Sachgebiet: Botanik
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 133 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Cohn, Ferdinand
Titel: Die Pflanze. Vorträge aus dem Gebiete der Botanik.
Verlag: Breslau: Kern 1882.
Beschreibung: Hln. d. Zt. 8°, VII, 512 S.,
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Vorsatz und Titelblatt mit Namensstempel, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bo15743

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bill, Georg
Titel: Grundriß der Botanik für Schulen.
Verlag: Wien: Gerold 1854.
Beschreibung: OHln. 8°, VI, 310 S., mit vielen Abb.,
Rücken oben ca. 1 cm angeplatz, Kanten berieben, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Titelblatt, dieses leicht stockfleckig.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bo3159

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Strasburger, E. / Noli, F. / Schenck, H. / Schimper, A. F. W
Titel: Lehrbuch der Botanik für Hochschulen. Bearbeitet von Hans Fitting, Hermann Sierp, Richard Harder, Franz Firbas.
Verlag: Jena: Fischer 1939. 20., umgearb. Aufl.
Beschreibung: Oln. (hellbrauner Rücken m. dunkelblauer Schrift) Gr.-8°, XII, 626 S., m. 846 z. T. farb. Abb. im Text u. 1 farb. Karte,
Leicht gebrauchter aber guter Zustand.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bo13074

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Cohn, Ferdinand
Titel: Die Pflanze. Vorträge aus dem Gebiete der Botanik.
Verlag: Breslau: I. A. Kern 1882.
Beschreibung: olivgrünes Oln. m. reicher Gold- u. Schwarzpräg., Vollrotschnitt 8°, VIII, 512 S.,
Ecken beschabt, Kapitale etwas bestoßen. Kl. Kleberrückstand auf Vorsatz u. Titelblatt u. hs. Namenszug auf Innendeckel. Textteil einwandfrei.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bo13088

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Weiss, Gustav Adolf
Titel: Anatomie der Pflanzen.
Verlag: Wien: Braumüller 1878.
Beschreibung: Oln. 8°, XVI, 531 S., II, mit 267 Holzschnitten und 2 Farbendrucktafeln,
(= Allgemeine Botanik, Bd 1 ap.) - Ecken berieben, Titelblatt mit hs. Vermerk und Stempel, gedruckte hs. Vermerke des Autors auf letzten Seiten, angestaubt, teilw. braunfleckig.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bo13636

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wagner, Heinrich / Fürnkranz, Dieter / Türk, Roman / Comes, Peter (Hg.)
Titel: Sauteria - Schriftenreihe für systematische Botanik, Floristik und Geobotanik. Bd. 3, Bde. 6 - 11, Bd. 14.
Verlag: Salzburg: Abakus / WUV / Alexander Just 1986 - 2006.
Beschreibung: Okart. (hellgrüner Rücken m. dunkelgrüner Schrift) 8°, zus. ca. 2400 S., m. vielen Skizzen, 8 Bde.,
Sehr guter Zustand. - Konvolut bestehend aus: Bd. 3: Flechten im Bundesland Salzburg (Österreich) und im Berchtesgadener Land (Bayern, Deutschland) - die bisher beobachteten Arten und deren Verbreitung. Bd. 6: Tagungsbeiträge der Tagung der ostalpin-dinarischen Gesellschaft für Vegetationskunde 1992 in Grafenau (Bayrischer Wald), BRD und der 7. österr. Botanikertatung 1993 in Neukirchen am Großvenediger (Salzburg). Bd. 7: Die Eibe in Salzburg - Versuch einer Monographie. Bd. 8: Symposion Biotopkartierung im Alpenraum 4. u. 5. März 1994. Bd. 9: Third International Lichenological Symposium IAL 3) Poster Contributions. Bd. 10: Biotopkartierung im Alpenraum 1997 (Tagungsbeiträge). Bd. 11: Biotopkartierung in Bergregionen & Beiträge der ostalpin-dinarischen Gesellschaft für Vegetationskunde in Pontresina. Bd. 14: Landschaft im Wandel.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bo14117

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Parlatore, Philippe
Titel: Les collections botaniques du musée royal de physique et d'histoire naturelle de Florence au printemps de MDCCCLXXIV.
Verlag: Florenz: Le Monnier 1874.
Beschreibung: Orig.-Interimseinband Gr.-8°, 163 S., 17 lithogr. Tafeln (davon 7 Falttafeln),
Rücken mit Leinenklebeband verstärkt, Umschlag u. Titelblatt gestempelt. Ansonsten sauberes u. unbeschnittenes Exemplar.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO299

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Weber, J. C
Titel: Die Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz in colorirten Abbildungen nach der Natur und in natürlicher Grösse. Mit systematisch geordnetem Text von Dr. C. A. Kranz. Vierter Band (Blatt 301 - 400).
Verlag: München: Christian Kaiser 1872. 3. Auflage.
Beschreibung: Oln. m. Goldprägung auf Rücken u. Deckeln. 16°, 21 S., 18 S., m. 100 handkolorierten Tafeln., (= Band 4 des vierbändigen Werkes),
Teilweise minimal stockfleckig. Ansonsten vollständig u. in gutem Zustand.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO364

81,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Pasquale -
Titel: Flora Vesuviana o Catalogo Ragionato delle Piante del Vesuvio confrontate con quelle dell'Isola di Capri e di altri luoghi circostanti. Memoria di Giuseppe Antonio Pasquale.
Verlag: Napoli: Fibreno 1869.
Beschreibung: Neu in Halbleder gebunden. Gr.-4°, 2 Bll., 142 S.,
Originalumschlag auf Vorsatzblatt eingezogen. Sauberes und einwandfreies Exemplar.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO318

162,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Weber, J. C
Titel: Die Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz in colorirten Abbildungen nach der Natur und in natürlicher Grösse. Mit systematisch geordnetem Text von Dr. C. A. Kranz. Zweiter Band (Blatt 101 - 200).
Verlag: München: Christian Kaiser 1872. 3. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. Goldprägung auf Rücken u. Deckeln. 16°, 21 S., 18 S., m. 100 handkolorierten Tafeln., (= Band 2 des vierbändigen Werkes),
Teilweise minimal stockfleckig. Ansonsten vollständig u. in gutem Zustand.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO363

81,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Agardh, C. A
Titel: Species algarum rite cognitae, cum synonymis, differentiis specificis et descriptionibus succinctis. Volumen primum.
Verlag: Greifswald: Mauritius 1823.
Beschreibung: Pappband d. Zt. m. geprägtem Rücken. kl.-8°, 4 Bll., 531 S., Band 1 (v. 2),
Einige kleinere Sammlerstempel auf Titelblatt u. Innendeckeln. Ansonsten sauberes u. gut erhaltenes Exemplar.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO099

126,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Friese, J(ohann) N(epomuk)
Titel: Grundriß der Phytognosie.
Verlag: Innsbruck: Felizian Rauch 1836.
Beschreibung: Ppbd. d. Zt. Kl.-8°, XII, 1 Bl., 267 S.,
Ecken u. Kanten berieben, auf Vorsatz handschr. Besitzeintrag von alter Hand. Ansonsten sauberes Exemplar, ohne Flecken, Stempel oder Benutzungsspuren.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO320

108,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wettstein, R. v. / Wiesner, J. / Zahlbrückner, A. (Hrsg.)
Titel: Verhandlungen des Internationalen Botanischen Kongresses in Wien 1905 / Actes du Congres International de Botanique tenu a Vienne (Autriche) 1905. / Resultats scientifiques du Congres International de Botanique Vienne 1905 / Wissenschaftliche Ergebni
Verlag: Jena: Gustav Fischer 1906.
Beschreibung: Neuer Leineneinband m. Rücken- u. Deckelprägung. 4°, VI, 261 S.; VI, 446 S., mit insges. 7 Fototafeln, 3 lihogr. Tafeln, 1 Faltkarte u. 58 Abb. im Text., 2 Bde. in 1, u. 7 Hefte u. 52 Taf. in Flügelmappe,
dabei: Führer zu den wissenschaftlichen Exkursionen des. II. Internationalen botanischen Kongresses in Wien 1905. Herausgegeben vom Organisationskomitee des II. internationalen Kongresses. Wien: Selbstverlag des Organisations-Komitees 1905. 7 Hefte und 52 Tafeln ca 26 x 18 cm in neuer Halbleinenmappe. Die Exkursionen im Einzelnen: I. Ginzberg, August u. Karl May: Exkursion in die illyrischen Länder (Süd-Krain, Küstenland, Dalmatien, Montenegro, Okkupationsgebiet, d.i. Bosnien und Herzegowina. 196 S. mit 4 Textabb. Orig.Broschur // II. Schiffner, Viktor: Exkursion in das österreichische Küstenland. 26 S. mit 1 Textabb. Orig.Broschur // III. Vierhapper, Fritz u. Heinrich Freih. von Handel-Mazzetti: Exkursion in die Ostalpen. 161 S. mit 5 Textabb. Orig.Broschur // IV. Zederbauer, E.: Exkursion in die niederösterreichischen Alpen und das Donautal. 15 S. u. 1 Textabb. Orig.Broschur // V. Exkursionen in die Umgebung Wiesn. a. Adolf Cieslar: Sandsteingebiet des Wienerwwaldes. b. August von Hayek: Kalkgebiet bei Mödling und die Brühl. c. August Ginzberger: Donau-Auen bei Wien. 15 S. Orig.Broschur // VI. Hayek, August von: Exkursion auf den Wiener Schneeberg. 11 S. mit 1 Textabb. Orig.Broschur u. Verzeichnis der Kongress-Mitglieder. - Titelblätter u. Vorsätze teils mit dem Stempel des Vorbesitzers. Insges. sehr guter Zustand.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO355

117,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Braune, Franz Anton von
Titel: Salzburgische Flora, oder Beschreibung der in dem Erzstifte Salzburg wildwachsenden Pflanzen, nebst Angabe ihrer Wohnorte, Blüthezeiten, Dauer, Gestalt etc. ihrer Anwendbarkeit in der Heilkunde ... 1 - 2.
Verlag: Salzburg: Mayr'sche Buchhandlung 1797.
Beschreibung: Hldr. d. Zt. m. Rückenschild. Kl.-8°, 2 Bll., LXXVI, 2 Bll., 426 S.; 2 Bll., XL, 1 Bl., 836 S. (recte 816), 3 Bll., mit je 3 Kupferfalttafeln in Band 1 u. 2., 2 Bände (von 3),
Erste Ausgabe dieses gesuchten Standardwerks. - Wurzbach II, 125. Pritzel 1110. Insgesamt verzeichnet das Werk 1393 Eintragungen. Jeder Eintrag enthält den Namen und die Beschreibung der Pflanze in Deutsch und Latein, darauf folgt der Wohnort sowie die Blütezeit. - In Band 1 die Seiten LXVII - LXXVI u. 2 Bll. Verbesserungen vertauscht, aber vollständig. Band 2 wasserrandig. Titelblatt u. Vorsatz jew. mit Besitzerstempel.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO249

243,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Rahmapfelgewächse (Annonaceae)
Titel: Annona squamosa (Schuppenannone, Zimtapfel)
Verlag: ohne Künstlerbezeichnung: um 1850 .
Beschreibung: Original-Aquarell m. Gouache, 28,9 x 20,2 cm
minimal Fleckig, jedoch dem Alter entsprechend in sehr gutem Zustand
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Bo432

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Titel: Russelia equisetiformis (Springbrunnenpflanze)
Verlag: ohne Künstlerbezeichnung: um 1850 .
Beschreibung: Original-Aquarell m. Gouache, 28,9 x 20,2 cm
Das Blatt ist minimal angestaubt und gering stochkfleckig, dem Alter entsprechend in einwandfreiem Zustand
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Bo436

37,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Nelkengewächse (Caryophyllaceae)
Titel: Dianthus chinesis (Chinesische Nelke, Chinesernelke)
Verlag: ohne Künstlerbezeichnung: um 1850 .
Beschreibung: Original-Aquarell m. Gouache, 28,9 x 20,2 cm
bei dieser Chinesernelke handelt es sich um eine Züchtung. Das Blatt hat einige minimale Stockflecken, ist ansonsten jedoch in einwandfreiem Zustand
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Bo435

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wolfsmilchgewächse (Euphorbiaceae)
Titel: Euphorbia pulcherrima
Verlag: ohne Künstlerbezeichnung: um 1850 .
Beschreibung: Original-Aquarell m. Gouache, 28,9 x 20,2 cm
auserhalb der Abbildung leicht fleckig, ansonsten aber in einwandfreiem Zustand
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Bo433

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Balsaminengewächse (Balsaminaceae)
Titel: Impatiens sp.
Verlag: ohne Künstlerbezeichnung: um 1850 .
Beschreibung: Original-Aquarell m. Gouache, 28,9 x 20,2 cm
gering stockfleckig
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Bo429

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Immergrün- Hundsgiftgewächse (Apocynaceae)
Titel: Plumeria spec.
Verlag: ohne Künstlerbezeichnung: um 1850 .
Beschreibung: Original-Aquarell m. Gouache, 28,9 x 20,2 cm
Das Blatt ist altersbedingt minimal stockflockig.
Stichworte: [Botanik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Bo434

43,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 133 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang