Sachgebiet: Sozialismus, Sozialdemokratie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bernstein, Eduard;
Titel: Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Ausgaben der Sozialdemokratie. (Texte des Sozialismus und Anarchismus).
Verlag: Reinbek. Rowohlt, 1970.
Beschreibung: 250 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband ein wenig berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, vorne mit einer Knickfalte, Schnitt ein wenig angestaubt, Papier etwas vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 3499452529 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3499452529
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101147 I3499452529

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hilferding, Rudolf (Hg.);
Titel: Die Gesellschaft. Internationale Revue für Sozialismus und Politik. Ein Sonderheft der Gesellschaft zu Karl Kautskys 70. Geburtstag.
Verlag: Berlin: J. H. W. Dietz, (1924).
Beschreibung: 159 S., mit einer Abb. Kautskys als Frontispiz. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig, Rücken an den Kapitalen leicht aufgeplatzt, zahlreiche Anstreichungen mit Rotstift, Blätter etwas eckbestoßen, insgesamt jedoch solides Exemplar. Inhalt: Max Adler - Die Soziologie im Marxismus; Karl Vorländer - Kautsky als Philosoph; Adolf Braun - Die Zukunft des deutschen Landwirtschaftsbetriebs; Louis B. Boudin - Theorien der Revolution; Victor Tschernow - An der Wende zweier Epochen; Eduard Bernstein - Kautsky`s erstes Wirken in der deutschen Sozialdemokratie; Theodor Dan - Meister, Kampfgenosse und Freund; Richard Seidel - Karl Kautsky und die Gewerkschaften, Carl Huber - Kautsky-Bibliographie u. a. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99608

20,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Droz, Jaques (Hrsg.), Jean Chesneaux Claude Mossé u. a.;
Titel: Geschichte des Sozialismus. Von den Anfängen bis 1875. Bände 1-3 (von 17). Das utopische Denken bis zur industriellen Revolution. / Der utopische Sozialismus bis 1848. / Sozialismus und Arbeiterbewegung bis zum Ende der I. Internationale. (Ullstein B
Verlag: Frankfurt/M - Berlin - Wien: Ullstein, 1974.
Beschreibung: 359, 287 und 245 S. Kl.-8°, Original-Broschuren.
Broschuren kaum merklich randberieben, dezent zerkratzte Schnitte, ansonsten jedoch solide und seitensaubere Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98072

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lindemann , H. und Morris Hillquit;
Titel: Vorläufer des neueren Sozialismus. Vierter Band. Erster Teil: Der Sozialismus in Frankreich im siebzehnten und achtzehnten Jahrhundert von H. Lindemann. Zweiter Teil: Der utopische Sozialismus und die kommunistischen Versuche in den Vereinigten Staat
Verlag: Stuttgart, Dietz Nachfolger, 1922.
Beschreibung: 144pp, 136pp, 8°, Original - Leinen mit Prägung
Einband etw. bestoßen und berieben, papierbedingt vergilbt, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51529

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lindemann , H. und Morris Hillquit;
Titel: Vorläufer des neueren Sozialismus. Vierter Band. Erster Teil: Der Sozialismus in Frankreich im siebzehnten und achtzehnten Jahrhundert von H. Lindemann. Zweiter Teil: Der utopische Sozialismus und die kommunistischen Versuche in den Vereinigten Staat
Verlag: Stuttgart, Dietz Nachfolger, 1922.
Beschreibung: 144pp, 136pp, 8°, Original - Leinen mit Prägung
Innen papierbedingt etwas braunrandig, Einband etw. bestoßen und berieben, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40779

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kepplinger, Brigitte (Hrsg.);
Titel: Der Aufstieg zur Massenpartei. Ein Lesebuch zur österreichischen Sozialdemokratie 1889-1918. (=Sozialistische Bibliothek, Abteilung 2: Die Theorie der österreichischen Sozialdemokratie, Teil 1).
Verlag: Wien: Löcker, 1990.
Beschreibung: 255 Seiten. 8°, Original-Leinen.
Einband kaum merklich berieben, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3854091397 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854091397
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96690 I3854091397

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sombart, Werner;
Titel: Grundlagen und Kritik des Sozialismus. Erster und Zweiter Teil. (= Anthologie der Wissenschaften. Herausgegeben von Dr. Friedrich Ramhorst. II. Band: Grundlagen und Kritik des Sozialismus. Erster und Zweiter Teil. KOMPLETT).
Verlag: Berlin, Askanischer Verlag, 1919.
Beschreibung: I: XXI, 415 S. II: 337 S. gr8°, Orghalbleinen mit schwarz verziertem Rahmen und goldgeprägtem Titel
Untere Kapital etwas aufgerieben. Die Bezeichnung der Teile am Rücken verblaßt. Hintere Einband von Band II dezent wasserfleckig. Im ganzen aber ausgezeichnet erhaltenes Exemplar. Mit tadellos sauberen Seiten und in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73773

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Renner , Karl ;
Titel: Die neue Welt und der Sozialismus. Einsichten und Ausblicke des lebenden Marxismus. (=Schriftenreihe Der Moderne Sozialismus Band 1)
Verlag: Salzburg. Alpenland-Verlag, 1946.
Beschreibung: 63 S. 8°, Original - Broschur
Innen minimal braunrandig, Broschur etwas gebräunt und leicht bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46196

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Maimann, Helene (Hg.);
Titel: Die ersten 100 Jahre. Österreichische Sozialdemokratie 1888-1988. Vorwort von Heinz Fischer. 1. Auflage
Verlag: Wien-München. Brandstätter, 1988.
Beschreibung: 367 SS., mit 538 Abb. davon 186 in Farbe gr-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Kopfschnitt etwas angestaubt und leicht fleckig, Umschlag leicht berieben, etwas kellergeruchig, insgesamt aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70291

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mehring, Franz;
Titel: Geschichte der Deutschen Sozialdemokratie. (4 Teile in 2 Bänden cpl.) 1. Band: Bis zur Märzrevolution. 2. Band: Bis zum preußischen Verfassungsstreite. 3. Band: Bis zum deutsch-französischen Kriege. 4. Band: Bis zum Erfurter Programm. je 6. und 7. Au
Verlag: Stuttgart: J. H. M. Dietz Nachf., 1919.
Beschreibung: IV, 388 S. / IV, 378 S. / IV, 395 S. / IV, 379 S. Gr.-8°, Halbleinen der Zeit.
Einbände kaum merklich berieben, zerkratzte Kopfschnitte, Papier altersbedingt leicht nachgebräunt, insgesamt jedoch solide, saubere Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107630

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die österreichische Sozialdemokratie im Spiegel ihrer Programme. Mit einer Einleitung von Ernst Winkler.
Verlag: Wien, Verlag der Wiener Volksbuchhandlung, 1964.
Beschreibung: 95 S. 8°, Orgklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12324

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nenning, Günther;
Titel: Realisten oder Verräter? Die Zukunft der Sozialdemokratie.
Verlag: München, C. Bertelsmann Verlag, 1976.
Beschreibung: 255 S. 8°, Orgpappband mit SU
Schnitte fingerfleckig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3570026590 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3570026590
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45884 I3570026590

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nenning, Günther;
Titel: Sozialdemokratie. Ein Versuch, insbesondere für die Jugend.
Verlag: Wien, Frankfurt, Zürich. Europaverlag, 1965.
Beschreibung: 215 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Rücken mit Leseknicken, Schnitt angestaubt, innen ein paar dezente Bleistiftanstreichungen, letzte Seiten mit ein paar wenigen hs. Bleistiftnotizen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82395

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: SPÖ-Simmering (Hrsg);
Titel: Verliebt in Simmering. Geschichte der Sozialdemokratie in Simmering.
Verlag: Wien, Carl Gerold`s Sohn, 1998.
Beschreibung: 108 S, mit zahlreichen Abb. gr8°, illustrierte Glanzklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt ungelesen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44494

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: [1.]: Pohl, Otto: Der Arbeiter im kapitalistischen Staate und in der socialistischen Gesellschaft. Wien, Volksbuchhandlung Ignaz Brand 1902. 16 Seiten. / [2.] Adler, Viktor: Gegen den Krieg und die Kriegshetzer! Rede des Reichsratsabgeordneten Dr. Vi
Beschreibung: 8°, Privater, etwas späterer Halbleinen-Band.
Schöner Sammelband von 8 sozialdemokratischer Broschüren aus Wien. Einband etwas bestossen und lichtrandig, sonst durchgehend guter bis sehr guter, sauberer Zustand. Die Hefte überwiegend in Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Sammelband sozialistischer Kleinschriften - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61179

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Luxemburg, Rosa;
Titel: Schriften zur Theorie der Spontaneität. Herausgegeben von Susanne Hillmann. (= rororo klassiker 249/250/251; Texte des Sozialismus und Anarchismus). 14. - 18. Tsd.
Verlag: Reinbek, Rowohlt Taschenbuch, 1970.
Beschreibung: 250 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur.
Leicht eckbestossen, sonst nur geringe Lagerspuren, ansprechendes, gutes Exemplar. IS: 3499452499 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3499452499
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110355 I3499452499

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kreisky , Bruno ;
Titel: Aspekte des demokratischen Sozialismus. Mit einem Vowort von Osspi K. Flechtheim.
Verlag: München. List, 1974.
Beschreibung: 200 S. `8°, Original - Broschur
Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband etwas gebräunt und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23420

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Spengler, Oswald;
Titel: Preußentum und Sozialismus. 11.-15. Tausend.
Verlag: München: C. H. Beck, o. J.
Beschreibung: 99 S., 4 S. Anhang. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschur außen stark randberieben und etwas vergilbt, Titel mit hs Besitzervermerk, Blätter leicht vergilbt und stellenweise randrissig. Insgesamt solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108147

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kautsky, Karl;
Titel: Vorläufer des neueren Sozialismus. Erster Band: Kommunistische Bewegungen im Mittelalter. Fünfte, unveränderte Auflage. (Internationale Bibliothek, 47).
Verlag: Stuttgart, Dietz, 1920.
Beschreibung: XVI, 380 Seiten. Kl.-8°, rot-brauner, geprägter Original-Pappband mit Leinenstruktur.
Einband gering bestossen, Schnitt etwas fleckig, auf fliegendem Vorsatz Exlibris-Stempel; vorderes Innengelenk im unteren Bereich gering angeplatzt. Beschneide-Fehler bei Titelei. Auf schlechtem Papier gedruckt, insgesamt ansprechendes, solides, gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110224

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thier, Erich;
Titel: Wegbereiter des deutschen Sozialismus. Eine Auswahl aus ihren Schriften herausgegeben und eingeleitet von Dr. Erich Thier. (= Kröners Taschenausgabe. Band 166).
Verlag: Stuttgart, Alfred Kröner, 1940.
Beschreibung: 301 S, 4 Bll. 8°, Orghalbleinen
Sauberes und solides Exemplar mit kaum bemerkbaren Lager- bzw. Gebrauchsspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73442

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang