|
Sachgebiet: Wiener Theater Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gregor, Joseph, Max Pirker und Leo (Hrsg.) Stein; | | Titel: | Die Schauspieler im Theater in der Josefstadt unter der Führung von Max Reinhardt. (=Die Schauspieler im Theater in der Josefstadt unter der Führung von Max Reinhardt; 1924). | | Verlag: | Wien: Leo Stein, 1924. | | Beschreibung: | 11 Seiten, mit einigen Abbildungen in s/w und Farbe im Text und auf Tafeln. 8°, Original-Broschur. Einband gering randberieben, leicht zerkratzt, ansonsten jedoch solide und seitensauber. In Fraktur. Inhalt: Joseph Gregor: Historische Tage des Theaters in der Wiener Josefstadt. Die Komödie Goldonis. Max Pirker: Goldoni und Bernardon. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86257 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bergen, Alexander; | | Titel: | Wiener Theater - Repertoir. 60ste Lieferung. Eine Vorlesung bei der Hausmeisterin. Posse in einem Akt nach dem Französischen von Alexander Bergen. 2. Auflage. | | Verlag: | Wien: Wallishausser`sche Buchhandlung (Josef Klemm), 1867. | | Beschreibung: | 13 S., 1 Bl. 8°, Original-Broschur. Exemplar randberieben, bestoßen und abgegriffen, leicht schmutzrandig, unbeschnittene Blätter, über die Zeit jedoch relativ gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99304 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pailleron, E.; | | Titel: | Die Welt, in der man sich langweilt. Lustspiel in drei Acten. (Neues Wiener Theater; Nr. 128); 2. Auflage. Den Bühnen gegenüber als Manuscript gedruckt. | | Verlag: | Wien: Wallishausser`sche k. k. Hof-Buchhandlung, 1889. | | Beschreibung: | 82 S. 8°, Original-Broschur. Broschureinband an den Rändern stärker berieben und leicht eingerissen sowie etwas angeschmutzt, Rücken stellenweise aufgeplatzt, unbeschnittene, unaufgeschnittene Blätter, insgesamt solides und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99130 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reiter, Wolfgang; | | Titel: | Wiener Theatergespräche. Über den Umgang mit Dramatik und Theater. | | Verlag: | Wien, Falter, 1993. | | Beschreibung: | 167 Seiten, einige ganzseit. SW - Abbildungen. 8°, Originale, illustrierte Klappenbroschur. Leicht berieben, an den Kanten bestoßen, sonst gut und sauber. Elfriede Jelinek, Hermann Beil, Kurt Palm und andere. IS: 3854390955 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3854390955 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104000 I3854390955 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Institut für Theaterwissenschaft der Universität Wien und Eduard Castle (Hrsg); | | Titel: | Jahrbuch der Gesellschaft für Wiener Theaterforschung. 1945-1946. | | Verlag: | Wien: Gerlach & Wiedling, 1946. | | Beschreibung: | 265 Seiten, mit 15 Bildern. 8°, Original-Halbleinen. Inhalt: E. Castle: Künstlerliebe. Briefe von Josefine Gallmeyer an Wilhelm Thaller aus dessen Nachlaß. M. Capra: Das Spiel der Ausführung Christi bei St. Stephan in Wien. L. Schmidt: Hanswurst und verwandte Gestalten in der österreichischen Volkskunst. E. J. Görlich: Pietro Metastasio und das italienische Musikdrama im Zeitalter Mozarts. R. M. Prosl: Franz Xaver Gewey. Ein Beitrag zur Jugendgeschichte der Wiener Volksbühne. E. Castle: Denkschrift zu der Frage über die Erhaltung des Zentralinstituts für Theaterwissenschaft in Wien. J. Gregor: Theatermuseen. Vortrag, gehalten im Institut für Theaterwissenschaft an der Universität Wien, am 26. Oktober 1945. Satzung der Gesellschaft für Wiener Theaterforschung. Einband etwas eckbestoßen, vergilbt und fleckig, Kopfschnitt und Vorsätze dezent braunfleckig, Blätter durchgehend kaum merklich randgebräunt, insgesamt jedoch gut erhaltenes und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97567 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kahl, Kurt; | | Titel: | Die Wiener und ihr Burgtheater. (Wiener Themen). | | Verlag: | Wien/München: Jugend und Volk, 1974. | | Beschreibung: | 148 S., mit einigen montierten Farbtafeln. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU berieben und leicht fleckig, angestaubter Kopfschnitt, dezente Bleistiftanstreichungen und Marginalien; Insgesamt solides Exemplar mit sauberen Seiten. IS: 3714160825 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3714160825 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105645 I3714160825 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Urbach, Reinhard; | | Titel: | Die Wiener Komödie und ihr Publikum. Stranitzky und die Folgen. (= Wiener Themen). | | Verlag: | Wien - München, Jugend und Volk, 1973. | | Beschreibung: | 145 Seiten, mehrere zum Teil farbige Abbildungen auf Tafeln. 8°, Illustr. Original-Pappband Einband gering eckberieben, eh. Widmung des Verfassers auf Vortitel, Seiten sauber, gutes Exemplar. IS: 3714160191 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3714160191 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109160 I3714160191 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Urbach, Reinhard; | | Titel: | Die Wiener Komödie und ihr Publikum. Stranitzky und die Folgen. (= Wiener Themen). | | Verlag: | Wien - München, Jugend und Volk, 1973. | | Beschreibung: | 145 Seiten, 1 Blatt, etliche zum Teil farbige Abbildungen auf Tafeln. 8°, Illustr. Original-Pappband An den Ecken leicht abgewetzt, sonst innen wie außen schönes, sauberes und solides Exemplar. IS: 3714160191 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3714160191 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103794 I3714160191 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bundestheaterverwaltung Wien (Hrsg.); | | Titel: | Wiener Staatsoper 1962/1963. Programmheft der Wiener Staatsoper 15. Oktober 1962. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, (1962). | | Beschreibung: | 27 S., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln und im Text; 7 S. Anzeigenanhang. 8°, Original-Broschur. Broschur etwas randberieben, stellenweise randzerknittert, leicht eselsohrig, gering angeschmutzt, ansonsten jedoch solides und brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85004 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Theater in der Josefstadt (Hrsg.); | | Titel: | Neue Blätter des Theaters in der Josefstadt. Der gläserne Pantoffel. (=Neue Blätter des Theaters in der Josefstadt. Direktion Franz Stoß - Spielzeit 1964/65 - 6). | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, (1964?). | | Beschreibung: | unpag., 8 Bl. 8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben, durchgehend leicht umgeknickt, leicht eselsohrig, insgesamt jedoch brauchbares und solides Exemplar. Mit einem Artikel Friedrich Torbergs: Franz Molnár - Ein Lebensbild in Anekdoten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88290 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mayer, Anton; | | Titel: | Theater in Wien um 1900. Der Dichterkreis Jung Wien. (= Maske & Kothrun. Internationale Beiträge zur Theaterwissenschaft. Hrsg. vom Institut für Theaterwissenschaft an der Universität Wien, Beiheft 17). | | Verlag: | Wien / Köln / Weimar: Böhlau, 1997. | | Beschreibung: | 174 Seiten; Gr.-8° illustr. Orig.-Broschur. Einband minimal berieben; innen sauber; gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22428 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Theater in der Josefstadt (Hrsg.); | | Titel: | Das Wort. (=Neue Blätter des Theaters in der Josefstadt. Direktion Franz Stoß - Spielzeit 1969/70 - 4). | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, (1969). | | Beschreibung: | Unpag., 8 Bl., mit einigen Abbildungen im Text. 8°, Original-Broschur. Einband etwas berieben, Vorderdeckel etwas zerkratzt, Exemplar durchgehend leicht geknickt, innen stellenweise Marginalien mit Bleistift, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86361 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Direktion des Theaters in der Josefstadt (Hrsg.); | | Titel: | Stefan Zweig: Der verwandelte Komödiant. Arthur Schnitzler: Der grüne Kakadu. Theater in der Josefstadt. Spielzeit 2003/2004. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, (2003?). | | Beschreibung: | 96 Seiten, 2 Bl. 8°, Original-Broschur. Broschur etwas vergilbt und angeschmutzt, Titel leicht fleckig, ansonsten jedoch solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97559 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lothar, Rudolph (Hrsg.); | | Titel: | Das Wiener Burgtheater. (=Dichter und Darsteller II). | | Verlag: | Leipzig/Berlin/Wien: E. A. Seemann / Ges. für graph. Industrie, 1899. | | Beschreibung: | 212 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gr.-8°, Original-Broschur mit ornamentaler Deckelprägung und einer Abbildung. Einband etwas randberieben, Rücken an den Kapitalen aufgeplatzt, beide Buchdeckel mit Knickspuren, Spiegel und Vortitel mit hs Nummern- und Siganturvermerken, Exemplar durchgehend leicht eckbestoßen und etwas abgegriffen, Blätter mit altersbedingter, dezenter Randbräunung, insgesamt jedoch solider und zufriedenstellender Zustand. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96343 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lothar, Rudolph; | | Titel: | Das Wiener Burgtheater. (=Dichter und Darsteller, 2). | | Verlag: | Leipzig, Berlin, Wien: E. A. Seemann, 1899. | | Beschreibung: | 212 S., mit einigen Abbildungen im Text. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas berieben und bestoßen, Rücken an den Kapitalen aufgeplatzt, leicht zerkratzte Schnitte, Spiegel mit Signaturetikett und hs Nummernvermerken, geringe Anstreichungen mit Bleistift, ansonsten jedoch sauber und tadellos. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103231 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schnitzler, Arthur; | | Titel: | Reigen. Zehn Dialoge. Geschrieben Winter 1896 -97. Buchschmuck von Berthold Löffler (illustrator) Dritte Auflage. | | Verlag: | Wiener Verlag Wien und Leipzig, 1903. | | Beschreibung: | 250 S., 3 Bl. 8°, Leinen der Zeit Vorsatz und Nachsatz leicht aufgeplatzt. Schnitte abgegriffen. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. Exlibris: Arthur Pollak R. v. Rudin. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12627 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zastiera, Ferdinand; | | Titel: | Entschluss zum Wort. (= Wiener Schauspiel in 3 Akten (4 Bildern) ). | | Verlag: | Wien, Willi Chwala, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 122 S. kl8°, Orgklebebroschur Broschur schmutzig. Schnitte etwas angestaubt. Die Seiten sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16605 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Christian, Hans; | | Titel: | Wiener Staatsoper 1945 - 1980. Eine Dokumention. Künstler-Generalregister. (Werkestatistik). | | Verlag: | Ohne Ort, Verlag und Jahr. (Wien, ca. 1980)., | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 408 S., 1 farb. Tafel. Einband etwas locker (schlechter Kleber), sonst nur geringe Lagerspuren, schönes, solides Exemplar! in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30063 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | JAUNER, Theodor; | | Titel: | Fünf Jahre Wiener Operntheater 1875-1880. Franz Jauner und seine Zeit. Eine biographische Erzählung seines Neffen. | | Verlag: | Eigenverlag (Theodor Jauner) Wien, 1962. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Gut, Guter Umschlag 4 Bl., 364 S., 1 Frontispiz (Porträt). Schnitt angestaubt, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren (keine Einrisse!), und minimal berieben. Schönes, solides, sauberes Exemplar. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30062 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Burgtheater. | | Verlag: | Wien: Verlag der Österreichischen Bundestheaterverwaltung, (1935). | | Beschreibung: | unpag., ca. 120 Bl. mit Portraits auf Tafeln. 4°, Original-Halbleinen. Einband leicht berieben und beschabt, an den Ecken minimal bestoßen, angestaubter Kopfschnitt, Blätter stellenweise papierbedingt leicht braunfleckig. Insgesamt jedoch schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92653 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
|
|