|
Sachgebiet: Alpin Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Trautwein, Th. (Red.) | | Titel: | Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1886 - Band XVII. | | Verlag: | München: Vlg. d. dt. u. öst. AV 1886. | | Beschreibung: | Hldr. m. Goldprägung. 8°, VIII, 480 S., mit zahlr. Textabb. u. Kunstbeilagen., Vollständiges Exemplar mit allen Beilagen. Tadelloser Zustand ohne Stempel oder sonstige Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL176 |
| 81,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | S. A. C | | Titel: | Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclubs. Band XXIII. | | Verlag: | Bern: o. Vlg. o. J. (1888). | | Beschreibung: | Orig-Halbleinen-Flügelmappe 4to, , (Beilagen apart, ohne Jahrbuch)., Die einzelnen Beilagen des 23. Jg. sind: 1) Excursionskarte des S. A. C. für 1888-89. 1 : 50,000. Blätter Mels, Sargans, Weißtannen, Ragaz und Vättis ders Siegfriedatlas. 2) Imfeld, X.: Panorama vom Roßberg. 3) do. Panorama de Chaumont. 2me ed. 4) Marti, A.: Ringgenberg, Verbauungsprojekt 1 : 10.000. 5) Kurz, E. Dr.: Die Clubhütten des S. A. C. (Tabelle). 5(a)) Fellenberg, E. v.: Nachtrag zum kritischen Verzeichniß der Gesammtliteratur über die Berneralpen. - Die Mappe geringfügig lädiert. Die Beilagen selbst in sehr gutem Erhaltungszustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL096 |
| 81,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | SAC | | Titel: | Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. 38. Jahrgang. 1902 bis 1903. | | Verlag: | Bern: Vlg. d. Exp. d. Jahrb. des S. A. C. A. Francke 1903. | | Beschreibung: | Oln. m. Gold- u. Schwarzprägung, sowie eine Orig-Halbleinenmappe. 8°, VIII, 509 S., Mit 84 teils gefalteten und farbigen artistischen Beilagen (Photographien, Aquarellen, Zeichnungen: Ansichten, Panoramaen, Karten, Skizzen)., (= Jahrbuch u. Mappe), Die Beilagen sind:: 1) Stebler, F.G.: Das Goms und die Gomser. Monographie. 2) Imfeld, X.: Panorama vom Niederbauen oder Seelisbergkulm. 3) Buss, Ernest: Panorama der Misoxer Alpen. - Einbandrücken an den Kapitalen gering berieben, auf Vorderdeckel der Beilagenmappe handschriftlicher Namenszug, Vorsatz u. Titelblatt des Jahrbuches mit privatem Besitzerstempel, ansonsten Jahrbuch, wie auch Beilagen in einwandfreiem Zustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL069 |
| 73,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Messner, Reinhold | | Titel: | Die rote Rakete am Nanga Parbat. | | Verlag: | München: Nymphenburger 1971. Erstausgabe. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 8°, 222 S., mit vielen Bildtafeln., Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung von Reinhold Messner, datiert 21. III. 71. - Auf den beiden Innendeckeln einige kleine Stellen von entfernten Klebstreifen einer früheren Schutzverpackung mit Folie. Daher ansonsten fast verlagsfrisches Exemplar, ohne jedwede Benutzungsspuren. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL070 |
| 500,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | S. A. C | | Titel: | Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclubs. Band XLV. | | Verlag: | Bern: Stämpfli & Cie. 1910. | | Beschreibung: | Orig-Halbleinen-Flügelmappe 4°, , (Beilagen apart, ohne Jahrbuch)., Die einzelnen Beilagen des 45. Jg. sind: Enthält: 1) Simon, S.: Panorama vom Niesen 2) Fankhauser, A.: Panorama der Rotondohütte.3) Guillarmod, J.J.: Crampons et Piolet. 4) Täuber, C.: Repertorium der Jahrbücher XXI-XLIV des S. A. C. - Die Mappe unfrisch und leicht fleckig. Die Beilagen selbst in sehr gutem Erhaltungszustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL098 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | S. A. C | | Titel: | Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpen-Clubs. Band XXI. | | Verlag: | Bern: Schmid, Francke & Co. 1886. | | Beschreibung: | Orig-Halbleinen-Flügelmappe Gr.-8°, , (Beilagen apart, ohne Jahrbuch)., Die einzelnen Beilagen des 21. Jg. sind: 1) Excursionskarte des S.A.C. für 1885-87, in 2 Blättern; 1:50 000. Blätter Grindelwald, Guttannen, Jungfrau, Obergestelen, Aletschgletscher, Binnenthal des Siefriedatlas. Stich von R. Leuzinger, Schttierungston von A. Heim.2) Simon, S.: Rundsicht vom Südgipfel des Trugbergs.3) Benteli, W.: Le versant suisse de la Chaine du Mont-Blanc, vue prise de la Tete de Vari. Nach einer Photographie von L. Kurz.4) Trautweiler, A.: Ansicht von Chiliomodi gegen Westen (Peloponnes).5) Heim, A.: Gebirgsansicht von Villars-sur-Ollon. - Die Mappe an den Kanten berieben. Die Beilagen selbst in sehr gutem Erhaltungszustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL094 |
| 73,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | SAC | | Titel: | Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. 40. Jahrgang. 1904 bis 1905. | | Verlag: | Bern: Vlg. d. Exp. d. Jahrb. des S. A. C. A. / Francke. 1905. | | Beschreibung: | Oln. m. Gold- u. Schwarzprägung, sowie Orig-Halbleinenmappe. 8°, VIII, 464 S., Mit 94 teils gefalteten und farbigen artistischen Beilagen (Photographien, Aquarellen, Zeichnungen: Ansichten, Panoramen, Karten, Skizzen)., (= Jahrbuch u. Halbleinenmappe.), Die Beilagen sind: 1) Buss, E.: Panorama vom Camoghe 2) Eymann, Fr.: Panorama vom Mont Fallere. 3) Garbald, A.: Panorama vom Piz Bacone. 4) Hinder, H.: Panorama vom Gross-Spannort.(Alpen Club) - Das Jahrbuch enthält Beiträge, wie: Hermann C., Aus dem Saleinagebiet; Montandon P., 3 Erstbesteigungen im Grimselgebiet; Hürner A., Eine winterliche Eigerfahrt; Lisibach L., Der Südgrat der Adulagruppe; Fischer A., Im Kaukasus 1904; Wäber A., Walliser Berg- und Passnamen. Tadelsloser Zustand ohne Benutzungsspuren oder Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL079 |
| 81,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | SAC | | Titel: | Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. 44. Jahrgang. 1908 bis 1909. | | Verlag: | Bern: Vlg. d. Exp. d. Jahrb. des S. A. C. A. / Stämpfli & Cie. 1909. | | Beschreibung: | Oln. m. Gold- u. Schwarzprägung, sowie Orig-Halbleinenmappe. 8°, XII, 522 S., Mit 144 teils gefalteten und farbigen artistischen Beilagen (Photographien, Aquarellen, Zeichnungen: Ansichten, Panoramen, Karten, Skizzen)., (= Jahrbuch u. Halbleinenmappe.), Die Beilagen sind: 1) Barbey, A.: Carte du massif du Mont Blanc, Feuille IV. 2) Hager, P. Karl: Rund-Panorama vom Badus oder Six Madum. 3) Jörgensem, J.: Rundsicht von der Roten Fluh. - Einwandfreier Zustand ohne Benutzungsspuren oder Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL082 |
| 73,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | SAC | | Titel: | Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. 41. Jahrgang. 1905 bis 1906. | | Verlag: | Bern: Vlg. d. Exp. d. Jahrb. des S. A. C. A. / Francke. 1906. | | Beschreibung: | Oln. m. Gold- u. Schwarzprägung, sowie eine Orig-Halbleinenmappe. 8°, VIII, 451 S., Mit 91 teils gefalteten und farbigen artistischen Beilagen (Photographien, Aquarellen, Zeichnungen: Ansichten, Panoramen, Karten, Skizzen)., (= Jahrbuch u. Mappe), Die Beilagen sind: 1) Barbey, A.: Carte du massif du Mont Blanc. 2) Eymann, Fr.: Panorama vom Grauhaupt. 3) Zinggeler, Danioth, R.: Panorama vom Piz Muraun. 4) Guillarmod, Jacot: Panorama du Camp I Liligo. 5) Guillarmod, Jacot: Panorama du Camp VII Doxam. 6) Guillarmod, Jacot: Cirque superieur du glacier de Yalung. - Die Beilagenmappe mit einigen Altersspuren. Die Beilagen selbst und das Jahrbuch in tadellosem Zustand ohne jeglich Benutzungsspuren oder Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL074 |
| 97,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Trautwein, Th. (Red.) | | Titel: | Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1888. - Band XIX. | | Verlag: | München: Vlg. d. Dt. u. Österr. Alpenvereins . 1888. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. m. Goldprägung. 8°, 1 Bl., V, 474 S., Mit 22 Beilagen u. 44 Figuren u. Profilen im Text., komplett - mit allen Beilagen. Die große Special-Karte des Karwendel-Gebirges rückseitig angeschmutzt u. in der Lasche am Bandende. Im Übrigen tadelloser Zustand, ohne jegliche Benutzungsspuren. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL054 |
| 73,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | SAC | | Titel: | Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. 43. Jahrgang. 1907 bis 1908. | | Verlag: | Bern: Vlg. d. Exp. d. Jahrb. des S. A. C. Stämpfli & Cie. 1908. | | Beschreibung: | Oln. m. Gold- u. Schwarzprägung, sowie eine Orig-Halbleinenmappe. 8°, XI, 549 S., Mit zahlr. Illustr. im Text und auf Tafeln, sowie 9 Beilagen in der Mappe., (= Jahrbuch u. Mappe), Die Beilagen sind: 1) Barbey, A.: Carte du massif du Mont Blanc.Feuille I. - 2) Scheurmann, J.J.: Karte zur 'Reise auf die Eisgebirge des Kantons Bern'. - 3) Dietschi, W.: Panorama von Sandhubel bei Davos. 4) Weber, Fr.: Panorama des Pontegliasgletschers, westliche und nördliche Umrahmung. 5) Weber, Fr.: Panorama des Bündner Tödi, westliches Viertel. 6) Weber, Fr.: Die Nordseite der Brigelserhörner. 7) Wylemann, H. & Fasnacht, Franz: Bauplan der Egon v. Steiger-Hütte. 8) Aerni, H.: Bauplan der Neuen Rottalhütte. 9) Bossard, G.: Schweizer Zinnkannen (Monographie). - Einbandrücken an den Kapitalen gering berieben, ansonsten Jahrbuch, wie auch Beilagen in tadellosem Zustand ohne jegliche Benutzungsspure | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL068 |
| 73,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | SAC | | Titel: | Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. 37. Jahrgang. 1901 bis 1902. | | Verlag: | Bern: Vlg. d. Exp. d. Jahrb. des S. A. C. A. / Francke. 1902. | | Beschreibung: | Oln. m. Gold- u. Schwarzprägung, sowie eine Orig-Halbleinenmappe. 8°, VIII, 492 S., Mit 61 teils gefalteten und farbigen artistischen Beilagen (Photographien, Aquarellen, Zeichnungen: Ansichten, Panoramen, Karten, Skizzen)., (= Jahrbuch u. Mappe), Die Beilagen sind: 1) Simon, S.: Rundsicht vom Finsteraarhorn. 2) Kürsteiner: Tabelle zur Kritik der alpinen Unglücksfälle 1891-1900. Das Jahrbuch enthält Beiträge wie: Gallet, J.: Une traversee du Mont Dolent. / Correvon, H.: Le val Ferrex suise. / Mauler, Francis: L'Aiguille Javelle. / Reichert, F.: Von Macugnaga über die Ostwand des Monte Rosa zum Gipfel des Nordendes. / Koenig, Hans: Nachträge zum Gauligebiet. / Ludwig, A.: Piz Frisal und Bifertenstock. / Egloff, C.: Altes und neues aus dem Säntisgebiet. / Schibler, W.: eine Maifahrt auf den Ätna. / Flender, Walther: Streifzüge durch Korsika und seine Berge. / Forel, F.A. & Lugeon, M. & Muret, E.: Les variations periodiques des glaciers des Alpes. 22e rapport. / Sprecher, F.W.: Grundlawinenstudien II. / Coolidge, W.A.B.: La Chaine du Mont-Blanc a travers les siecles. / Kürsteiner, Dr.: Kritik der alpinen Unglücksfälle von 1891 bis 1900. / Rochat, Eugenie: Aus den Penninischen Alpen. Mappe wie auch Jahrbuch in sehr gutem Zustand, Titelei des Jahrbuches mit privatem Prägestempel. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AL075 |
| 97,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kugy, Julius | | Titel: | Fünf Jahrhunderte Triglav. | | Verlag: | Graz: Leykam 1938. | | Beschreibung: | Oln. (dunkelblauer Rücken m. gold. Schrift) Gr.-8°, XI, 378 S., m. 48 Bildern in Kupfertiefdruck, Schnitt angestaubt u. minimal stockfleckig. Wenige Seitenränder wenig braunfleckig. Ansonsten insgesamt sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Al16776 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Alpine Gesellschaft Wettersteiner Innsbruck (Hg.) | | Titel: | 100 Jahre Alpine Gesellschaft Wttersteiner 1907 - 2007. | | Verlag: | Innsbruck: Eigenverlag 2007. | | Beschreibung: | Okart. (hellblauer Rücken m. gelber Schrift) 4°, 74 S., m. zahlr. Abb., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Al16808 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schemmann, Christine | | Titel: | Schätze und Geschichten aus dem Alpinen Museum Innsbruck. Herausgegeben vom Österr. Alpenverein. | | Verlag: | München: Rother 1987. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (grauer Rücken m. gelber u. roter Schrift) Qu.-4°, 152 S., mit zahlr. Bildern, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren; ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Al14159 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Sektion Innsbruck des D. u. Ö. Alpenvereins | | Titel: | Tourenbüchlein für die alpinen Ausflüge im Anschlusse an die 38. Generalversammlung des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins in Innsbruck, 12. bis 14. Juli 1907. | | Verlag: | Innsbruck: Selbstverlag 1907. | | Beschreibung: | OBrosch. 16°, 32 S., Beiligen 2 Karten, Rücken verblichen, Gelenke gelockert, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Al8286 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Höhne, Ernst | | Titel: | Ortler. Gipfel - Täler - Menschen. | | Verlag: | Bozen: Athesia 1979. | | Beschreibung: | Opbd. (w. Rücken m. roter u. gelber Schrift) Gr.-8°, 125 S., m. sehr vielen Bildern, Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Al7342 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stenico, Marino / Callin, Gino | | Titel: | Guglia di Brenta. Geschichte eines Berges. Historische und fotografische Dokumentation: Annetta Stenico. | | Verlag: | Calliano: Manfrini 1975. | | Beschreibung: | Opbd. (heller Rücken m. schw. Schrift) Kl.-4°, 97 S., 7 Bll., m. zahlr. Fotos, Einband leicht unfrisch. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Al7430 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Österr. Bergrettungsdienst (Hrsg.) | | Titel: | Richtlinien über das gesamte Bergrettungswesen in Tirol. | | Verlag: | Innsbruck: Österreichischer Bergrettungsdienst, Landesleitung Tirol 1949. | | Beschreibung: | Okart., heller Rücken ohne Schrift Kl.-8°, 124 S., ca. 13 Bll., Insgesamt gebräunt, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Al682 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Haid, Hans | | Titel: | Aufbruch in die Einsamkeit. 5000 Jahre Überleben in den Alpen. | | Verlag: | Bad Sauerbrunn: Tau 1992. Linzenzausgabe. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. blauer Schrift) 4°, 224 S., m. zahlr. Abb., Umschlagskanten leicht bestoßen. Hs. Datum auf Vorsatz. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Alpin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Al5542 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
|
|