|
Sachgebiet: Skandinavien - Landeskunde - Geschichte Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 51 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schlag nach über Skandinavien und Finnland. Wissenschaftliche Tatsachen, Übersichten, Tabellen und Karten nebst einer vielfarbigen Übersichtskarte. Hrsgg. v.d. Fachschriftleitungen des B.I. | | Verlag: | Leipzig, Bibliographisches Institut, ohne Jahr (ca. 1940). | | Beschreibung: | 32 Seiten, 1 farbige, gefaltete Karte. Kl.-8°, Original-Heft in Original-Einband. Einband etwas unfrisch; Papierbedingte Bräunung, sonst gut. Solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202825 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schlag nach über Skandinavien. Tornisterschrift des Oberkommando der Wehrmacht. Abt. Inland. 1939/40. 1. Jg. Heft 7.Kartenbeilage. | | Beschreibung: | 1 mehrf. gef. Karte 8°, Original - Broschur [nur die Kartenbeilage] Etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig, ansonsten sauberes und solides Exempalr. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #573 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schultz, Berndt (Hrsg.); | | Titel: | Sagen aus Skandinavien. | | Verlag: | Frankfurt. S. Fischer, 1981. | | Beschreibung: | 156 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt und vergilbt, Papier innen vergilbt, ansonsten noch gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87698 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller-Alfeld (Hrsg), Theodor; | | Titel: | Skandinavien. Dänemark, Norwegen, Schweden, Finnland. | | Verlag: | Berlin - Wien - Darmstadt, Deutsche Buchgemeinschaft, 1965. | | Beschreibung: | 198 S, mit 250 Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 4°, illustriertes Orghalbleder Rücken angeschmutzt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68195 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mügge, Theodor; | | Titel: | Skizzen aus dem Norden. Erster [sowie] Zweiter Band. [2 Bände komplett]. | | Verlag: | Hannover, Kius, 1844. | | Beschreibung: | XII, 504 Seiten; 464 Seiten, 1 mehrfach gefaltete, lithographierte Karte (Reisekarte Norwegen). Kl.-8°, Grüne blindgeprägte Leinenbände der Zeit, mit Goldprägung - Ornament und Titel - am Rücken. [Reise - Skandinavien]. Die Einbände an den Ecken etwas bestossen, gering fleckig. Im ersten Band anfangs innen etwas stärkere (braune) Flecken, sonst nur stellenweise etwas fleckig. Die Karte mit kleinen Einrissen in Bug und Steg. In beiden Bänden einzelne mittige Doppelblätter bei diversen Lagen gelockert, aber noch mitgeheftet. Insgesamt ansprechendes, durchaus brauchbares Exemplar. In Frakturschrift. Theodor Mügge, eigentlich Friedrich Theodor Leberecht Mücke (* 8. November 1802 in Berlin [nicht 1806!]; ? 18. Februar 1861 ebenda) war ein deutscher Schriftsteller und Verfasser von Abenteuerromanen. [Es ragen] unter seinen Reisebildern die Schilderungen aus dem Norden besonders hervor, und bei glücklicher Auffassung der geographischen und ethnographischen Eigentümlichkeiten der durchstreiften Länder werden darin auch die politischen Verhältnisse mit Sachkenntnis besprochen.(Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202388 |
| 199,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Imhof, Arthur Erwin; | | Titel: | Grundzüge der nordischen Geschichte. (= Grundzüge, Bd. 19). 2., unveränderte Auflage. | | Verlag: | Darmstadt, WB - Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1985.. | | Beschreibung: | 236 Seiten, 4 teils gef. Karten, 1 gefalt. Tabelle im Anhang. 8°, Original-Broschur. Eine Ecke des Vorderdeckels leicht aufgebogen, insgesamt leichte Altersspuren - solides, wohlerhaltenes Exemplar. IS: 3534053478 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3534053478 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109551 I3534053478 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Aho & Soldan; | | Titel: | Look at Finland. | | Verlag: | Helsinki, The Otava Publishing Co., 1946. | | Beschreibung: | 160 Seiten, durchgehend und überwiegend ganzseitig SW-illustriert. Mit englischen Bildlegenden. 4°, Original-Pappband mit original-Schutzumschlag. [Reiner Bildband - Text besteht ausschließlich aus den englisch-sprachigen Legenden). Schutzumschlag mit starken Randschäden und Fehlstellen, Einband und auch Block bestossen und gestaucht, im vorderen Innengelenk komplett lose (Innengelenk vorne total defekt), Im Bereich der Vorsätze leimschattig, sonst durchgehend sauber - der Buchblock solide - Sollte vom Buchbinder neu eingehängt werden. In Englischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93677 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Norge. Turistruter i 76 Billeder | | Verlag: | Kristinia, Mittet & Co. Kunstforlag, 1914. | | Beschreibung: | 72 Seiten mit 76 sw-Abbildungen meist ganzseitig, mit Bildlegenden in norwegisch, teils auch in englisch und deutsch. quer-4°, Original-Broschur Einband gering berieben, alte Eckknickspur am Vorderdeckel; die Ecken bestossen und etwas eselsohrig. Titelei wirkt leicht unfrisch, letztes Blatt mit kleinen Randschäden, sonst sauber. Gutes Exemplar. In Norwegischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Stichworte: | [Norwegen...--- - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93723 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Singleton, Fred; | | Titel: | A Short History of Finland Revised and updated by A.F, Upton. Seventh printing 2006. | | Verlag: | Cambridge University Press, 1998. | | Beschreibung: | XII, 209 Seiten 8°, Original-Broschur - Paperback. Außen leicht unfrisch/berieben, Ecke bestossen, sonst sauber und gut. Wohl ungelesenes, sauberes Exemplar. In Englischer Sprache. IS: 9780521647014 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111331 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eklund, Anita und Lars Olsson; | | Titel: | Gotland. Kurze Einführung in eine wunderschöne Insel. (Schwedische Landschaften). | | Verlag: | Stockholm: Bokförlaget Natur och Kultur, 1986. | | Beschreibung: | 32 S., mit zahlreichen Abb. im Text. Gr.-8°, Original-Klammerheftung. Hefteinband leicht berieben, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 27614409 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105665 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Welt der Wikinger Ausstellung des Statens Historiska Museum Stockholm 7. Februar - 23. April 1973 im Österreichischen Museum für angewandte Kunst Wien. | | Verlag: | Wien, Naturhist. Museum, 1973. | | Beschreibung: | 60pp, mehrere teils farb. Tafelabb., in-8, orkart etw. berieben, vergilbt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52645 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Les Pays-Bas. Manuel en deux Parties. I. Apercu. II. Esquisses. | | Verlag: | Leide. Sijthoff, o. J. (ca. 1898). | | Beschreibung: | 95 S., 530 S., 1 Bl. 8°, Original - Leinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel (Wappen) und Rücken und Farbschnitt [2 in 1 Bd compl.] [Die Niederlande] Innen an 1 Stelle minimal schmutzig, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken etwas gebräunt und faltig, ansonsten sehr sauberes und gutes Exempalr. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47003 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Bergen. Norway - Norwegen - Norvège. | | Verlag: | Knut Aune Kunstforlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen Farbabb. 8°, illustrierter Orgpappband Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Norwegisch, Englisch, Deutsch und Französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68598 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | SKANE. Skane, the southernmost province of Sweden - Schonen, die südlichste Provinz Schwedens - La Scanie, la province la plus meridionale de la Suede - Scania, la provincia mas meridional de Suecia. (= Svenska Turistföreningen, Schwedischer Touriste | | Verlag: | Stockholm: Svenska Turistföreningens Förlagg (Malmö: Lundgrans Söners boktr), 1929. | | Beschreibung: | unpag., mit zahlreichen s/w Abbildungen, zweisprachig: Schwedisch, Englisch, 4°Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag. SU stark randlädiert, berieben und randrissig, beschabt, fleckig, Einband etwas randberieben, leicht eckbestoßen, kleiner Besitzereintrag auf Vorsatzblatt, Verlagsetikett auf Titelblatt (Titelauflage), ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #113 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Finland. Olympia Tours 1952. | | Verlag: | Helsinki. Olympia Tours, 1952. | | Beschreibung: | 48 SS., mit einigen photogr. Abb. im Text kl-8°, Original - Broschur Broschur gestempelt, minimal gebräunt und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15622 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wrage , Klaus ; | | Titel: | Helgi und Sigrun. Edda-Blockbuch. (=Nordischer Geist. Eine Buchserie hg. von Dirck Clasen Band 3) | | Verlag: | Berlin. Holle&Co, o. J. [1942]. | | Beschreibung: | ca. 50 unn. Bll. mit unzähligen geschnittenen Abb. Fol., Original - Leinen Stellenweise etwas braunfleckig, Vorsatz mit fremder hs. Widmung, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln angestaubt, etwas berieben und fleckig sowie im Ganzen etwas verbogen, insgesamt aber sauberes und solides Exempalr. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21503 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Friis, Henning; | | Titel: | Scandinavia. Between East and West. A publication of the New School for Social Research; | | Verlag: | New York: Cornell University Press, 1950. | | Beschreibung: | x, 388 p., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Einband etwas berieben, leicht eckbestoßen, hs. Besitzervermerk auf Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar. [binding worn, handwritten note on the preliminary page, in good condition]. Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58973 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Winterfeld, Hans Joachim von; | | Titel: | Finnland zwischen Zarenkrone und Sowjetstern. Ein Tatsachenbericht über Finnlands Freiheitskämpfe mit Kartenskizze und Bildern. 1.-30. Tsd.; | | Verlag: | Dresden: Müller, 1941. | | Beschreibung: | 115 S., 8° Orig.-Broschur mit Schutzumschlag. SU stark berieben, randrissig und fleckig, Broschur etwas berieben, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57527 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Führer durch einige den Kongressmitgliedern offenstehende Anlagen. (Kongress des Intern. Verbandes für die Materialprüfungen der Technik Kopenhagen 1909) | | Verlag: | Kopenhagen, 1909. | | Beschreibung: | 15 SS. Text, 1 mehrf. gef. Plan kl-8°, Original - Broschur Etwas gebräunt, berieben und bestoßen, Klammerung etwas gerostet, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71342 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Bloemfontein. Stad van grasie en skoonheid. City of grace and beauty. | | Verlag: | Bloemfontein. Public Relations Department of the City of Bloemfontein, 1972/1973. | | Beschreibung: | 14 unn. Bll. mit 2spalt. Text und einigen Abb. im Text gr-8°, Original - Broschur [1846-1973] [in holl. und engl. Sprache] Broschur berieben, etwas gebräunt und bestoßen, ansonsten aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13666 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 51 Treffer
|
|
|
|
|