|
Sachgebiet: Widmungsexemplare - Signierte Bücher etc. Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 51 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trost, Ernst; | | Titel: | Österreich ist frei. Leopold Figl und der Weg zum Staatsvertrag. Mit 20 Abbildungen. 7. Auflage. | | Verlag: | Wien, Amalthea, 2005. | | Beschreibung: | 372 Seiten, 2 Blatt, einige Abbildungen. 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Mit persönlicher Widmung des Autors - signiert und datiert 28..4.05 - am Titelblatt. Schnitte stark fingerfleckig und unfrisch- Schutzumschlag gering unfrisch - innen sauber und solide. IS: 3850025322 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3850025322 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104006 I3850025322 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sichrovsky, Harry; | | Titel: | Der Revolutionär von Leitmeritz. Ferdinand Blumentritt und der philippinische Freiheitskampf. (= Ein Österreich-Thema aus dem Bundesverlag). | | Verlag: | Wien, ÖBV - Österreichischer Bundesverlag, 1983. | | Beschreibung: | 183 Seiten, mehrere SW- Abbildungen, 8°, Original - Leinen mit Original-Schutzumschlag [Mit mehrzeiliger, persönlicher und voll unterfertigter Widmung des Verfassers am fliegenden Vorsatz]. Gutes und solides Exemplar. Ferdinand Blumentritt (* 10. September 1853 in Prag; ? 20. September 1913 in Leitmeritz ? heute Litomer(ice, Tschechische Republik) war ein österreichischer Ethnograph, Lehrer und Gymnasialdirektor in Leitmeritz. Ferdinand Blumentritt gehörte zu seinen Lebzeiten zu den besten Kennern der Philippinen, obwohl er diese nie betrat. Nach ihm ist eine Straße und eine S-Bahn-Station in Manila benannt. Blumentritt war mit dem philippinischen Nationalhelden José Rizal befreundet. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7035 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Witeschnik, Alexander; | | Titel: | Für Kunst und Seele ein mörderisch Vergnügen - oder Virtuosen in der Anekdote. Geschichten zur Geschichte der Oper. (= Kleine Neff-Breviere). | | Verlag: | Wien, Neff, 1981. | | Beschreibung: | 194 Seiten, 3 Blatt. Kl.-8°, Original-Leinen mit mont. Titelvignette und Original-Umschalg aus festem Klar-Plastik. Mehrzeilige persönliche Widmung des Verfassers (Weihnacht 1984 und voll signiert) am Vortitel, Einband etwas unfrisch, Klarumschlag berieben. Buch soweit sauber, solide und gut erhalten. IS: 370141810 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202371 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Luitpold, Josef; | | Titel: | Genius des standhaften Herzens. Holzschnitte von Otto Rudolf Schatz. Dritte, endgültige Ausgabe mit 131 balladen [insges.] 13.-15. Tausend | | Verlag: | Wien, Volksbuchverlag, 1961. | | Beschreibung: | 255 Seiten. Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. [Vom Autor am Vortitel signiert]. Ein Nachwort von Gerhart Baron und ein Verzeichnis der komponisten der vertonten balladen von Gertrud Steininger zusammengestellt - im Anhang. Der Schutzumschlag etwas lappig, dies vorwiegendst an den Rändern, dort auch kleinere Schäden. Buch selbst tadellos. Solides und sauberes Exemplar - mit Autorenwidmung. In Antiqua-Schrift. Josef Luitpold Stern (* 18. April 1886 in Wien; ? 13. September 1966 ebenda), Pseudonym Josef Luitpold, war ein österreichischer Dichter und Bildungsfunktionär der Arbeiterbewegung. (Quelle: Wiki) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61575 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiplinger, Peter Paul; | | Titel: | Gitter. Gedichte. (= Lyrik aus Österreich, Bd. 21). | | Verlag: | Baden, Grasl, 1981. | | Beschreibung: | 63 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag. [Vom Autor am Vortitel signiert, und beiliegend persönliche, getippte Karte des Verfassers an Erwin Ringel, auf der er Ringel für sein Vorwort zu seinem Buch "Bildersprache" dankt. Datiert, 11.4.1988, und vom Autor unterschrieben]. Der Schutzumschlag etwas berieben und etwas geknautscht, Buch selbst tadellos. Schönes, solides Exemplar - vom Autor signiert. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202838 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kratzmann, Ernst; | | Titel: | Brangäne. [Bildschmuck v. Franz Wacik] 1.-5. Tausend. | | Verlag: | Wien - Leipzig, Luser, 1938. | | Beschreibung: | 54 Seiten, etliche ganzseitige Illustrationen (Wacik). Kl.-8°, Original-Leinen. Ganzseitige persönliche, eigenhändige Widmung des Verfassers Ernst Kratzmann (1889-1950) - diese datiert 1946 und unterschrieben, gerichtet an einen österr. Diplomaten. Der Einband geringst unfrisch, die Vorsätze leimschattig und papierbedingt gebräunt, sonst sauber, solide und gut. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203163 |
| 34,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reif-Schere, Ilse; | | Titel: | Im Vorübergehen ... Gedichte. 2. Auflage. | | Verlag: | Wien, Europäischer Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 27 Seiten. 8°, Original-Pappband. Mit Widmung der Autorin, datiert Dezember 1982, unterfertigt: "Herzlichst, Ilse". Der helle Einband etwas angeschmutzt/unfrisch, sonst tadellos. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110392 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Saar , Ferdinand von ; | | Titel: | Kaiser Heinrich der Vierte. Ein deutsches Trauerspiel in zwei Abtheilungen. 1. Abtheilung. Hildebrand. EA WG²/1284/1/1 | | Verlag: | Heidelberg. Weiß, 1865. | | Beschreibung: | 223 S. 8°, Original - Leinen mit geprägtem Deckeln, goldgeprägtem Rücken und marmoriertem Schnitt Erstausgabe, vom Verfasser eigenhändig signiert, innen durchgehend, stellenweise sehr stark fleckig, Vorsatz etwas lose, Titelei mit kleiner Läsur an untererer Kante, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Rücken angeplatzt,bestoßen und gebleicht, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44107 |
| 168,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lothar, Ernst; | | Titel: | Die Mühle der Gerechtigkeit oder Das Recht auf den Tod. Roman. | | Verlag: | Hamburg-Wien, Zsolnay, 1962. | | Beschreibung: | 343 Seiten. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag [Eigenhändige, mehrzeilige persönliche Widmung des Verfassers "(...)für vieles besonders Freundliche (...)", datiert Den Haag, 4. Juli 1962 und voll unterschrieben]. Gering leseschief, der helle Schutzumschlag etwas unfrisch und mit kleinen Randschäden, Schnitte nicht ganz frisch, innen tadellos. , insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111183 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Erhardt, Heinz; | | Titel: | Das große Heinz Erhardt Buch. Illustriert von Dieter Harzig. 6. Auflage. | | Verlag: | Hannover, Fackelträger Schmidt-Küster, (1971). | | Beschreibung: | 323 Seiten, 2 Blatt. Durchgehend mit Textillustrationen in SW. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Von Autor auf fliegenden Vorsatz signiert. Schutzumschlag unfrisch (Kaschierung löst sich), Schnitte etwas vergilbt und gering fleckig, sonst solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Stichworte: | [[signiert] - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61187 |
| 126,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Janetschek, Albert; | | Titel: | Notizen über Wendelin. Satiren. 1. Auflage. | | Verlag: | Rothenburg, J.P. Peter - Gebr. Holstein, 1977. | | Beschreibung: | 60 Seiten. 8°, Original-Broschur. [Mehrzeilige, persönliche Widmung des Verfassers an H.H.Hahnl, datiert 12.10.77, uns voll unterschrieben gegenüber dem Titel an der Rückseite des Vortitelblattes]. Gering kantenbestossen (ein Stoss), sonst sauber. Solides und gutes Exemplar mit Autorenwidmung. Albert Janetschek, geb. am 27.9.1925 in Hochwolkersdorf, verstorben am 24.10.1997 in Wiener Neustadt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110742 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Horvath, Emmerich Karl; | | Titel: | Franz Liszt. 1. Band - Kindheit - [und] 2. Band - Jugend. Eine Studie auf der Grundlage der bekannten Quellen, Biographien und zeitgenössischen Darstellung.[bzw.] Eine Studie im Lichte der Quellen, Biographien und zeitgenössischen Darstellungen. [2 B | | Verlag: | Eisenstadt, Nentwich-Lattner, 1978 (1979 lt. Impressum), bzw. 1982 (1981). | | Beschreibung: | 192 Seiten; 262 Seiten, jeweils einige SW Abbildungen. 8°, Original-Broschuen mit Original-Schutzumschlägen [Band1: Ausführliche handschriftliche persönliche Widmung (meinem Firmpaten) des Verfassers am fliegenden Vorsatz, datiert 17. Dez. 1979 und mit Nachnamen unterschrieben / Bd.2: Liszt-Zitat von der Hand des Autors, und Unterschrift, datiert 20. Okt. 1982]. Schutzumschlag und Einband an den Kanten etwas abgestossen bzw. gebleicht - Im Ganzen wohlerhaltenes, sauberes und solides Set. Bei Band 1 beiliegend: 1 Blatt Berichtigungen (dort zwei Zeilen gestrichen), sowie im Anhang montiertes gedrucktes Berichtigungsblatt mit maschinschriftlichen Ausbesserungen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111170 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Danszky, Eduard Paul; | | Titel: | Trabant der großen Sterne. Roman. 1. - 5. Tausend. | | Verlag: | Wien, Schmeidel, 1948. | | Beschreibung: | 287 Seiten. Kl.-8°, Original-Halbleinen. Fliegender Vorsatz mit persönlicher, mehrzeiliger Widmung des Verfassers an Ernst Machek, datiert Wien Mai 1948 (?), und signiert. Am Spiegel montiert Exlibris von Ernst Machek. (Ein Ferdinand Sauter Roman). Buchblock etwas schief, gering abgestossener und beriebener Einband, sonst solides, wohlerhaltenes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109716 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klaus, Josef; | | Titel: | Macht und Ohnmacht in Österreich: Konfrontationen und Versuche. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien - München - Zürich, Molden, 1971. | | Beschreibung: | 495 Seiten. 23 cm 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Eigenhändige mehrzeilige persönliche Widmung Klaus` an einen österr. Diplomaten, datiert 30.9.1971 und mit J. Klaus unterschrieben. Der Schutzumschlag an den Rändern aufgebogen und nachgedunkelt, es beginnt sich die Folienkaschierung zu lösen. Kopfschnitt angestaubt, sonst solide, sauber und gut. Gutes Exemplar. Josef Klaus (* 15. August 1910 in Mauthen, Kärnten; ? 25. Juli 2001 in Wien) war ein österreichischer Politiker (ÖVP), 1949?1961 Landeshauptmann von Salzburg und 1961?1963 Finanzminister in der Regierung Gorbach. 1964?1970 war er österreichischer Bundeskanzler.(Quelle: Wiki). IS: 3217003462 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3217003462 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111308 I3217003462 |
| 24,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Herzele, Margarethe; | | Titel: | Carinthian Love Songs. [zweisprachiger Parallel-Text; Deutsch - Englisch]. Gedichte und Zeichnungen. Ins Englische übertragen von Herbert Kuhner. (= Kleine Kärnten-Bibliothek, Bd. 19). | | Verlag: | Klagenfurt, Carinthia, 1979. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 1 farb. Frontispiz, einige SW-Abbildungen. Kl.-8°, Original-Pappband. [Beiliegender eigenhändiger Begleitbrief der Autorin an Hanns Heinz Hahnl, mit der Bitte um Besprechung, voll unterschrieben und datiert, 2.1.80]. An den Ecken etwas bestossen, die Schnitte etwas unfrisch, sonst solides und gutes, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203098 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Felmayer, Rudolf; | | Titel: | Der Spielzeughändler aus dem Osten. Neue Gedichte. (= Neue Dichtung aus Österreich, Bd. 48). | | Verlag: | Wien, Bergland, 1958. | | Beschreibung: | 73 Seiten, 3 Blatt. Kl.-8°, Original-Pappband. Persönliche, eigenhändige Widmung des Verfassers am fliegenden Vorsatz, datiert und signiert. Außen etwas fleckig und unfrisch, Ecken bestossen, Innen einige Anstreichungen (eher dezent) und leichte Lesespuren. Insgesamt solides, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109653 |
| 22,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Habsburg, Otto von; | | Titel: | Politik für das Jahr 2000. Zweite Auflage. | | Verlag: | Wien - München, Herold, 1968 (= Copyright).. | | Beschreibung: | 169 Seiten. 8°, Original-Pappband. Widmungsexemplar - Eigenhändige persönliche und unterfertigte Widmung Habsburgs am Vortitel. Als ganzes leicht unfrisch - aber im Ganzen gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109560 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Herzele, Margarethe; | | Titel: | Trommelwirbel der Wolken. Gedichte. (= Lyrik aus Österreich, Band 42). | | Verlag: | Baden, Grasl, 1987. | | Beschreibung: | 64 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag. [Autorenwidmung] Am Titel montiert: Widmung der Autorin mit Zeichnung. "Für HHH (Hans H. Hahnl), (19)87 Herzlichst Herzele", das Herz jeweils durch ein gezeichnetes Herz ersetzt, sowie gezeichnet: ein Hase der ein Buch mit der Aufschrift "Herzele" einen "Hahn"l reicht, sowie ein Vögelchen, dass ein "Podium" in den Krallen hält. Schutzumschlag geringst, und Schnitt etwas unfrisch, sonst gutes und solides, sauberes Exemplar. IS: 3850981762 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3850981762 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202786 I3850981762 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stratil-Sauer, G. [Gustav]; | | Titel: | Meschhed: Eine Stadt baut am Vaterland Iran. [Mit 18 Bildern nach Aufn. d. Verf. u. 3 Skizzen]. | | Verlag: | Leipzig, Ernst Staneck, 1937. | | Beschreibung: | 167 Seiten; einige Sw-Abbildungen auf Tafeln, 1 gefaltete Karte im Anhang. 8°, Original-Leinen. [Mit persönlicher, eigenhändiger und unterschriebener Widmung des Verfassers am fliegenden Vorsatz]. Einband leicht staubrandig und gering eckbestossen, der Titel lichtrandig, bzw. vergilbt; sonst sauber und solide - gutes Exemplar! aschhad (Mashad oder Masched, an englischer Aussprache angelehnt auch Meschhed ist die Hauptstadt des iranischen Bundesstaates Razavi-Chorasan und die zweitgrößte Stadt Irans (Quelle: Wiki) Stratil-Sauer, Gustav, * 26. 5. 1894 Fulnek (Tschechische Republik), ? 25. 11. 1975 Klosterneuburg (Niederösterreich), Geograph. Ab 1955 Universitätsprofessor in Wien, langjähriger Generalsekretär der Österreichischen Geographischen Gesellschaft; zahlreiche Forschungsreisen (UdSSR, Türkei, Iran, China); geomorphologische, wirtschafts-, siedlungs- und bevölkerungsgeographische Studien./(Quelle:Aeiou). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61845 |
| 37,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Overhoff, Kurt; | | Titel: | Richard Wagners Parsifal. | | Verlag: | Lindau im Bodensee : Werk-Verlag - Perneder, 1951. | | Beschreibung: | 124 Seiten; 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. [Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers an einen österr. Diplomaten, datiert Bayreuth, Festspielsommer 1951, voll unterschrieben. Beiliegend auch eigenhändiger 6-zeiliger eigenhändiger Kurzbrief an denselben Empfänger, datiert Bayreuth 28. Juli 1951 und voll unterschrieben von Oberhoff]. Der Schutzumschlag an der Oberkante mit Beschädigungen, auch leicht berieben. Einband kantenbestossen und etwas unfrisch. Innen tadellos (wohl ungelesen). Solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111504 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 51 Treffer
|
|
|
|
|