Sachgebiet: Technik
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 464 Treffer
Seite:
1
23456
...
24

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kapp, Ernst;
Titel: Grundlinien einer Philosophie der Technik. Zur Entstehungsgeschichte der Cultur aus neuen Gesichtspunkten. 1. Aufl., Braunschweig 1877!
Verlag: Braunschweig, Westermann, 1877.
Beschreibung: XVI, 360 Seiten 45 Ill. u. graph. Darstellungen im Text ; 22 cm 8°, Halbleinen der Zeit mit dezenter Rückengoldprägung.
Grundlegendes Werk! Der Einband unfrisch, an Ecken und Kanten deutlich berieben,Vortitel sowie letzte Blätter vom Hinterdeckel her im Bugfalz unfrisch bzw. fleckig, sonst innen sauber. Insgesamt nicht sehr ansehnliches, aber noch solides, und innen schönes Exemplar - eventuell Kandidat für eine geschmackvolle Neubindung. In Antiqua-Schrift. Ernst Christian Kapp (* 15. Oktober 1808 in Ludwigsstadt, Oberfranken; ? 30. Januar 1896 in Düsseldorf) war Pädagoge, Geograph und Philosoph. Mit seinem Werk Grundlinien einer Philosophie der Technik von 1877 gilt er als einer der Begründer der modernen Technikphilosophie. (Quelle: Wiki) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111649

157,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Umschau in Wissenschaft und Technik. Halbmonatsschrift über die Fortschritte in Naturwissenschaft, Medizin und Technik. Jahrgang 1968 (=68. Jahrgang). [1 Jahrgang in 2 Bänden].
Verlag: Frankfurt/Main. Umschau Verlag Breidenstein KG, 1968.
Beschreibung: 7-384; XXIII, 385-830 S. mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Halbleinen privat.
[1 Jahrgang in 2 Bänden, mit Inhaltsverzeichnis]. Hefte in Band I nicht in fortlaufender Reihenfolge gebunden. Deckeln etwas berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt und fingerfleckig, aber ansonsten ein sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21476

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zinke, Otto;
Titel: Hochfrequenzmeßtechnik. (= Physik und Technik der Gegenwart; Abteilung Fernmeldetechnik; 3. Band). 2. Auflage;
Verlag: Leipzig: Hirzel, 1947.
Beschreibung: XV, 253 S., mit 234 Abbildungen; 8° Orig.-Broschur.
Einband berieben, lichtrandig; am Rücken angeplatzt; Papier altersbedingt gebräunt; mit wenigen Bleistiftanmerkungen; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57129

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Umschau in Wissenschaft und Technik. Halbmonatsschrift über die Fortschritte in Naturwissenschaft, Medizin und Technik. Jahrgang 1966 (=66. Jahrgang) [1 Jahrgang in 2 Bänden].
Verlag: Frankfurt / Main. Umschau Verlag Breidenstein KG, 1966.
Beschreibung: XX, 1-368; 369-820 mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Halbleinen privat
Deckeln minimal berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt und fingerfleckig, aber ansonsten ein sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21477

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Technik für alle. Monatshefte für Technik und Industrie. 27. Jahrgang 1936/1937
Verlag: Stuttgart. Franckh, 1937.
Beschreibung: XIII, 384 SS., mit unzähligen Abb. im Text gr-8°, Privates Leinen
Schnitt etwas berieben und fleckig, Einband gebräunt, etwas felckig und bestoßen sowie etwas gelockert, Rücken mit hs. Titelvermerk, insgesamt innen aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1237

20,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pfeiffer, Eduard A.;
Titel: Technik der Stadt. Vom Schaffen der technischen Betriebe im lebendigen Kreislauf der großen Siedlungen. (= Reihe Technik von heute. Band 3).
Verlag: Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1937.
Beschreibung: mit 238 Abb. (schwarzweiß) und 36 Bildtafeln. gr8°, Orgleinen
Einband entlang des Randes stockfleckig, vorallem am Rücken und am hinteren Deckel. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70838

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meissner;
Titel: Revolution durch die Technik ? (Neue Formen der Technik).
Verlag: Wien, Arbeitsgemeinschaft für Polytechnik in Österreich, 1947.
Beschreibung: 78pp, in-8, orkart
Einband und Schnitt etw. stockfleckig, sonst solides Ex ( = Beiheft 1, Mensch und Arbeit. Intern. Zeitschrift für Arbeitspädagogik etc. ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56134

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Buresch, Hans und Rudolf (Hrsg.) Wollmann;
Titel: Jahrbuch der Gesellschaft für Natur und Technik 1949.
Verlag: Wien, Verlagsbuchhandlung für Natur und Technik, 1949.
Beschreibung: 222pp, 16 Kunstdrucktafeln und 43 Abb., kl-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Schutzumschlag etw. berieben und randrissig, sonst sauberes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59642

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Veith, Ildefons;
Titel: Bunte Bilder aus dem Reiche der Technik. Zur 21. Jahresgabe gehörig.
Verlag: Klagenfurt, St. Josef-Bücherbruderschaft, 1915.
Beschreibung: 222 S. Mit mehreren Schwarzweißabb. im Text. 8°, Orgklebebroschur mit geheftetem Buchblock
Broschur randvergilbt und etwas fleckig. Abgegriffener Zustand. Die Seiten sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19984

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weickert, Friedrich;
Titel: Prüfung elektrischer Maschinen und Transformatoren. (= Bibliothek der gesamten Technik: Nr. 50). Fünfte Auflage.
Verlag: Leipzig, Dr. Max Jänecke, (1922)..
Beschreibung: 188 S, mit 105 Abb. im Text (schwarz). kl8°, Orgklebebroschur
Rücken fleckig. Einband leicht abgegriffen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66003

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schulz , Ernst ;
Titel: Die Krankheiten elektrischer Maschinen. Darstellung der Störungen und Fehler an Genaratoren, Motoren und Transformatoren und ihre Abhilfe, für den praktischen Gebrauch der Installateure, Monteure und Maschinenwärter. (=Bibliothek der gesamten Technik
Verlag: Leipzig. Jänecke, 1917.
Beschreibung: 107 SS., 2 Bll., mit 44 Figuren im Text kl-8°, Original - Pappband
Buchblock etwas gebrochen, Einband stark berieben, fleckig und bestoßen, insgesamt innen sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66007

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Technische Versuchsanstalten und Forschungsinstitute in Österreich. Zweite, vollständig überarbeitete Auflage.
Verlag: Wien, Bundesministerium für Bauten und Technik, 1970.
Beschreibung: 203 S. 8°, weicher Orgplastikeinband
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70052

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schulz, Ernst;
Titel: Entwurf und Konstruktion moderner elektrischer Maschinen für Massenfabrikation. (=Bibliothek der gesamten Technik, 238. Band). (=2. Auflage).
Verlag: Leipzig. Max Jänecke, 1920.
Beschreibung: 85 S. Mit 31 Abb. im Text. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt. Hinterdeckel mit einer kleinen Randläsur. Schnitt angestaubt und Papier vergilbt. Buchblock an einer Stelle angebrochen. Ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101185

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Roloff, Hermann und Wilhelm Matek;
Titel: Maschinenelemente. Normung, Berechnung, Gestaltung. (= Viewegs Fachbücher der Technik), 7. durchgesehene und verbesserte Auflage; unter Mitarbeit von Dieter Muhs und Herbert Wittel;
Verlag: Braunschweig: Vieweg & Sohn, 1976.
Beschreibung: XV, 608 Seiten; mit 436 Bildern, 48 Tabellen und einem Tabellenanhang. Gr.-8° Orig.-Pappband mit einem Anhangsheft in Schlaufe.
Einband gering berieben und bestoßen; Schnitt angeschmutzt und nachgedunkelt; Nachsatz etwas braunfleckig; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69117

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Museumsbuch Speyer.
Verlag: Technik-Museum Speyer, 1996.
Beschreibung: 184 S., mit zahlreichen Farbabb. 4°, Original - Pappband, ill.
Deckeln leicht kratzspurig, insgesamt gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75493

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pungs, Leo;
Titel: Grundzüge der Hochfrequenztechnik. 1. Teil (= Bücher der Technik, hrsg. von Alfred Kuhlenkamp). 2., unveränderte Auflage; (Notdruck)
Verlag: Wolfenbüttel / Hannover: Wolfenbüttler Verlagsanstalt, 1948.
Beschreibung: 109 Seiten; mit 80 Abbildungen; 8° Orig.-Broschur.
Einband berieben und bestoßen; lichtrandig; Papier altersbedingt gebräunt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57128

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pfeiffer, Ed. A.;
Titel: Durch die technische Welt. Wir fahren ins Land der Technik. Fünfte Auflage
Verlag: Stuttgart, Dieck, (1931).
Beschreibung: 271(1)pp, 267 Bilder und 120 Tafeln 4°, Original - Leinen
Einband leicht bestoßen und stellenweise braunfleckig, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13167

17,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Preger, Ernst;
Titel: Werkzeuge und Werkzeugmaschinen von Dipl. Ing. Ernst Preger. (=Jäneckes Bibliothek der gesamten Technik: 215. Band). Dritte Auflage.
Verlag: Leipzig, Dr. Max Jänecke, 1917.
Beschreibung: 339 S, mit 531 Abb. im Text (einfarbig). gr8°, Halbleinen der Zeit
Einband berieben. Schnitte stark fleckig. Etwas schiefgelesen. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12487

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schuhmaschinen - Vollständige Einrichtungen für Schuhfabriken. Geschlossene Sätze für die einzelnen Fabrikationsabteilungen. Einzelne Maschinen nach dem neuesten Stand der Technik. Ausgabe A.D. VIII.
Verlag: Frankfurt, Maschinenfabrik Moenus AG., Ohne Jahr (ca. 1930 ?).
Beschreibung: 519 Seiten, zahlreiche SW-Abbildungen. Gr.-8°, Original-Leinen mit Gold- und Schwarzprägung.
[Beilage: Die Arbeitsteilung in der Zwickerei. Frankfurt, Maschinenfabrik Moenus AG. 1934. 12 nn. Blatt, durchgehend sw-illustriert, 1 mehrfach gefaltete Tafel. Geheftet in Orginalumschlag. 3 Seiten mit energischem Schrägstrich durchgestrichen, sonst nur geringst fleckig - wohlerhalten]. Einband etwas fleckig, gering unfrisch, Schnitte gering fleckig/unfrisch. Innen hinterer fliegender Vorsatz und letztes Blatt etwas geknittert. Durchgehend leicht (braun)-fleckig. Insgesamt solides, durchaus brauchbares Exemplar. die "Abteilungstrennblätter" und die Maschinen-Porträts dreisprachig; Deutsch - Englisch - Russisch. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Moenus AG - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61513

73,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Möbus, Willy;
Titel: Zwischen Förderturm und Feuerschiff. Kreuz und quer durchs Land der Technik. 4. Auflage.
Verlag: Würzburg: Konrad Triltsch, 1943.
Beschreibung: 250 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Pappband.
Einband etwas berieben, leicht zerkratzt und eckbestoßen, dezent vergilbte Blätter, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8887

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 464 Treffer
Seite:
1
23456
...
24

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang