Sachgebiet: Soziologie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 106 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schoeck , Helmut ;
Titel: Die Soziologie und die Gesellschaften. Problemsicht und Problemlösung vom Beginn bis zur Gegenwart. (=Orbis Academicus ) 2., wesentlich überarb. und erw. Auflage der "Soziologie"
Verlag: Freiburg/München. Alber, 1964.
Beschreibung: 455 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Kopfschnitt etwas angestaubt, Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21811

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gitschthaler, Edwin und Hannelore [Begr.] Diez;
Titel: Familien-Mediation und Kinder : Grundlagen - Methodik - Techniken. dt. Ausg. mitbegr. von Hannelore Diez. In 3. Aufl. bearb. von Heiner Krabbe ; C. Sabine Thomsen. Für Österreich bearb. und erg. von Edwin Gitschthaler, (EF-Buch)
Verlag: Wien, Manz, 2009.
Beschreibung: XIV, 217 S. ; 23 cm + Beil. (1 Bl.) Gr.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag
Schutzumschlag etwas berieben, an den Rändern wellig (der Schutzumschlag), sonst aber sauber und solide. Gutes Exemplar! IS: 9783214066727 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69249

28,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tönnies, Ferdinand, Rudolf (Hg.) Goldscheid Hans Kelsen u. a.;
Titel: Das Eigentum. (=Soziologie und Sozialphilosophie. Schriften der Soziologischen Gesellschaft in Wien, V). 1. Ausgabe.
Verlag: Wien-Leipzig: Braumüller, 1926.
Beschreibung: 1 Bl., 50 S. 8°, Original-Broschur.
Broschureinband leicht berieben und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen, Papier altersbedingt gebräunt, innen jedoch tadellos und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102266

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schelsky, Helmut;
Titel: Die skeptische Generation. Eine Soziologie der deutschen Jugend. (Das moderne Sachbuch Band 8).
Verlag: Düsseldorf-Köln: Eugen Diederichs, 1963.
Beschreibung: 409 S., 3 Bl. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
SU leicht berieben, lichtrandig und stellenweise dezent eingerissen, leicht angestaubte Schnitte, Exemplar etwas schiefgelesen, ansonsten jedoch solide und seitensauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98722

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Oberndörfer, Dieter;
Titel: Von der Einsamkeit des Menschen in der modernen amerikanischen Gesellschaft. (= Freiburger Studien zu Politik und Soziologie. Herausgegeben von A. Bergstraesser und H. Popitz).
Verlag: Freiburg im Breisgau, Verlag Rombach, 1958.
Beschreibung: 195 S 8°, Orgleinen mit SU
Text mit Bleistift unterstrichen. SU randrissig, -berieben und schmutzig. Etwas schiefgelesen. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71623

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Oberndörfer, Dieter;
Titel: Von der Einsamkeit des Menschen in der modernen amerikanischen Gesellschaft. (=Freiburger Studien zu Politik und Soziologie, herausgegeben von Prof. Dr. Arnold Bergstraesser). 2., veränderte und erweiterte Auflage.
Verlag: Freiburg im Breisgau, Rombach, 1961.
Beschreibung: 222 S, 1 Bl. 8°, Orgleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65077

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lemberg, Eugen;
Titel: Nationalismus. 2 Bände: 1. Psychologie und Geschichte, 2. Soziologie und politische Pädagogik. (= Rowohlts deutsche Enzyklopädie, Hrsg. von E. Grassi, Nr. 197/198 und 199);
Verlag: Reinbek: Rowohlt, 1964.
Beschreibung: 332 S., 169 S.; Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur.
Einbände etwas berieben und vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gute Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59202

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Adorno, Theodor W. und Ernesto (Hrsg.) Grassi;
Titel: Einleitung in die Musiksoziologie. Zwölf theoretische Vorlesungen. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Soziologie, 292/293); Lizenzausgabe des Suhrkamp Verlags.
Verlag: Rowohlt, 1968.
Beschreibung: 252 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur dezent randberieben, Vorderdeckel und Rücken etwas braunfleckig, leicht zerkratzter Schnitt, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97295

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Religion - Bildung - Medizin. (= Handbuch der empirischen Sozialforschung, hrsgg. von Rene König, Band 14.). (= DTV-Taschenbuch, Wissenschaftliche Reihe, 4249). 2., völlig neubearbeitete Auflage.
Verlag: München, DTV - Deutscher Taschenbuch-Verlag und Stuttgart, Enke, ohne Jahr (Copyright 1979)..
Beschreibung: X, 411 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur - Taschenbuch.
Inhalt: Fürstenberg/Mörth; Religionssoziologie // Strzelewicz; Bildungssoziologie // Pflanz; Mediensoziologie // König; Einige Bemerkungen über die Bedeutung der empirischen Feldforschung für die Soziologie. Minimal unfrisch (im Rückenbereich), sonst sehr sauberes, gutes, solides, wohl ungebrauchtes Exemplar. IS: 3423042494 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3423042494
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202544 I3423042494

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Matthes, Joachim und Ernesto (Hrsg.) Grassi;
Titel: Religion und Gesellschaft Einführung in die Religionssoziologie I. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Soziologie, 279/280).
Verlag: Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1967.
Beschreibung: 247 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur dezent randberieben, Rücken leicht vergilbt, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97299

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hartmann, Heinz (Hrsg.);
Titel: Moderne amerikanische Soziologie. Neuere Beiträge zur soziologischen Theorie. (=dtv wissenschaftliche Reihe). (=2., umgearbeitete Auflage).
Verlag: Stuttgart. Ferdinand Enke, 1973.
Beschreibung: XII, 427 S. 8°, Original - Broschur.
Rücken und Deckeln ein wenig berieben, bestoßen, Schnitt ein wenig vergilbt, erstes Blatt lose, ansonsten in gutem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57902

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Cohen, Albert K.;
Titel: Kriminelle Jugend. Zur Soziologie jugedlichen Bandenwesens. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie, 121).
Verlag: Reinbek. Rowohlt, 1961.
Beschreibung: 154 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und leicht vergilbt. Rücken mit dezenten Leseknicken. Schnitt etwas angestaubt und Papier gering vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101060

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hoffer, Eric und Ernesto (Hrsg.) Grassi;
Titel: Der Fanatiker. Eine Pathologie des Parteigängers. (=Rowohlts deutsche Enzyklopädie; Soziologie; 220).
Verlag: Reinbek bei Hamburg: Rowohlts Taschenbuch Verlag, 1965.
Beschreibung: 153 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur leicht randberieben und bestoßen, beide Buchdeckel etwas vergilbt und angefleckt, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97147

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bouman, P.J.;
Titel: Einführung in die Soziologie. 2., neubearbeitete Auflage.
Verlag: Stuttgart. Ferdinand Enke, 1960.
Beschreibung: VIII, 177 S. 8°, Original - Leinen mit SU.
SU leicht berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt und mit kleinen Randläsuren, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten tadellos. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3699

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Messner, Johannes;
Titel: Moderne Soziologie und scholastisches Naturrecht. Mit einem Vorwort von A. Verdross und einem Anhang von A. Klose: Johannes Messner - Leben und Werk. (=Ruf und Antwort. Schriftenreihe des Cartellverbandes der katholisch-österr. Studentenverbindungen,
Verlag: Wien. Herder, 1961.
Beschreibung: 47 S. 8°, Original - Broschur mit SU.
SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, eine Seite eselsohrig, Papier ein wenig vergilbt und Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101259

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zahn, Ernest;
Titel: Soziologie der Prosperität. Wirtschaft und Gesellschaft im Zeichen des Wohlstandes.
Verlag: München. DTV, 1964.
Beschreibung: 214 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Rücken und Deckeln leicht berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt, Schnitt angestaubt, innen aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3700

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wössner, J. und E. Brunnmayr;
Titel: Bildungsbedürfnisse Erwachsener. Eine soziologische Studie zur Erhebung regionaler Bidlungsprofile.
Verlag: Linz, Institut für allg. Soziologie und Sozialphilosophie, 1973.
Beschreibung: 150pp, gr-8, orkart
als einseitig bedrucktes Typoskript vervielfältigt, stärker berieben und bestoßen, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53109

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lazarsfeld, Paul;
Titel: Am Puls der Gesellschaft. Zur Methodik der empirischen Soziologie.
Verlag: Wien, Frankfurt, Zürich: Europa, 1968.
Beschreibung: 184 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband vergilbt und leicht berieben, Innengelenke etwas angeschmutzt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104710

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Goodfellow, D. W. ;
Titel: Grundzüge der ökonomischen Soziologie. Das Wirtschaftsleben der primitiven Völker dargestellt an den Bantu von Süd- und Ostafrika.
Verlag: Zürich. Pan, 1954.
Beschreibung: 270 S. 8°, Original - Broschur mit SU.
SU leicht berieben und bestoßen und etwas angeschmutzt, Rücken mit dez. Leseknicken, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80659

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Glaser, Ernst;
Titel: Mensch und Gesellschaft. Kleine Soziologie und Sozialpsychologie.
Verlag: Wien: Verlag des Österreichischen Gewerkschaftsbundes, 1952.
Beschreibung: 200 S., 8° Orig.-Ganzleinen.
Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27768

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 106 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang