|
Sachgebiet: Weltliteratur Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kindermann , Heinrich und Margarete Dietrich ; | | Titel: | Lexikon der Weltliteratur. Dritte verb. und erw. Auflage. | | Verlag: | Wien-Stuttgart. Humboldt, 1951. | | Beschreibung: | 1066 SS., 1 Bl. Errata 8°, Original - Leinen Schnitt etwas fleckig, Einbandrücken gebräunt und fleckig, Deckeln etwas aufgebogen, Kanten etwas bestoßen, insgesamt sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70480 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kralik, Richard v.; | | Titel: | Die Weltliteratur im Lichte der Weltkirche. | | Verlag: | Innsbruck-Wien-München. Tyrolia, 1918. | | Beschreibung: | 332 S., 2 Bl. kl-8°, Original - Broschur Titel mit hs. Besitzvermerk, durchgehend etwas eselsohrig, teilweise Seiten gebräunt, schiefgelesen, Einband etwas berieben, bestoßen, gebräunt, mit etlichen Randläsuren und kleinen Fehlstellen, insgesamt trotz der Mängel sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21096 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fronius, Hans; | | Titel: | Phantastica. 24 Geschichten der Weltliteratur illustriert von Hans Fronius. Eine Hommage für E. T. A. Hoffmann. Herausgegeben und gestaltet von Christian Brandstätter. Unter anderem mit Geschichten von: E. T. A. Hoffmann, E. A. Poe, Anton Tschechow, | | Verlag: | Wien-München-Zürich, Molden Edition Graphische Kunst, 1976. | | Beschreibung: | 208 S, mit 32 ganzseitigen Illustrationen (schwarz). 4°, illustrierter Orgpappband Rücken komplett abgerissen: lose aber vorhanden. Einband durchs Licht verfärbt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3217007611 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3217007611 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66069 I3217007611 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hoffmann, Richard (Hrsg.) und W. A. Oerley; | | Titel: | Mal lustig, mal heiter. Fröhliche Geschichten der Weltliteratur. | | Verlag: | Augsburg: Weltbild, 1990. | | Beschreibung: | 615 S. 8°, Original-Pappband. Einband gering berieben, stellenweise leicht angeschmutzt, angestaubter Kopfschnitt, ansonsten jedoch solides Exemplar. Seitensauber. IS: 3893502629 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3893502629 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85699 I3893502629 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Homer und Johann Heinrich Voss ; | | Titel: | Homer`s Odyssee. (= Homer`s Werke von Johann Heinrich Voß. Zweiter Band. APART, bloß Odyssee). | | Verlag: | Stuttgart - Tübingen, Cotta, 1851. | | Beschreibung: | 378 S. 12 x 15; Leinen der Zeit mit golgeprägtem Rücken Seiten stockfleckig. Leinen fleckig, Rücken ein wenig verblaßt, die Ecken leicht aufgerieben. Schnitte abgegriffen, Kopfschnitt staubig. Sonst keinen weiteren Mängel. Der Zustand solide. Über die Zeit brauchbar gut erhalten. Haupttitel und Vorsatz mit Besitzsignatur und Datum. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73367 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Homer´s Odyssee von Johann Heinrich Voß. Stereotyp-Ausgabe. (= Homer´s Werke von Johann Heinrich Voß. 2. Bd. apart) | | Verlag: | Stuttgart-Tübingen. Cotta, 1842. | | Beschreibung: | 512 S., mit gef. Karte von Kefallenischem Reich zum Theil nach D´Anville u. Chander und gef. Karte von Des Odysseus Wohnung kl-8°, Original - Leinen mit goldener Rückenprägung Ohne Homerische Welttafel, innen minimal stockfleckig, mit fremder Widmung auf Vorsatz, Oberschnitt etwas fleckig, Einband berieben und bestoßen, Ecken geknickt, Rücken beschädigt, Lesebändchen mit Fehlstelle, ansonsten sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42938 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hüttner , Georg ; | | Titel: | Präparation zu Homers Ilias. Gesang IV 1-456, VI, IX, XI. (=Präparationen zur griechischen und lateinischen Schullektüre 34) | | Verlag: | Bamberg. Buchner, o. J. [um 1911]. | | Beschreibung: | 46 SS., 1 Bl. 8°, Original - Broschur Innen papierbedingt gebräunt, Buchblock etwas angebrochen, Broschur stärker berieben, bestoßen und Rücken mit Läsuren, insgesamt aufgrund der Mängel nur bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13623 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Navarra, Margarete und Toscana Von; | | Titel: | Das Heptameron. Lizenzausgabe (d. Winkler Verlages) | | Verlag: | Europäischer Buchklub Stutgart, Zürich, Salzburg, | | Beschreibung: | 8°, Original-Halbleder, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 788 Seiten, zahlr. Textill., Einbd. etw. fingerfl., sonst wie neu. Dünndruckausg., Lizenzausg. der im Winkler-Vlg 1960 ersch. vollständigen Ausg. A.d. Franz. v. W.Widmer, m.e. Nachwort v. P. Amelung u.d. ILL. v. Duncker und Freudenberg (1780/81). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10044 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von; | | Titel: | Faust. (= Hundertjahrsausgabe. Hergestellt für Hanna Biedermann). | | Verlag: | Berlin, Askanischer Verlag-Carl Albert Kindle, 1940. | | Beschreibung: | 221 S (Vorwort), 449 S (Text), Vorwort mit vielen montierten Abb. 21 x 26,5; geprägtes Orgpergament In Fraktur. Vorderer Schnitt unbeschnitten. Mit Widmung des Verlegers. Einband etwas schmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67122 |
| 141,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von; | | Titel: | Faust. Mit einer Einleitung "Faust und die Kunst" von Max von Boehn. (= Hundertjahrsausgabe). | | Verlag: | Berlin, Askanischer Verlag-Carl Albert Kindle, 1940. | | Beschreibung: | 221 S (Einleitung), 449 S (Text), Vorwort mit vielen montierten Abb. Gr.-8°, Original - Halbleinen mit Pergament-SU. SU etwas berieben, bestoßen, leicht gebräunt. Rücken des SU mit einer Läsur, Schnitt etwas angestaubt und unregelmäßig. Innen tadellos sauber. Schön erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90307 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jules , Verne; | | Titel: | Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Nouvelle édition. | | Verlag: | Paris, Collection Hetzel, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 316 S, mit mehreren Textabb. 8°, Privateinband (Leinen) Exemplar etwas schiefgelesen. Vorsatz mit Buchhandlungsetikett. Einbandränder und -rücken durchs Licht gebräunt. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67197 |
| 81,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Homer; | | Titel: | Odyssee. Übersetzt von Thassilo von Scheffer. (= Klassiker des Altertums. Zweite Reihe. Ausgewählt und herausgegeben von Hanns Floerke. Zehnter Band). Zweite, neu durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Berlin, Propyläen, 1922. | | Beschreibung: | 418 S. 8°, Orghalbleder mit goldgeprägtem Rücken Rücken an den Kapitalen lädiert. Einbandränder berieben und die Ecken leicht bestoßen. Vorsätze entlang der Gelenke aufgeplatzt und etwas locker. Im Ganzen ist der Zustand aber solide. Die Seiten sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72539 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Huxley, Aldous; | | Titel: | Affe und Wesen Erste Deutsche Ausgabe. | | Verlag: | Steinberg Zürich, 1951. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Gut, Guter Umschlag 156 S., 1 Bl. Einband leicht bestossen, Schutzumschlag randrissig, Blätter gebräunt, sonst sehr gut erhalten. In Antiqua ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10500 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Weltstimmen. Weltbücher in Umrissen. Achter Band. | | Verlag: | Stuttgart. Franckh, 1934. | | Beschreibung: | 3 Bll., 528 S., mit 265 Porträts, Handschriftproben, Bühnenszenen, Lichtbildern und Romanillustraionen gr-8°, Original - Leinen mit Farbkopfschnitt Einband angestaubt, kratzspurig, berieben und etwas lichtrandig, Kanten etwas bestoßen, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24197 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schiller, Friedrich; | | Titel: | Werke. (=Die großen Klassiker. Literatur der Welt in Bildern, Texte, Daten). | | Verlag: | Salzburg. Andreas& Andreas, 1980. | | Beschreibung: | 600 S. Gr.-8°, Original - Pappband. Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen, Schnitt etwas angeschmutzt, ansonsten aber sehr gut erhalten, sauber und solide. IS: 3850121178 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3850121178 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26233 I3850121178 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ludwig , Otto ; | | Titel: | Shakespeare-Studien. Mit einem Nachwort von Wilhelm Greiner. (=REclams-Universal-Bibliothek Nr.6618-6620) | | Verlag: | Leipzig. Reclam, o. J.. | | Beschreibung: | 261 SS., 1 Bl. kl-8°, Original - Broschur Braunrandig, etwas eselsohrig, Broschur berieben, bestoßen und mit kleinren Randläsuren, zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65491 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Homer; | | Titel: | Odyssee. Auf Grund der Übersetzungen von Johann Heinrich Voß. Bearbeitet von E. R. Weiß. (= In 2 Bänden. I: Erster bis zwölfter Gesang. II: Dreizehnter bis Vierundzwanzigster Gesang). | | Verlag: | Berlin, Tempel Verlag, ohne Jahr.. | | Beschreibung: | I: 198 S. II: 188 S. 8°, Orgleinen mit Goldprägung Leinen minimal schmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Fraktur. Deutsch - Altgriechischr Paralleltext. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73741 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Palleske , Emil; | | Titel: | Schiller´s Leben und Werke. Erster und zweiter Band. Dritte Auflage. | | Verlag: | Berlin. Duncker, 1860. | | Beschreibung: | XIV, 594 S.; XVI, 616 S. kl-8°, Privates Leinen mit reicher Gold- und Blindprägung [2 Bde. compl.] Durchgehend, teils stärker stockfleckig, Schnitte etwas angestaubt, Einbände etwas berieben, Kanten etwas bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25939 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wassermann, Jakob; | | Titel: | Der Fall Maurizius. Roman 101.-134.Tsd. | | Verlag: | Bertelsmann (Gütersloh), 1954. | | Beschreibung: | 8°, Dekoriertes Leinen, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 487 Seiten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10006 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cervantes de Saavedra, Miguel; | | Titel: | Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen übersetzt, mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot und einer Einleitung von Heinrich Heine. (= Band 1+2 in 3 Bänden, komplett).Dritte Auflage in neu bearbeiteter Uebersetzun | | Verlag: | Stuttgart, Rieger`sche Verlagsbuchhandlung, 1870. | | Beschreibung: | Band 1: 496 S, Band 2: 544 S, LV; mit mehr denn 200 Illustrationen nach Tony Johannot, neu gezeichnet von C. Offterdinger. 8°, Halbleinen der Zeit Bei Band 1 ist der Einband lose. Bei Band 2 ist der der hintere Einbanddeckel lose. Einbände abgegriffen und vorallem entlang der Ränder berieben. Schnitte abgegriffen. Seiten stellenweise locker. Sonst sind die Seiten sauber und die Exemplare in brauchbarem Zustand. Ex libris: Dr. Alfred Mauszka. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65764 |
| 94,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
|
|