Sachgebiet: Theatralia - alles rund ums Theater
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 748 Treffer
Seite:
1
23456
...
38

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hadamowsky, Franz (Hrsg.);
Titel: Jahrbuch der Gesellschaft für Wiener Theaterforschung 1947/1949
Verlag: Wien, Sexl, 1954.
Beschreibung: 206 S., 8°, Orig.-Broschur.
Einband etwas vergilbt, Seiten sauber, gutes Exemplar. INHALT: Die Theater in den Spieljahren 1946/47 - 1949/50: Theater mit festem Standort / Gastspielunternehmungen / Theater in den Volksbildungshäusern / Studiobühnen, Zimmertheater / Stegreiftheater, Sommerarenen / Spielvereinigungen von Laien / Theater für die Jugend, Theater der Jugend / Schauspiel-, Opern-, Bühnentanz-Schulen / Kleinkunstbühnen / Puppentheater, Schattenspiele / Stückeverzeichnis. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28805

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Roozendaal, Walter;
Titel: Theater für Kinder. Hänsel und Gretel. Nachspielen von Märchen. Praktische Theateranleitungen. Alles über Regie, Musik, Licht, Dekoration, Kostüme, Maske und Requisiten. (=Xenos Ratgeber).
Verlag: Hambur. Xenos, 1988.
Beschreibung: 51 S. mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Pappband
Sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23409

16,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meinecke, Max (Hg.), Benno Fleischmann und Hans Rutz;
Titel: Komödie. Zeitschrift für Künstlerisches Theater / Film / Neue Bildende Kunst / Neue Musik. 1. JAHRGANG: Heft 1-5 in 4 Heften, 2. JAHRGANG: Heft 1-6 in 6 Heften, 3. JAHRGANG: Heft 1-2 in 2 Heften (= so komplett, wohl alles erschienene),
Verlag: Wien: Edition Komödie, 1946-1948.
Beschreibung: je ca. 50 S., 8° Orig.-Broschur. 1. und 2. Jahrgang in Pappschuber.
Einbände gering randberieben, dezent vergilbt, teilweise leicht fleckig, Schuber gering berieben mit montiertem Rückenschildchen, gute Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107200

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lesowsky, Wolfgang;
Titel: Elefantenhochzeit. Ein Stück Theater in 22 Szenen rund um die Pressefreiheit. In Zusammenarbeit mit Günther Nenning, Musik von Georg Kreisler. (=Der Souffleurkasten)
Verlag: Wien. München. Sessler, 1980.
Beschreibung: 59 S., 8°, Original - Heft, Schmalband.
Broschur minimalst berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28547

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Die Komödianten - Theater im Künstlerhaus (Hrsg.);
Titel: Rund um den Kongress. Posse in 5 Bildern von Ödön von Horváth. Spielzeit 1980/1981
Verlag: Wien: Selbstverlag, Ohne Jahr.
Beschreibung: 16 Seiten. 4°, Original-Klammerheftung.
Einband etwas fleckig, berieben und abgegriffen, beide Buchdeckel mit hs Vermerken, Exemplar insgesamt etwas aufgebogen, stellenweise leichte Knickspuren, beigelegtes Blatt mit leichten Randläsuren, insgesamt jedoch brauchbarer und zufriedenstellender Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90564

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Klatt, Gudrun;
Titel: Arbeiterklasse und Theater. Agitprop-Tradition - Theater im Exil-Sozialistisches Theater.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag, 1975.
Beschreibung: 212pp, in-8, engl. orkart
Umschlag gebräunt und etw. angeschmutzt, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56282

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zivier, Georg und Irmgard (Hrsg.) Wirth;
Titel: Schiller-Theater - Schlosspark-Theater Berlin. (=Berlin - Gestalt und Geist; Eine Sachbuchreihe; Band 2), apart.
Verlag: Berlin: Stapp, 1963.
Beschreibung: 83 S., mit zahlreichen s/w Abb. auf Tafeln. 8°, Original-Pappband.
Einband kaum merklich berieben, angestaubter Kopfschnitt, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98113

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Niessen, Carl;
Titel: Theater am Rhein. (= Sonderheft der Zeitschrift "Theater der Welt" ).
Verlag: Wien - Leipzig, Saturn Verlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 87 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 8°, Original - Broschur
Broschur fingerschmutzig und randzerknittert. Kopfschnitt angestaubt. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Die Seiten sauber und der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19365

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Marranca, Bonnie (Hrsg.);
Titel: Amerikanische Träume. Die Bilderwelt des Sam Shepard. (=Theater Film Funk Fernsehen). (=Amerikanisches Theater der Gegenwart).
Verlag: Frankfurt. S. Fischer, 1987.
Beschreibung: 170 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84100

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: [Langer, Anton];
Titel: Strauß und Lanner. Lebensbild mit Gesang in drei Akten. (aus: Langers Theater I)
Verlag: Wien. Klopf, o. J. [um 1850/60].
Beschreibung: SS.98-200 kl-8°, Original - Broschur
[Anton Langer (1824-1879) war ein österr. Romancier, Lyriker, Journalist, Übersetzer und Dramatiker. Er verfasste über 120 Volksstücke und zahlreiche populäre Romane ("Dämon Brandwein", 1863) und übersetzte zahlreiche Romane aus dem Franzözischen. Er gründete das "Arena-Theater" in Wien-Hernals, schrieb 1848 das "Barrikadenlied" und gab 1850-79 das satirische, volkstümliche Wochenblatt "Constitutioneller Hans-Jörgel" heraus.] Unaufgeschnitten und unbeschnitten, stellenweise gering braunfleckig, Ränder etwas staubrandig, Titel mit Buchhandelsstempel und am Rand etwas aufgerollt, insgesamt sauberes und zufriedentellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20131

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Frühling, Jack, Heinz Kersten Wolfgang Kraus u. a.;
Titel: Theater hinter dem "Eisernen Vorhang". [=Theater unserer Zeit, Band 6. Kritische Beiträge zu aktuellen Theaterfragen].
Verlag: Basel, Hamburg, Wien. Basilius Presse, 1964.
Beschreibung: 160 S. 8°, Original - Pappband.
Einband leicht berieben und bestoßen sowie gering angeschmutzt, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten ein schön erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83769

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Brandes, [Johann Christian];
Titel: Der Schein betrügt, oder: der liebreiche Ehemann. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. Nach der neuesten verbesserten Auflage.
Verlag: Wien. [zu finden beim Logenmeister], 1777.
Beschreibung: 100 SS. kl-8°, Halbleinen der Zeit mit goldgepr. Rückentitel
[Johann Christian Brandes (1735-1799) war ein deutscher Schauspieler und dramatischer Dichter. Er engagierte sich bei der Schuchschen Gesellschaft, beim Theater in München, bei der Seylerschen Truppe, in Mannheim und zuletzt in Hamburg. 1785 bis 1786 leitete er das Theater dieser Stadt; 1788 verließ er die Bühne.] [erstmals 1767] Mit etlichen Rotstiftanstreichungen (Part der Frau von Milbach), stellenweise etwas braun- und fingerfleckig, Titel stärker gebräunt und fleckig, Einband minimal berieben und bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#856

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lang, Attila und Bourgoing De;
Titel: Theater an der Wien. Altes Haus im neuen Glanz.
Verlag: Wien: Theater an der Wien, (um 1980).
Beschreibung: 28 Bll., unpag.; mit zahlreichen teilw. farbigen Abbildungen; gr.-8, Orig.-Pppbd.
Einband etwas berieben; an den Kanten gering betoßen; Vorsatz etwas fingerfleckig; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60120

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Klingenbeck, Fritz (Hrsg.);
Titel: Max Reinhardts Theater in der Josefstadt. Eines der schönsten Theater der Welt.
Verlag: Salzburg. Residenz, 1972.
Beschreibung: 107 S., mit zahlreichen Abb. (zumeist s-w). kl-8°, Original - Pappband mit SU.
SU gering berieben, bestoßen und leicht angeschmutzt sowie mit einer kleinen Randläsur, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88024

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ihering, Herbert und Walter (Hrsg.) Firner;
Titel: Wir und das Theater. Ein Schauspieler-Bildbuch von Walter Firner. Kritischer Teil von Herbert Iherin. 20 Schauspieler schreiben über sich und das Theater.
Verlag: München: Bruckmann, 1932.
Beschreibung: 123 S., mit 40 Porträtstudien in Kupfertiefdruck nach Originalaufnahmen von Walter Firner. Gr.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
SU mit starken Gebrauchsspuren: Eingerissen, randzerknittert, Teile fehlen. Pappband etwas eckbestoßen, Buchdeckel leicht gelockert. Besitzeretikett auf Spiegel. Insgesamt jedoch solides und im seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85130

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Die Komödianten - Theater im Künstlerhaus (Hrsg.);
Titel: Jean-Paul Sartre. Tote ohne Begräbnis. Theater im Künstlerhaus / Spielzeit 1979/80.
Verlag: Wien, 1979.
Beschreibung: 27 S., mit zahlreichen Ill. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen und ein wenig angeschmutzt sowie leicht knickfaltig, ansonsten ein sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95629

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Theater - Tanz - Musik. Sammlung Erich Hentschel. Auktion 45, 24. Juni 1977. [Sonderkatalog].
Verlag: Köln, Venator, 1977.
Beschreibung: 52 Seiten Katalog, XVI SW-Bildtafeln. Gr.-8°, Original-Broschur.
[Inhalt: Graphik v.d.Renaissance bis zur Aufklärung / Graphik der Klassik, Romantik und des Realismus / ...vom naturalismus bis zur Moderne / Bücher - Autographen - Photographien]. Außen leicht unfrisch, Deckeln aufgewölbt, minimal eckbestossen. Innen sauber. Solides, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Auktionskatalog Theater im Bild - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61383

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schönthan, Franz von;
Titel: Der Schwabenstreich. Lustspiel in vier Akten. als Manuscript gedruckt.
Verlag: Berlin, Felix Bloch [und Wien, Eirich], 1882.
Beschreibung: 144 Seiten. 8°, Etwas späterer Halbleinen-Band, Vorderdeckel der Orig.-Broschur aufgezogen.
Der aufgezogene Vorderdeckel mit abgeriebenen Stellen, mit handschriftl. Besitzvermerk der Aldofine Suttner, innen die Rolle der Martha immer angestrichen, sonst sauber und solide. In Fraktur-Schrift. [Gedrucktes Theater-Manuskript]. Franz von Schönthan, eigentl. Franz Schönthan von Pernwaldt (* 20. Juni 1849 in Wien; ? 2. Dezember 1913 ebenda) war ein österreichischer Journalist, Schauspieler und Schriftsteller. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111753

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik (Hrsg);
Titel: Material zum Theater. Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. NUMMER 46, Sektion Schauspiel, HEFT 14,
Verlag: Eigenverlag, o. Jahr.
Beschreibung: 60 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband leicht berieben und fleckig, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106752

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans;
Titel: Versuch über Josef Meinrad. (=Reihe Theater heute, 2).
Verlag: Velber. Friedrich, 1962.
Beschreibung: 36 S. Text, anschließender Bildteil (s-w). Mit einer Platte. 8°, Original - Leinen mit SU.
SU berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt und mit etlichen Randläsuren, Schnitt angestaubt, innen sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86390

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 748 Treffer
Seite:
1
23456
...
38

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang