Sachgebiet: Sudetendeutsche - Geschichte - Umfeld
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 57 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmidt , Adolf (Hg.);
Titel: Sudetendeutsche Landständische Monatshefte. 1. Jg.(1934) 1.-12. Heft; 2. Jg. (1935) 1.-6. Heft
Verlag: Dobrzan. Landständischer Verlag,
Beschreibung: pro Heft ca. 40-50 S. 8°, Original - Broschur
[1,5 Jahrgänge zus.] [beinhaltet Beiträge von von Papen, E. B. Bürger, F.Hilmer, A. Pfrogner, A. Zankl, H. Härlen, D. Mach, u.a.] Klammerung durchgehend gerostet, wenige Seiten lose, Einbände etwas fleckig, berieben, gebräunt und teilweise schattenrandig, wenige Seiten gering eselsohrig, insgesamt innen aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22180

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pleyer, Wilhelm;
Titel: Sudetendeutsche Monatshefte. Zeitschrift des Bundes der Deutschen. Heft 1.
Verlag: Eismond, 1938.
Beschreibung: 56 S., 4 Bl., mit einigen Abb. im Text und auf Tafeln gr-8°, Original - Broschur
[Stifter] Durchgehend etwas gebräunt, Einband etwas berieben, bestoßen und staubrandig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21067

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pleyer, Wilhelm und u.a.;
Titel: Sudetendeutsche Monatshefte Jg. 1939, Hefte 1,2,3,7,8,9,11,12.
Verlag: Teplitz-Schönau. Wächter, 1939.
Beschreibung: pro Heft ca. 55-60 S., mit einigen Abb. im Text und auf Tafeln 8°, Original - Broschur
[Konvolut von 8 Heften] Stellenweise leicht eselsohrig und braunrandig, Broschuren berieben, angestaubt und bestoßen, Rücken teilweise mit kleinen Läsuren, bis auf äußere Mängel innen sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16846

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kuhn, Heinrich;
Titel: Sudetendeutsche Heimatsammlungen. Museen, Archive, Galerien, Bibliotheken, Heimatstuben, Privatsammlungen. Erweiterte Auflage, hrsg. vom Sudetendeutschen Archiv,
Verlag: München: Aufstieg, 1985.
Beschreibung: 323 S., mit zahlreichen Abbildungen, Kl.-8° ill. Orig.-Broschur.
Einband gering randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4226

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sudetendeutsches Archiv München (Hg.);
Titel: Informationen für sudetendeutsche Heimatsammlungen. Archive-Heimatstuben-Mussen. Folge 33/34
Verlag: München. Sudetendeutsches Archiv, 1990.
Beschreibung: 246 S., mit einigen Abb. im Text und auf Tafeln 8°, Original - Broschur
Leicht eselsohrig, Broschur leicht berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3922423809 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3922423809
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46481 I3922423809

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pilz, Johann;
Titel: Von der Grenze. Sudetendeutsche Novellen.
Verlag: Berlin - Leipzig - Wien, Scheibl, 1938.
Beschreibung: 116 S., 2 Bl., 8°, Original-Leinen mit Wießprägung.
Vorbesitzer-Name mit Bleistift auf Vorsatz, sonst innen tadellos. der Einband berieben und bestossen, an einer Ecke stärker, dort auch der Bezugsstoff angeplatzt. insgesamt solides, schönes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19227

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Unverbesserlichen.
Verlag: Prag, Institut für Inernationale Politik und Ökonomie, 1960.
Beschreibung: 70 Seiten, durchgehend mit SW-Illustrationen, teils Faksimile von Nazi-Dokumenten. Kl.-8°, Heft in Original-Umschlag.
Umschlag an den Klammern etwas gelockert, leicht gestaucht. solides, sauberes und gutes Exemplar. Der Versuch aus tschechischer Sicht die Sudetendeutsche Landmannschaft als faschistische Folgeorganisation und ihre Exponenten als Nazis darzustellen. Untermauert durch NS-Dokumente. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Propaganda - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110699

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Unsere Heimat. Vierteljahrschrift zur Pflege der Heimatkunde und Heimatliebe. Folge 2, 14. Jahrgang,
Verlag: Zöptau (Sobotin): Strnad, Juli 1934.
Beschreibung: 20 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, Klebeetikett auf Vorderdeckel, Papier altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. AUS DEM INHALT: Thiel, F.: Unsere Landwirtschaft um 1750. Beiträge zur Geschichte der Stadt M.-Schönberg. Bergbau in der Umgebung von Oskau. Strnad, A.: 8 Jahre Heimatarbeit. Die Heimat im Bild. Schön, H.: Die Landschaft im Wandel der Zeiten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4235

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmidtmayer, Alfred;
Titel: Geschichte der Sudetendeutschen. Ein Volksbuch. Neubearbeitete und erweiterte Auflage, 8.-10. Tsd.,
Verlag: Karlsbad-Drahowitz (Drahovice) und Leipzig: Kraft, 1936.
Beschreibung: 316 S., 8° Orig.-Ganzleinen, farbiger Kopfschnitt.
Einband gering berieben, leicht fleckig, Vorsatz gestempelt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4281

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Franzel , Emil;
Titel: Die Sudetendeutschen. Siedlungsraum, Wesen und Geschichte der Volksgruppe.
Verlag: München. Aufstieg-Verlag, 1980.
Beschreibung: 94 SS. 8°, Original - Broschur
Broschur minimal bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41256

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Veiter, Theodor;
Titel: Kein Schlußstrich. Die Sudetendeutschen und die Tschechen in Geschichte und Gegenwart.
Verlag: Wien / München: Amalthea, 1994.
Beschreibung: 236 Seiten; 8° Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.
SU minimal berieben; innen sauber; gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57222

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wenzelides, Otto;
Titel: Deutsche Geschichte. Für die Sudetendeutschen bearbeitet.
Verlag: Troppau: Selbstverlag, 1931.
Beschreibung: 99 S., 8° Halbleinen der Zeit.
Einband etwas berieben und fleckig, Nummernetikett auf Vorderdeckel, Papier an Heftung klebefleckig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103852

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heeger, Viktor;
Titel: Weiße-Stunden aus dem Wald und Waidwerk. Aus hinterlassenen Schriften Viktor Heeger`s. Zusammengestellt und herausgegeben Hermann Heeger,
Verlag: Knittelfeld, 1956.
Beschreibung: 71 S., montierte Abbildung V. Heeger (1894, im Rv. Hubertskirch an einem Morgen zwei Auerhähne erlegt), 8° Private Halbleinenbroschur.
Einband gering randberieben, Titelblatt leicht eselsohrig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4259

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eichler, Fritz (Hrsg.);
Titel: Heimatlicher Buchring. (=Kuhländer Buchring, Band 16).
Verlag: Heidelberg. Odertor Verlag für Schrifttum aus dem Ostsudetenland, 1960.
Beschreibung: 40 S. 8°, Original - Broschur mit SU.
SU minimal berieben und bestoßen, Papier innen vergilbt. Ansonsten sehr sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101761

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schlesien. (= Die Deutschen Heimatführer, 9. Band).
Verlag: Berlin: Müller, o. Jahr.
Beschreibung: 276 S., mit mehreren Abbildungen, 8° Orig.-Ganzleinen.
Einband etwas berieben und leicht fleckig, im vorderen Gelenk gebrochen, Papier altersbedingt gebräunt, Tesaspuren, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4230

55,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fremdenverkehrsverband für Mähren und Schlesien (Hrsg.); ;
Titel: Kurorte und Sommerfrischen in Mähren und Schlesien. Mit einer Besprechung der benachbarten Städte. 7. Ausgabe,
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1910.
Beschreibung: 320 S., mit 1 Textbild, 155 abbildungen im Text und 1 Übersichtskarte (FEHLT!), 8° Orig.-Broschur.
Einband berieben und leicht fleckig, Rücken stärker lädiert: bestoßen und mit kleineren Fehlstellen, hinterer Einbanddeckel FEHLT! hs. Vermerk auf Vorsatz, einige Seiten etwas fleckig und randberieben, Buchblock gebrochen, trotz einige Mängel gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4300

17,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Berger, Karl;
Titel: Die Besiedlung des deutschen Nordmährens und Schlesiens im 13. und 14. Jahrhunderte. Neudruck nach der 1933 erschienen Erstausgabe. REPRINT!
Verlag: Wolfratshausen: Gödel, o. Jahr.
Beschreibung: 475 S., 8° grünes Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung.
Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4229

68,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schindler, Otto;
Titel: Aus meiner Heimat. Schlesische Erzählungen, Gedichte und Lieder. 1. Teil,
Verlag: Wien: Ludwig, o. Jahr.
Beschreibung: 125 S., mit einem Porträt des Verfassers als Frontispiz, Kl.-8° Orig.-Ganzleinen mit kleiner Deckelillustration, marmorierter Schnitt.
Einband etwas berieben, Papier gering randgebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4285

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Madle, Anton;
Titel: Das Herzogtum Schlesien unser Heimatland. Mittheilungen aus der Heimatskunde. 2. Auflage,
Verlag: Troppan (Opava): O. Schüler`s Buchhandlung (Bergmann), 1858.
Beschreibung: VIII, 234 S., mit 1 Kupfer (Frontispiz) und 1 Karte (FEHLT!), Kl.-8° Halbleinen der Zeit mit montiertem Titelschild.
Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken lädiert: berieben und mit Fehlstellen, fleckig, hs. Vermerk auf Vorsatz, Papier fleckig, in den Gelenken berieben, trotz einiger Mängel gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4245

68,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wenzelides, Otto;
Titel: Das Altvater-Bestidenland und seine geistige Leistung für das deutsche Volk. Ein Buch vom Wert der Heimat. Geschrieben zur Prachatitz (Prachatice) im deutschen Böhmerwald Weihnacht 1940,
Verlag: Troppau: Heinz & Comp., 1941.
Beschreibung: 122 S., mit 1 Karte im Anhang, 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas randberieben und fingerfleckig, Inventaretikett auf Vorderdeckel, Vortitel gestempelt, Buchblock löst sich vom Einband, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4289

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 57 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang