. Einband etwas fleckig und berieben, Seiten sauber, Buchblock solide, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8950 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Eine Wanderung durch Zürich. 50 Ansichten mit begleitendem Text./Album de Zurich. En 50 Illustrations./Album of Zurich. With 50 Illustrations. | | Verlag: | Zürich. Schröter, o. J. [um 1900]. | | Beschreibung: | 12 unn. Bll. mit 50 Ill. quer-Fol., 29,7x40, Original - Broschur [Textteil nur in deutscher Sprache] Innen leicht eselsohrig und mit minimalen Knickspuren, Broschur etwas berieben und mit einigen Randläsuren, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65213 |
| 157,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heer , J. C. (Textbearb.); | | Titel: | Führer für Luzern Vierwaldstättersee und Umgebung. Hg. von der offiziellen Kommission Luzern. 19. verb. Auflage | | Verlag: | Luzern. o. V., 1910. | | Beschreibung: | 176 S., mit Panorama und Alpenzeiger von Luzern, zahlreichen Ill., Stadtplan und Karte vom Vierwaldstättersee, Routen- und Terrain-Karte kl-8°, Original - Broschur [zusätzlicher Vermerk auf Vorderdeckel: Andenken Grand Hotel du Lac] Einbandrücken mit minimaler Fehlstelle, Deckeln leicht berieben, ansonsten sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16934 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Scheidegger , Alfred ; | | Titel: | Schweizer Baustilkunde. (=Hochwächter-Bücherei Band I) | | Verlag: | Bern. Paul Haupt, 1951. | | Beschreibung: | 110 S., 1 Bl., mit 48 Tiefdrucktafeln gr-8°, Original - Pappband Einbandkanten etwas bestoßen, Rücken mit kleiner Läsur an Oberkante, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22379 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Sustenstrasse. Meiringen-Wassen-Göschenen. Gadmental-Meiental-Reusstal. 3. Auflage | | Verlag: | Bern. Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, 1948. | | Beschreibung: | 77 S., mit einigen Abb. auf Tafeln und e2 mehrf. gef. Karten kl-8°, Original - Broschur Karten mit kleineren Knickspuren, Broschur berieben und bestoßen sowie mit minimalen Läsuren am Rücken, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46559 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schumacher, Hans und M. Wolgensinger; | | Titel: | Zürich. Das heutige Zürich. Kunst und Wissenschaft, Wirtschafts- und Verkehrszentrum, Fremdenstadt. Hrsg. unter Mitwirkung des Stadtrates von Zürich, | | Verlag: | Zürich: Gebr. Fretz AG, 1955. | | Beschreibung: | 97 S., Fol. Orig.-Halbpergament, Deckelgoldprägung, Orig.-schuber. Einband leicht randberieben, innen sauber, Kassette gering randberieben, hs. Titel auf Rücken, gutes Exemplar. Mit version francaise. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #366 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gantner, Joseph; | | Titel: | Die Schweizer Stadt. 1.-5. Tsd. | | Verlag: | München: Piper & Co, 1925. | | Beschreibung: | 179 Seiten; mit 170 Abbildungen; 8° Orig.-Broschur mit Deckelillustration. Einband stärker berieben, etwas fleckig und randrissig; Vorsatz gering fleckig; Papier mit leichter Altersbräunung; Seiten sauber; gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57059 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Richard (Text) und Helga (Aufnahmen) Schmidt-Glassner; | | Titel: | Einsiedeln. (Langewiesche-Bücherei). | | Verlag: | Königstein im Taunus: Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster, o. J. | | Beschreibung: | 45 S., 1 Bl., mit zahlreichen Bildtafeln. 8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag. SU leicht randberieben, innen sauberes, insgesamt solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107553 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer]; | | Titel: | Ein Berner namens ... 52 Verse aus dem Nebelspalter [1. Band; sowie] 2. Band [und] 3. Band. (...) nebst einer Auswahl von mehr oder weniger passender Äußerungen mehr oder weniger prominenter Berner. [Die Bände 1 - 3 zusammen]. 14. Auflage; 4. Aufla | | Verlag: | Rorschach, Nebelspalter-Verlag, ohne Jahr (Copyright 1961), (Copyright 1964), (Copyright 1967).. | | Beschreibung: | 119; 119; 109 Seiten; jeweils SW-illustriert. 8°, 3 Original-Pappbände. Die Bände ganz leicht schiefgelesen, Einbände gering unfrisch, teils anfangs unwesentlich fingerfleckig, sonst sauber gut. Set der ersten 3 Bände in Mischauflage. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111197 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller, Johannes von; | | Titel: | Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft. [3 Bände komplett]. Mit Ergänzungen von Robert Glutz-Blozheim und Johann Jakob Hottinger. Neubearbeitet von Dr. H.E. Wechlin. Herausgegeben von E.A. Hofmann. Erstes - Drittes Buch. 3 Bände komplett | | Verlag: | Kilchberg-Zürich, Volk und Schrifttum, 1942. | | Beschreibung: | XXIII, 418; VIII, 520; VIII, 487 Seiten. 8°, Grünes Original-Leinen. Einbände etwas berieben/bestossen und stellenweise verblasst, Rücken von Band 2 berieben. Innen sauber. Gutes, solides Set. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110626 |
| 18,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schweizer Reiseführer. | | Verlag: | (Amtliches Schweizer Verkehrsbureau), (um 1900). | | Beschreibung: | 127 S, 8 Bll., mit zahlreichen Abb. im Text (s/w). 8°, illustrierte Klebebroschur der Zeit Einband etwas schmutzig und abgegriffen. Rücken berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12534 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heman, Peter und Münsterbaukommission; | | Titel: | Das Basler Münster. Mit Beiträgen von A. T. Beck, F. Maurer-Kuhn, W. Pfendsack u.a. | | Verlag: | Basel: Heman, 1982. | | Beschreibung: | 152 S., 4° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Orig.-Schutzumschlag. SU leicht randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, seiten sauber, gutes Exemplar. IS: 3857220058 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3857220058 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91784 I3857220058 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Streicher , Siegfried ; | | Titel: | Spitteler und Böcklin. Band 1. | | Verlag: | Zürich-Leipzig-Berlin. Orell Füssli, 1927. | | Beschreibung: | 126 SS., 1 Bl. 8°, Original - Leinen [1. Bd. von 2 Bdn. apart] Kopfschnitt etwas angestaubt und berieben, Einbandrücken gebleicht, etwas berieben und fleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71975 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller, Johann von; | | Titel: | Der Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft Erster bis Fünfter Theil. Neue verbesserte und vermehrte Auflage, 5 BÄNDE (von insges. 7 Bänden: Band 6 fortgesetzt von Hottinger, Band 7 Register von Müller von Glutz-Blotzheim), | | Verlag: | Leipzig: Weidmann, 1825-1826. | | Beschreibung: | VI, 648 S., IV, 771 S., VI, 677 S., XVI, 772 S., VIII, 440 S., 8° sehr dekorative Halblederbände der Zeit mit ornamentaler Rückengoldprägung, Lederecken, braun marmoriertes Bezugspapier, dreiseitiger Farbschnitt, Lesebändchen. Einbände etwas randberieben und leicht eckbestoßen, Schnitte etwas angeschmutzt, zwei Bände mit Inventarsetikett auf Außendeckel, alle Bände mit hs. Inventarsnummer auf Buchrücken, Titelblätter gestempelt und mit hs. Inventarsnummer versehen, Lesebändchen etwas fransig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Schnitt teilweise gering beschabt, solide Bindung, gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. INHALT: 1) Von des Volkes Ursprung 2) Von dem Auflühen der ewigen Bünde 3) Bis auf den Ersten Französischen Krieg 4) Bis auf die Zeiten des Burgundischen Kriegs 5) Bis auf die Erklärung des Schwabenkriegs. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58520 |
| 189,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Castell, anton; | | Titel: | Die Bundesbriefe zu Schwyz. Volkstümliche Darstellung wichtiger Urkunden eidgenössischer Frühzeit. 11.-16. Tsd., | | Verlag: | Einsiedeln: Beziger & Co, o. Jahr. | | Beschreibung: | 112 S., mit 2 Doppeltafeln; Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur. Einband gering berieben, vergilbt, Vortitel gestempelt, einige Seiten eselsohrig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3845 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 76 Treffer
|
|
|
|
|