|
Sachgebiet: Wien - Sagen, Märchen, Legenden etc. Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haybach, Rudolf; | | Titel: | Unter gotischen Dächern. Sagen und Legenden aus dem alten Wien 62 Abb.n. Holzschnitten v. F.Mayer-Beck. (illustrator) Lizenzausgabe | | Verlag: | Deutsche Buch-Gemeinschaft Wien - Darmstadt - Berlin, | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 263 Seiten, 62 Textabb., ungelesen. Einband leicht berieben, ansonsten sehr guter Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10088 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Holczabek, J. W. und A. [Adalbert] Winter; | | Titel: | Sagen und Geschichten der Stadt Wien. Nach den besten Quellen bearbeitet. Erstes Bändchen. | | Verlag: | Wien, Ludwig Mayer (Brzezowsky), 1883. | | Beschreibung: | Titel, 3 Blatt, 156 Seiten. 8°, Rotes gold- und blindgeprägtes Leinen der Zeit, 3seitiger Goldschnitt, Moiree-Papier Vorsätze. [DEDIKATIONS-EXEMPLAR- Nach dem Titel ist ein gedrucktes Widmungsblatt an Carl Hoffer eingebunden, dieses von beiden Herausgebern unterschrieben]. Einband an den Ecken etwas bestossen, am Hinterdeckel fleckig, sonst nur wenig unfrisch. Die Innengelenke sehr schwach (aufgeplatzt). Exlibris am Spiegel. Durchgehend etwas fleckig. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111883 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trebitsch-Stein, Marianne; | | Titel: | Wiener Sagen. (=Tagblatt-Bibliothek; Nr. 45/46). | | Verlag: | Wien: Steyrermühl, 1924. | | Beschreibung: | 94 S., mit Illustrationen von Anton Kenner. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband etwas randberieben, eselsohrig, stellenweise leicht eingerissen, stärker lichtrandig, hs Vermerke auf Vorderdeckel und Titelblatt, durchgehend leicht randgebräunt, stellenweise etwas angefleckt, brauchbares Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84870 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Holczabek, Joh. W. und Adalbert Winter; | | Titel: | Sagen und Geschichten der Stadt Wien. Nach den besten Quellen bearbeitet. (= Erster und Zweiter Band in einem. KOMPLETT). Vierte durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Wien, Carl Graefer & Co, 1901. | | Beschreibung: | I: 104 S. II: IV, 91 S. Mit mehreren Abb. auf ganzen Seiten und im Text. 8°, Orgleinen mit geprägter Titelschrift, Farbschnitte. Exemplar etwas eckbestoßen, gering berieben. Leinen schmutzig. Ausführlicher hs Vermerk auf fliegendem Vorsatz. Solides und tadellos seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84857 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wiener Sagen. Hrsg. von der Wiener Pädagogischen Gesellschaft. | | Verlag: | Wien: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1928. | | Beschreibung: | 69 Seiten; mit Bildern von Fritz Gareis; 8° Orig.-Halbleinen mit Deckelillustration. Einband stärker berieben und eckbestoßen; etwas fleckig; hs. Vermerke auf Vorderdeckel; Titelblatt gestempelt und mit hs. Vermerken; Abriebstelle mit kleiner Fehlstelle (ohne Textverlust); Vorsatz fleckig; im Gelenk angebrochen; Seiten stellenweise gering braunfleckig und gestempelt; Papier mit dezenter Altersbräunung; ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57351 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Holczabek, Joh. W. und Adalbert Winter; | | Titel: | Sagen und Geschichten der Stadt Wien. Nach den besten Quellen bearbeitet. (= Erster und Zweiter Band in einem. KOMPLETT). Vierte durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Wien, Carl Graefer & Co, 1901. | | Beschreibung: | I: 104 S. II: IV, 91 S. Mit mehreren Abb. auf ganzen Seiten und im Text. 8°, Orgleinen mit geprägter Titelschrift sowie geprägtem Muster Exemplar etwas durchgebogen. Leinen schmutzig. Die Seiten aber tadellos sauber. Der Zustand solide erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74181 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eigner, August; | | Titel: | Singen und Sagen aus Wiens vergangenen Tagen. Ein poetische Sagenkranz. | | Verlag: | Wien-Leipzig. "Die Heimat", o. J.. | | Beschreibung: | 62 S., 1 Bl. kl-8°, Original - Broschur Innen minimal beschmutzt, Broschur minimal berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45032 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiener Pädagogische Gesellschaft (Hg.); | | Titel: | Wiener Sagen. | | Verlag: | Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1922. | | Beschreibung: | 64 S, 1 Bll., mit mehreren grauschwarzen Abb. 8°, illustrierte Orgklebebroschur Haupttitel gestempelt. Broschur etwas abgegriffen und hinten an der Ecke geknickt . Bei den letzten Seiten ist die obere Ecke etwas zerknittert. Sonst sind sie sauber und glatt. Auch der Zustand solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72653 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Umlauft, Friedrich; | | Titel: | Sagen und Geschichten aus Alt-Wien. | | Verlag: | Stuttgart, Loewe, (1938). | | Beschreibung: | 186pp, Bunt-, Ton und Textbilder von Carl Fahringer 8°. Original - Halbleinen, ill. Etikette am Rücken, Widmung am Vorsatz, Einband und Schnitt mäßig stockfleckig ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52332 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grünewald, Alfred; | | Titel: | Der Teufel von Wien. Mit Bildern von Franz Wacik. (= Wiener Künstlerbücher. Balladendichtungen). 1. Auflage. | | Verlag: | Leipzig - Wien, Otto Clauß, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 60 S. Mit mehreren ganzseitigen Farbzeichnungen. 4°, Orgpappband Kapitale beschädigt. Einband berieben und schmutzig. Die Seiten etwas zerknittert. Stark abgegriffenes Exemplar. Saubere Seiten. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74716 |
| 60,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stürzer, Rudolf; | | Titel: | Seht`s Leutln, so war`s. Wiener Geschichten. (Wiener Brevier) | | Verlag: | Wien, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 48 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband stellenweise stark eingerissen, kleine Teile fehlen, Exemplar durchgehend stark eckbestoßen, Einband tw aus Klammerheftung gelöst, Titelblatt stellenweise überklebt, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84883 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hofmann, Emil; | | Titel: | Alt - Wien. Geschichten aus vier Jahrhunderten. Mit Bildern von M. Barascudts. | | Verlag: | Wien, A. Pichlers Witwe & Sohn, ohne Jahr.. | | Beschreibung: | 74 S, Frontispiz. Mit zahlreichen Abb. auf Tafeln und ganzseitigen Zeichnungen. kl8°, illustrierter Orgpappband mit schwarzer Prägung Rücken am oberen Kapital stark beschädigt, am unteren Kapital minimal aufgerissen. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in gerade noch solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73497 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sassmann, Hanns; | | Titel: | Der liebe Augustin. | | Verlag: | Berlin, Ufa Buchverlag, 1941. | | Beschreibung: | 199 S. Mit 16 Schwarzweißabb. aus dem gleichnamigen Wien-Film im Verleih der Terra. 8°, Orghalbleinen Einband randberieben und -fleckig, sowie an zwei Stellen etwas bestoßen. Abgegriffenes Exemplar. Saubere Seiten. Das erste Viertel des Buchblocks bei der S 65 ein wenig locker (beginnt am Rücken sich zu lösen). Sonst ist die Bindung solide ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16593 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
|
|