Sachgebiet: Biographien
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 206 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Grössel, Hanns (Hg.)
Titel: Jammers Minde. Denkwürdigkeiten der Gräfin Leonora Christina Ulfeldt.
Verlag: München: Kösel 1968.
Beschreibung: Oln. 8°, 307 S., mit 1 Bildtafel,
(= Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe, Bd. 16) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi18041

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Airy, Osmund
Titel: Charles II.
Verlag: Edinburg u. a.: Goupil & Co. 1901. Limitierte Auflage. Hier die Nr. 292 von 1250 Ex.
Beschreibung: Roter Ganzledereinband m. reicher Goldprägung u. Vollgoldschnitt. kl.-Folio, 5 Bll., V, 282 S., mit einem kolrierten Porträt-Frontispiz u. zahlr. Tafeln.,
Der Druck u. die Herstellung der Tafeln erfolgte bei Manzi, Joayant & Co. in Asnières-sur-Seine. Einige Blätter vor dem Haupttitelblatt minimal braunfleckig, ansonsten absolut tadelloser Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI337

315,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Spangenberg, Ernst
Titel: Jacob Cujas und seine Zeitgenossen.
Verlag: Leipzig: Hartknoch 1822.
Beschreibung: Modernes Halbleder. 8°, VIII, 311 S., mit einem lithographierten Faksimile.,
Ohne das Porträtfrontispiz. Handschr. Namenszug auf Vorsatz. Mit einigen wenigen minutiösen Randnotizen von alter Hand. Ansonsten tadelloser Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI235

130,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [ Trakl ] -
Titel: Erinnerung an Georg Trakl. Beiträge von K. Kraus, R. M. Rilke, Th. Däubler, J. Leitgeb, E. Wahrholdt, K. B. Heinrich, H. Limbach, K. Röck, L. Ficker.
Verlag: Innsbruck: Brenner 1926.
Beschreibung: Okart. (brauner Rücken m. schw. Schrift) 8°, 202 S., m. 1 Abb. Trakls u. 1 Faksimile,
Einband u. unterer Seitenrand der letzten ca. 5 Blätter wasserrandig, Kanten gering lädiert. Unbeschnitten.Textteil sauber.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17533

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Brook-Shepherd, Gordon
Titel: Slatin Pascha. Ein abenteuerliches Leben.
Verlag: Wien-München-Zürich: Molden 1972. 1. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. OU. (beiger Rücken m. blauer Schrift) 8°, 347 S., m. einigen Abb.,
Einband lädiert. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17350

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bodley, R. V. C
Titel: Admiral Togo. Leben eines Helden. Aufstieg einer Nation.
Verlag: Berlin: Herbig 1936.
Beschreibung: Oln. (schw. Rücken m. roter Präg.) 8°, 327 S., m. einigen Abb.,
sehr guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17351

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Dirrigl, Michael
Titel: Ludwig I. König von Bayern 1825 - 1848.
Verlag: München: Hugendubel 1980.
Beschreibung: Oln. m. OU. Im Kartonschuber (beiger Rücken m. dunkelbrauner Schrift) 8°, 1308 S.,
(= Das Kulturkönigstum der Wittelsbacher. Studien zur Literatur-, Kunst-, Kultur- und Geistesgeschichte Bayerns, Bd. 1). - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17495

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Ludwig, Emil
Titel: Wilhelm der Zweite.
Verlag: Berlin: Rowohlt 1925. 151. - 200. Td.
Beschreibung: Oln. 8°, X, 463 S., mit 8 Portraits,
Leicht angestaubtes Exemplar.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi4870

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Tamussino, Ursula
Titel: Des Teufels Großmutter. Eine Biographie der Königin Maria Carolina von Neapel-Sizilien.
Verlag: Wien: Deuticke 1991.
Beschreibung: Oln. m. OU. (w. Rücken m. grünen Kapitalen u. schw. Schrift) 8°, 368 S., m. wenigen Abb.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17245

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Voss, Sophie Marie Gräfin v
Titel: Neunundsechzig Jahre am Preußischen Hof. Aus den Erinnerungen der Oberhofmeisterin.
Verlag: Leipzig: Duncker & Humblot 1887.
Beschreibung: Oln. (brauner Rücken m. reicher gold. Präg.) 8°, 440 S., m. 1 Stahlstich u. 1 Stammtafel,
Ecken u. Kanten berieben. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17091

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Lehne, Inge
Titel: Lorenz Böhler. Die Geschichte eines Erfolgs. Mit einem Vorwort von Dr. Johannes Poigenfürst.
Verlag: Wien-München-Bern: Maudrich 1991.
Beschreibung: Opbd. (hellgrüner Rücken m. dunkelgrüner Schrift) 8°, 144 S., m. einigen Abb.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17181

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Davis, John H
Titel: Siegen! Siegen um jeden Preis. Die Kennedys - ihre wahre Geschichte.
Verlag: Zürich: Schweizer Verlagshaus 1987.
Beschreibung: Oln. m. OU. (w. Rücken m. amerik. Flagge u. schw. Schrift) gr.-8°, 590 S., m. vielen Abb.,
Umschlag m. leichten Läsuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17086

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kaiser, Gloria
Titel: Saudade. Leben und Sterben der Königin Maria-Gloria von Lusitanien. 1819 - 1853.
Verlag: Wien: Seifert 2003.
Beschreibung: Opbd. m. OU. (grau-beiger Rücken m. schw. u. grüner Schrift) 8°, 383 S.,
Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17117

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hofmiller, Hulda (Hg.)
Titel: Josef Hofmiller. Briefe. 1. Teil: 1891 bis 1921. 2. Teil: 1922 - 1933.
Verlag: Leipzig - Dessau: Karl Rauch 1941.
Beschreibung: Oln. (gelber Rücken m. rotem Schildchen u. schw. Schrift) 8°, 229 S.; 368 S., 2 Bde.,
Hintere Deckel des 1. Bandes m. Läsur. Schnitt leicht stockfleckig. Seiten papierbedingt gebräunt.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17036

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schulte, Michael
Titel: Berta Zuckerkandl. Saloniere, Journalistin, Geheimdiplomatin.
Verlag: Zürich: Atrium 2006.
Beschreibung: Opbd. m. OU. (beiger Rücken m. roter Schrift) 8°, 253 S., m. einigen Abb.,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi16988

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schüssel, Margarete
Titel: Ein Leben mit der Mode.
Verlag: o. O.: Signum Medien Verlag 1989.
Beschreibung: Oln. m. OU. (schw. Rücken m. roter u. w. Schrift) 8°, 208 S., m. einigen Abb.,
Sehr guter Zustand. - Mit Widmung auf Titelblatt u. Autograph der Autorin.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi17178

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bibra, Ernst Freiherr v
Titel: Hieronimus Scottus. Ein Zeitbild aus dem 16. Und 17. Jahrhundert. 1 - 2.
Verlag: Wien-Pest-Leipzig: Hartleben 1873.
Beschreibung: Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 42 u. 43) Kl.-8°, 196 S.; 204 S., 2 Bde.,
Ecken u. Kanten teils beschabt. Einband berieben.Titelei leicht braunfleckig. Seiten papierbedingt gebräunt.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi16879

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kierkegaard, Sören
Titel: Die Tagebücher. In zwei Bänden ausgewählt und übersetzt von Theodor Haecker. 1. Bd.: 1834 - 1848. 2. Bd.: 1949 - 1855.
Verlag: Innsbruck: Brenner 1923.
Beschreibung: Ohln. (w. Rücken m. schw. Schrift) 8°, X, 432 S.; VI, 426 S., 2 Bde.,
Einbände unfrisch u. lichtrandig. Gelenke leicht gelockert. Titelei m. handschr. Namenszug. Seiten papiergedingt gebräunt. Insgesamt Gebrauchsspuren, aber guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi16685

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Trakl -
Titel: Erinnerungen an Georg Trakl. Zeugnisse und Briefe.
Verlag: Salzburg: Otto Müller 1959. 2. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. OU. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 240 S., m. wenigen Abb.,
Umschlag unfrisch u. m. Fehlstelle sowie m. Signaturkleber. Titelblatt m. kl. Läsur. Textteil sauber.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi16689

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Fournier, August / Winkler, Arnold (Hg.)
Titel: Tagebücher von Friedrich von Gentz (1829 - 1831).
Verlag: Zürich-Leipzig-Wien: Amathea 1920.
Beschreibung: Hln. d. Zt. (hellbrauner Rücken m. kl. Schildchen m. schw. Schrift) 8°, VII, 435 S.,
(= Amalthea-Bücherei, 20. - 22. Bd.). - Ecken u. Kanten berieben. Vorderes Gelenk angeplatzt. Titelblatt m. handschr. Namenszug. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bi16636

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 206 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang