Sachgebiet: Schweiz - Geschichte - Landeskunde
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 76 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rochholz, E. L. ;
Titel: Tell und Gessler in Sage und Geschichte.
Verlag: Heilbronn, Gebr. Henninger, 1877.
Beschreibung: VIII, 494 S, 1 Bl. 8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken
Einband mit minimalen beriebenen Stellen. Kopfschnitt stark angestaubt. Sauberes und solides Exemplar. Haupttitel gestempelt, mit Inventarnummer. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15365

73,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ischer (Hrsg.), Theophil und Karl Scheurer;
Titel: Bundesrat Karl Scheurer: Reden. Hrsgg. von Theophil Ischer. Mit einer Einleitung von Regierungsrat Leo Merz und eine Lebensbeschreibung aus dem Familienkreise. Nummerierte Vorzugsausgabe auf Bütten.
Verlag: Bern, Schweizer Bibliophilen Gesellschaft, 1930..
Beschreibung: 303 Seiten, 1 Porträt als Frontispiz. 4°(29 cm), Original-Pappband mit dezenter Goldprägung.
Nummeriertes Exemplar, eines von 300 Ex. der Vorzugsausgabe. Einband gering berieben, sonst solide und sauber. Seiten teilweise unaufgeschnitten. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93129

28,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gletscher-Garten Luzern.
Verlag: Luzern. o. v. (Druckerei Bucher), 1910.
Beschreibung: 36 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur
Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16981

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Maeder, Herbert;
Titel: St. Gallen. Stift, Stadt, Landschaft. Mit Textbeiträgen von Hermann Bauer, Walter Lendi, Peter Ochsenbein,
Verlag: Freiburg im Breisgau, Olten: Walter, 1987.
Beschreibung: 207 S., mit zahlreichen Abb., Gr.-8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas knitterfaltig, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. IS: 353054406X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 353054406X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103374 I353054406X

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Grimselstrasse. Meiringen-Gletsch.
Verlag: Bern. Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, 1951.
Beschreibung: 88 S., mit einigen Abb. auf Tafeln und einer mehrf. gef. Karte kl-8°, Original - Broschur
Karte etwas geknickt, Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46558

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolf, P.;
Titel: Schweizerisches Rechtsbuch. Sammlung der gebräuchlichsten Gesetze, Beschlüsse und Verordnungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. 1. BAND: I. Verfassung, II. Schweizerisches Bürgerrecht, Niederlassung, III. Civilrecht;
Verlag: Basel: Kreis, 1898.
Beschreibung: XI, 520 S., 8° Orig.-Ganzleinenband mit Goldprägung, roter Farbschnitt.
Einband etwas fleckig und berieben, Seiten sauber, Buchblock solide, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8950

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Eine Wanderung durch Zürich. 50 Ansichten mit begleitendem Text./Album de Zurich. En 50 Illustrations./Album of Zurich. With 50 Illustrations.
Verlag: Zürich. Schröter, o. J. [um 1900].
Beschreibung: 12 unn. Bll. mit 50 Ill. quer-Fol., 29,7x40, Original - Broschur
[Textteil nur in deutscher Sprache] Innen leicht eselsohrig und mit minimalen Knickspuren, Broschur etwas berieben und mit einigen Randläsuren, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65213

157,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heer , J. C. (Textbearb.);
Titel: Führer für Luzern Vierwaldstättersee und Umgebung. Hg. von der offiziellen Kommission Luzern. 19. verb. Auflage
Verlag: Luzern. o. V., 1910.
Beschreibung: 176 S., mit Panorama und Alpenzeiger von Luzern, zahlreichen Ill., Stadtplan und Karte vom Vierwaldstättersee, Routen- und Terrain-Karte kl-8°, Original - Broschur
[zusätzlicher Vermerk auf Vorderdeckel: Andenken Grand Hotel du Lac] Einbandrücken mit minimaler Fehlstelle, Deckeln leicht berieben, ansonsten sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16934

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scheidegger , Alfred ;
Titel: Schweizer Baustilkunde. (=Hochwächter-Bücherei Band I)
Verlag: Bern. Paul Haupt, 1951.
Beschreibung: 110 S., 1 Bl., mit 48 Tiefdrucktafeln gr-8°, Original - Pappband
Einbandkanten etwas bestoßen, Rücken mit kleiner Läsur an Oberkante, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22379

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Sustenstrasse. Meiringen-Wassen-Göschenen. Gadmental-Meiental-Reusstal. 3. Auflage
Verlag: Bern. Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, 1948.
Beschreibung: 77 S., mit einigen Abb. auf Tafeln und e2 mehrf. gef. Karten kl-8°, Original - Broschur
Karten mit kleineren Knickspuren, Broschur berieben und bestoßen sowie mit minimalen Läsuren am Rücken, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46559

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schumacher, Hans und M. Wolgensinger;
Titel: Zürich. Das heutige Zürich. Kunst und Wissenschaft, Wirtschafts- und Verkehrszentrum, Fremdenstadt. Hrsg. unter Mitwirkung des Stadtrates von Zürich,
Verlag: Zürich: Gebr. Fretz AG, 1955.
Beschreibung: 97 S., Fol. Orig.-Halbpergament, Deckelgoldprägung, Orig.-schuber.
Einband leicht randberieben, innen sauber, Kassette gering randberieben, hs. Titel auf Rücken, gutes Exemplar. Mit version francaise. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#366

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gantner, Joseph;
Titel: Die Schweizer Stadt. 1.-5. Tsd.
Verlag: München: Piper & Co, 1925.
Beschreibung: 179 Seiten; mit 170 Abbildungen; 8° Orig.-Broschur mit Deckelillustration.
Einband stärker berieben, etwas fleckig und randrissig; Vorsatz gering fleckig; Papier mit leichter Altersbräunung; Seiten sauber; gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57059

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmidt, Richard (Text) und Helga (Aufnahmen) Schmidt-Glassner;
Titel: Einsiedeln. (Langewiesche-Bücherei).
Verlag: Königstein im Taunus: Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster, o. J.
Beschreibung: 45 S., 1 Bl., mit zahlreichen Bildtafeln. 8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag.
SU leicht randberieben, innen sauberes, insgesamt solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107553

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer];
Titel: Ein Berner namens ... 52 Verse aus dem Nebelspalter [1. Band; sowie] 2. Band [und] 3. Band. (...) nebst einer Auswahl von mehr oder weniger passender Äußerungen mehr oder weniger prominenter Berner. [Die Bände 1 - 3 zusammen]. 14. Auflage; 4. Aufla
Verlag: Rorschach, Nebelspalter-Verlag, ohne Jahr (Copyright 1961), (Copyright 1964), (Copyright 1967)..
Beschreibung: 119; 119; 109 Seiten; jeweils SW-illustriert. 8°, 3 Original-Pappbände.
Die Bände ganz leicht schiefgelesen, Einbände gering unfrisch, teils anfangs unwesentlich fingerfleckig, sonst sauber gut. Set der ersten 3 Bände in Mischauflage. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111197

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller, Johannes von;
Titel: Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft. [3 Bände komplett]. Mit Ergänzungen von Robert Glutz-Blozheim und Johann Jakob Hottinger. Neubearbeitet von Dr. H.E. Wechlin. Herausgegeben von E.A. Hofmann. Erstes - Drittes Buch. 3 Bände komplett
Verlag: Kilchberg-Zürich, Volk und Schrifttum, 1942.
Beschreibung: XXIII, 418; VIII, 520; VIII, 487 Seiten. 8°, Grünes Original-Leinen.
Einbände etwas berieben/bestossen und stellenweise verblasst, Rücken von Band 2 berieben. Innen sauber. Gutes, solides Set. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110626

18,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schweizer Reiseführer.
Verlag: (Amtliches Schweizer Verkehrsbureau), (um 1900).
Beschreibung: 127 S, 8 Bll., mit zahlreichen Abb. im Text (s/w). 8°, illustrierte Klebebroschur der Zeit
Einband etwas schmutzig und abgegriffen. Rücken berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12534

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heman, Peter und Münsterbaukommission;
Titel: Das Basler Münster. Mit Beiträgen von A. T. Beck, F. Maurer-Kuhn, W. Pfendsack u.a.
Verlag: Basel: Heman, 1982.
Beschreibung: 152 S., 4° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Orig.-Schutzumschlag.
SU leicht randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, seiten sauber, gutes Exemplar. IS: 3857220058 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3857220058
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91784 I3857220058

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Streicher , Siegfried ;
Titel: Spitteler und Böcklin. Band 1.
Verlag: Zürich-Leipzig-Berlin. Orell Füssli, 1927.
Beschreibung: 126 SS., 1 Bl. 8°, Original - Leinen
[1. Bd. von 2 Bdn. apart] Kopfschnitt etwas angestaubt und berieben, Einbandrücken gebleicht, etwas berieben und fleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71975

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller, Johann von;
Titel: Der Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft Erster bis Fünfter Theil. Neue verbesserte und vermehrte Auflage, 5 BÄNDE (von insges. 7 Bänden: Band 6 fortgesetzt von Hottinger, Band 7 Register von Müller von Glutz-Blotzheim),
Verlag: Leipzig: Weidmann, 1825-1826.
Beschreibung: VI, 648 S., IV, 771 S., VI, 677 S., XVI, 772 S., VIII, 440 S., 8° sehr dekorative Halblederbände der Zeit mit ornamentaler Rückengoldprägung, Lederecken, braun marmoriertes Bezugspapier, dreiseitiger Farbschnitt, Lesebändchen.
Einbände etwas randberieben und leicht eckbestoßen, Schnitte etwas angeschmutzt, zwei Bände mit Inventarsetikett auf Außendeckel, alle Bände mit hs. Inventarsnummer auf Buchrücken, Titelblätter gestempelt und mit hs. Inventarsnummer versehen, Lesebändchen etwas fransig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Schnitt teilweise gering beschabt, solide Bindung, gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. INHALT: 1) Von des Volkes Ursprung 2) Von dem Auflühen der ewigen Bünde 3) Bis auf den Ersten Französischen Krieg 4) Bis auf die Zeiten des Burgundischen Kriegs 5) Bis auf die Erklärung des Schwabenkriegs. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58520

189,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Castell, anton;
Titel: Die Bundesbriefe zu Schwyz. Volkstümliche Darstellung wichtiger Urkunden eidgenössischer Frühzeit. 11.-16. Tsd.,
Verlag: Einsiedeln: Beziger & Co, o. Jahr.
Beschreibung: 112 S., mit 2 Doppeltafeln; Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur.
Einband gering berieben, vergilbt, Vortitel gestempelt, einige Seiten eselsohrig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3845

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 76 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang