Sachgebiet: Sexualität - Erotik - Aufklärungsbücher etc.
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 353 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung Köln (Hg.);
Titel: Sexualkunde-Atlas. Biologische Information zur Sexualität des Menschen.
Verlag: Opladen: C. W. Leske, 1969.
Beschreibung: 48 S., mit einigen Illustrationen im Text und auf Tafeln. 4°, Quer, Original-Leinen.
Einband etwas berieben und dezent angefleckt, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91518

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tobias, Rolf;
Titel: Viktorianisches Lesebuch. Sexualität und Erotik in einem prüden Zeitalter. (=Bastei-Lübbe-Paperback; 28 121).
Verlag: Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1985.
Beschreibung: 336 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 8°, Original-Broschur.
Broschur minimal berieben und eckbestoßen, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3404281217 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3404281217
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103149 I3404281217

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hite, Shere;
Titel: Hite-Report - Erotik und Sexualität in der Familie.
Verlag: München, Droemer Knaur, 1994.
Beschreibung: 496 Seiten. 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, original-verschweisst.
Noch original-verpackt, in Originalfolie - original-verschweisst. Nahezu neuwertiges Exemplar! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111143

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steiner , Herbert (Red.);
Titel: Sexualnot und Sexualreform. Verhandlungen der Weltliga für Sexualreform. IV. Kongress abgehalten zu Wien vom 16. bis 23 September 1930.
Verlag: Wien. Elbemühl, 1931.
Beschreibung: L, 693 S., mit einigen Abb. auf Tafeln 8°, Original - Leinen
[aus dem Inhalt: Ernst Toller: Gefangenschaft und Sexualität/ Wilhelm Reich: Sexualnot der Werktätigen und die Schwierigkeiten sexueller Beratung/ Sidonie Fürst: Das Problem der alleinstehenden Frau/ Meta Kraus-Fessel: Über den sexuellen Mißbrauch des Kindes/ Elga Kern: Die Lebensnot in den Frauengefängnissen/ Paul Federn: Über die Wirkung sexueller Kräfte in der Seele/ Z.A.Gurewitsch: Das Sexualleben der Bäuerin/ Friedrich S.Krauß: Geruchssinn und Sexualität/ Rudolf Goldscheid: Zur Geschichte der Sexualmoral/ Gregor Batkis: Zum Sexualproblem in der U.d.S.S.R. zur Zeit der sozialistischen Rekonstruktion/ J.R.Spinner: Deflorationspsychologie und Deflorationstechnik/ Magnus Hirschfeld: Sexualgesetzgebung/ Hermann Frischauf: Einige psychiatrische Erfahrungen über jugendliche Sexualverbrecher/ Adelheid Popp: Geburtenregelung und Menschenökonomie/ Fritz Wittels: Sexuelle Not. - Weiters Beiträge von Julius Tandler, Otto Neurath, Viktor Frankl, F.S. Krauß u.a.] [in engl, franz. und dt. Sprache] Schnitt minimal berieben, Einband minimal weißfleckig, Rückenkanten leicht bestoßen, ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17220

241,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bauer, Bernhard A.;
Titel: Wer bist du, Weib ? Betrachtungen über Körper, Seele, Sexualleben und Erotik des Weibes. Mit einem Anhange: Die Prostitution.
Verlag: Wien etc., Rikola, 1923.
Beschreibung: XX, 614pp, Gr.-8°. Original - Halbleinen,
etw. berieben und bestoßen, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55459

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: The loving touch - Liebe und Sexualität. Anleitungen für eine harmonische Partnerschaft. Mit 210 farbigen Fotos und Zeichnungen.
Verlag: Wien, Lechner & Sohn, 1990.
Beschreibung: 192 Seiten, durchgehend farbig illustriert. 4°, Original-Broschur.
leichte Gebrauchsspuren - insgesamt sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93276

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schidrowitz, Leo (Hrsg.);
Titel: Sittengeschichte des Hafens und der Reise. Eine Beleuchtung des erotischen Lebens in der Hafenstadt, im Hotel, im Reisvehikel; Die Sexualität des Kulturmenschen während des Reisens und in fremdem Milieu. (=Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer En
Verlag: Wien/Leipzig: Verlag für Kulturforschung, 1927.
Beschreibung: 314 S., mit ca. 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen und Kunstbeilagen. 8°, Original-Ganzleinen mit illustrierter Deckel- und Rückenprägung.
Einband stark bestoßen, berieben und angeschmutzt, defekter Buchrücken, Buchblock leicht angebrochen, einige Seiten tw herausgelöst, hs Vermerk auf vorderem Spiegel, innen zum Teil etwas angefleckt, trotz der Mängel brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85025

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Sexualkunde-Atlas. Biologische Informationen zur Sexualität des Menschen.
Verlag: Opladen. C. W. Leske, 1969.
Beschreibung: 48 S., mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Pappband, Querformat.
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, erste Seiten knickfaltig und Titel mit einer Läsur, ansonsten gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90085

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kind, Alfred und Julian Herlinger;
Titel: Flucht aus der Liebe. Eine psychologisch-physiologische Darstellung, ein Beitrag zur Soziologie der Sexualmoral und der Geschichte der Untreue in der Ehe. (=Die legitime Erotik II).
Verlag: Wien/Berlin/Leipzig: Verlag für Kulturforschung, Ohne Jahr.
Beschreibung: 218 Seiten mit 14 Farbtafeln, 8 s/w Tafeln und 25 Tafeln im Anhang. Gr.-8°, Original-Ganzleinen mit Deckel- und Rückengoldprägung.
Einband etwas berieben, eckbestoßen und angeschmutzt, Vorderdeckel etwas kratzspurig, Rücken mit Leseknicken, fl. Vorsatz mit hs Vermerk, angebrochener Buchblock, zahlreiche Blätter lose, 1 Farbtafel fehlt, ansonsten jedoch brauchbarer Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95730

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meves, Christa;
Titel: Erziehung zur Reife und Verantwortung. Wegweisung für geschlechtliche Erziehung - gegen Aufklärungsdiktatur. (Die weisse Reihe, 4), 4. Auflage.
Verlag: Wien/Passau/Linz: Veritas, 1979.
Beschreibung: 38 S. Kl.-8°, Original-Klammerheftung
Broschur dezent randberieben, fl. Vorsatz mit Stempel und hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3878930046 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3878930046
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98276 I3878930046

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Haag , Herbert und Katharina Elliger ;
Titel: Stört nicht die Liebe. Die Diskriminierung der Sexualität- ein Verrat an der Bibel. 3. Auflage
Verlag: Olten und Freiburg. Walter-Verlag, 1989.
Beschreibung: 271 SS. 8°, Original - Broschur
Broschur minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#639

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bloch, Iwan;
Titel: Das Sexualleben unserer Zeit in seinen Beziehungen zur modernen Kultur. Von Dr. med. Iwan Bloch, Spezialarzt für Haut- und Sexualleiden in Berlin-Charlottenburg, Verfasser von "Ursprung der Syphilis" etc. etc. 6. - 18. Tausend. Zweite und dritte viel
Verlag: Berlin, Louis Marcus Verlagsbuchhandlung, 1907.
Beschreibung: 829 S, 1 Bl. 8°, geprägtes Orgleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12770

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Davies, Nigel;
Titel: Liebe, Lust und Leidenschaft. Kulturgeschichte der Sexualität. (=rowohlt tb; 8315)
Verlag: Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1987.
Beschreibung: 300 Seiten, mit einigen Abb. auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur leicht berieben und kratzspurig, etwas angefleckter Kopfschnitt, Blätter dezent randgebräunt, ansonsten jedoch solider Zustand. IS: 3499183153 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3499183153
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97518 I3499183153

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Glaessner, Rudolf;
Titel: Reif zur Liebe. Eine ärztliche Aufklärungsschirft über alles Wissenswerte im Liebes- und Geschlechtsleben des Weibes. Von Med. Dr. R. Glaessner, Frauenarzt in Wien. 2. Auflage.
Verlag: Wien, Leipzig. Anzengruber,
Beschreibung: 119 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, vergilbt, ein wenig angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Papier innen vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89723

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Taylor, Gordon Rattray;
Titel: Wandlungen der Sexualität.
Verlag: Düsseldorf, Köln. Eugen Diederichs, 1957.
Beschreibung: 286 S. 8°, Original - Leinen mit SU.
SU ein wenig berieben, bestoßen, gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83833

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Starr , Bernard D. und Marcella B. Weiner ;
Titel: Liebe und Sexualität in reiferen Jahren.
Verlag: Bern und München. Scherz, 1982.
Beschreibung: 269 SS., 1 Bl. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65275

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Polsterer , Josef (Hg.);
Titel: Futilitates. Beiträge zur volkskundlichen Erotik Band IV. Militaria Eine Sammlung der typischen Handschriftlichen Literatur des Deutsch-Österreichischen Soldatenstandes.
Verlag: Wien. Ludwig, 1908.
Beschreibung: 204 S., 1 Bl. 8°, Original - Halbleinenbroschur
[Privatdruck des Verlages in einmaliger Auflage von 550 handschriftl. numm. Ex., 29/550] Buchblock stark gelockert, Fadenheftung teilweise gerissen, einige Blätter gänzlich lose, Seitenränder mit einigen Fehlstellen, weil aufgerissen (statt geschnitten), Innenstege gebrochen, Broschur berieben und bestoßen, ansonsten aber sauberes und seltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49013

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Neuber, Anton;
Titel: Handschrift und Sexualität.
Verlag: Köln, Wien, St. Gallen. Willy Verkauf, 1951.
Beschreibung: 128 S. 8°, Original - Leinen mit SU.
SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt / vergilbt und mit kleinen Randläsuren, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89654

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stephani-Cherbuliez , Jeanne ;
Titel: Dem Geschlecht sein Recht. Gedanken einer Mutter und Ärztin über sexuelle Aufklärung und Erziehung.
Verlag: Rüschlikon-Zürich. Albert Müller, 1947.
Beschreibung: 157 SS., 1 Bl. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Einband an Kanten etwas bestoßen, Umschlag etwas braunfleckig, berieben und bestoßen, ansonsten sehr sauberes ung gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68219

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sicca , Roberto de ;
Titel: Erotik hinter den Filmkulissen. (=Svea Book 41)
Verlag: Kopenhagen. Nordisk Bladcentral, 1970.
Beschreibung: 173 SS., 1 Bl. kl- 8°, Taschenbuch
Privat montiertes Bild auf Broschur, Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und pikantes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49673

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 353 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang