|
Sachgebiet: Textilindustrie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Utz, Ludwig; | | Titel: | Technologie der Textilindustrie. Lehrbuch für Spezialkurse an Handelsfachschulen und fachlichen Fortbildungskursen. Lehrbehelf zum Selbststudium. | | Verlag: | Wien: Alfred Hölder, 1904. | | Beschreibung: | VI, 111 S., mit 104 in den Text gedruckten Holzschnitten. 8°, Original-Halbleinen. Einband an Ecken und Kanten etwas bestoßen, Buchdeckel und Schnitte braunfleckig, fl. Vorsatz mit hs Vermerk, innen jedoch tadellos und sauber. Solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101511 |
| 21,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Melzer, Ernst; | | Titel: | Die Textilindustrie. | | Verlag: | Darmstadt: Elsner, o. Jahr. | | Beschreibung: | 224 S., 4° Orig.-Halbleinenbroschur. Einband etwas berieben, schiefgelesen, Seiten sauber, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92779 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neugebauer, Rudolf und Julius Orendi; | | Titel: | Handbuch der orientalischen Teppichkunde. Mit einer Einführung von Richard Graul. (=Hiersemanns Handbücher Band IV). | | Verlag: | Leipzig. Hiersemann, 1909. | | Beschreibung: | XII, 246 S., 3 Bl., mit 152 teils ganzseit. Textabb., 1 Titelbild, 16 mehrfarb. Tafeln, 12 Motivblättern und 1 Karte Gr.-8°, Original - Leinen, mit Goldkopfschnitt. Einband etwas berieben, bestoßen. Schnitt seitlich leicht unregelmäßig, eine Karte mit einem Fleck und leicht mit gegenüberliegender Seite (S 246) verklebt, insgesamt sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95072 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Uppretur und deren Nebenzweige. Praktische Erfahrungen aus der Tuch- und Buckskin-Fabrikation. Rationelle Behandlung von Wolle, Garn, Ware, Maschinen u. preisgekrönte und ausgewählte Abhandlungen "aus der Praxis, für die Praxis" ergänzt und erwei | | Verlag: | Grünberg i. Schl., Löbner & Co, 1925. | | Beschreibung: | 738 S, XX, mit vielen Abb. im Text, s/w. 8°, Orghalbleinen Einband leicht abgegriffen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Über die Zeit sehr gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46513 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neugebauer, Rudolf und Julius Orendi; | | Titel: | Handbuch der orientalischen Teppichkunde. Mit einer Einführung von Richard Graul. (=Hiersemanns Handbücher Band IV) | | Verlag: | Leipzig. Hiersemann, 1909. | | Beschreibung: | XII, 246 S., 3 Bl., mit 152 teils ganzseit. Textabb., 1 Titelbild, 16 mehrfarb. Tafeln, 12 Motivblättern und 1 Karte 8°, weißgeprägtes Original - Leinen Vortitel mit hs. Namensvermerk, durchgehend etwas, teils stärker braunfleckig, Schnitt fleckig, Einbandkanten gering bestoßen, insgesamt noch zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3193 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Färbe-Vorschriften. Laboratorium für chemische Technologie organischer Stoffe. | | Verlag: | Wien, im Selbstverlag, 1912. | | Beschreibung: | 15 S. 8°, Orgheftbroschur Broschur minimal randschmutzig und mit Besitzsignatur. Text stellenweise mit Bleistiftkommentaren. SS 4/5 und 8/9 ein wenig angefleckt. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15131 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kittel, H.; | | Titel: | Kammgarnspinnerei. Teildruck T 25 aus "Handbuch für Textilingenieure und Textilpraktiker". (=Textilhandbuch, Teil 25). | | Verlag: | Wuppertal-Barmen: Dr. Spohr-Verlag, 1951. | | Beschreibung: | VII, 191 S., mit 64 Textabbildungen. kl.-8°, Original - Leinen. Einband ein wenig berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt etwas angestaubt, Papier innen vergilbt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101209 |
| 20,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Bericht der Tschechoslowakischen Tuchkonvention. Über das IV, V, IX, XII und XIV Geschäftsjahr. 1924 - 1935. (= Konvolut von 6 Heften (Geschäftsjahr IV doppelt) ). | | Verlag: | Brünn, Tschoslowakische Tuchkonvention, 1924 - 35. | | Beschreibung: | Ein Heft ca 20 S. gr8°, Orgheftbroschur Gestempelt, mit Inventarsetikett und -nummer. Hefte zerknittert. In der Mitte geknickt. Bericht IV am Rücken aufgerissen bzw. mit loser Broschur. Alle Hefte deutlich abgegriffen. Broschuren ein wenig fingerschmutzig. Die Seiten dagegen sauber geblieben. Die Heftung abgesehen von Bericht IV solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21118 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Lodenwalke. Inhaber: Richard Steiner. Ramsau-Schladming. | | Verlag: | o. J. [um 1940]. | | Beschreibung: | 1 zweif. gef. Bogen, mit einigen Abb. 8°, Original - Broschur [500 Jahren wird Loden in bester Güte erzeugt] Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65423 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spinka, Raimund; | | Titel: | Materialienkunde der Textilgewerbe zum Gebrauche an Fachschulen für Kleidermacherinnen, Kleidermacher und verwandte Gewerbe. (=Bücher der Fortbildungsschule). | | Verlag: | Wien. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1927. | | Beschreibung: | 87 S., mit 32 Textabbildungen. 8°, Original - Halbleinen. Einband etwas berieben, bestoßen, gebräunt und auch ein wenig angeschmutzt. Schnitt etwas angestaubt, Papier innen vergilbt, Vorderdeckel mit hs. Besitzvermerk, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100621 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mika, G. ; | | Titel: | Das Handweben auf vierschäftigen Apparaten und Stühlen. Zum Selbstlernen für Laien und Fortgeschrittene. | | Verlag: | Prag, Gesellschaft zur Pflege, Förderung und zum Schutze der Heimarbeit in der CSR, 1938. | | Beschreibung: | 88 S, mit mehreren Schwarzweißabb. im Text. gr8°, Orghalbleinen Einband und Titelei mit Besitzstempel. Einband fleckig und berieben. Buchblock stellenweise locker. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67181 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neugebauer, R. und Siegfried Troll; | | Titel: | Handbuch der orientalischen Teppichkunde. (=24., gänzlich neubearbeitete Auflage). | | Verlag: | Leipzig. Karl W. Hiersemann, 1930. | | Beschreibung: | VIII, 111 S., mit 128 einfarbigen und 16 mehrfarbigen Tafeln, 5 Textfiguren, 8 Motivblättern und 1 Karte. 8°, Original - Leinen. Rücken und Deckeln ein wenig berieben, bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Papier etwas vergilbt, Titel mit hs. Besitzvermerk, Schnitt etwas angestaubt, Papier dezent stockfleckig, ansonsten gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57941 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dubrau, Max; | | Titel: | Textilrohstoffe. Vorkommen, Gewinnung, Eigenschaften, Handel und Verspinnung. | | Verlag: | Berlin, Gebrüder Borntraeger, 1932. | | Beschreibung: | 247 S, mit 151 Textabb. (s/w) und 3 Tafeln. gr8°, goldgeprägtes kaschiertes Orgleinen Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67136 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Behm, Hans Wolfgang; | | Titel: | Von Kleidung und Geweben. Von der Entwicklung und den Rohstoffen der menschlichen Bekleidung. | | Verlag: | Stuttgart. Kosmos, Gesellschaft d. Naturfreunde, 1923. | | Beschreibung: | 75 S. Mit 34 Abb. und einem farbigen Umschlagbild. 8°, Original - Pappband. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, gebräunt und auch ein wenig angeschmutzt. Schnitt etwas angestaubt, Papier innen altersbedingt vergilbt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100620 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reinisch, Helmut und Lisbeth Reinisch; | | Titel: | Von Bagdad nach Stambul. Nomadenteppiche - Tribal Rugs. | | Verlag: | Graz, 1983. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, mit zahlreichen Abb. Lex.-8°, Original - Pappband. Rücken und Deckeln ein wenig berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt. Ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77124 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Radcliffe, J. W.; | | Titel: | Woollen & Worsted. Yarn Manufacture. | | Verlag: | London - Manchester, Emmott & Co. Ltd, 1950. | | Beschreibung: | 420 S, mit mehreren Schwarzweißabb. im Text, doppelseitiges Frontispiz (schwarzweiß). 8°, Orgleinen mit goldgeprägtem Rückentitel Leinen etwas schmutzig und fleckig (vorallem der Rücken). Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73082 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Polleyn, Friedrich; | | Titel: | Die Appreturmittel und ihre Verwendung. Darstellung aller in der Appretur verwendeten Hilfsstoffe, ihrer speciellen Eigenschaften, der Zubereitung zu Appreturmassen und ihre Verwendung zum Appretiren von leinen, baumwollenen, seidenen und wollenen Ge | | Verlag: | Wien - Pest - Leipzig, A. Hartleben, 1886. | | Beschreibung: | Illustriertes Titelblatt, 7 Bll., XXIV, 376 S. Mit 38 Abb. 8°, blindgeprägter Orgleinen mit golgeprägter Titelschrift Leinen abgegriffen. Hintere fliegende Vorsatz am Kopf mit einer Fehlstelle. Die Seiten sauber. Der Zustand solide erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18453 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schuette , Marie ; | | Titel: | Deutsche Wandteppiche. | | Verlag: | Leipzig. Bibliogrpahisches Institut, 1938. | | Beschreibung: | 60 S., mit 16 teils farb. Abb. auf Tafeln kl-8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag Vortitel gestempelt und mit hs. Signaturvermerk, Umschlag etwas bekritzelt, berieben, bestoßen und mit kleinen Randläsuren, Rücken mit dez. Signaturetikette, Einbandkanten teils stärker bestoßen, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26613 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haussner, W. ; | | Titel: | Textilappretur und Appreturmaschinen. Handbuch der Naß- und Trockenaprretur. | | Verlag: | Leipzig, Fachbuchverlag, 1951. | | Beschreibung: | 230 S, mit 179 Abb. im Text. gr8°, Orghalbleinen Einband am Kopf minimal vergilbt. Ebenso der Rücken fast unbemerkbar verblaßt. Sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73436 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Adebahr-Dörel, Lisa; | | Titel: | Grund- und Fachwissen Bekleidung. Warenkunde. | | Verlag: | Hamburg: Verlag Dr. Felix Büchner, (1977). | | Beschreibung: | 96 S., mit 280 Abbildungen. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschureinband leicht berieben und vergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 358205702x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100705 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|