Sachgebiet: Buchwesen/Kartographie
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 103 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: - Buchhandel
Titel: Allgemeine Buchhändlerzeitung. Wochenschrift für die Gesamt-Interessen des deutschen Buch-, Kunst-, Lehrmittel-, Musikalien- und Schreibwarenhandels.
Verlag: Leipzig: Allg. Buchh.z. 1908 u. 1910.
Beschreibung: Hln. d. Z. Gr. - 4°, 676S. + 744 S., 2 Bde.,
Stemple auf Titelblatt, sehr guter Zustand. Jg. 1908: Nr. 1-50, Jg. 1910: Nr. 1-52.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw16238

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bouginé, Carl Joseph
Titel: Handbuch der allgemeinen Litterargeschichte nach Heumanns Grunriß. Bde. 2, 4, 5 u. Supplement-Band in 2 Teilen.
Verlag: Zürich: Orell, Geßner, Füßli u. Comp. 1790 - 1802.
Beschreibung: Hldr. d. Zt. m. Schildchen u. Rückenprägung. 8°, zus. ca. 3000 S., 4 Bde. in 5.,
Das Werk bringt neben sehr zahlreichen Biographien auch Bibliographie über Werke aus allen Wissensgebieten . Ebenso wie eine Darstellung der Schulgeschichte des 15.-18. Jahrhunderts, so u.a. zu den Buchdruckern Oporinus und Plantin, über Paracelsus und Geßner, über Kopernikus, über die Numismatiker Patin und Vaillant, über den bedeutenden Zoologen Schäffer und über die Bibliotheken in Halle und Wolfenbüttel. - Mehrfacht gestempelt. Teilweise gering stockfleckig. Ecken u. Kanten beschabt. Rückengelenke der Supplement-Bände angeplatzt.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BW287

154,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Durstmüller, Anton / Frank, Norbert u. a
Titel: 500 Jahre Druck in Österreich. Die Entwicklungsgeschichte der graphischen Gewerbe von den Anfängen bis zur Gegenwart. 1 - 3. (komplett).
Verlag: Wien: Hauptverband der graphischen Unternehmungen Österreichs 1982 - 1988.
Beschreibung: Oln. 4°, 392 S.; 599 S.; 559 S., mit sehr vielen Abb. u. einigen Falttabellen., 3 Bde.,
Ungestempelt u. ohne Besitzvermerke. Einwandfreier Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BW340

194,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Faksimile -
Titel: Gebetbuch Karls des Kühnen. MS. 37, J. Paul Getty Museum, Los Angeles. (und Kommentarband).
Verlag: Luzern: Faksimile-Verlag 2007. Nr. 730 der limitierten Auflage von 980 Stück, sowie 80 römisch nummerierten Exemplaren, die nicht in den Handel kamen.
Beschreibung: Samteinband (einer genauen Replik des heutigen Originaleinbandes) mit je vier vergoldeten Eckbeschlägen und je ein vergoldetes Medaillon mit zwei Schließen in der originalen Acryl-Kassette. 12° u. 8°, 318 S., Mit 47 farbigen Miniaturen und 360 Zierleisten., 2 Bde.,
Die 47 ganzseitigen Miniaturen sind mit Gold gehöht und umrahmt von Bordüren oder Rankenschmuck mit Drollerien; jede Textseite mit floralem Rankenschmuck, teilweise mit Vögel, verziert; 360 Initialen, meist auf ziseliertem Goldgrund. Entstehung: in der 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts im Auftrag Karls des Kühnen. Die Miniaturen stammen von Lieven van Lathem, dem Hofmaler Kaiser Maximilians und einem unbekannten Künstler, der als Wiener Meister der Maria von Burgund bezeichnet wird. Der Text wurde von Nicolas Spierinc geschrieben. Zum Teil wurden die Kadellen sogar zusätzlich mit mattglänzendem Gold gefüllt - ein Schimmern, das auch im Faksimile originalgetreu wiedergegeben wird.Der Kommentarband vom renommierten Kunsthistoriker Antoine de SchryverBeiliegend die Dokumentationsmappe m 3 faksimilierten Blättern. - Neuwertiges Exemplar. (Kommissionsware, daher Differenzbesteuerung.)
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw14276

2700,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Fasel, Irène (Kommentar)
Titel: Grosse Bibliotheken der Welt. Schätze der Russischen Nationalbibliothek. 1000 Jahre Buchmalerei.
Verlag: Berlin: Coron Verlag bei Kindler 2007. Limitierte Auflage von 1995 Stück. Diese Kassette trägt die Nummer 7.
Beschreibung: Lederkassette ( 45 x 34 cm) m. montiertem goldenen Adler (Nachbildung eines Emblems der Russischen Nationalbibliothek). u. reicher Goldprägung. Folio, 10 faksimilierte Miniaturen, jew. unter dekorativem Passepartout montiert,, sowie ein Begleitheft m. 24 S. u. ein Mäppchen mit nochmals 10 Blatt Beschreibungen der einzelnen Miniaturen,
Enthält: Miniaturen von Handschriften aus dem byzantinischen, russischen und persischen Kulturkreis, sowie der westeuropäischen Buchmalerei mit griechischen und französischen Beispielen, aus dem 9. bis 19. Jahrhunderts. - praktisch neuwertiger Zustand, ohne Besitzvermerke, Stempel oder Bentutzungsspuren. Tadelloser Erhaltungszusand. (in Kommission, daher Differenzbesteuerung).
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw180

470,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Ochsenbein, Peter / Ziegler, Ernst (Hg.)
Titel: Die Abtei St. Gallen. Bd. 1: Beiträge zur Erforschung ihrer Manuskripte. Ausgewählte Aufsätze in überarbeiteter Fassung von Johannes Duft. Herausgegeben zum 75. Geburtstag des Verfassers.
Verlag: Sigmaringen: Thorbecke 1990.
Beschreibung: Oln. m. OU. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, XIII, 273 S., m. 40 teils farb. Abb.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw17374

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Nebehay, Christian M
Titel: Die goldenen Sessel meines Vaters. Gustav Nebehay (1881 - 1935). Antiquar und Kunsthändler in Leipzig, Wien und Berlin.
Verlag: Wien: Brandstätter 1983.
Beschreibung: Opbd. (w. Rücken m. schw. Schrift) 4°, 272 S., m. 171 schw.-w. Abb.,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw17423

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bodmer, Martin / Steiner, Herbert (Hg.)
Titel: Corona. Zweimonatsschrift. 1. Jahr: 1., 4. u. 6. Heft; 2. Jahr: 3. u. 6. Heft.
Verlag: München/Zürich: Bremer Presse / Oldenbourg 1930 - 1931..
Beschreibung: Okart. m. OU. Gr.-8°, pro Bd. ca. 130 S., 5 Hefte,
Umschläge unfrisch. 2. Jahr, 3. Heft: Rücken stark lädiert. Innen sauber.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw16866

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Moe, Emile-A. van
Titel: Die schöne Initiale in mittelalterlichen Handschriften. Deutsche Ausgabe hrsg. von Hans Banger.
Verlag: Paris: Die Bücher der Eiche 1943.
Beschreibung: Oln. (schw. Rücken o. Schrift) 4°, 11 S., 80 S., m. 80 Tafeln,
Ecken u. Kanten gering berieben. Innendeckel u. Vorsatzblatt leicht stockfleckig. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw16659

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Baumgartner, Ferdinand (Hg.)
Titel: Biblios - Österreichische Zeitschrift für Buch- und Bibliothekswesen, Dokumentation, Bibliographie und Bibliophilie. Jg. 35, Heft 2.
Verlag: Wien: Gesellschaft der Freunde der Österr. Nationalbibliothek 1986.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken o. Schrift) 8°, S. 121 - 237, m. 4 Farbtafeln,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw16544

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [ Ausstellungskatalog ] -
Titel: Wyclif & his followers. An Exhibition to mark the 600th anniversary of the death of John Wyclif. December 1984 to April 1985.
Verlag: Oxford: Bodleian Library 1984.
Beschreibung: OBrosch. 8°, 64 S., m. einigen Abb.,
Kanten gering berieben, ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw16558

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kallen, Gerhard
Titel: Die handschriftliche Überlieferung der Concordantia catholica des Nikolaus von Kues.
Verlag: Heidelberg: Carl Winter 1963.
Beschreibung: Okart. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 79 S., m. 16 Tafeln,
(= Cusanus-Studie, VIII). - Einband unfrisch. Unbeschnitten. Textteil einwandfrei.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw16554

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Walther, Ingo F. (Hg.)
Titel: Sämtliche Miniaturen der Manesse-Liederhandschrift. Herausgegeben unter Mitarbeit von Kurt Martin, Gisela Siebert, Ingeborg Glier und Horst Brunner.
Verlag: Aachen / Stuttgart: Dr. Rudolf Georgi, Woldemar Klein / Kunstkreis 1981.
Beschreibung: Oln. m. OU. im Pappschuber (heller Rücken m. roter Schrift) Gr.-4°, 37 S., 274 Bll., m. 137 Tafeln,
Umschlag m. einer minimalen Randläsur, ansonsten einwandfrei. Erklärungen zu den Faksimile auf deutsch, englisch u. französisch.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw8405

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Unterkircher, Franz
Titel: Tiere - Glaube - Aberglaube. Die schönsten Miniaturen aus dem Bestiarium.
Verlag: Graz: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1986.
Beschreibung: Oln. m. OU. (schw. Rücken m. gold. Schrift) 8°, 102 S., m. zahlr. farb. Abb.,
Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, Innendeckel m. Exlibris. Ansonsten tadellos.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw8790

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [Verlag] -
Titel: Bücher des Verlags J. N. Teutsch. Gegründet 1829.
Verlag: Bregenz: Teutsch o. J. (um 1940).
Beschreibung: OBrosch. 8°, 23 S., mit Bildern,
Guter Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw7042

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Deutsche Gartenbau-Gesellschaft (Hg.)
Titel: Der Rosengarten. Eine geschichtliche Studie durch zwei Jahrtausende.
Verlag: Lübeck: Weiland 1978. Nachdruck v. 1933.
Beschreibung: Okart. (beiger Rücken m. grüner Schrift) 8°, 78 S., m. 32 Zeichnungen u. Bildern auf acht Tafeln,
(= Quellen zur Geschichte des Gartenbaus). - Ecken u. Kanten leicht berieben, Exlibris-Stempel auf Vortitelblatt. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw13963

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: k.k. Hofbibliothek
Titel: Katalog der Ausstellung von Einbänden.
Verlag: Wien: o.J. (um 1900).
Beschreibung: OPbd. m. reicher ornamentaler Goldprägung 8°, VI, 197 S.,
Stempel auf Titelblattrückseite, Ecken minimalst berieben, sonst sehr guter Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw14759

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Pechmann, Fritz
Titel: Fritz Pechmann. BuchBilder.
Verlag: Innsbruck: Edition Galerie Thomas Flora 1998.
Beschreibung: OKart., weißer Rücken m. schw. Schrift Qu.-Kl.-8°, unpag., 25 Bll., mit zahlr. Abb.,
Einband leicht fingerfleckig, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw9952

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Pozzi, Giovanni / Pedroia, Luciana
Titel: Ad uso di ... Applicato alla libraria de' cappuccini di Lugano.
Verlag: Rom: Istituto storico dei cappuccini 1996.
Beschreibung: Okart., heller Rücken m. quergeschriebener schw. Schrift 8°, 388 S.,
(= Subsidia scientifica franciscalia 9) - Guter Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw702

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Beier, Gerhard
Titel: Schwarze Kunst und Klassenkampf. Bd. 1: Vom Geheimbund zum königlich-preußischen Gewerkverein (1830-1890).
Verlag: Frankfurt am Main - Wien - Zürich: Büchergilde Gutenberg 1966.
Beschreibung: Oln. 8°, 645 S., mit zahlr. Abb. und 1 Beilage,
(= Geschichte der Industriegewerkschaft Druck und Papier und ihrer Vorläufer seit dem Beginn der modernen Arbeiterbewegung, Bd. 1) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Buchwesen/Kartographie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Bw14293

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 103 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang