|
Sachgebiet: Soziologie, Soziales, Sozialgeschichte Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 109 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jahoda, Marie, Paul Felix Lazarsfeld und Hans Zeisel; | | Titel: | Die Arbeitslosen von Marienthal. - Ein soziographischer Versuch über die Wirkungen langandauernder Arbeitslosigkeit. Mit einem Anhang zur Geschichte der Soziographie. (=Edition Suhrkamp TB es 769). [22. Aufl.] | | Verlag: | Frankfurt am Main : Suhrkamp, [2009] - zuerst 1975. | | Beschreibung: | 147 Seiten. 18 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur Sauberes, solides Exemplar. IS: 3518107690 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3518107690 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203281 I3518107690 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiese, Leopold von; | | Titel: | Gebildelehre. (= Allgemeine Soziologie als Lehre von den Beziehungen und Beziehungsgebilden der Menschen, Teil II). [apart-Band]. | | Verlag: | München - Leipzig, Duncker & Humblot, 1929. | | Beschreibung: | XIV, 282 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur. [Hier der 2. Band der "Allgemeinen Soziologie" in Erstauflage - der erste Band erschien 1924. Das Werk erlebte einige Auflagen]. Einband etwas braunfleckig, lichtrandig; leichte Rand- und Eckknicke, Namenszug (2x) am Vorderedeckel, sowie am fliegenden Vorsatz. Unbeschnittenes Exemplar. Solide und innen durchgehend sauber. In Antiqua-Schrift. Leopold Max Walther von Wiese und Kaiserswaldau (* 2. Dezember 1876 in Glatz; ? 11. Januar 1969 in Köln) war ein deutscher Soziologe und Volkswirt, Hochschullehrer und Vorsitzender der Deutschen Gesellschaft für Soziologie (DGS). (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61867 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | König, Rene; | | Titel: | Kritik der historisch-existenzialistischen Soziologie. Ein Beitrag zur Begründung einer objektiven Soziologie | | Verlag: | Piper, München, 1975. | | Beschreibung: | 8°, Paperback, Buchzustand: befriedigend 299pp, Einband berieben und angestaubt, sonst gutes und solides Ex ( Piper Sozialwissenschaft Band 27) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50810 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | van der Ven, Frans; | | Titel: | Sozialgeschichte der Arbeit. [nur] Bd1. [von 3] Antike und Frühmittelalter [apart]. (nur Bd. 1).( = dtv wissenschaftliche Reihe 4082). | | Verlag: | München, Deutscher Taschenbuchverlag, 1972. | | Beschreibung: | 208 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch -Original-Broschur. tadellose Erhaltung. Sauber und solide. IS: 3423040823 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3423040823 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202116 I3423040823 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Ungleichheit in Österreich. Ein Sozialbericht. | | Verlag: | Jugend & Volk, Wien, 1979. | | Beschreibung: | 8°, Orkart,, Buchzustand: Zufriedenstellend XV, 218pp, Einband etw. berieben und bestoßen, Schnitt etw. fleckig, Markierung am hint. Vorsatz, solides Ex Gesellschaftswissenschaftliche Studien Bevölkerung - Gesundheit - Soziales 4 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50565 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Huck, Gerhard (Hrsg.); | | Titel: | Sozialgeschichte der Freizeit. Untersuchungen zum Wandel der Alltagskultur in Deutschland. 2. Auflage | | Verlag: | Wuppertal: Peter Hammer, 1982. | | Beschreibung: | 352 Seiten, mit einigen Abb. im Text. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur leicht randberieben, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. IS: 387294164x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96601 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weber, Max; | | Titel: | Soziologie - Weltgeschichtliche Analysen - Politik. Mit einer Einleitung von Eduard Baumgarten. Herausgegeben und erläutert von Johannes Winckelmann. (= Kröners Taschenausgabe KTA Bd. 229). 3., durchges. u. ergänzte Auflage. | | Verlag: | Stuttgart, Kröner, 1964. | | Beschreibung: | XXXVI, 582 Seiten, 1 Titelbild ; Original-Leinen. Einband fleckig, innen sauber. Solides, insgesamt gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203513 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sklair, Leslie; | | Titel: | Die Soziologie des Fortschritts. Entwicklungsaspekte d. Industriegesellschaft. [Aus d. Engl. von Ursel Richter], (=List-Taschenbücher der Wissenschaft , Bd. 1605 ): Dt. Erstausg. | | Verlag: | München : List, 1972. | | Beschreibung: | 395 S kl.-8°, 18 cm, Original-Karton mit Leinenstruktur. The sociology of progress . Vorderdeckel innen etwas angeschmutzt, detto Stehkanten, ansonsten tadellos. Wohl ungelesen. In Antiqua. IS: 3471616055 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3471616055 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11529 I3471616055 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dechmann , Birgit und Christiane Ryffel ; | | Titel: | Soziologie im Alltag. Eine Einführung. (= Edition Sozial) 8. Auflage | | Verlag: | Weinheim - Basel. Beltz, 1993. | | Beschreibung: | Mit Illustrationen und graphischen Darstellungen der Autorinnen 8°, Taschenbuch Broschur leicht berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3407557272 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3407557272 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40451 I3407557272 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Huizinga, Johan; | | Titel: | Homo ludens. - Vom Ursprung der Kultur im Spiel. In engster Zusammenarbeit mit dem Verf. aus dem Niederländ. übertr. von H. Nachod. Mit einem Nachw. von Andreas Flitner, (= Rororo TB 55435 : Rowohlts Enzyklopädie). 21. Aufl. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg, Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 2009. | | Beschreibung: | 254 Seiten; 19 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur . Der helle Einband leicht unfrisch, sonst tadellos. Sauberes und solides Exemplar. IS: 3499554356 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3499554356 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203291 I3499554356 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heinrich, Walter; | | Titel: | Dualistische Lehrgebäude in den Sozialwissenschaften. Zur Frage des Polaritätsdenkens in Soziologie und Nationalökonomie. (= Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Sitzungsberichte, 243. Band, 1. Abhandlung). | | Verlag: | Wien - Graz - Köln, Hermann Böhlaus Nachf., 1964. | | Beschreibung: | 41 S. 8°, Orgklebebroschur Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19532 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fichter, Joseph H. ; | | Titel: | Grundbegriffe der Soziologie. Herausgegeben von Erich Bodzenta. 3., unveränderte Auflage. | | Verlag: | Wien, New York. Springer, 1970. | | Beschreibung: | XI, 255 S. Gr.-8°, Original - Broschur. Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig abgegriffen und leicht knickfaltig, Rücken mit dez. Leseknicken, Schnitt ein wenig fingerfleckig, ansonsten aber sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23939 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Drennig, Manfred; | | Titel: | Tauschen und Täuschen: warum die Gesellschaft ist, wie sie ist. | | Verlag: | Wien, Ueberreuter, 2008. | | Beschreibung: | 512 Seiten, Ill. ; 25 cm Gr.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Leicht an den Deckeln eckbestossen, Schutzumschlag berieben, Mängel-Exemplar-Stempel am Fuß-Schnitt. Insgesamt solides, textsauberes Exemplar. IS: 9783800072729 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61799 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wright, MillsC.; | | Titel: | Klassik der Soziologie. Eine polemische Auslese. | | Verlag: | S. Fischer, Frankfurt, 1966. | | Beschreibung: | 8°, orkart, Buchzustand: befriedigend 487(1)pp, einband stärker bestoßen, etw. berieben, angestaubt, innen sauber und solid ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60264 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller-Lyer , F. ; | | Titel: | Soziologie der Leiden. | | Verlag: | München. Langen, 1914. | | Beschreibung: | 226 SS., 1 Bl. kl-8°, Original - Leinen Vor- und Nachsatz braunrandig (von Umschlag), Schnitt leicht fleckig, Einband etwas berieben und gebräunt, insgesamt aber sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68215 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Silbermann, Alphons und (Hrsg.); | | Titel: | Militanter Humanismus. Von den Aufgaben der modernen Soziologie. | | Verlag: | S. Fischer, Frankfurt, 1966. | | Beschreibung: | 8°, Paperback, Buchzustand: Zufriedenstellend 354pp, 1Bl, Einband angestaubt, Buchblock etw. vergilbt, unterer Schnitt etw. feuchtrandig, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50574 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hacker, Friedrich; | | Titel: | Versagt der Mensch oder die Gesellschaft? Probleme der moderne Kriminalpsychologie. | | Verlag: | Europa Wien, Köln, Stuttgart, Zürich, 1964. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 424 S. Einband etwas berieben und bestossen, leichte Knickspuren, Gebrauchsspuren, Schnitt und Einband leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. In Antiqua ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10481 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jerusalem, Franz und J.; | | Titel: | Grundzüge der Soziologie. | | Verlag: | Industrieverlag Spaeth & Linde, Berlin-Wien, 1930. | | Beschreibung: | gr-8,, Orig-Leinen,, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 101pp, Buchblock sauber, Einb etw. fleckig, Ecken stärker bestoßen, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50034 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klose, Alfred; | | Titel: | Sinnfindung in sozialer Verantwortung. | | Verlag: | Klagenfurt, Hermagoras / Mohorjeva, 1998. | | Beschreibung: | 47 Seiten. 8°, Original-Broschur. Widmung des Verfassers am Vortitel, sowie beiliegende Visitkarte des Verfassers mit eigenhändiger Zueignung, beides unterschrieben. Leicht bestoßen, auch die Ecken, Am Titel und der Folgeseite Druckspur durch Büroklammer, mit der das erwähnte Widmungskärtchen festgesteckt war, sonst sauber und solide. IS: 3850136094 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3850136094 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111795 I3850136094 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Norden, Albert; | | Titel: | Lehren deutscher Geschichte: Zur politischen Rolle des Finanzkapitals und der Junker. 2. durchgesehene und mit einem Anhang versehene Auflage. | | Verlag: | Berlin, Dietz, c 1947. | | Beschreibung: | 303 Seiten ; 21 cm 8°, Original-Pappband Der Einband gebräunt, die Deckel leicht aufgebogen, Kopfschnitt gering fleckig. Innen durchgehend papierbedingte Bräunung, sonst jedoch textsauber. Solides, durchaus gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111670 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 109 Treffer
|
|
|
|
|