|
Sachgebiet: Biographien Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 206 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Grössel, Hanns (Hg.) | | Titel: | Jammers Minde. Denkwürdigkeiten der Gräfin Leonora Christina Ulfeldt. | | Verlag: | München: Kösel 1968. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 307 S., mit 1 Bildtafel, (= Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe, Bd. 16) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi18041 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Airy, Osmund | | Titel: | Charles II. | | Verlag: | Edinburg u. a.: Goupil & Co. 1901. Limitierte Auflage. Hier die Nr. 292 von 1250 Ex. | | Beschreibung: | Roter Ganzledereinband m. reicher Goldprägung u. Vollgoldschnitt. kl.-Folio, 5 Bll., V, 282 S., mit einem kolrierten Porträt-Frontispiz u. zahlr. Tafeln., Der Druck u. die Herstellung der Tafeln erfolgte bei Manzi, Joayant & Co. in Asnières-sur-Seine. Einige Blätter vor dem Haupttitelblatt minimal braunfleckig, ansonsten absolut tadelloser Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI337 |
| 315,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Spangenberg, Ernst | | Titel: | Jacob Cujas und seine Zeitgenossen. | | Verlag: | Leipzig: Hartknoch 1822. | | Beschreibung: | Modernes Halbleder. 8°, VIII, 311 S., mit einem lithographierten Faksimile., Ohne das Porträtfrontispiz. Handschr. Namenszug auf Vorsatz. Mit einigen wenigen minutiösen Randnotizen von alter Hand. Ansonsten tadelloser Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI235 |
| 130,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [ Trakl ] - | | Titel: | Erinnerung an Georg Trakl. Beiträge von K. Kraus, R. M. Rilke, Th. Däubler, J. Leitgeb, E. Wahrholdt, K. B. Heinrich, H. Limbach, K. Röck, L. Ficker. | | Verlag: | Innsbruck: Brenner 1926. | | Beschreibung: | Okart. (brauner Rücken m. schw. Schrift) 8°, 202 S., m. 1 Abb. Trakls u. 1 Faksimile, Einband u. unterer Seitenrand der letzten ca. 5 Blätter wasserrandig, Kanten gering lädiert. Unbeschnitten.Textteil sauber. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17533 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Brook-Shepherd, Gordon | | Titel: | Slatin Pascha. Ein abenteuerliches Leben. | | Verlag: | Wien-München-Zürich: Molden 1972. 1. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (beiger Rücken m. blauer Schrift) 8°, 347 S., m. einigen Abb., Einband lädiert. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17350 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bodley, R. V. C | | Titel: | Admiral Togo. Leben eines Helden. Aufstieg einer Nation. | | Verlag: | Berlin: Herbig 1936. | | Beschreibung: | Oln. (schw. Rücken m. roter Präg.) 8°, 327 S., m. einigen Abb., sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17351 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Dirrigl, Michael | | Titel: | Ludwig I. König von Bayern 1825 - 1848. | | Verlag: | München: Hugendubel 1980. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. Im Kartonschuber (beiger Rücken m. dunkelbrauner Schrift) 8°, 1308 S., (= Das Kulturkönigstum der Wittelsbacher. Studien zur Literatur-, Kunst-, Kultur- und Geistesgeschichte Bayerns, Bd. 1). - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17495 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ludwig, Emil | | Titel: | Wilhelm der Zweite. | | Verlag: | Berlin: Rowohlt 1925. 151. - 200. Td. | | Beschreibung: | Oln. 8°, X, 463 S., mit 8 Portraits, Leicht angestaubtes Exemplar. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi4870 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Tamussino, Ursula | | Titel: | Des Teufels Großmutter. Eine Biographie der Königin Maria Carolina von Neapel-Sizilien. | | Verlag: | Wien: Deuticke 1991. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. grünen Kapitalen u. schw. Schrift) 8°, 368 S., m. wenigen Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17245 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Voss, Sophie Marie Gräfin v | | Titel: | Neunundsechzig Jahre am Preußischen Hof. Aus den Erinnerungen der Oberhofmeisterin. | | Verlag: | Leipzig: Duncker & Humblot 1887. | | Beschreibung: | Oln. (brauner Rücken m. reicher gold. Präg.) 8°, 440 S., m. 1 Stahlstich u. 1 Stammtafel, Ecken u. Kanten berieben. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17091 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lehne, Inge | | Titel: | Lorenz Böhler. Die Geschichte eines Erfolgs. Mit einem Vorwort von Dr. Johannes Poigenfürst. | | Verlag: | Wien-München-Bern: Maudrich 1991. | | Beschreibung: | Opbd. (hellgrüner Rücken m. dunkelgrüner Schrift) 8°, 144 S., m. einigen Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17181 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Davis, John H | | Titel: | Siegen! Siegen um jeden Preis. Die Kennedys - ihre wahre Geschichte. | | Verlag: | Zürich: Schweizer Verlagshaus 1987. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. amerik. Flagge u. schw. Schrift) gr.-8°, 590 S., m. vielen Abb., Umschlag m. leichten Läsuren. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17086 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kaiser, Gloria | | Titel: | Saudade. Leben und Sterben der Königin Maria-Gloria von Lusitanien. 1819 - 1853. | | Verlag: | Wien: Seifert 2003. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. (grau-beiger Rücken m. schw. u. grüner Schrift) 8°, 383 S., Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17117 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hofmiller, Hulda (Hg.) | | Titel: | Josef Hofmiller. Briefe. 1. Teil: 1891 bis 1921. 2. Teil: 1922 - 1933. | | Verlag: | Leipzig - Dessau: Karl Rauch 1941. | | Beschreibung: | Oln. (gelber Rücken m. rotem Schildchen u. schw. Schrift) 8°, 229 S.; 368 S., 2 Bde., Hintere Deckel des 1. Bandes m. Läsur. Schnitt leicht stockfleckig. Seiten papierbedingt gebräunt. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17036 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schulte, Michael | | Titel: | Berta Zuckerkandl. Saloniere, Journalistin, Geheimdiplomatin. | | Verlag: | Zürich: Atrium 2006. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. (beiger Rücken m. roter Schrift) 8°, 253 S., m. einigen Abb., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi16988 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schüssel, Margarete | | Titel: | Ein Leben mit der Mode. | | Verlag: | o. O.: Signum Medien Verlag 1989. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. roter u. w. Schrift) 8°, 208 S., m. einigen Abb., Sehr guter Zustand. - Mit Widmung auf Titelblatt u. Autograph der Autorin. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi17178 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bibra, Ernst Freiherr v | | Titel: | Hieronimus Scottus. Ein Zeitbild aus dem 16. Und 17. Jahrhundert. 1 - 2. | | Verlag: | Wien-Pest-Leipzig: Hartleben 1873. | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 42 u. 43) Kl.-8°, 196 S.; 204 S., 2 Bde., Ecken u. Kanten teils beschabt. Einband berieben.Titelei leicht braunfleckig. Seiten papierbedingt gebräunt. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi16879 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kierkegaard, Sören | | Titel: | Die Tagebücher. In zwei Bänden ausgewählt und übersetzt von Theodor Haecker. 1. Bd.: 1834 - 1848. 2. Bd.: 1949 - 1855. | | Verlag: | Innsbruck: Brenner 1923. | | Beschreibung: | Ohln. (w. Rücken m. schw. Schrift) 8°, X, 432 S.; VI, 426 S., 2 Bde., Einbände unfrisch u. lichtrandig. Gelenke leicht gelockert. Titelei m. handschr. Namenszug. Seiten papiergedingt gebräunt. Insgesamt Gebrauchsspuren, aber guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi16685 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Trakl - | | Titel: | Erinnerungen an Georg Trakl. Zeugnisse und Briefe. | | Verlag: | Salzburg: Otto Müller 1959. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 240 S., m. wenigen Abb., Umschlag unfrisch u. m. Fehlstelle sowie m. Signaturkleber. Titelblatt m. kl. Läsur. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi16689 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fournier, August / Winkler, Arnold (Hg.) | | Titel: | Tagebücher von Friedrich von Gentz (1829 - 1831). | | Verlag: | Zürich-Leipzig-Wien: Amathea 1920. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. (hellbrauner Rücken m. kl. Schildchen m. schw. Schrift) 8°, VII, 435 S., (= Amalthea-Bücherei, 20. - 22. Bd.). - Ecken u. Kanten berieben. Vorderes Gelenk angeplatzt. Titelblatt m. handschr. Namenszug. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Biographien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bi16636 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 206 Treffer
|
|
|
|
|