Sachgebiet: Lyrik & Poesie
Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 522 Treffer
Seite:
1
23456
...
27

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Pawelke (Hrsg.), Gudrun
Titel: Das kleine Buch vom Frühling. Poesie & Prosa der Weltliteratur zur ersten Jahreszeit überreicht von Ihrem Audi Partner.
Verlag: Hamburg : groothuis & consorten media gmbh, 2001.
Beschreibung: 127 Seiten Taschenbuch
- Buch ist in gutem Zustand ! - ..."Lesend das Unbekannte entdecken und das Vertraute wiederfinden - ein unvergleichliches Vergnügen. Schon immer hat der Lenz die Zunft der Dichter zum Schreiben angeregt. Von Novalis bis Robert Gernhardt reichen die Autoren. Alte und neue Lyrik, Geschichten und Märchen ergänzen sich zu einem stimmungsvollen Frühlings-Tableau... -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#53355

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Lee, Peter H
Titel: Kranich am Meer. Koreanische Gedichte.
Verlag: Heyne, 1987.
Beschreibung: 143 Seiten : Ill. , 18 cm Paperback
- Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand ! - (kleine Läsur auf Cover vom Entfernen eines Aufklebers - siehe Foto !) ....koreanische lyrik aus einem jahrtausen. die literatur koreas ist nicht nur in deutschland, sondern in ganz europa kaum bekannt. und doch haben die koreaner eine dichtung von eigenem klang und unverwechselbarer farbe hervorgebracht. - eine noch unentdeckte poesie, die oft plastischer und lebensvoller ist als die anderer ostasiatischer völker ISBN 3453001257 -
ISBN/ISSN: 3453001257
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#38981 I3453001257

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Gundert, Wilhelm, Annemarie Schimmel und Walther Schubring
Titel: Lyrik des Ostens.Gedichte der Völker Asiens vom Nahen Osten bis zum Fernen Osten. [Die Red. d. Buches besorgte Herbert G. Göpfert. Umschlaggestaltung: Klaus Detjen.]
Verlag: München, Wien : Carl Hanser Verlag, 1978.
Beschreibung: orig. Schutzumschlag, 620 S. , 19 cm, Leinen, gebundene Ausgabe,
- Buch ist in sehr gutem Zustand ! Schutzumschlag fachgerecht fest mit dem Coverdeckel verklebt. ??Dieses Buch, das als Parallelband zur »Lyrik des Abendlandes« in gleicher Ausstattung hier vorgelegt wird, enthält eine umfassende Auswahl der Lyrik aller Kulturvölker Asiens, von den frühesten Zeiten bis zur Gegenwart in ausschließlich auf den Urtexten fußenden, künstlerisch gültigen Nachdichtungen. Es beginnt mit den ältesten ägyptisch-babylonischen und assyrischen Hymnen, bringt Zeugnisse der hebräischen Dichtung und der christlichen Syrer und Äthiopier, enthält die Lyrik der Araber, Perser und Türken, jeweils von den Anfängen bis zur Gegenwart, setzt dann mit der Veden-Dichtung der Inder neu ein, verfolgt die Lyrik dieses Bereichs bis zu Rabindranath Tagore und enthält in seinem dritten Teil eine besonders umfangreiche Auswahl der schönsten Gedichte, die China und Japan von den ältesten Aufzeichnungen an hervorgebracht haben. Neben berühmten Namen steht eine Fülle von bisher bei uns fast unbekannten Dichtern von oft nicht geringerer Bedeutung. Der größte Teil der Gedichte ist für dieses Buch neu übersetzt worden, wohl mehr als die Hälfte von ihnen war bisher in die deutsche Sprache überhaupt noch nicht übertragen worden. Ein Nachwort gibt geschichtliche und ästhetische Hinweise, ein Dichterkatalog die Lebens- und Werkdaten für alle Dichter und, soweit nötig, Kommentare zu den einzelnen Gedichten.?? (Klappentext) ISBN 3446125744 -
ISBN/ISSN: 3446125744
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#31495 I3446125744

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Kassajep, Margaret
Titel: Ein Fenster zu dir : Hilfreiche Gedichte
Verlag: München, Germany Herbig Verlag, 1999.
Beschreibung: 158 Seiten - Gebundene Ausgabe
- Buch ist in sehr gutem Zustand ! - wirkt ungelesen ....??momentaufnahmen des lebens in berührenden gedichten. heitere und melancholische, orginelle und treffende beobachtungen, in denen sich das dasein in seiner ganzen eigentümlichen vielfalt und buntheit widerspiegelt....?? ISBN 3776620889 -
ISBN/ISSN: 3776620889
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#243 I3776620889

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Fried, Erich
Titel: Gedichte. hrsg. von Alexander von Bormann
Verlag: Stuttgart : Reclam,
Beschreibung: 80 Seiten Broschiert, Softcover/Paperback
- Auflage 1993 - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand ! ISBN 9783150088630 -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#54836

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Knörrich, Otto
Titel: Die deutsche Lyrik seit 1945 [neunzehnhundertfünfundvierzig]. Kröners Taschenausgabe , Bd. 401 2., neubearb. u. erw. Aufl.
Verlag: Stuttgart : Kröner, 1978.
Beschreibung: X, 425 S. , 18 cm, Lw., gebundene Ausgabe, mit original Schutzumschlag
Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend sehr gutem Zustand ! - ISBN 3520401029 -
ISBN/ISSN: 3520401029
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#33243 I3520401029

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Bingel, Horst
Titel: Zeitgedichte : Deutsche politische Lyrik seit 1945.
Verlag: München : Piper, 1963.
Beschreibung: 130 Seiten gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband
- Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend gutem Zustand ! - Vor- und Rückblätter und Schnittkanten leicht stockfleckig - Ecken und Kanten leicht bestoßen -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#52471

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Spoerri, Theophil
Titel: Kleines Präludium zur Poesie : Vom Geheimnis des Schönen und von den Grenzen der Poesie. Furche-Bücherei , 152
Verlag: Hamburg : Furche-Verl., 1957.
Beschreibung: 46 S. , 19 cm, Pappband
-Vorblatt hat einen kleinen Fleck - Schnittkanten oben leicht (staub) fleckig - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend sehr gutem Zustand ! - -
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#26492

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Titel: Neue deutsche Poesie und Prosa. Band 1.
Verlag: Friedewald , Dresden : Aurora, 1914.
Beschreibung: 127 Seiten Broschiert, Softcover/Paperback
Frakturschrift - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend sehr gutem Zustand ! - Besitzersignatur auf Vorblatt -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#48649

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Vesper, Will
Titel: Das zweite Buch der Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik. Aus der Reihe: Die Bücher der Rose, 12. Band. 58.-86. Tsd.
Verlag: Wilhelm Langewische-Brandt, Ebenhausen bei München, 1919.
Beschreibung: 302 S., Paperback,
- Besitzersignatur auf Vorblatt - altdeutsche Schrift - Buchrücken, -ecken und -kanten leicht bestossen - Buchrücken eingerissen - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend gutem Zustand ! -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#48635

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Vesper, Will
Titel: Das zweite Buch der Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik. Aus der Reihe: Die Bücher der Rose, 12. Band. 58.-86. Tsd.
Verlag: Wilhelm Langewische-Brandt, Ebenhausen bei München, 1919.
Beschreibung: 302 S., Paperback,
altdeutsche Schrift - Buchrücken, -ecken und -kanten leicht bestossen - Buch ist sonst in altersentsprechend gutem Zustand ! -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#48632

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Titel: Lyrik von Frauen in Paderborn, 13 Autorinnen Herausgegeben von: Die Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Paderborn Auflage,
Verlag: Eigenverlag, 1992.
Beschreibung: 63 Seiten, Softcover/Paperback, 21 x 15 cm,
- Buch ist in altersentsprechend gutem bis sehr gutem Zustand! -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#76185

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Sabine Horn
Titel: Eck wöll met di plachandern, Mundartliche Lyrik aus Ostpreußen, mit einigen Illustrationen 2. Auflage
Verlag: Hannover, 1983.
Beschreibung: 35 Seiten, Illustriert, geheftet, 21 x 15 cm,
- Heft, ist in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#75948

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Avenarius, Ferdinand
Titel: Hausbuch deutscher Lyrik. : Mit Zeichnungen von Fritz Philipp Schmidt 3 . Auflage,
Verlag: München: Georg D.W. Callwey, 1904.
Beschreibung: 556 Seiten, Illustriert gebundene Ausgabe, Ledereinband, grauer umlaufender Farbschnitt,
- Buch ist in altersentsprechend sehr gutem Zustand! - Obere Ecke des Vorblatts ausgeschnitten. - Frakturschrift / Altdeutsche Schrift -
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#71277

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Bayer, Agnes
Titel: Die roten Pferde; Lyrik und Prosa Originalausgabe,
Verlag: Verlag freier Autoren, 1997.
Beschreibung: 64 Seiten Softcover/Paperback, 21 x 13 cm,
- wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! Mit kurzem Widmungstext. ISBN 3886112608 -
ISBN/ISSN: 3886112608
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#74706 I3886112608

7,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Hühn, Peter
Titel: Geschichte der englischen Lyrik. Teil 1
Verlag: UTB, Stuttgart, 1995.
Beschreibung: 323 Seiten Taschenbuch, Softcover/Paperback, 19 x 13 cm,
- Buch ist in sehr gutem Zustand! Cover an den Kanten und Ecken leicht bestoßen. ISBN 9783825218478 -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#73869

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Hölter, Harold
Titel: Hölters Hoppa vertellt up Plattduitsk. Lyrik un Prosa up Lippsk Platt.
Verlag: Lippischer Heimatbund, Detmold, 1989.
Beschreibung: 195 Seiten, Illustriert, Broschiert, Softcover/Paperback, 22 x 15 cm,
Buch ist in gutem Zustand. Cover leicht vergilbt und an den Ecken bestoßen. Innen mit Kreuzchen versehene Titel auch im Inhaltsverzeichnis. - Besitzersignatur auf Titelblatt. ISBN 9783926311696 -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#73956

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Hausmann, Manfred
Titel: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen von Manfred Hausmann (Übertragen von Manfred Hausmann). - 36.-46.Tsd. Nachdichtungen ausgewählter chinesischer Lyrik aus zwei Jahrtausenden. Mit einer Einführung u. Quellenverzeichnis. Original
Verlag: S.Fischer,Frankfurt/M, 1962.
Beschreibung: 79 Seiten, Taschenbuch, Softcover/Paperback, 20 x 14 cm.
- Buch ist in altersentsprechend gutem bis sehr gutem Zustand! - Vom Autor auf Vorblatt mit Datum signiert 27.10. 1965 -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#70361

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Goethe. Gedichte in zeitlicher Folge - Goethe Johann Wolfgang
Verlag: Deutscher Bücherbund GmbH, Düsseldorf, 1950.
Beschreibung: 456 Seiten, gebundene Ausgabe, original Halbleder, Golddruck am Rücken, Farbkopfschnitt, Lesebändchen, 20x 14 cm
Buch in sehr gutem Zustand -
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#63468

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Bauer, Peter
Titel: Ein Kind ist da. Die frühe Kindheit im Bilde deutscher Lyrik. mit 23 Fotos v. Erich Retzlaff.
Verlag: Düsseldorf : Pädagogischer Verl., 1930.
Beschreibung: 176 Seiten gebundene Ausgabe, Leinen
- Buch ist in altersentsprechend sehr gutem Zustand ! - -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#41283

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 522 Treffer
Seite:
1
23456
...
27

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang