|
Sachgebiet: Wien - diverses Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 624 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Payer, Peter; | | Titel: | Hungerkünstler in Wien : zur Geschichte einer verschwundenen Attraktion. [Hrsg.: Verein für Geschichte der Stadt Wien], [Wiener Geschichtsblätter / Beiheft] (= Wiener Geschichtsblätter, Beiheft ; 2000, Beih. 5). | | Verlag: | Wien : Verein für Geschichte der Stadt Wien, 2000. | | Beschreibung: | 39 Seiten : Ill. ; 24 cm Gr.-8°, original-klammergeheftet in Original-Einband. Leicht unfrischer Vorderdeckel, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62032 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wohlfahrtsstaat Wien. 30 Jahre Bundesland Wien. Herausgegeben im Einvernehmen und mit Unterstützung der Pressestelle der Stadt Wien. | | Verlag: | Wien, Österreichische Zeitschriften - Verlagsgesellschaft m. b. H., ( ca. 1950 ). | | Beschreibung: | 158 S, mit vielen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgleinen mit SU SU an den Rändern berieben, eingerissen und geklebt. Einband selbst an den Rändern fleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70930 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wohlfahrtsstaat Wien. 30 Jahre Bundesland Wien. Herausgegeben im Einvernehmen und mit Unterstützung der Pressestelle der Stadt Wien. | | Verlag: | Wien, Österreichische Zeitschriften - Verlagsgesellschaft m. b. H., ( ca. 1950 ). | | Beschreibung: | 158 S, mit vielen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orghalbleinen OHNE SU Einband wasserfleckig. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18333 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weyrich, Edgar; | | Titel: | Wiener Schicksale. Geschehnisse und Gestalten aus Wiens Werdegang. Erster Teil, II. Bändchen: Vom gotischen bis zum Barock-Wien. (=Wien geschildert von Künstlern der Feder und des Stiftes. Ein Heimatbuch Schule und Haus dargeboten). | | Verlag: | Wien, Leipzig, NY. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1925. | | Beschreibung: | 146 S., mit etlichen Abb. kl.-8°. Original - Halbleinen. Einband etwas bestoßen, berieben, ein wenig angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Papier etwas vergilbt, ansonsten gut erhalten und sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83540 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Vorschriften über die Ausführung von Wasserleitungsanlagen im Anschlusse an die städtischen Wasserleitungen in Wien. (=Magistrat Wien, Abt. 34, Betrieb Wasserversorgung) | | Verlag: | Wien. Selbstverlag des Wiener Magistrats, 1922. | | Beschreibung: | 10 S. gr-8°, Original - Broschur Broschur etwas gebräunt und fleckig, ansonsten sauberes und seltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40456 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sommer, Kurt; | | Titel: | Das schöne Groß-Wien. Ein Bilderbuch von den Schönheiten des neuen Wien. 2., erweiterte Auflage. | | Verlag: | Wien: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1941. | | Beschreibung: | 4 Bl, 81 Seiten mit s/w Abbildungen. Gr.-8°, Original-Pappband. Einband stellenweise gering angefleckt, Ecken, Kapitale und Gelenke aufgerieben, innen stellenweise leicht angeschmutzt. Insgesamt jedoch solides und über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85718 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stadt Wien, Presse- und Informationsdienst (Hrsg.); | | Titel: | Wien aktuell Magazin. Vor 300 Jahren: 2. Türkenbelagerung Wiens. (=Heft III, Juni 1983). | | Verlag: | Wien, 1983. | | Beschreibung: | XXXII, 32 S. Lex.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, Papier innen teilweise gebräunt bzw. vergilbt, insgesamt gut erhalten. Mit etlichen Beilagen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77222 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weyr, Siegfried; | | Titel: | Wien. Zauber der Vorstadt. =Lizenzausgabe des Paul Zsolnay Verlages, Wien/Hamburg. | | Verlag: | Wien: Buchgemeinschaft Donauland, Kremayr & Scheriau u.a., 1984. | | Beschreibung: | 423 Seiten, mit einigen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. SU dezent berieben und stellenweise leicht eingerissen, Einband leicht eckbestoßen, gering fleckiger Schnitt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95334 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wien und Niederösterreich. | | Verlag: | Wien: Christoph Reisser`s Söhne, 1909. | | Beschreibung: | 72 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Ohne Plan von Wien. Broschureinband dezent berieben, Vorderdeckel geknickt, Blätter etwas abgegriffen, insgesamt jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100147 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Verein für Geschichte der Stadt Wien (Hrsg); | | Titel: | Kaiserstadt und Reichsstadt Wien und Ulm. Städte an der Donau. =Katalog der Ausstellung des Wiener Stadt- und Landesarchivs in Verbindung mit dem Stadtarchiv Ulm | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1981. | | Beschreibung: | 48 Seiten, mit einigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gr.-8°, Original-Broschur. Einband dezent randberieben, Hinterdeckel umgeknickt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88164 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Statistisches Jahrbuch der Stadt Wien 1989. | | Verlag: | Wien: Magistrat der Stadt Wien, 1990. | | Beschreibung: | 451 S., Gr.-8° Orig.-Broschur. Einband dezent vergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61028 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sommer, Kurt; | | Titel: | Das schöne Groß-Wien. Ein Bilderbuch von den Schönheiten des neuen Wien. 2., erweiterte Auflage. | | Verlag: | Wien: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, o. Jahr. | | Beschreibung: | 87 Seiten mit s/w Abbildungen. Gr.-8°, Original-Halbleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU etwas randrissig und fleckig, Einband gering eckschmutzig, kleine hs. Notiz auf Vorsatz, Seiten sonst sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104595 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Resetarits, Willi, Andreas (Hrsg.) Pittler und Stefan Slupetzky; | | Titel: | Es blüht halt die Liebe am schönsten in Wien. Ein Heimatroman aus "Trost & Rat", von und mit Willi Resetarits, geschrieben von den Hörerinnen und Hörern von Radio Wien, redigiert und betreut von Andreas Pittler und Stefan Slupetzky. (Wiener Heimatrom | | Verlag: | Wien: Falter Verlag, 2009. | | Beschreibung: | 63 S. 8°, Original-Klammerheftung. Inkl. 2 CDs. Heft leicht abgegriffen, ansonsten solide und sauber. IS: 3783854394327 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105095 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Poch-Kalous, Margarethe und Akademie der bildenden Künste, Wien (Hrsg.); | | Titel: | Die Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste in Wien. (=Veröffentlichungen der Akademie der bildenden Künste in Wien; Neue Folge Band II). | | Verlag: | Wien: Brüder Rosenbaum, 1968. | | Beschreibung: | 211 S., mit zahlreichen Bildtafeln. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU berieben, kratzspurig und leicht randrissig, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101307 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mayreder, Karl (Hrsg.); | | Titel: | Wien. Eine Auswahl von Stadtbildern. Vienne instantanee. Vienna through a camera. Den Wiener Frauen und Mädchen gewidmet zur Erinnerung an den Ball der Stadt Wien, 14. Februar 1900; | | Verlag: | Wien: Gerlach & Schenk, (1900). | | Beschreibung: | 111 S., mit zahlreichen Abbildungen nach der Natur aufgenommen von Martin Gerlach; dreisprachig, Quer-8° Orig.-Ganzleinen, Deckelgoldprägung. Einband gering berieben, leicht fleckig, hs. Vermerk auf Vortitel, Papier stellenweise etwas fingerfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. [Deutsch, Englisch, Französisch]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81832 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Koref, Christiane; | | Titel: | Jung bleiben in Wien. Herausgegeben vom Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien. | | Verlag: | Wien: Jugend und Volk, 1970. | | Beschreibung: | 158 S. 8°, Original-Leinen. Einband an den Ecken und Kapitalen bestoßen, fleckiger, angestaubter Kopfschnitt, innen sauber. IS: 3714164286 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3714164286 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106094 I3714164286 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Holzer, Florian; | | Titel: | Wein und Wien. Gehen, Sehen & Genießen. 10 Routen durch Wien als Hauptstadt des Weins: Weinbars, Vinotheken, Heurigen, Buschenschenken, Weinberge und Rieden. (=Falters City Walks, 13). | | Verlag: | Wien. Falter-Verlag, 2008. | | Beschreibung: | 136 S., mit Fotos von Kath. Gossow. 8°, Original - Broschur. Exemplar mit nur sehr geringen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80262 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Jubiläumsausstellung. 600 Jahre Universität Wien. 1365 - 1965. (= Ausstellungskatalog. Akademie der bildenden Künste, Wien. 12. Mai bis 5. September 1965). | | Verlag: | Universität Wien, 1965. | | Beschreibung: | 99 S, stellenweise mit einfarbigschwarzen Abb. im Text und auf Tafeln. 8°, Orgklebebroschur Einband stark beschmutzt. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70066 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Historisches Museum der Stadt Wien (Hrsg); | | Titel: | Die Frau im Korsett. Wiener Frauenalltag zwischen Klischee und Wirklichkeit. (=88. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt WIen 14.4.1984-10.2.1985) | | Verlag: | Wien. Eigenverlag der Museen der Stadt Wien, 1984. | | Beschreibung: | 216 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. 8°, Original - Broschur Broschur minimalst berieben und bestoßen, aber ansonsten und allgemein ein sehr sauberes und solides, schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17750 |
| 10,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Holczabek, Joh. W. und Adalbert Winter; | | Titel: | Sagen und geschichtliche Erzählungen der Stadt Wien. Nebst einer kurzen Geschichte der k.k. Reichshaupt- und Residenzsstadt Wien und der Vororte. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1900. | | Verlag: | Wien. Geyer Edition, 1978. | | Beschreibung: | 176 S. Mit etlichen s-w Abb. 8°, Original - Broschur. Einband gering berieben, bestoßen, nur sehr wenig angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101702 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 624 Treffer
|
|
|
|
|